Шелкопряд

2014
Корморан Страйк (2 книга из 5)

Роман «Шелкопряд» — продолжение книги «Зов кукушки», которую Ролинг выпустила под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. В нем рассказывалось о детективе и ветеране войны Корморане Страйке, который расследует загадочную смерть модели. В новой книге Страйку предстоит найти убийцу писателя Оуэна Куайна.

Купить книгу Шелкопряд, Роберт Гэлбрейт

Название романа взято от наименования тутовый шелкопряд, бабочки, чей зародыш варится внутри кокона, чтобы сохранить шелковые нити для последующего извлечения. В романе «Тутовым шелкопрядом» называется рукопись, написанная исчезнувшим писателем Оуэном Куайном.

<p>Она жила одна и привыкла беседовать о книгах, а не о детях.</p>
<p>Читатели нам нужны. И желательно побольше. А писателей - поменьше.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>...Мы - млекопитающие, которым необходимо совокупление, необходимо стадо себе подобных. Защитный анклав семьи нужен нам лишь для выживания и размножения. Так называемого любимого человека мы выбираем по самым незамысловатым причинам...Любимый человек смеется или пахнет как наш отец или мать, у которых мы в детстве находили защиту, а остальное экстраполировано, все остальное выдумано...</p>
Майкл Фэнкорт
Добавила: bubo4ka
<p>Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке. Очень мало кто это понимает и способен принять. Людьми движет слепая вера в свои созидательные способности. По большому счету любовь – это всегда любовь к себе.</p>
Майкл Фэнкорт
Добавила: dearanne

Упоминание книги:

написала рецензию9 декабря 2014 11:05

#Тайные_сокровища_Ридли

Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что крайне рада, что она наконец-то подошла к концу. Наверное, сказалась моя нелюбовь к такого рода сюжетам: когда происходит убийство человека какой-то профессии и подозреваются исключительно его коллеги, то есть, члены какой-то одной организации. Или в заснеженном доме убивают актрису и подозреваются все актеры и тд

В этой книге идет речь об ужасной смерти скандально известного писателя, который создал "шедевр", в котором опорочил абсолютно всю писательскую братию из своего ближнего окружения. Убийцей может оказаться каждый.

К сожалению, Роулинг не смогла избежать некоторых штампов, типичный для детектива. Например, полиция выставлена дураками и совершенно не обращает внимание на улики, предпочитая засадить в тюрьму человека, против которого вообще ничего толком нет. Да, так бывает в реальной жизни довольно часто, но ведь фантазия писателя безгранична! Зачем эти исхоженные тропы? А может,я просто столько дететкивов перечитала, что хочется чего-то новенького, а для неискушенного читателя это будет необычно.

Сюжет очень затянут. много ненужных описаний, много бессмысленных встреч Корморана с подозреваемыми, в какой-то момент начинаешь терять нить повествования, запутавшись в именах.

А еще порадовал переводчик))) Местами встречалось "Зачем мне этот гимор", видимо, подразумевался геморрой, но все равно непонятно, почему гемор внезапно стал гимором. "Ого! Жесть!" - ничего себе реакция) Но самое яркое впечатление оставила у меня адаптация слова "fuck". Вот как вы думаете, как это переведено на русский? Ну? Есть варианты? А как вам йопта?)))) Вот сидит такой английский сыщик, с ним случается какая-то неприятность и он такой: Йопта! Я смеялась наверное минут 5 над этим.

В целом, за третью книгу я все же возьмусь, если она будет, уж очень мне понравились главные герои, они вызывают просто какую-то дикую симпатию, несмотря на остальные недостатки этого детектива для меня....

Иринка (@aprilday)25 января 2018 15:54

@neveroff, да в целом-то нормально переведено, очень даже культурно и грамотно и гладко... Это как будто шутка. Как будто переводчик думал: боже, кто эту скукотень будет читать... дай-ка я их повеселю. И Нога - отдельный герой. Мне уже неинтересно , найдут ли убийцу, мне интересно, что там с ногой, полегчало или наоборот, ухудшилось...

@neveroff25 января 2018 20:53

@AprilDay, я скорее предположил бы, что он так переводил стандартные роулинговские игры со словами. Когда она из глаголов делает существительные и т.п.

Регина (@regina1)25 января 2018 21:30

@AprilDay, ахаха) Я также переживаю о несчастном колене Страйка)

написала рецензию6 июля 2015 8:53
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Шелкопряд - вторая книга из серии про Корморана Страйка. Если сравнивать книги, то я бы не сказала, что какая-то лучше, какая-то хуже, они написаны на одном уровне, что ли. Да, они не дотягивают до заоблачных высот, но читать можно, и даже интересно.

В этой книге Страйк берется снова за расследование смерти известного человека, в этот раз - это писатель. К ним в контору обращается его жена, которая сообщает о пропаже мужа. При том, зная импульсивный характер оного она предполагает, что он не совсем пропал - он уехал куда-то отдохнуть. Корморан находит писателя, но к сожалению, мертвого. При том, убийство явно не случайное, смерть планировали и очень хорошо подготовились.

Начало книги меня совсем не затянуло, наоборот - читалось очень трудно. Кстати, у меня обе книги как-то тяжеловато пошли, может так конечно только у меня, но все же мне кажется, что Роулинг сильно многое затянула. Хотя, признаюсь, когда немного втянулась дело пошло веселее.

Странным стало для меня начало книги, если до этого Страйка пытались охарактеризовать как несчастного, потерянного и вообще странного мужчину, то тут внезапно ему начинают петь дифирамбы. Тут мы узнаем и какой он аккуратист, и какой умничка, и вообще - у него появились деньги, он наконец даже жилье себе снял, думает о следующем дне. Короче говоря - парень изменился. Но вот как-то это дико мне было, у меня в начале прошлой книги сложилось немного другое впечатление о герое, и оно возобновилось только к средине этой. А вначале совсем думала зачем было так менять отношение читателей к сыщику?
Но, в целом, Страйк начал вызывать у меня положительные эмоции, в этой книге больше раскрыт его образ - тут и отношение с друзьями, и с семьей, да и вообще его отношение к жизни. Единственное, что не порадовало - возвращение образа Шарлотты. С ней сразу появляется какая-то сентиментальность, Страйк начинает много думать о чувствах и прочем, и это сразу делает его образ мягче, что мне не нравилось.

Относительно детективной части, то тут Страйк молодец. Если бы не он, то мог бы пострадать невиновный человек. В то же время, в этой книге большую роль в расследовании сыграл не только сам детектив, но и его друзья, и Робин. Здесь не только преступник играл роль кукловода, очень умело подстраивая под себя людей и ситуации, но и Страйк - он управлял своими подопечными так, что каждый из них сыграл особую роль и внес огромную пользу в расследование.
Но, расследование оказалось очень долгим. Бесконечные опросы сослуживцев писателя начинали надоедать. Все таки сложно читать об одной и той же профессии. Даже не то, что сложно - это занудно.
Еще, меня улыбнуло, что в конце автор собрала всех подозреваемых в одном месте, и как-то это было очень притянуто, театрально, что я так и не поняла этот ход.
На счет убийцы, тоже могу сказать, что в этой книге очень много было намеков, которые почему-то все дружно игнорировали, или же верили на слово, не удосужившись перепроверить информацию. Да и в расследовании некоторые моменты тоже очень неумело упускались, иногда так и хотелось сказать: "Да посмотри вот там, спроси у этого".

Как итог могу сказать, что если вам понравилась первая книга, то думаю, что и вторая не оставит равнодушным. Сама же буду ждать третью, люблю дочитывать серии, да и интересно, не бросит ли Робин своего жениха, а то бесит он меня, да и как дальше сложится судьба Страйка.

написал рецензию18 марта 2019 21:31
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Второе расследование Корморана Страйка. Такое же мутное, как и первое. И читается также нудотно... Хотя есть плюс: преступник становится очевидным не при первом появлении, как в дебютной книге, а аж при втором. Но есть и крупный минус: это единственный персонаж на которого вообще можно думать, если внимательно читать показания первых же человек. В общем, миссис Роулинг даже Лже-Грюма в подростковой книжке прятала несоизмеримо лучше, чем убийц в детективах.

На этот раз мы находимся в литературной тусовке. Писатели - знаменитые и не очень. Агенты - удачливые и не очень. Издатели и вся окололитературная братия...
Исчезает один эпатажный, но не особо популярный автор. Жена писателя нанимает Страйка, потому что он секси. Ой, нет. Потому что он распутал один раз преступление и теперь вдруг считается круче всех. Цель - найти исчезнувшего. Не уверен, что юридически можно считать будто сыщик справился с задачей - то, что Страйк нашел даже трупом назвать сложно. Изуродованное тело больше похоже на жертву сатанинских обрядов.

Интриги якобы добавляет тот факт, что убитый собирался издать ну очень скандальную книжку, в которой вывалил все грязное белье обо всех своих знакомых. На минуточку - относительно известных людей. В общем, должна была быть бомба. Хоть и навозная.
И вот - ни книжки, ни авторишки. И зуб на него могли заиметь многие.
Включаем телешоу "Следствие вели с Кормораном Бэтманом и Робин"

Я там сказал про интригу "якобы". В трезвом уме и твердой памяти сказал. Потому что скучно. Придумано, спрятано, раскрыто, написано - все на уровне ниже среднего. Посмотрим, что будет дальше но пока считаю, что детективы не для Роулинг.

Отдельно отмечу брутальность главного героя. Смотрите:
- Сороколетний мужик;
- Очень толстый;
- Одевается не слишком опрятно;
- Одноногий.

Ну ведь просто настоящий секс-символ! Нет? Как нет, если все - ВСЕ! - красивые женщины в двух романах из кожи вон лезли, чтобы его затащить в постель. Миллионерши только ради этого нанимают Страйка следить за неверными мужьями - чтобы выиграть суд и потом переспать. И жутко расстраиваются, если последнее у них не выходит. Впрочем, чаще всего выходит. Мне подумалось, что австралийцы должны быть счастливы тем, что первооткрыватели континента-острова завезли туда кроликов, а не Страйков. Потому что у кроликов секс бывает реже...
А то расплодились бы такие ветераны афганской войны...

На самом деле я все еще надеюсь, что Роулинг так хулиганит, выворачивая женские вкусы наизнанку.

#сапер (Книга, написанная под псевдонимом)

Кот Баюн (@skantor)19 марта 2019 18:50

Уж не знаю как там Роулинг детективы пишет, но рецензия повеселила. Особенно описание секс-символа)

@neveroff19 марта 2019 21:08

@anastasia_roja, потому что ты не просто наш, а свой человек)))
Причем внешность - внешностью. Ее не выбирают. Но он еще и актер посредственный, на мой взгляд.

@skantor, спасибо, Соня. ))

@neveroff, я соглашусь с тобой))) Его игру я вряд ли видела, но то, что видела из отрывков, меня вообще не привлекает.

написала рецензию2 мая 2015 16:59
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Некоторые считают, что вторая книга-детектив у Роулинг получилась лучше, чем ее предшественница. Я бы не была так категорична. Да, во второй части присутствуют некоторые признаки детективного жанра, которые отсутствуют в первой - тут тебе и кошмарный способ убийства (веревки, выпотрошенное тело, место убийств и сам труп, политые кислотой, поэтому для любителей покушать при чтении - лучше откажитесь от этой затем) , и подозреваемая, у которой есть и мотив и возможности, которая сама себя загоняет в яму своим вздорным поведением с полицией, все считают ее виновной кроме главного героя - частного детектива, который решил безвозмездно найти настоящего убийцу. Классика жанра.
Вроде бы все хорошо - такой сюжет должен держать читателя все время в напряжении, но автор перемудрила, как и убийца в этом романе, слишком много героев, слишком много ненужных встреч, слишком мало динамики (за 75% в книге не появилось ни одной новой улики) способны оттолкнуть даже самого заядлого фаната Роулинг и поттеромана. Можно спокойно читать начало (глав 5), а потом резко открыть последние 2, и вы ничего не потеряете.
Я дочитала этот роман чисто по инерции, ибо мне жалко было потраченного времени и хотелось узнать имя виновного.
Конец даже немного смешит - перебрав все средства чтобы закончить эти бесконечные излияния, автор выбрала самый веселый - только друзья и родственники (и даже родственники друзей ) помогли нашему доблесному сыщику закончить расследование.
Роулинг выбрала для описания, знакомую ей не по наслышке, писательскую среду. Это был плохой выбор, особенно если учесть, что герои (подозреваемые) собираются вместе один раз, в финале (надо же соответствовать жанру ), а до этого каждый для беседы выбирал отдельный паб, описание которого занимало два листа. Глупо. Я считаю, что отношение их друг другу, их беседы или обвинения, помогли бы больше, чем переливание из пустого в порожнее только из разных уст. И ускорили или хотя бы оживили действие книги.
В общем, книга неплохая (даже, наверное, не книга, а задумка ) , но требует огромных запасов терпения и времени. Будем надеяться, что автор выберет другой псевдоним или вернется к настоящему имени и порадует нас новым шедевром, но в другом жанре. Этот, мне кажется в исполнении Гэлбрейта исчерпал себя.

написала рецензию31 августа 2019 23:36
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

После «Зова кукушки» я была в нетерпении продолжения. Но, увы и ах, «Шелкопряд» понравился мне меньше. Книга затянута, Страйк унылый. Мне хотелось живости от него, больше расследования и погружения в исчезновение писателя. Но нет, вместо этого он таскается по пабам, валяется у телевизора и раздражает Робин.
Динамичность, к сожалению, тоже хромает, чтобы дойти до какого-нибудь ключевого момента следует прочитать много-много лишней воды. А ещё мне не хватило крови, описания убийства не натуральны и блеклы или может бегло раскрыты. В любом случае, мне не понравились совсем эти моменты.
А ещё я очень желаю, чтобы Страйк и Робин были вместе, да - возможно банально и неинтересно, но мне кажется это была бы хорошая ветвь, приносящая освежение роману в целом.
В целом роман средненький, но в дороге пригодился очень вовремя. Надеюсь, третья книга не повторит скучный путь «Шелкопряда», и сможет больше заинтересовать и удивить меня.
#Ланкастеры