Планета обезьян

1963

В 2500 году неутомимый исследователь планет, профессор Антель садится на борт космического корабля со своим учеником, физиком Артуром Левеном и журналистом Улиссом Меру, чтобы исследовать в созвездии Орион гигантскую звезду Беттельгейзе, возле которой обнаружена одна из планет, похожих на Землю. Они пролетают над пейзажем с городами и дорогами, подобными нашим. Исследователи высаживаются на поверхность, видят следы ног у озера и.. появляется очаровательная купальщица, которую они окрестили Нова – первобытный человек, не понимающий человеческую речь.

В этот момент раздается шум большой облавы, который приносит им решение загадки: на этой планете люди — дичь, звери, которых травят хозяева планеты — обезьяны. Улисс Меру теряет связь со своими попутчиками (один из которых точно погиб от пули), и попадает как подопытный кролик в научный институт к шимпанзе-биологам. По ходу некоторых тестов и попыток, Меру сумел привлечь внимание и симпатии Зиры, которая рассказывает о нем ученым. Улисс имеет возможность высказаться перед научным конгрессом. Вскоре Улисс узнает, что планета обезьян населена тремя категориями граждан – гориллами (начальство, администрация), орангутанги (официальная наука) и шимпанзе (интеллигенция), но все равны с точки зрения закона, и только люди бесправны. Улисс начинает свою новую жизнь с Новой и борьбу на Планете Обезьян...

Купить книгу Планета обезьян, Пьер Буль

<p>Это было необходимо: я должен был думать, думать, чтобы не поддаться подстерегающему меня безумию, чтобы доказать самому себе, что я все - таки человек, земной человек, те есть мыслящее существо, привыкшее отыскивать логические объяснения, казалось бы, фантастическим явлениям природы, а не животное, пойманное в западню высокоразвитыми обезьянами.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Передо мною... горилла.</p>
Добавил: asashshur
<p>Правда, и у нас были периоды почти полного застоя. У нас тоже были свои орангутанги, составлявшие идиотские программы, оглуплявшие молодежь, и это длилось довольно долго.</p>
Добавила: wix
<p>То, что с нами произошло, можно было предвидеть без труда. Нами овладела мыслительная лень. Никто больше не читает: даже детективные романчики кажутся произведениями, требующими слишком большого духовного <br />напряжения. Никто больше не играет: в крайнем случае раскладывают безобидные и безопасные пасьянсы.</p>
Добавила: wix

написала рецензию6 февраля 2021 0:46
Планета обезьянПьер Буль

Как же это было здорово. Я ничего не ожидала от книги, и оттого меня ждал приятный сюрприз. Впрочем, стоит отметить, что у меня не сразу получилось оценить эту историю, но чем больше я читала, тем больше мне нравилось, а конец и вовсе стал ярким апофеозом всей идеи произведения.
Начиналось все в классических традициях межгалактических путешествий - трое людей отправляются к далёким звёздам, изучать новые планеты и цивилизации. Благодаря новейшим технологиям даже самая дальняя галактика находится всего в двух годах пути для путешественников, но вокруг них проходят годы. Да, не самый оптимальный способ изучения, но лучше никакого. Залетев в одну очень далёкую галактику, троица обнаруживает планету, похожую на родную Землю как две капли воды, только вот высшей расой на ней стали обезьяны. Нонсенс, считает Улисс, журналист и главный герой. Но его ждут очень интересные открытия.
До определённого момента чтение шло со скрипом. Мне казалось, что это очередная космическая фантастика, об очередных инопланетянах, пусть даже и в виде обезьян. Но постепенно начали появляться параллели с нашим миром, новый взгляд на привычные вещи, а ближе к концу автор решил и вовсе довести весь этот котёл до точки кипения, просто взорвав моё понимание книги в финале. Последняя глава не просто открыла все карты, но и показала все, что пытались понять главные герои.
Это история не о том, что на какой-то далёкой планете обезьяны стали круче людей, и по факту эти две расы поменялись местами. Она о том, что будет если считать себя лучшими и о том, что как бы далеко не продвинулся человек, нельзя останавливаться, нужно всегда стремиться к прогрессу и развитию, даже если кажется, что совершенство достигнуто. Не стоит забывать, что всё в мире относительно, и отсутствие эволюции - суть деградация. Книга наглядно это демонстрирует.
Мне кажется относительность вообще очень важная тема в данном произведении. Почти каждый интересный момент становится таковым благодаря сравнению разных аспектов. Сами по себе они может и любопытны, но именно соотношение одного с другим делает эффект намного сильнее.
Неожиданно хорошая книга оказалась. Она заставляет о многом задуматься, и заставляет посмотреть на некоторые привычные вещи иначе. Определённо стоит обратить на неё внимание, если конечно, фантастика не является совсем уж нелюбимым жанром.
#китайский_зодиак обезьяна

написала рецензию8 ноября 2020 18:24
Планета обезьянПьер Буль

«Планета обезьян» больше известна по одноименным фильмам, которые я, к своему стыду, не особо внимательно смотрела, больше какими-то отрывками, из-за чего впечатления и конкретных ожиданий перед прочтением не сложилось. Кстати, для тех, кто, как и я, не особо знаком с сюжетом, не советую читать описание книги на этой странице, потому что оно просто пересказывает события почти половины книги (что меня дико раздражает, поэтому описания чаще всего вообще не читаю).

Название говорит нам о том, что место действия – некая планета, венцом эволюции на которой стали обезьяны. Весьма неожиданно правда? И так ли это на самом деле? В остальном планета подозрительно напоминает Землю, как природой, так и общественным строем. Сначала это меня немного смущало, были подозрения, что автор просто поленился придумывать что-то новое, но, в итоге, все встало на свои места и обвинения были сняты)).

Если говорить о сюжете и том, как автор лихо все закрутил, то это чистый восторг! Очень качественно и постепенно автор подводит к развязке, которая обрушивается лавиной осознания всего происходящего. За одно это я готова поставить 10 баллов, а за финальный штрих добавить + к своей оценке. На восприятие абсолютно не повлиял год написания, и пусть описание технологий освоения космоса звучат немного наивно и чуть притянуто за уши, на это абсолютно не обращаешь внимание, погружаясь в атмосферу книги.
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

@fairytale22, заинтриговали, даже не знала, что такая книга существует)

написала рецензию9 мая 2018 11:16
Планета обезьянПьер Буль

«Планета обезьян». Название как-то сразу насторожило – ну не бывает таких планет. Ведь человек - венец природы. Мы когда-то, может быть, и произошли от обезьян, ну не смогли они в силу своей убогости и «скудости ума» «выйти в люди». А оказалось, все не так просто. Не надо «зарываться» человеку – вдруг, история, рассказанная П. Булем, окажется правдой. История развития человеческой цивилизации развивается по спирали: от простого к сложному. Да человек достиг небывалых вершин в науке и технике, но, видимо, его же достижения и погубили его – он стал ленив, перестал стремиться к новым результатам. Автор показал читателю как просто можно «переместиться» из венца природы в глупое, ничтожное животное. Его мысль проста - люди обленились настолько, что прекратили мыслить, они заменили свою логику на подчинение, они стали дрессированными, как когда-то обезьяны. Они отдали пальму первенства животным, потому что самим было лень напрягать свой мозг. «Мыслительная лень» - какое точное определение! Читая книгу, меня не покидало чувство, что это «мыслительная лень» уже присутствует в наше время. Какие «скачки» совершал технический прогресс в 19, 20 веках. Изобретения сыпались как из рога изобилия. Но сейчас человечество живет боле-менее комфортно. Темпы технического прогресса упали, отдельные сферы науки вырвались вперед, человек стал меньше читать, общаться с ближним своим, обсуждать какие-то наболевшие вопросы. Автор в некоторой степени выглядит провидцем.

В целом книга мне была интересна: сюжет был довольно необычен, импонировал главный герой, который никак не хотел сдаваться, в отличие от своего коллеги (чья судьба меня очень потрясла и удивила – разве можно так деградировать за столь короткий промежуток времени?!). Эта история учит нас любить братьев наших меньших, найти оптимальный вариант совместного сосуществования на планете, а иначе – кто знает, к чему приведет обратное, сколько раз писатели-фантасты оказывались правы!

#БК_2018 Рец№4(4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию16 сентября 2017 17:48
Планета обезьянПьер Буль

Вау! Шикарно! Буря эмоций! Аплодисменты автору!
Берем в руки книгу.
-Фантастика. Не пойдет! Ну, не люблю я этот жанр!
- Ладно, попробую, а вдруг?..
…Мы летим в космос на корабле в компании ученых и главного героя У. Меру. Перед нами солнце, звезды, просторы космоса и длинная дорога к заветной цели. Автор бесподобно описывает детали для полной картины, которую рисует воображение. Текст перед глазами льется беспрерывными яркими кадрами «фильма», от него невозможно оторваться.
…Мы прилетели на чужую планету Сорора, очень похожую на Землю, но не все так просто, как кажется…Сюжет рассказывать не буду, но впечатления гарантированы –это стоит пережить лично . Не хотелось прощаться с Зирой - такой замечательный герой, я просто влюблена в нее, так бы и потискала; всю книгу переживала за успехи Новы, я знала, что она справится; понравился Улисс за свою храбрость, смекалку и упорство дойти до конца.
..Мы вернулись на свою планету, закрываем книгу, остается много вопросов в голове. «А что, если мы и есть обезьяны? может эволюция не зря твердила?», « А что, если всё так оно и было?», « А что, если мы перестанем развиваться?», «А мы ведь подражаем друг друга, автор прав!», « И ведь, действительно, люди стали ленивыми и перестают думать лишний раз!», «Наш род скоро вымрет и нас кто-то заменит», «Это возможная глобальная проблема».
Наш род обязан постоянно развиваться, иначе мы станем обычными злобными бесчувственными зверушками:) И да, теперь с презрением буду смотреть на обезьян!

Анна . (@jasa_anya)18 сентября 2017 13:22

@id141844956, просто мне не показалось, что люди сделали обезьян такими. Тут скорее наоборот, что люди стали лениться, саморазрушаться и деградировать, в следствии чего обезьяны стали развиваться.

Тронутая Обжора (@irina-green)18 сентября 2017 13:35

@jasa_anya, тут я полностью согласна, но я писала про презрение, упомянутое в рецензии к обезьянам. То как они обращались с людьми, вина самих людей. Ведь будучи разумными, они поступали точно так же с обезьянами.

Анна . (@jasa_anya)18 сентября 2017 13:38

@id141844956, Всё, теперь поняла Вас))

написала рецензию31 августа 2017 14:58
Планета обезьянПьер Буль

Буквально несколько дней назад, я говорила, что не люблю фантастику, тем более ту, где события развиваются в космосе. Кроме того, я ни один раз говорила, что и с антиутопиями лажу раз через раз. Но @alyonaivanishko решила доказать, что книга, считающая в себе такие жанры может мне понравится и даже произвести большое впечатление. И спасибо тебе за это, Алён!

Вообще, тема космоса фигурирует здесь весьма отдалёно. Нам не рассказывают про его строение, строение кораблей, про звезды и Галактики. Но, давайте признаем, многие ученые и люди, далекие от науки, не отрицают возможность существовании Галактики схожей с нашей, а может даже планету похожую на Землю. Буль сделал именно это. Он представил в своей книге мир, где есть Сорора, планета являющаяся практически копией Земли, на находящаяся не в Солнечной системе и обогреваемая не Солнцем, а Бетельгейзе - звездой крупнее и ярче, но, вообще - то, похожей на наше родное и привычное Солнце. (И тут для меня была отсылка в Автостопом по Галактике , ведь там ГГ является гостем из окрестностей Бетельгейзе). В отличии от Адамса, Буль не стал загружать мозг читателя сложнейшими именами - все действующие лица легко запоминались не только благодаря простым именам, но и отлично прописанными чертами характера и манерой поведения.

Вообще, оценка данному произведению изначально была твердая девятка, но последние две страницы - да, именно две - дали ей максимальную десятку. Ведь жанр антиутопию проявил всю свою мощь в заключительной главе и этот сюжетный поворот был не слабее, чем в каком - либо детективе, т.к. эмоции, полученных при осознании оказавшийся антиутопии, заставили меня перечитать абзац раза три. Давно, в силу личных обстоятельств, я не читала книгу так быстро - буквально за день я прочитала историю человека, сбежавшего от цивилизации обезьян в незнакомой Галактике, обретя семью, чтоб вернуться к ней спустя семьсот лет, но уже на родной Земле.

#БК_2017 Рец№12(16. Книга про путешествие).
#Хог1_3курс (3.2 Прорицание)

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2017 17:03

@jasa_anya, я уже не могу объективно оценивать, это был фильм первых школьных "девичников")) Хорошо, хороша, хороши

@neveroff16 сентября 2017 17:18

@cupy, да великолепна экранизация.)) Одна из лучших в кино.

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2017 19:06

@neveroff, не спорю, у меня вообще мало какие фильмы выдерживают пересмотры))