Рецензии на книгу Правда о деле Гарри Квеберта - страница 2

написала рецензию3 ноября 2019 11:51

Увлекательный цинизм.

Давно я не читала настолько увлекательной книги. Именно увлекательной. Автор держит тебя в напряжении, и ты просто не в состоянии понять, что же там такое происходит, кто прав, кто виноват. Пожалуй, я очень быстро поняла только одну загадку, связанную с Гарри Квебертом, но увы, не узнала того, кто был источником. Точно так же я поняла причины действия Нолы, но опять же не весь масштаб того, что с ней был связан. А это в сущности, не видеть всей картины целиком, поэтому я шагала ровно то количество шагов, что отмерил автор и можно сказать кусала локти, когда опять попадала в ловушку, что все выглядит не так, как кажется)

Зависимости от книги не было, но все же, я решила прочитать прежде именно ее и за новые книги не браться. Поверьте - это о многом говорит о книге, если учесть, что сейчас конец года и надо читать книжки лампомоба))))

Мне нравилось, как автор с помощью советов от Гарри Квеберта объяснял нам построение книги. Почему мелькают имена известных людей и события исторические, почему именно так написана первая глава и почему, казалось бы, конец книги, но все еще не конец истории) Если кто-то хотел понять, что такое структура произведения, то Жоэль Диккер сделал для этого все) Читай и запоминай. Может быть даже перепиши все советы и создавай свой шедевр)

Мне нравится с каким цинизмом автор описал сегодняшний книжный мир и читателей в нем. Можно сколько угодно бить себя пяткой в грудь, но автор прав, мы не ждем, что современный автор получит какую-то книгу. Мы не стараемся вчитаться в книгу, понять ее суть, человеческие отношения и ошибки, мы развлекаем себя и стремимся узнать, что будет дальше, а не почему именно такое дальше произошло. Мы потребляем не ради познания, а ради развлечения. Поэтому и имеем книги, которые невозможно ни к чему применить, в которых только движуха и они забываются тут же по прочтению. И ни одну нельзя взять в вечность и передать собственному ребенку. Обидно, досадно, но мы потребляем и нам дают хавать. Увы, виноваты в этом только мы, потребители. И если автор говорит, что американцы ведутся на секс и только на секс. Именно он то, что заставляет их обращать внимание на происходящее, то мне хочется тут прискорбно уточнить, уже не только американцы. Это поветрие все больше захватывает мир и секс выдавливает разум из голов, мы постепенно скатываемся к тому человеку, которого в табличке эволюции рисуют самым первым. Прогресс говорите? Да нет, его уже не существует.

Жаль, что без спойлеров невозможно поговорить о сюжете, но могу точно сказать, что книга заставляет задуматься, как ты выглядишь со стороны, когда слышишь звон, да не знаешь где он. Она увлекает, но каждый раз подбрасывает мысли на подумать. Она вроде бы на один раз, но хотя бы с советами, хотя бы с пинком в правильном направлении. Но это, если, конечно, не просто читать, чтобы узнать, кто же убийца, а все же читать и думать, как же это вышло, на виду у всех.

написала рецензию28 октября 2019 22:31
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Книгу для меня погубила форма. Слишком много подзаголовков, слишком частые перепады во времени (а действие скачет аж в трех временных планах!) и очень много повторов. Книга читается легко, и в этом ее плюс. Но слог очень странный. Возможно, издержки перевода. Многие фразы в прямой речи неестественные, натужные какие-то. И непонятно, то ли герои на французском так у автора говорят, то ли он пытался подстроиться под американскую речь? Наверное, переводчики делали какие-то усилия, чтобы фразы звучали органично. Но по-моему, у них слабо получилось. Из-за этой речи все герои кажутся картонными, ненастоящими... Поверить в их чувства было почти невозможно. Ведь эта книга, помимо детективной истории и любовной линии, посвящена еще и писательству! И при этом она так убого написана.

Одно из больших разочарований — главные герои, Гарри и Нола. Я так и не поняла, продравшись через 600 страниц, за что же они полюбили друг друга. Ладно, с Гарри более-менее все понятно: много раз автор упоминает, как он красив и гениален. Но за что он полюбил Нолу? За всю книгу так и не стало ясно, чем она захватила сердце человека, полюбившего ее на всю жизнь. По ходу дела выясняется, что ей симпатизировали многие мужчины, но все-таки какова причина? Об этом автор умолчал. Автор вообще не делает попыток хоть как-то описать внутренний мир своих героев. Они раскрываются плохо и исключительно в действиях (зачастую странных). Персонажи «киношные», что ли. Вообще пока я читала, я представляла себе эту книгу как фильм. И не зря по ней сняли сериал (правда, дальше первой серии не смогла смотреть — потому что главного героя, Маркуса, представляла совсем другим).

Возвращаясь к форме, скажу, что книга затянута. Некоторые сцены повторяются: сначала о чем-то рассказывает один из персонажей, затем все то же самое описывает сам автор. И еще у меня не возникло ощущения тайны. Потому что из-за многочисленных скачков во времени отсутствовал саспенс. Только напряжение начнет нарастать, как нас перебрасывают в другие обстоятельства. Вроде бы все идет к одной классической разгадке: кто убийца? И по ходу книги читателю то и дело предлагаются разные варианты ответа. Но каждый из вариантов отпадает слишком резко. Тебя будто качают на волнах: вот-вот, сейчас мы всё выясним — а нет, ошиблись, выдыхаем. Классические детективы я привыкла воспринимать как одну большую волну, которая вздымается постепенно, с нарастающим напряжением, и в финале обрушивается со всей непредсказуемостью. Дело о Гарри Квеберте я дочитывала уже просто из любопытства, а не потому что автор закрутил меня в водоворот. Он, конечно, закрутил. Но это скорее не водоворот, а калейдоскоп. Ты не внутри происходящего, а сторонний наблюдатель.

Из того, что понравилось: автору удалось передать атмосферу города Авроры. Хотя тоже довольно поверхностно. Но сама идея домика, стоящего на берегу океана в окружении лесов, очень притягательна. Я, кстати, немного рада, что лес в итоге оказался не таким зловещим, как в начале. Так что в подобном месте мне бы хотелось побывать когда-нибудь :)

написала рецензию18 сентября 2019 13:01
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Это просто восхитительно! Я в восторге! Я получила массу удовольствия от прочтения этой книги! Мне даже кажется, что это лучший детектив, который я читала когда-либо. Но признаться честно, это не просто детектив, это настоящая драма жизни. Она и о любви, и о честности, и о лжи, и о дружбе, и о деле всей жизни.

Несмотря на то, что книга - толстушка, вы даже не заметите, как пролетят эти 700 с лишним страниц. Потому что это будет упоительно!

Наверное, я впервые взялась за книгу, не читая аннотацию и отзывов, а просто поверила на слово. Посоветовала мне ее знакомая девочка, которая написал мне, что я просто обязана поскорее ее прочитать, чтобы мы могли ее обсудить. Так что я начинала читать, даже не предполагая, о чем там пойдет речь.

Главный герой - молодой писатель Маркус Гольдман, столкнувшийся с творческим кризисом. Он решает съездить к своему бывшему преподавателю Гарри Квеберту, чтобы тот ему помог избавиться от синдрома "чистого листа". Но совсем скоро мы понимаем, что проблемы Маркуса в сравнении с проблемами Гарри - сущая ерунда.

На заднем дворе Квеберта находят тело пропавшей 33 года назад 15-летней девочки. И все обвинения сразу падают на Гарри. Маркус Гольдман не верит в виновность своего учителя и начинает свое "расследование".

Кто убийца, я так и не догадалась до самого финала. Но в этом и есть весь кайф. Кому интересно читать книгу, если вы поняли кто убийца на ее середине? На кого я только не думала, кого я только не подозревала. Книга держит в напряжении от начала до конца, оторваться просто невозможно. Даже когда не читаешь, ты все время думаешь о ней.

Больше ничего не скажу о сюжете, так как боюсь чего лишнего сболтнуть, ведь меня переполняют эмоции! Советовать ее буду всем, потому что это "вау"! Книга попадает в списки моих любимых, в принципе, как и ее автор Жоэль Диккер.

P.S. Очень хочу посмотреть сериал, но больше хочу, чтобы книгу прочел мой муж (поэтому сериал придется отложить... на неопределенный срок).

Катя (@rina_rot)18 сентября 2019 15:25

А ты надоедаешь мужу каждую секунду, чтобы прочёл?))

@lora-art18 сентября 2019 16:36

@rina_rot, ну не секунду, но каждый вечер. Но он все "Два брата" мучает. говорит, что нравится, только читает в час по чайной ложке)))

написал рецензию14 июля 2019 15:16
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Всё началось с участия в летнем тайном Санте, когда я пришёл на почту забирать книгу, то ещё упакованная она мне показалась устрашающе объёмной, но мои опасения развеяло письмо моего Санты, которая убедила меня, что читается она легко.

Книга действительно приличная по объёму, но она быстро затягивает и увлекает в свой запутанный детективный сюжет, в котором описывается расследование связанное с исчезновением девочки 15 лет, произошедшее около 33 лет назад, история запретной любви и процесс обучения писательскому делу.

Все повествование разбито по главам, причём нумерация начинается с конца, от 31 главы к 1. В начале каждой главы приводится эпиграф, который является не только уроками по становлению писателем, но и какие-то житейские мудрости.

Вернёмся к самому сюжету, сначала нас знакомят с событиями происходившими 33 года назад в городке Аврора, а именно к загадочным обстоятельствам исчезновения Ноллы Келлерган. Затем мы возвращаемся в настоящее, знакомимся с Маркусом Гольдманом и узнаем о том, что после его первой вышедшей книги у него наступает писательский кризис. Он решает поехать к своему преподавателю из университета и давнему другу Гарри Квеберту, чтобы набраться вдохновения и приступить к написанию книги. Не буду углубляться в сюжет, ведь, начав читать, вы получите массу разнообразных чувств, среди которых будет сочувствие и ненависть, грусть и надежда. Временами я переходил от одного состояния к другому, потому что автор умело манипулирует вниманием читателя и очень ловко может поменять точку зрения в отношении действующих лиц книги. Также Диккер настолько живо и красочно описал город и бухту, в которой происходили события, что в моем воображении вырисовался определенный образ этого городка, как прототипа всех американских небольших городов. Удалось автору привлечь внимание приёмом
перемещения во времени, благодаря которому перескакиваешь из одного времени в другое.

Подводя итог, хочу поблагодарить моего летнего тайного Санту (@olga_po) за полученную возможность погрузиться в эту увлекательную детективную историю.

#Летний_Санта

написала рецензию24 июня 2019 16:12
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

#ненадоЛяЛя (на обложке девушка и средство передвижения).

Это было потрясающе. Давно у меня не было такого, что ты только закрываешь книгу, а уже хочется к ней вернуться. Она прямо не отпускала, я погружалась в нее все больше и кайфовала от этого погружения.

Это такая книга в книге плюс детектив. Две вещи сами по себе интересные, а тут еще такие интересные завертоны. Известного писателя вдруг обвиняют в убийстве тридцатилетней давности, а следом еще и - о ужас - в педофилии. Гарри Квеберт, известный, всеми любимый профессор, написавший шедевр литературы, крутил роман с 15-летней девочкой, а потом зверски ее убил, закопав в саду. Маркус обязан во всем разобраться, он верит Гарри и хочет во что бы то ни стало спасти его от казни, ведь он его лучший, единственный друг, который, можно сказать, и взрастил в нем писателя. Нужно все расследовать, выяснить и написать об этом книгу, дабы очистить имя друга, тем более что издатели угрожают пустить его по миру, если он не создаст шедевр.

Произведение довольно объемное, и я думала, что тянуться у меня оно будет долго. Ну какой детектив можно так растянуть? Только если мусолить и мусолить, а это совсем не интересно. Но повороты сюжета заставляли смотреть на страницы, открыв рот. Все обман. Или нет? Вот и поди разбери, где правда, а где ложь. Версий - миллион. И как только натыкаешься на разгадку одной из тайн, вместо нее появляется вдвое больше вопросов. Как такой сюжет может прийти в голову, ну как? Я просто снимаю шляпу. Мне, как читателю, приходилось мысленно возвращаться к некоторым моментам, чтобы по полочкам разобраться в очередном открытии, а когда это все в голове устраивается... Мне всегда в подобных случаях интересно - сюжет пришел в голову с конца, а потом писатель потихоньку идет по этой линии к началу, или все же автор шел с самого начала, придумывая все новые и новые повороты? Писатель из меня, конечно же, не вышел бы.

Мне очень пришелся по душе стиль - простой, все легко объясняющий, но не до банальной простоты. И даже с юмором, причем вполне годным - некоторые моменты прям до смеха. До сих пор вспоминаю Тамару Куинн, маму Гольдмана с ее "Это голый полицейский, сынок? Быстро выгони его за дверь!" и вечные милые пререкания и подколы Маркуса и сержанта. И персонажи получились все такие живые, настоящие, как будто не читаешь, а смотришь на все это. Мне еще понравился этот ход с перескакиванием во времени. Знаете, как в фильме: герой начинает рассказывать историю, тут на экране туман, фон меняется, и сюжет переносится в прошлое, во времена событий, которые рассказывают в данный момент. Я действительно ощутила себя как в фильме.

В общем, мне понравилось очень, я даже не ожидала. Книга полна непредсказуемых вещей. И самое неожиданное здесь даже не финал, не само раскрытие имени преступника, а ход следствия; то, как в течение него открываются все новые и невероятные подробности этого дела и имена, с ним связанные. Ну и я не я, если не найду, о чем поплакать в книге. Читающие эту книгу поймут, кого я имею в виду. Жаль, что такие чудесные люди случайным образом лишаются возможности нормальной жизни, хотя обладают для этого всем - и невероятно доброй душой, и талантом, и всем, чем только пожелаешь. Грустно.

Но книга отпадная, мне даже уже перечитать захотелось.

liubov (@ottovi)24 июня 2019 21:05

Ты так прекрасно её разрекламировала, что я загорелась тоже прочесть ^^ Люблю непредсказуемые сюжеты и перенос во времени тоже люблю, а если вспомнить что это ещё и детектив, то картина вырисовывается просто замечательная!

Людмила (@lyuda333)25 июня 2019 1:22

@ottovi, попробуй, надеюсь, что понравится.)

написала рецензию11 марта 2019 20:05
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Я не люблю , когда меня обманывают. Любой человек этого не любит. Когда под яркой шуршащей завлекательной обёрткой скрывается нечто мерзкое, меня это злит. Потому что купилась, потому что забыла, что хорошее не нуждается в ярком и завлекательном целофане. Хорошее и без этого хорошее.
Человеческие души темны и не стоит туда заглядывать, если не хочешь разочароваться в людях, человечестве или в ком-то конкретном. Может так статься, что глубоко-глубоко внутри таятся такие монстры, о существовании которых предпочтительнее было бы не знать. У себя в том числе. Тихие маленькие городки, поселочки, деревеньки - что может быть прекраснее места, где все друг друга знают, где рядом природа, где не ожидаешь ничего такого? "Такое", как подсказывает опыт, именно в таких местах и случается. В чем причина не знаю, и задумываться не хочу.
Это история - головоломка, где строчка за строчкой раскрываются, складываются в единое целое, разрозненные кусочки трагедии, произошедшей 33 года назад в маленьком городке Аврора.
Ощущение, что всё не то, чем кажется, было с самого начала. Подробности, что стали открываться примерно с середины меня от книги очень оттолкнули. Читай я сама, неладное заподозрила бы намного раньше, но голос Князева заворожил и увлек за собой на страницы этой странной истории. И не детектив, и не триллер, и не любовный роман. Что-то непонятное и неприятное мне лично.
Книга, написанная очень красиво об очень некрасивом.

написала рецензию31 декабря 2018 4:55
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Одна из книг, которая продержала в напряжении до конца и не давала спать ночами. По прочтению получила увлекательный сюжет, взглянула на то, как создаются книги писателями, и по прочтению получила много мыслей к рассуждению.

Сюжет книги изначально задан детективный. Молодой писатель, приезжает к своему старому другу и учителю Гарри Квеберту, и нечаянно обнаруживает о прошлой связи учителя с юной 15-ти летней девочкой. Дела давно минувших лет, но тут спустя 33 года выясняется, что эта девочка была убита. Подозрения само собой падают на Гарри и автор начинает своё независимое расследование. Что касается этой стороны книги, то меня она не особо заинтересовала, так как имелось много вопросов к самому расследованию. Но очень понравилось как автор показал изменения людей на протяжении всей истории. Точнее как Жоэль Диккер вводил нас в заблуждения по отношению к людям, потом всё переворачивал кверх ногами, и наше мнение об этих людях менялось совершенно на противоположное. Как мастерски он это делал, уча нас, что не нужно верить людям с первого взгляда, да и даже со второго и третьего, и делать поспешные выводу о людях.

Вторая тема – писательства, еще больше меня вдохновила. Читая книгу, особенно вступления к каждой главе, где автор давал уроки мастерства, не раз самой хотелось начать писать книгу. Но итог книги показал, какое всё-таки это сложное и опасное дело. Особенно если вы «якобы» пытаетесь рассказывать правду. Правда это такая болезненная тема для человечества, которую все стараются скрывать, искажать и переворачивать в угоду своих целей. Опять же сколько раз за книгу эта Правда менялась.

И третья тема, которая связывает первые две, – это любовь. На первых страницах читатель сталкивается с а-ля версией «Лолиты». Но это на первый опять взгляд. Вообще чего не коснись в книге, Диккер всему постоянно заставляет подвергать сомнение читателя. К концу книги уже становишься как дрессированный кролик, который в каждой новой мысли видит сомнение и подвох в упомянутой выше неправде. Так вот, что касается этой любви, то больших эмоций у меня она не затронула. Но натолкнула на интересные мысли о самой любви, о которых я умолчу в рецензии.

#БК_2018
11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм
Странно, что по этой книге не снят фильм. Мне показалась идея очень интересной. И я бы с удовольствием еще раз окунулась бы в эту атмосферу, созданную Диккером.

@ekaterin_a31 декабря 2018 12:02

По книге сняли сериал недавно) так что можешь посмотреть)) кстати сериал я тоже думаю посмотреть, хоть книгу я и отнесла к разряду «дно»))

@lerochka31 декабря 2018 15:02

@ekaterin_a, у девочек ридлян всегда всё логично)))

@lerochka31 декабря 2018 15:07

@neveroff, я помню что она тебе очень понравилась, тогда и добавила. И помню ещё спрашивала про скачки времени, которые мне обычно тяжело даются. Забыла в рецензии упомянуть, потому что здесь я их вообще не заметила)

написала рецензию24 октября 2018 13:44
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Это было восхитительно, Маркус! Впервые за долгое время мне не хотелось расставаться с книгой. Перевернула последнюю страницу и долго лежала в ночи с широко открытыми глазами. Вот это да! Не может быть!

Сначала меня очень смущал объем: всегда думала, что детектив не может увлечь на большое количество страниц, обязательно появится скука, примерно на середине. Но с Гольдманом скучать не пришлось. Даже повторяющиеся отрывки не раздражали, а погружали в особую атмосферу написания книги о книге. Довольно интригующе наблюдать процесс сотворения шедевра: от первоначальных советов учителя, сбора информации до финала. И потом ещё обнаружить более поражающее завершение истории.

Также внимание удерживала нелинейность повествования. Автор ловко перекидывает читателя во времени - шестидесятые, семидесятые, девяностые, нулевые сменяются в неожиданной последовательности. Но это не угрожает свести с ума, а, наоборот, всё настолько гармонично, что эмоциональный накал нисколько не теряется, не рассеивается по пути прогулки длиной в тридцать с лишним лет.

Н - о - л - а..
В основе романа лежит история любви взрослого мужчины и пятнадцатилетней девочки. Тема довольно провокационна. Все мы так или иначе слышали о набоковской "Лолите". Это произведение невольно вспоминается, как только встречается бесконечное страхование имени героини. Но для меня эта история стала другой. От "Лолиты" хотелось отмыться, я долго плевалась после прочтения. На эту же историю невозможно смотреть с точки зрения обвинения. Ни разу не возникло в моей голове, что это неправильно. Благодарность Деккеру, что смог показать эту историю без грязи, без пресловутого "больше, еще больше секса".

Мне понравились герои - такие живые, настоящие.
Жители небольшого городка, которые всё-всё друг про друга знают и готовы выложить первому встречному. Но в итоге все знания оказываются домыслами, слухами, наговорами. У каждого есть свой шкаф со скелетами, каждому есть что скрывать и умалчивать.
Маркус Гольдман - не идеальный сыщик, с которыми невозможно ни читать, ни работать. Его история жизни не поражает, он признаёт все свои промахи, осознает проблему Великолепного, чем, несомненно, подкупаеи.
Гехаловуд - сержанта полиции без внутреннего надрыва, какой нередко попадался мне у копа в детективах. У него всё хорошо, просто дело принципа и любопытства - докопаться до правды.
Квеберт - вот уже герой! До последней страницы моё мнение о нём постоянно менялось. Кто он? Великий писатель, учитель, безутешно влюбленный или это всё обман?
Нола. Милая Нола. Кем она только перед нами не предстаёт. Она и танцующее под дождем очарование и нимфоманка, ловко манипулирующая мужчинами. Она искренне любящая и вечно лгущая нехорошая девочка. Мы изначально осведомлены, что она мертва, но она и живее всех живых. Честно говоря, до последнего ждала, что она появится, как-то себя проявит. В общем-то, мои ожидания оправдались, и это так необычно, захватывающе.

Что еще сказать? Я очарована. Хочется остаться с этой книгой подольше, рассмотреть всё, что могла упустить, проглатывая книгу. Эту историю надо пережить, переварить. Иначе не получается двигаться дальше. За что бы я сейчас не бралась, все кажется каким-то не таким, не интересным.

#миссия_выполнима

@neveroff24 октября 2018 15:29

Очень рекомендую НЕ читать вторую книгу автора. Чтобы сохранить эту атмосферу...

Ольга Поветкина (@olga_po)24 октября 2018 15:51

@neveroff, спасибо) Как раз думала, не начать ли..

написала рецензию17 августа 2018 10:20
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

#свояигра (о книгах — 50)

Очень затянутая книга. Будь она раза в два короче и динамичней, читалась бы с большим интересом. А так попытка впихнуть под одну обложку детективный роман, роман о писательстве и историю о запретной любви к девочке-подростку. Вкратце о сюжете. Молодой писатель Маркус Гольдман, написавший пару лет назад бестселлер, страдает боязнью чистого листа. Издатели давят на него, а он не может выдавить из себя ни строчки. В поисках вдохновения Маркус едет в маленький городок к своему преподавателю, известному писателю Гарри Квеберту. Вдохновение так и не приходит, в самого Гарри обвиняют в убийстве девушки, произошедшем тридцать три года назад.

Любовная линия какая-то хилая. Сплошные восклицания типа «любовь навеки», «убежим ото всех», «жить без тебя не могу». Одни слова, а где поступки, действия? И мне тоже, как и многим, напомнило «Лолиту», но «Лолита» всё же лучше проработана.

Детектив тоже на «троечку». Мотивы людей совсем не понятны. Такое чувство, что всё произошло само собой. Не знаю, почему говорят, что разгадка очевидна. Для меня она была неожиданной. И то только потому, что (смотрите выше) мотивы людей мне совсем непонятны.

Разговоры о писательстве, советы Гарри, как написать бестселлер. Надоело читать уже после третьей главы. Как будто можно научить писать. Всё-таки это советы, как создать товар, который будет хорошо продаваться, а не просто написать что-то стоящее.

У меня видимо та же боязнь, потому что я сижу и вымучиваю рецензию на книгу, которая не произвела на меня никакого впечатления. Даже говорить о ней не хочется. Прочитала и прочитала. Не жалею об этом, но хотелось бы, чтобы она меня хотя бы чуть-чуть зацепила.

@neveroff17 августа 2018 23:12

@ekaterin_a, @loki, вы обе просто завидуете. Вот.)

@ekaterin_a17 августа 2018 23:17

@neveroff, однозначно!) только не знаю, чему больше: «любви», в которой нет любви? Или «таланту», в котором нет таланта?))

@neveroff18 августа 2018 0:06

@ekaterin_a, а я знаю? Это же ты завидуешь, а не я))

написала рецензию22 июля 2018 11:23
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Давно меня так не водили за нос, браво, Жоэль Диккер!

Не сразу книга поглотила мое внимание, все время что-то отвлекало, но в какой-то момент захватило так, что не замечала, как летят страницы и вот этот пухлый томик закончился. А я подсела и хочу еще.

Увлекательный микс с детективной линией, старыми забытыми историями, внезапно выплывшими наружу, любовь, дружба. Книга о книгах, о писателях, о творческом кризисе. А в целом яркая история с мастерски закрученным сюжетом.

Я все время искала преступника, а главное мотив! Кто, за что и почему?! Казалось, что вот я молодец, выявила злодея, но потом автор показывал другую тропинку, другой угол и, снова, я пребывала в сомнениях и догадках.

Любовь здесь та, что ранит, терзает сердце. У кого-то безответная, но крепкая и глубокая. У кого-то невозможная, запретная, горестная. Тяжелый выбор, пойти наперекор всем или забыть и укрыться. Интересно, как могла бы сложиться жизнь двух влюбленных, если бы не трагичный случай. Но это была бы совсем другая история…

#книжные_жирушки

Nyut Bary (@nyut)22 июля 2018 11:30

Сколько бы ни слышала критики в адрес книги, обожаю и готова перечитывать. Спасибо за рецензию!

Яна (@skerty)22 июля 2018 11:38

@Nyut, а вторую читала?