Рецензии

Рецензии на книгу После

написала рецензию7 февраля 2024 15:08
ПослеАнна Тодд

У этой книги есть удивительная способность. При чтении меня раздражала знакомость сюжета (хотя меня никогда это не смущалао и с удовольствием читала книги с однотипным сюжетом), постоянная ругань Тессы и Хардина, эти недосказанности и тайны парня, нежелание девушки сразу разорвать отношения с Ноем. При всем этом я не могла оторваться от книги.

У Тессы все было в жизни четко и понятно. Учеба, идеальный парень, почему бы и нет, но все было настолько "стерильным", что аж передергивало при чтении. Девушка-заучка, парень, с которым на людях поцеловаться неприлично и постыдно, не говоря уже о более интимным отношениях (не на людях конечно же). Но тут появляется Хардин и жизнь Тесс идет не по плану.
Хардин довольно привлекательный снаружи и очень сложный внутри. Девушке буквально по крупицам приходится узнавать о нем. Но его поступок просто уничтожает все хорошее, что он делал. Если в тех же "50 оттенках серого" проблема была просто в увлечениях героя, то тут преднамеренная, продуманная подлость. Да, я верю, что Хардин действительно полюбил Тесс, но я не понимаю как он мог идти до конца в дальнейшем, ведь он не стал отказываться от денег, не стал признаваться друзьям в своих чувствах, ужасная ситуация.

В середине книги я все-таки не стерпела и прочитала чем все закончится. И первая мысль была "где-то я такое уже встречала, причем не единожды". И хоть я в конечном итоге уже была готова к происходящему, но все равно испытала сильную обиду за Тесс, как же мне ее было жалко.

По итогу книгу бросить так и не удалось и более того хочу взяться за продолжение, хотя там и понятно, что они будут вместе и будут продолжать ругаться.

#универ_зппп_1

Что же касается экранизации, то она очень слабая. Вот продолжение этого я точно смотреть не буду. Сюжет сократили максимально, даже отношения Тессы и Хардина упростили сильно. Кроме скуки вообще ничего не испытала от этого фильма. Из актеров мне понравилась только девушка, Хардин мимо. А еще Молли и Стеф весьма симпатичные)

написала рецензию8 сентября 2021 11:12

#голод (Антарктида, Война)
▫️▫️▫️
"Удивительно: того, кто разбивает твое сердце на кусочки, эти самые кусочки продолжают любить как и прежде. Иными словами — продолжают любить всем сердцем, со всеми шрамами и трещинками"
▫️▫️▫️
Ну что ж, такого сумасшествия я не ожидала..

Тесс всегда была скромной и милой девушкой, которую интересовали только книги, учёба и платоническая любовь с другом детства. Она была уверена, что однажды выйдет замуж и потеряет девственность в первую брачную ночь, но потом случился колледж и загадочный Хардин. Девушку затянуло в водоворот студенческой жизни и она поняла, что в общем-то всю жизнь не была собой, а просто соответствовала ожиданиям собственной матери.

Хардин - местный красавчик, в постели которого побывало множество девчонок. Не в его правилах с кем-то встречаться и заводить серьёзные отношения. В них он видит только боль и страдания, которых Хардину хотелось бы избежать. В последствии станет ясно, почему он стал таким и в целом, это не его вина.

"После" - история любви хорошей девочки и самого настоящего засранца. Они будут ломать друг друга, причинять боль, но расстаться не смогут, ибо страсть намного сильнее здравого смысла. Честно, мне кажется они оба ненормальные по-своему. Один вечно всё портит и ведёт себя как конченый засранец, а вторая каждый раз жертвует собой и пытается всеми силами исправить парня. Вся книга словно танец на граблях, которые только и делают, что лупят героев по голове, а те ничего не понимают и снова совершают одни и те же ошибки.

Мне понравилось, что автор адекватно подошла к теме секса. Обычно в таких книгах всё случается быстро и сразу на максималках, а тут всё постепенно и даже деликатно. Во всяком случае первый раз у гг был вполне себе жизненный, а не как в Очень плохом профессоре и Вишенке:)

Если прочитать название второй части, то сразу становится понятно, что эта книга закончится каким-то адским скандалом. Я ожидала чего-то подобного, а после прочтения второй части и вовсе поняла, что и без того хреновая ситуация может быть ещё хуже.

Теперь думаю, что надо посмотреть экранизацию, ибо говорят, что она даже лучше книги. А впрочем это не удивительно, там столько всего просходит, что есть где разгуляться:)

написала рецензию20 мая 2021 13:21

#полуночный_экспресс

Ну что сказать, ожидания оправдались. Книга оказалась значительно хуже фильма. Не могу утверждать, будто меня впечатлила экранизация, но всё же она оказалась довольно милой, да и герои казались более-менее адекватными. По крайней мере, их мотивы были мне ясны. В книге же с точностью до наоборот.

Сюжет шаблонный, но это не страшно. Кто из нас не привык к историям о большой любви между плохим мальчиком и хорошей девочкой? Но в "После" я не увидела этой любви вообще. Во-первых, мне сложно представить, что можно влюбиться так сильно, что крыша поедет, в того, кто над тобой постоянно издевается. А что мы видим в случае Тессы и Хардина? Правильно, такой положительной девочке просто крышу сносит от парня, который её высмеивает и ни во что не ставит. Он тебя оскорбил? Думай о том, как тебе хочется его поцеловать. Унизил? Ну тут вообще притяжение неземное, аж ноги подкосились. Сплошная романтика, правда?

Между героями, которых мне постоянно хотелось хорошенько так побить, дабы мозги им на место вставить, я увидела что угодно, только не любовь. Зависимость, манипуляции, ненависть, животную страсть, токсичное поведение, но точно не глубокое и светлое чувство. На самом деле это даже не смешно. Наблюдать за "отношениями" двух искалеченных и не здоровых эмоционально людей совершенно не увлекательно. Что Тессе, что Хардину просто необходим хороший психотерапевт. Не доросли они ещё до отношений.

А ещё не могу не отметить, насколько мне было жаль Ноя. Это единственный персонаж, который мне действительно понравился. Добрый, уравновешенный, он всегда был на стороне Тессы. Но там, где он проявлял заботу, наша дура видела лишь контроль. Нет, он, видимо, радоваться должен, что его девушка напивается в хлам на вечеринке, даже не понимая, где она находится. Это единственный человек, который был готов простить Тессе все её выходки, но она этого не понимала. Очень жаль, что всё так сложилось, Ной ни в коем случае не заслуживает подобного отношения.

Желания читать продолжение у меня нет, вот совсем неинтересно, как эти двое будут изводить друг друга дальше. Тем более, и так знаю, что каким-то образом они умудрятся пожениться и нарожать детей. Слащаво до скрежета в зубах.

В итоге книга оказалась обычным, ничего из себя не представляющим любовным романом, сказкой про плохиша и отличницу. Вот только в жизни такие "сказки" обычно заканчиваются плачевно.

@alyonaivanishko23 мая 2021 20:51

А может автор попыталась описать Стокгольмский синдром? К похитителям же привязываются...

Ниро (@niro_san)23 мая 2021 21:19

@alyonaivanishko, да нет, это вроде как обычная тяга некоторых девушек к очень плохим парням)

@alyonaivanishko23 мая 2021 21:33

@niro_san, ну тогда совсем стрёмно.. ладно бы не её унижал..

написала рецензию10 апреля 2021 1:44
ПослеАнна Тодд

Это абсолютно ужасная отвратительная книга, которая стала для меня жвачкой, от которой я не смогла оторваться.

В книге герои постоянно ссорятся, мирятся, то любят, то ненавидят, а основная их проблема в том, что они не умеют разговаривать. В книге восхваляются деструктивные отношения, и вообще такое лучше не читать, но почему-то оторваться ужасно сложно. Эта книга мне напоминала «мятежный путь» и прочие сериальные «шедевры» моей юности, которыми я засматривалась, как и все девчонки моего возраста. Да, пользы в них мало, и настоящим отношениям они несут только вред, но пока не закроешь последнюю страницу, даже слышать об этом ничего не хочешь. После прочтения разум возвращается и уже стыдно признаться, что ты это читала, да еще и с удовольствием. Возможно, меня такие книги цепляют из-за того, что позволяют вспомнить себя подростком, переживания все снова на надрыве, бесконечно фонтанирующие эмоции, все это было и у меня.

Сам сюжет банальный до неприличия. Приезжает девочка учиться в колледж. Девочка прям вся такая супер хорошая и скромная: любит учиться, по вечерам читает классику, скромно одевается. В колледже она попадает на вечеринку, где знакомится с плохим мальчиком (пирсинг, тату, агрессия, алкоголизм, неразборчивые половые связи). Естественно девочка и мальчик изначально ненавидят друг друга, но потом пробегает искра страсти, перерастающая в любовь. Поскольку персонажи почти из разных миров, то и любовь их легкой не будет, зато все будет абсолютно предсказуемо. Эротическая же часть книги слабенькая и я бы сказала абсолютно не обязательная.

Что действительно в книге было не плохо, так это отношения родителей и детей, особенно у главной героини. Мама главной героини может и гипертрофирована, но является отличным примером токсичных отношений в семье, где токсичность выдается за любовь и заботу. Мне даже кажется, что главная героиня влюбилась не в парня, а в его семью, и тут я ее понимаю.

В целом я поругала книгу и естественно понимаю, что она далека от литературного «шедевра», но своеобразное удовольствие она смогла мне подарить. Даже больше, я сразу начала читать вторую часть, хоть она никак не вписывалась в мои читательские планы, а на часах было 4 утра. Так что мой вердикт странный, книга плоха, но от нее невозможно оторваться.

#буклайв_работа

написал(а) рецензию29 января 2021 14:35
ПослеАнна Тодд

"Именно этого Молли и хочет: уколоть меня в уязвимое место и разбить вдребезги тот хрупкий мирок, в котором я держал Тессу."

Что это? Любовь, или зависимость? Настоящие чувства, или сладостная пытка?

Не так интересно наблюдать за развитием этих неустойчивых отношений, как хочется понять, что же движет героями на протяжении всего сюжета. Пролистывая страницы, ты с нетерпением ждешь, когда же весь хаос вокруг главных героев утихнет, но этого не происходит.

Постоянное напряжение, вот чем Анна Тодд завораживает читателя. Эта книга может пополнить полку ограничений 18+, но она никогда не станет одной из них. Эмоции завораживающие.. Как скромная девочка из маленького городка смогла приручить по-настоящему дикого "зверя"?

Читайте. Читайте если вы любите также щекотать нервы, как и я.
Читайте, если вы также эмоционально переживаете сюжеты, как и я.
Читайте, чтобы увидеть ту любовь, которую вы бы наверняка избежали в реальной жизни.

Эта книга была прочтена вслед за просмотренным фильмом, хотя обычно все должно быть наоборот. И я хочу сказать ,спасибо, режиссерам за то, что многие моменты они отодвинули на задний план и оставили лишь ясную картину любви. Но все-таки любовь ли это? До сих пор остается для меня загадкой. В первые в жизни фильм занимает позицию в рейтинге выше, чем сама книга.

Но все равно осмелюсь поставить оценку 9, пожалуйста, не закидывайте яйцами.

Люблю легкое чтение, красивых героев и постоянную путаницу. А снижаю, пусть и не так много, за полнейшее безрассудство главных героев и через чур неугомонное совокупление, фактически в каждой главе. А на секунду, их 98.

написала рецензию11 ноября 2019 19:35
ПослеАнна Тодд

Слишком много ссор и примирений в одной книге и у одной пары …

На середине книги я поймала себя на мысли, что найди такой фанфик на сайте читать не стала бы. Но тут деваться некуда, фильм посмотрела, актеры понравились, сюжет немного, но зацепил и тут книга. Стоит говорить, что я закатывала глаза через главу, как минимум.

Сюжет прост, как дважды два. Она – хорошая девочка, он – плохой парень. Искра, буря, безумие.
Тесса живет под контролем мамы, только поступила в колледж. Хардин – хот-парень из братства. Тату и пирсинг прилагаются.
А теперь про историю в двух словах – ссора и примирение. Все немного банально на мой взгляд. Тесса не хочет идти туда, где Хардин, но в итоге именно в тех местах она и оказывается. Тесса не хочет прощать Хардина, но именно это она и делает. И так от главы в главу.
Хардин не лучше. Он то отгоняет от себя Тессу, то сам приходит к ней с признаниями и громкими словами.

И да, слишком много постельных сцен. Я не против. Но тут их СЛИШКОМ много, серьезно. Я, конечно, рада за них, но все же.

Но, если честно, я купила вторую книгу. Продолжение снимают, в кино я пойду, чтобы вновь посмотреть на актеров, а значит и книгу прочитаю.
Иногда и такое нужно читать, говорю я себе время от времени. Да и читает история легко и быстро.

Ana Night (@royal_girl)12 ноября 2019 18:45

@BIYGUIKJ, я как поняла они всю серию будут ругаться и мириться) вторую книгу купила, но пока не читала)

P.S. Вот актеры и зацепили, даже второстепенные понравились)

Dreamy (@centelleo)12 ноября 2019 23:42

@anastasi_nazarova, А я вот не оценила особенно актеров. Если честно, для себя их даже никак не выделила. Не лучше и не хуже многих других :) Но вторую часть, наверно, тоже посмотрю. Интересно узнать, продолжится ли череда "поссорились-помирились" или же найдется что-то пооригинальнее)

Ana Night (@royal_girl)13 января 2020 1:25

@Centelleo, я думаю продолжится)

Планирую до выхода фильма вторую часть прочитать)

написала рецензию27 июля 2019 14:41
ПослеАнна Тодд

Категорично запрещается к прочтению отъявленным циникам (таким, как я), иначе это уже мазохизм.

Столь печального разочарования на счет книги в моей жизни давно не было.

Да, все именно так… Если вы иного мнения – пролистывайте эту рецензию, если не читали книгу – знакомьтесь, если читали – пишите комментарии.

Слышала я о ней давно, очень хотела прочитать, но решила дождаться фильма. Настал этот день, я посмотрела фильм, и он мне даже понравился настолько, что захотелось начать читать книгу. Экранизация закончилась очень резко и неоднозначно, что еще больше подогрело мой интерес к истории, ведь книг – АЖ 7, и я точно буду знать, что дальше.

И вот он – день второй этого марафона, я начинаю читать книгу… Сказать, что я разочаровалась, – это ничего не сказать. И вот почему: все на чём держится сюжет, – ссоры, секс и вечное «я люблю тебя». Вроде не так уж плохо, подумаете вы, и я тоже так думала, ведь иногда хочется отдохнуть от чего-то сложного. Основная проблема в том, что кроме этих трёх составляющих ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ. Разный порядок этих элементов, всевозможные комбинации и все бессмысленнее ссоры буквально на каждом шагу. А, и, конечно же, вечные перепады настроения Хардина. Тесса говорила, что у нее на это аллергия, ну так у меня тоже. Она – вечно плачущая, он – раздражается по каждому поводу, будто у него месячные. Мне только интересно, есть ли в реальной жизни такие парочки, если да, то я им ой как не завидую.

Возможно, из этой истории получилось бы что-то стоящее, если не ставить на первый план отношения героев. Если бы была какая-то внешняя история, тогда б это все притупилось и не выглядело бы так нелепо. Но это чисто мое мнение, эта книга, какой она есть, нравится многим людям.

Несколько слов о фильме: такое не часто бывает, но он понравился мне больше, чем книга. Вот его преимущества над ней – 1) Хиро Файнс-Тиффин (исполнитель роли Хардина) , да, да, да только ради красивых мальчиков можно смотреть некоторые фильмы; 2) 16+, в книге то обилие постельных сцен, когда слишком много – это уже раздражает; 3) в фильме показали меньше ссор, понятно, что они кое что выкинули из сюжета книги, но как по мне, это только пошло на пользу.

Книгу я дочитала с трудом, лишь бы галочку поставить и утвердиться в своем мнении об этой истории. Но я же хотела знать, что там дальше…и я начала читать продолжение, ведь конец первой книги был так жесток, что даже я не могла не переживать за Тессу. Начав читать вторую часть, я поняла, что главная героиня и сама не очень-то бережет себя, и мне не стоит тратить свое время на продолжение.

Мой итог: разочарование… Мой совет: читайте, если вам такое нравится и если хотите составить свое мнение, ведь чужое – не показатель!

написала рецензию15 апреля 2019 1:37
ПослеАнна Тодд

Теперь я рекордсмен по закатыванию глаз.

Экономика стоит на трех китах – «природные богатства», «капитал» и «труд». Три кита этой книги – «ссоры главных героев», «секс главных героев» и «перепады настроения главных героев». Это если вкратце.

Сюжет тривиальнее некуда. Хорошая девочка и плохой парень. Все это подавалось много раз под разными соусами. Но надо отдать должное таким историям – они имеют свою привлекательность. Психология коварна. Сразу хочу заметить, что никакой нездоровой враждебности к таким сюжетам не питаю, напротив – иногда люблю побаловать себя такими историями, и сейчас, в преддверии выхода на экраны очень разрекламированного фильма, подумала вай, собственно, нот.

Итак, режим «бабка Наташка» активирован.

Наигранные, буквально притянутые за уши ситуации в сочетании с инфантилизмом главных героев делают происходящее в книге раздражающим (здесь я, как правило, закатывала глаза) и отчасти нелепым и забавным (тут натурально хихикала).

Что мы знаем про Тессу? Ханжа, любит учиться (но это не точно), живет под строгим маменькиным контролем. Хардин – мачо-мен с мутным прошлым, предположительно страдает биполярным расстройством, все девчонки без ума. Негусто, но ладно, иногда можно включить фантазию.

Логика или химия – что выбрать? КОНЕЧНО ЖЕ ВТОРОЕ. Кажется, что автор поставила своей целью любой эпизод свести к тому, чтобы Хардин и Тесса столкнулись, дабы продемонстрировать читателю их невероятную ХиМиЮ. При этом, почему героиня в тот или иной момент оказалась в месте, где случайно (здесь заговорщицкое подмигивание) сталкивается с главным героем, об этом история умалчивает, что делает повествование шероховатым и ухабистым. Особенно искушенному читателю этот момент обязательно бросится в глаза. Тесса в принципе не очень логичная леди, постоянно плачет (очень ранимая, ладно), а еще любит смещать фокус вины, снимая с себя ответственность за собственные поступки. Чтобы не быть голословной, вот вам ситуация:

Тесса: Ной мой парень, я люблю его, мы вместе.
Также Тесса: Хм, Хардин зовет на свидание с интересным продолжением, надо сходить.
Тесса после: ХАРДИН ТЫ КОЗЕЛ ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ РАЗРУШИТЬ МОИ ОТНОШЕНИЯ С НОЕМ.

О, а еще главные герои постоянно ссорятся. П-о-с-т-о-я-н-н-о. Поводы особо не нужны. А зачем? Зато ТАКАЯ химия))).

Говоря о Хардине, я не просто так ранее упомянула биполярное расстройство. Нет, в книге ни слова, ни намека, но те эмоциональные горки, которые он постоянно устраивает главной героине, ничем нельзя объяснить кроме как фразой «характер такий».

Отдельного упоминания стоит сексуальная активность главных героев, ей можно только позавидовать. Но к середине я уже зевала и терла глаза от обилия постельных сцен. Я не против таких вещей, опять же, но читать об этом через главу несколько утомительно. Да и сама книга в принципе утомительна. 544 страницы для того, чтобы наблюдать как герои бурно ссорятся, бурно мирятся и.…Да на этом, пожалуй, всё. Зачем? Вопрос остается открытым.

Я могла бы еще пару пунктов добавить, но рецензия и так уже слишком длинная, потому если вы дочитали до этого момента, то я очень польщена и озадачена одновременно. Спасибо.

А теперь самое интересное - я на самом деле ХОЧУ знать продолжение. После прочтения вышеизложенного у кого-то промелькнет мысль о лицемерии, а у кого-то может быть о мазохизме, но такова правда. Я хочу завершения этой истории. Буду читать дальше или нет – это уже другой вопрос (6 книг, шутка ли), но желание имеется. Потому что несмотря на все мои претензии книга читается быстро и легко. Да, есть в этой категории произведения лучше, но и это неплохой середнячок. Не больше, но и не меньше.

SADOMARU28 (@biyguikj)24 июля 2019 23:22

Я только посмотрела фильм и решив разузнать о книге наткнулась на Вашу рецензию.
На счет «закатывания глаз» я теперь тоже абсолютный рекордсмен)) но Вы избавили меня от обвинений себя же в излишней циничности, спасибо!
Но как бы там не было, мне тоже хочется знать что же там дальше. И конечно же сравнить фильм и книгу.

@nnknataliya27 июля 2019 11:29

@BIYGUIKJ, думаю, в данном случае это не цинизм, а объективность)
или же мы с вами обе циники

SADOMARU28 (@biyguikj)27 июля 2019 12:59

Я уже прочитала книгу и готовлю по этому поводу сокрушительную рецензию)
Читайте в ближайшем времени если будет интересно)

написала рецензию10 июня 2019 17:13
ПослеАнна Тодд

Вы когда-нибудь задумывались, как бы развивались отношения Анастейши и Кристиана, если бы они были школьниками? Нет? Присаживайтесь и наслаждайтесь, это сделали за Вас.

И если в 50ОС девушка бегала по кругу: нравится- хочу- пробуем -ой, нет, я боюсь, ты больной. То здесь к такой бегающей девушка присоединяется такой же бегающий парень: люблю, хочу- весь мир не понимает меня- пошла вон, я люблю только себя. В общем, стандартный набор американской любовной истории. Ничего не забыли? Поехали.

Попадаем мы в мир скромной девушки, которая жила учёбой и была маминой любимой доченькой. Едем вместе с ней в колледж, где нас уже ждёт шикарный бунтарь. И тут Тесс меняется и понимает, что жизнь проходимо скучно и однообразно, ей хочется чего-то нового, а не милого парнишу рядом, который есть сейчас. И бежит в объятия новых ощущений и отношений. Ведь что может быть важнее учёбы и скучных будней? О да, секс. И тут Кристиан Грей начинает нервно покуривать в сторонке, потому что так часто не получается даже у него. А тут что ни страница, то новый сценарий для видео на сайт для взрослых.

Если сравнивать с фильмом (да-да, я была на премьере), то могу честно сказать, что книга лучше. Хотя 9 я бы поставила на актёра, тут не я одна была в восторге, как только Хардин появился в кадре, по залу прошёлся шёпот «Боже, какие великолепные брови»)) В экранизации много скомканных моментов, ну а ещё книга 18+, а фильм всего лишь 16+, поэтому ожидать горячих сцен не стоит, в их поиске можно смело открыть книгу и прямо в кинотеатре читать более подробно. Что я и сделала, так как сначала посмотрела фильм, а только потом узнала про книгу. И на удивление мне не было скучно читать, хоть я и знала сюжет. Всё равно за день осилила книгу и не заметила. И мне понравилось. Не классика, соглашусь, но почему бы и нет? Легко и непринуждённо написано, в напряжении периодически держит. А что ещё нужно для современного бестселлера? Толпы фанаток красавчика героя, постельные сцены, вот и популярность. Жаль, в своё время этих тайных знаний не было у наших классиков, может дети в школе охотнее читали бы программу…

#Страстные_пузики_По

написала рецензию27 апреля 2019 18:28
ПослеАнна Тодд

С целью иметь представление о происходящем в мире (намекаю на недавно вышедший на экраны кинотеатров фильм) взялась читать книгу.

Повествование идет о скромной девушке Тесс, которая поступила в колледж и сразу же была втянута в водоворот различных вечеринок с участием алкоголя и разовых постельных утех. С таких вечеринок всё и началось. Она встретила грубого, но, безусловно, загадочного парня – Хардина. Сюжет тривиальный: хорошая девушка и плохой парень. По замыслу А. Тодд главные герои проводят параллель между своими отношениями (ссорами, сексом, перепадами настроений, (!) но без этого не состоялась бы задумка книги) с Грозовой перевал и Гордость и предубеждение (Здесь я натурально закатывала глаза, ссылаясь на возможное помешательство автора на этих книгах и ее настойчивое желание вплести их в сюжет, хотя связи между «После» и небезызвестной классикой нет). Самое интересное, как всегда, в финале – тайна, известная всем, кроме главной героини.

Главный минус книги в том, что качели в отношениях между Тесс и Хардином Анна Тодд раскачала настолько, что книга вышла несколько затянутой. И к концу книги уже трудно было восстановить в памяти верную последовательность бесконечных ссор и постельных сцен (из-за этого книга местами напоминала «пособие для девственников». Заранее прошу прощения за грубость).

Я, право, не знаю, как оценить эту книгу. Можно поставить 6 звезд, как это делали те, кто писал отзыв до меня, но я остановлюсь на 7. Пусть эти семь звезд будут наградой А.Тодд за то, что книгу было интересно читать, хотя ничего нового в сюжете я не увидела. Она определенно чем-то притягивает внимание.

Кстати говоря, сюжет, и правда, подходит для того, чтобы снять по нему фильм. Достаточно драматичных моментов, есть на чем развернуться. Кто-нибудь фильм уже видел?

#бумажный_марафон