Рецензии на книгу Девушка, которую ты покинул

написала рецензию21 августа 2014 23:54
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Две девушки, любящие и любимые. Покинутые? Можно и так сказать.
Две девушки, которым дорога одна и та же картина.
Для одной, дороже всего - жизнь любимого. Цена - презрение окружающих, плевки и камни в лицо, страх и призрачная надежда, что все это не зря! Что "продавец" не обманет и отдаст то, за что она расплатилась не мелочась.
Для другой - дорога сама картина. Как память, как возможность восстановить доброе имя той, которая на ней изображена. Цена? Все та же.
Этих девушек разделяет почти столетие. Многое с тех пор изменилось...и не изменилось ничего. Люди все так же готовы осуждать, ненавидеть и обвинять. Бросать грязью, зачерпнутой из своей души.
Останется ли кто-то на их стороне? От кого можно ждать поддержки? А награда? Будет ли она? Хватит ли сил ей обрадоваться? И есть ли уверенность в том, что обрадуются в ответ?
Можно ли начать жизнь заново и быть счастливой? Что взять с собой из прошлого? Одной - достаточно было бы только любимого. Другой - только картины.

P.S. Единственно, не согласна с названием картины о которой идет речь в книге. Во-первых - в то время, когда она была написана, никто девушку покидать даже и не думал. Во-вторых - потом, когда расставание все же случилось, гораздо правдивее (но менее эффектно) было бы ее назвать "Девушка, которую ты ушел защищать". Защищать этот вызов в глазах, подтвердить уверенность девушки в том, что она безоговорочно любима. Но это мелочи, а роман мне понравился.

написала рецензию12 февраля 2015 15:21

#флешмоб_Д
Мой интерес к книге «Девушка, которую ты покинул» возник после прочтения аннотации. Стало любопытно как автор (Джоджо Мойес) разместила в одном произведении разные эпохи и переплела судьбы двух девушек с помощью описания истории картины. В итоге получился необычный в построении, захватывающий по сюжету роман, который не оставит никого равнодушным.
Повествование настолько реалистичное, что пропускаешь через себя все описываемые эмоции и ощущения героев: от чувства голода, боли, страха - во времена Первой мировой войны, до отчаяния и решимости – в наши дни. В очередной раз убеждаешься в ошибочности общественного мнения и в нежелании толпы как следует разобраться в ситуации, ведь осудить проще чем понять. На фоне этого негатива любовь хоть и подвергается испытаниям, но вера в нее все равно остается чистой и искренней. Интрига историй Софи Лефевр и Лив Халстон сохраняется до последних страниц книги поэтому концовка не выглядит предсказуемой. Также интересно узнавать участь картины, каким образом она попадала к очередным владельцам, и у кого в итоге останется.
Моя оценка произведению 8 из 10, советую к прочтению людям, которые готовы сопереживать героям романа и пройти с ними их нелегкий путь, разделяя выпавшие им горести и радости.

Евгения (@moon)23 ноября 2015 11:00

@marishka_olefir, спасибо, добавила в хотелки, обязательно прочту))

Яночка (@reading_beetles)8 января 2016 11:53

А скажите, в книге большую толику занимает трагичность? Просто в описании книги все как то мрачно, а в вашей рецензии у меня появилась какая то надежда на прочтение)

Евгения (@moon)8 января 2016 16:58

@reading_beetles, книги о войне все трагичны и поражают читателя, живущего в мирное время, но тем они и полезны, начинаешь ценить элементарные вещи.. Но в данной книге основной упор сделан не на военные действия, а на взаимоотношения людей, которые любят и боятся потерять друг друга, а картина словно хранитель этой любви она и дорога им как воспоминание о родном человеке и моментах счастья.. и помимо военных действий в прошлом есть и описание мирной жизни в наши дни, но тут тоже много печали, и даже депрессивных ноток. Да книга скорей мрачная, но это не делает ее нудной и не интересной в ней есть и динамика и не предсказуемое развитие сюжета, но если Вы не хотите читать интересную книгу из-за серости атмосферы, которую она создает - это Ваше право))

написала рецензию11 февраля 2016 20:54
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Книга после себя оставила двоякое чувство. История Софи захватила почти с первого слова, было очень интересно за ней наблюдать, ее судьба находила отклик в самых потаенных уголках души и вызывала самые разнообразные чувства. Когда историю Софи резко оборвали, и заменили на пустую и бессмысленную историю Лив, хотелось не только обидеться на книгу, но и вообще с ней не дружить. Мне кажется, что Лив ввели только для того, что бы увеличить объем книги. Ее поступки выглядят детскими и наигранными, а любовь к картине притворной. Больше походило на то, что она не картину любит, а как маленькая девочка просто встала в позу. Я так и не поняла, почему она выбрала картину, а не дом. Да, картину ей подарил умерший муж в их медовый месяц, но дом ведь полностью его творение и она во всех диалогах об этом упоминала. Даже после смерти мужа она не меняла заведенный там порядок и тут такая резкая перемена, совершенно не поддающаяся объяснению, даже для нелогичной девушки.

Еще в книге нашелся довольно большой ляп. Лив совершенно свободно читает записи Софи, хотя взяла с собой в Париж подругу Мо, потому что якобы не знает французский. Не знаю как вас, а меня такие разногласия у автора выводят из себя.

Что касается слога, то тут тоже нечему порадоваться, он совершенно простой и безжизненный, глазу банально не за что зацепиться и получить наслаждения от какого-то вкусного словечка. Такое чувство, что слог изначально был мертв, когда его писали. Такой слог достаточно распространенная практика, но в таких случаях его обычно перекрывают захватывающим сюжетом но, а тут маленький огрызок про Софи не способен перекрыть все недостатки.

В итоге, если бы это была история про Софи, мне бы реально понравилось, а так ничего такого на что стоило бы тратить время.
#Соц1_1курс

она ведь со словарем переводила все, об этом несколько раз упоминалось, например, когда она читала про "свинью-младенца", ей приходила сверяться со словарем несколько раз, чтобы убедиться в правильности перевода.

написал(а) рецензию30 июня 2015 8:36
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Книга из серии: пока не дочитаю, спать не пойду))
Эту книгу я читала и в ванной, и на прогулке, пытаясь 1 глазом следить за сыном, и до ночи, хотя глаза закрывались)) Казалось бы, любовный роман, да ещё и с такой обложкой. Но обложка совсем не соответствует действительности и только может отпугнуть читателей, которые подумают, что там сплошные розовые сопли.
Хоть это по сути любовный роман, работа проделана автором колоссальная! Обычно больше книг о Второй мировой, а тут Первая мировая. Зверства немцев, храбрость жителей... Человечный комендант, любящий живопись. И на фоне исторических событий история любви и преданности. История надежды и веры.
Часть романа о 1917 г на голову выше, чем наши дни. Именно во время чтения исторической части я не могла оторваться и полностью погружалась. Я бы поставила 5+ за историю и 4-4,5 за наши дни, тк под конец книги борьба за картину стала захватывающей.
Приятно была удивлена, что за такой обложкой скрывается такой сильный роман.

Здравствуйте. Не могли бы Вы сказать, всё серии и по порядку? Пожалуйста

написала рецензию14 февраля 2014 14:30
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Вы еще не читали эту книгу? Тогда вы многое потеряли.
Повествование истории делится на две части: время Первой Мировой войны и наши дни. Автор рассказывает нам о нелегкой судьбе сильной женщины - Софи Лефевр. Здесь мы видим и неземную любовь, и страдания, и жестокость немецких солдат. Написана книга так живо и красочно, что происходящие события так и стоят перед глазами - будто бы мы, простые читатели, присутствуем там, рядом с главными героями и являемся свидетелями рассказанной истории.
Софи Лефевр - одна из тех женщин, что остались ждать своих мужей, ушедших на фронт. И ничего нет, что напомнило бы о муже, кроме картины, которую он написал. На ней изображена сама Софи в один из счастливых моментов своего нахождения рядом с мужем. Картина настолько хороша, что развязывает вокруг себя цепь трагических событий.
В книге "Девушка, которую ты покинул" рассказана настолько трогательная, но вместе с тем и трагическая история, которая никого не оставит равнодушным.

написала рецензию24 февраля 2014 9:57
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Потрясающая история одной картины в романе Джоджо Мойес «Девушка, которую ты покинул».
Книга названа в честь одноименного портрета французского художника Эдуарда Лефевра. На полотне изображена жена художника Софи Лефевр, дерзкая, красивая, молодая. В романе читатель проживает целый век, распутывая клубок истории «Девушки, которую ты покинул».
Джоджо Мойес открывает экспозицию своего творения описанием оккупированной Франции времен Первой мировой войны. Небольшой провинциальный городок захвачен немцами. Жители пребывают в постоянном страхе за себя, своих близких и за будущее. Среди них читатель видит семью молодой Софи Лефевр. Она осталась с сестрой Элен, братом-подростком и племянниками приглядывать за семейным отелем «Красный петух».
Софи и Элен, ждут своих мужей с фронта. Оккупационное кольцо замкнуто, и вот уже несколько месяцев от них нет никаких известий. В городе обосновался немецкий отряд. Теперь враги будет столоваться в «Красном петухе». Софи и Элен вынуждены готовить и подавать на стол ненавистным оккупантам. Комендант, образованный немец, сразу замечает картину и небывалое сходство девушки с самой Софи. Он все чаще заводит беседы с ней.
В этот момент Софи получает записку от мужа. Эдуард Лефевр попал в плен и будет направлен в один из самых страшных концлагерей Первой мировой войны. И теперь она готова на все ради любимого – она пожертвует самым дорогим, что у нее есть…
Дальше читатель переносится в современный Нью-Йорк, где после смерти мужа, талантливого архитектора, живет Лив Халстон. В ее доме теперь висит портрет Софи Лефевр. Но Лив никогда не знала, какая богатая история у этой картины. Для нее холст Эдуарда Лефевра – 10-долларовый подарок мужа, самое дорогое, что у нее есть.
И вот Лив узнает, что некие родственники художника увидели ее картину на страницах архитектурного журнала и теперь хотят забрать «Девушку, которую ты покинул» у нее. На глазах читателя разворачивается борьба за портрет, в результате которой Лив узнает всю историю картины и Софи.
«Девушка, которую ты покинул» - книга, которая читается на одном дыхании. Недаром она вошла в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». Джоджо Мойес удалось передать колорит двух эпох. На фоне боли с стонов Первой мировой, а потом и на фоне автомобильного шума современного мегаполиса читатель вместе с Лив Халстон разгадывает все тайны портрета Эдуарда Лефевра.
После прочтения «Девушки, которую ты покинул» невозможно удержаться, чтобы не проверить, а была ли такая картина в реальности. К удивлению читателя, такой картины не существовало. Но не смотря на это, Джоджо Мойес умело описывает все тонкости и нюансы художественной жизни и автора и картины в целом.
Вторая сюжетная линия – любовная. Кроме истории любви Софи и Эдуарда читатель увидит, как влюбляется Лиз. И каким неожиданным станет ее избранник. Картина Эдуарда Лефевра « Девушка, которую ты покинул» меняет жизни людей разных поколений – Софи, коменданта и Лив.
Для прочтения советую абсолютно всем. Чистая и трогательная история любви и история портрета.

написала рецензию5 июня 2014 12:14
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

"Девушка, которую ты покинул" - первая книга, которую я прочитала у Джоджо Мойес. Как я решила взяться за чтение данного романа? Да не знаю, если честно. Я не люблю читать аннотации к книге и отзывы/рецензии. Просто вижу на полке в магазине, меня завлекает название, я ее покупаю, вот и все. Так же было и с этой книженцией.
Я думала, что это какой-то бабский слезливый романчик о том, как девушку бросил молодой человек, а она ему потом показывает, как она изменилась/ похорошела и т.д. Оказалось, я ошиблась. Что ж, меня это радует.
Интересная книга, написана хорошо. Пока читала, раз тридцать передумала о том, каким будет мой отзыв положительным или отрицательным.
Книга начинается с описания времен Первой мировой на территории оккупированной Франции, а продолжается 2006 годом и девушкой, которая не может отойти от смерти мужа. Казалось бы, чего общего? А вот, картина!
Не могу сказать, что этот роман попадет в мое "избранное", но как легкое чтиво вполне сгодится.

написала рецензию19 января 2016 20:14
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

"Девушка, которую ты покинул" - название картины. На ней изображена Софи Лефевр, красивая француженка. Портрет, единственное, что заставляет ее бороться во время первой мировой и ждать любимого мужа, который этот портрет нарисовал. А через сто лет, этот портрет попадает в руки молодой девушки Лив, как свадебный подарок от мужа, который, через 4 года после их свадьбы, умирает. Обе девушки дорожат этим портретом, но удастся ли Лив оставить его у себя, т.к. нашлись родственники Софи, которые утверждают, что в первую мировую портрет был украден немецким комендантом.

Несколько раз во время чтения я задумывалась, а какую оценку я поставлю. Первые главы читались просто "взахлеб", не отрываясь ни на что, складывалось ощущение, что я срослась с героиней, с Софи, но потом рассказ о ней обрывается и начинается уже история наших дней.

Изначально, вторая героиня Лив мне жутко не понравилась. Жена покойного архитектора, живущая в дорогущем доме, который ей не по карману, но вот проблема, продавать она его не хочет, и на работу постоянную тоже устраиваться как-то не горит желанием. Её история читалась с трудом, поэтому я стала замечать некоторые странности в написании текста, и привередничать по этому поводу, особенно фраза "он засунул руки в карманы и поднял воротник" вечером просто взорвала мой мозг, видимо воротник он поднимал плечами...

Но длилось это не так долго, к моей превеликой радости. Примерно через страниц 30 интерес вернулся и страдания мои закончились. Сюжет довольно интересный, а переплетения судеб и похожие ситуации в которых оказались героини книги навряд ли оставят девушек равнодушными, насчет мужской аудитории не знаю, судить не берусь. 7 из 10.

#Соц1_1курс

написала рецензию19 октября 2018 14:09
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

#свояигра (Книга о картинах и художниках за 50)

Меня очень удивил и порадовал этот роман. Я совсем не знакома с творчеством писательницы, даже не видела экранизаций, но, каюсь, некоторые сомнения и предубеждения были. Я не опровергаю, что это скорее женский роман и его нельзя ставить на одну полку с "Войной и миром" и тому подобным. Но он чертовски хорошо и интересно написан. Прекрасная история о смелой и сильной девушке, которая боролась до конца за свое счастье во время Первой мировой войны, очень умела переплетена с событиями наших дней и не менее трагичной историей девушки, потерявшей горячо любимого мужа. Совершенно не было ощущения искусственного сплетения их судеб, все было гармонично и правдиво, хотя связывала их только картина, но нас самом деле гораздо большее. Автор умело держала интригу разрешения конфликта с произведением искусства до самого конца, раскрытие своих героинь и завершения их истории. Невозможно было не восхищаться ими обеими, такими сильными, живыми и светлыми. Слог автора хороший, история прекрасна, она ни в коем случае не ванильная или слезывыжимательная, просто описана жизнь как она есть со всеми невзгодами и трудностями.

Dreamy (@centelleo)19 октября 2018 19:27

Если не успели, прочитайте "Серебристую бухту" и "Танцующую с лошадьми". Они того стоят.
Что до экранизации, есть лишь одна - "До встречи с тобой", неплохая, но только главная героиня переиграла.

Мария Боброва (@mariabobrova)22 октября 2018 11:54

@id40701797, Спасибо за рекомендации) Явно буду и дальше знакомиться с автором.

написала рецензию19 апреля 2017 9:24
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Сюжет книги двуликий, но обе истории связанны с картиной под названием "Девушка, которую ты покинул". Мне больше понравилась история из прошлого о Софи, о художнике Эдуарде Лефевре, о войне...

Хотя, в последнее время, я стараюсь избегать книг о войне, потому что я ее видела. Конечно же в книге не полностью отражается страх и ужас военного времени, но это и не требуется, ведь основная сюжетная линия - это любовь. Любовь, которая способна преодолеть все трудности и тяжбы... Красивая сказка для взрослых.

История о современном мире не то что не впечатлила... просто после столь трагических событий в прошлом, не вызывала такую бурю эмоций. Да и главные герои второй книги не такие положительные... А люди, которые судятся друг с другом из-за предметов искусства на финансовой основе и вовсе дикое отражение современности.

Любовь, надежда и вера Софи поражают своей наивность и чистотой, а когда писатель вдруг переключается на историю Лиф, словно погрязаешь в грязи. Нет-нет Лиф тоже положительная героиня, хоть и с кучей недостатков.

Могу рекомендовать эту книгу к прочтению любителей love story.
#конкурс_8