Рецензии на книгу Мизери - страница 6

написала рецензию25 сентября 2015 10:59
МизериСтивен Кинг

Невероятно, что этот Кинг творит. Это просто кошмар какой-то.
Животный, голодный до дрожащих рук ужас.
Эта книга, казалось, тянулась вечно, а оказалась прочитана всего за 2 дня. Как так? Как?!
Я же варилась в этом кошмаре значительно дольше. Я сжимала корешок книги так долго ...
Зачем нужны лохматые и зубастые монстры, если настоящие чудовища совсем рядом. Среди нас. Это люди, внешне кажущиеся совершенно нормальными, они улыбчивы, они заботливы, они даже могут работать врачами или медсестрами. Но что знает, что творится у них в голове? Кто может сказать с уверенностью, что никакое сумасшествие не разъедает их разум час за часом?
Чудесное спасение после автокатастрофы писателя Пола Шелдона обернулось кошмаром, который он не смог бы выдумать даже в своих книгах.
Кто заказывал ручного домашнего писателя? Знакомьтесь, Энни Уилкс. Не хотелось бы с такой столкнуться в ночи. Да и при свете дня хотелось бы обойти такую за километры.
Но злой рок столкнул их на обочине дороги. Для нее он стал ручным зверьком, пишущим книгу про ее любимую героиню, а она для него - богиней, злым демоном, от которой нет спасения не выбраться из дома нужно больше таблеток нет Энни пожалуйста не надо пожалуйста нет.
Я уверена, сегодня мне в кои-то веки будут сниться кошмары.

написала рецензию22 сентября 2015 17:00
МизериСтивен Кинг

Стивен Кинг воистину мастер ужасов, но по вот знанию и умению написания триллеров ему положено звание «Великого Магистра». Я не знаю, как у него получается так складывать кусочки сюжетного паззла, чтобы в итоге его читатель становился совершенно немощным и беспомощным в деле откладывания в сторону очередного романа великого магистра. Начинаешь читать с четким указанием «не больше пары часов», а находишь себя уже глубоко ночью, оставив половину книгу позади, а вместе с ней и половину своего сна. Что это было? Как так получилось? Почему я не сплю? Почему Пола так и не нашли? Зачем Энни топор? ЧТО!? Ух, надо бы ложиться спать, вставать через пару часов, но как теперь можно сомкнуть глаза? Там же Мизери возвращается, там же крысы в подвале, альбом памяти, место для смеха, старая печатная машинка и всего несколько страниц до конца книги (как в романе, так и романа). Ух. А я о чем? Кинг – Великий Магистр, не иначе :)

«Мизери» удивительна. С самого начала нас затягивает в водоворот потока сознания, событий, жуткой атмосферы сумасшествия и безнадеги. Но уверяю, вас, это только цветочки. Страшные создания, эти самые преданные поклонницы. Никогда не знаешь, что они могут выкинуть (злобный каламбур) в следующий момент. И, конечно, эта дикая развязка. На ее основе я составила нижеследующий список.

Симптомы легкого переКингоза и сильного вауКингоза:
- сухость во рту, желание глотнуть
- возможны приступы открытия рта и отвисания челюсти
- округлившиеся глаза, расширенные зрачки
- напрягшиеся мышцы рук
- неадекватное выражение лица, активная работа мимических мышц
- почти-или-полностью-матерное пришептывание
- частое упоминание и отсылка к матери Кинга
- выдергивание волос из головы
- кофе брейки с остывшим кофе
- дрожащие руки
- глубокие судорожные вдохи и выдохи

Читайте Кинга, друзья. Он бесподобен.

написала рецензию14 сентября 2015 22:46

#Антропонимика

Признаюсь, я мало что читала из Кинга (как всегда читаю что-то не то), но он мне определенно нравится.

Во время чтения Мизери в голове были только бессвязные мысли. Шок, паника, сострадание и вера в хэппи энд (как вообще от Кинга можно ожидать хэппи энд??). Я не могла поверить, что Полу Шелдону приходится всё это терпеть. Популярный писатель Пол Шелдон, автор серии книг о Мизери, на свою беду попадает в аварию. Как говорится, ничто не предвещало беды, но спасает его "самая преданная поклонница его творчества". И вот тут то начинается жесть...

Мизери переводится как страдание и это роковое имя и заставляет своего автора страдать. Полу пришлось пережить ужас. И меня очень интересует, как жить дальше, если выживешь после всего что было? Выдержит ли психика последствия?

Пугающе-завораживающий роман Кинга. Это не ужастики, это тонкий психологический триллер, который заставляет кровь стыть в жилах. Мы одновременно с @nuta2019 читали эту книгу и обменивались впечатлениями ( - ты дошла до такого-то момента? - да! это же кошмар! - а до этого? нет? пропусти не читая! пропусти!!! тебе нельзя такое читать!). Ань, еще что-нибудь у Кинга так же синхронно прочтем?

написала рецензию14 сентября 2015 23:58
МизериСтивен Кинг

"Кто-нибудь мог бы прийти и спасти от ужаса, но никто не пришел...потому что никто никогда не приходит".

Это книга-ловушка. Из неё тяжело выбраться, в ней тяжело дышать. Меня давно уже не пугает всякая нечисть и прочие страшилки, ведь они ненастоящие. Зверь под личиной человека - вот что самое страшное. Люди и демоны внутри них реальны. Они здесь. Это может быть ваш сосед, знакомый из магазина, попутчик в метро. Кто знает, что скрывается под приятной наружностью и будто бы искренней улыбкой?

Двое людей, одна комната, одно помешательство.
Кинг невероятно показал каким может быть настоящее безумие. Когда ты не знаешь чего ожидать от человека, находящегося с тобой в одной комнате. Когда живёшь словно на пороховой бочке. Ведь никто не знает, когда именно сумасшествие проявит себя. За улыбкой скрывается сам ужас, за добрыми словами прячется что-то настолько злое, что парализует. Мисс Уилкс - тот герой, появление которого опасаешься, боишься, не ждешь. Ей не нужна маска как в ужастиках, ее обычное лицо - самое пугающая маска на свете. Мы все застряли с Полом и Энни в этом доме. Мы все были прикованы к кровате и не могли двигаться. Мы все ждали спасения и боялись лишний раз вздохнуть. Идеально. Атмосферно. Гнетуще. Кинг мастер своего дела. Простым языком он поселил у нас в душе ужас и настоящий страх.

написала рецензию9 сентября 2015 11:59

#Антропонимика

Нельзя просто так взять двух персонажей, поместить их в замкнутое пространство на длительный срок и получить с этого качественный, продуманный психологический триллер, от которого кидает в дрожь. Так я считала ещё пару недель назад, но дядя Стиви сказал: "Не смеши меня! На вот, Прочти «Мизери»"

Не всё гладко прошло в нашем знакомстве с героями. Сперва мне очень не понравился Пол, он показался мне беспомощным нытиком, который беспрекословно принял на себя роль жертвы. Затем меня выбесила Энни и её откровенная невменяемость. И первую треть книги я то и дело отвлекалась на иные дела и даже на другие произведения (три штуки прочла параллельно). А потом вдруг обнаружила где спрятался весь смак, а там уж процесс чтения пошёл сам собой. Правда я довольно-таки слабонервное существо, в некоторых моментах хотелось зажмуриться, чтобы пропустить самую жесть жестчайшую... Останавливало меня лишь то, что я не знала, сколько абзацев пропустить, а любопытство моё не позволило бы выкинуть существенный кусок сюжета из повествования. Вот так вот и приходилось продолжать чтение, которое балансировало на грани какого-то читательского мазохизма)))

Само собой, я нашла некоторые моменты, которые для меня оказались непонятны. В сарае жила свинья Мизери. В фильме она хоть была показана как своеобразная любимица хозяйки дома, которой периодически скармливают вкусняшки и чешут за ушком во время чтения любимых книг, а здесь её роль не ясна совершенно. Вспоминая Чехова – это ружьё так и не выстрелило, а я так ждала... Немытое лезвие газонокосилки – ещё одно заряженное холостыми ружьё. А ещё я не смогла понять, каким же образом Энни стала такой? Альбом "Путь памяти" на многое пролил свет, но только на этот вопрос никакого ответа не дал.

Но, тем не менее, произведение оказалось не просто добротным, а достойнейшим. Просмотренная более десяти лет назад экранизация практически стёрлась из моей памяти, и лишь лицо Кэти Бэйтс и смутные воспоминания об интерьерах её дома наложились на описания автора, слились с ними и помогли визуализировать в моём воображении каждую прочитанную сцену. Надо бы пересмотреть, но я воздержусь – теперь мне не хочется перебивать столь приятное послевкусие возмущением от несостыковок и переделок сюжета ради зрелищности сценария.

И отдельно хочу поблагодарить мою дорогую Ленни (@bonita_senorita), к которой я нагло напросилась в гости ещё в июне, и от которой уехала с двумя свеженькими шуршащими книжками. Всё, оба подарка прочитаны и отчёт об этом выложен на Ридли – сайте, который нас познакомил. Твоя очередь!)))

написала рецензию5 сентября 2015 13:16
МизериСтивен Кинг

Я почти не знакома с творчеством Стивена Кинга. Первая прочитанная мной книга была «После заката» и это было неудачное знакомство, но «Мизери» все изменила. Представляю вашему вниманию книгу о талантливом писателе, сумасшедшей фанатке и…все. Двое персонажей, замкнутое пространство и несколько бессонных ночей.

Пол Шелдон - автор популярных романов (о Мизери Честейн) попадает в аварию и его находит "самая верная поклонница" (несложно догадаться, что она немного не в себе). Писатель об этом догадался. Но беда не приходит одна. Энни Уилкс как раз дочитывает последнюю книгу о Мизери, в которой ее любимая героиня умирает. Это большой удар для Энни и она решает сделать из Пола Шелдона своего "комнатного писателя", заставляя его написать продолжение приключений Мизери. Ну а что дальше? А дальше мы узнаем, на что готов человек, ради спасения и вместе с главным героем узнаем весьма ценную информацию о темном прошлом Энни Уилкс.

Могу сказать, что Энни очень интересная женщина, необычная, умеет удивлять! Временами она мне даже нравилась, как и Пол Шелдон (который тоже оставил о себе двойственное впечатление). А какое милое имечко у психопатки – Эээнниии! Энни, Энни, я прямо вижу, как эта милая старушка вприпрыжку идет по полю, в розовом платьице и разрубает всех встречных топором, напевая при этом мелодичную песенку. А какие могли возникнуть ассоциации с таким милейшим именем Энни, учитывая психику героини?

Стивен настолько детально описывает события, что картинка в голове появляется довольно четкой, будто ты только вчера видел это своими глазами. В какой-то момент меня начало выворачивать. Хвала Кингу и моей буйной фантазии! Когда Энни начала облизывать кровь крысы, мой желудок взбунтовался. А этот желток на губах? Спустя сто страниц, я все еще видела этот не засохший желток на ее губах.

Накал страстей вам гарантируется. Именно этого я и ждала от книги. Даже когда я не читала, мои мысли все равно были о «Мизери». Эта та история, которая не отпустит вас до самого конца, вы забудете о времени, не будете замечать, как перелистываете страницы, и еще долгое время будете думать о ней. Меня, вот, до сих пор не отпускает.

Я в восторге, мои родные плачут, мои друзья плачут и даже собака роняет слезу. Все они прокляли тот день, когда я начала читать «Мизери», ну а я с радостью описываю им книгу и свои впечатления уже в сотый раз.

написала рецензию20 августа 2015 15:48
МизериСтивен Кинг

Первое, слово, которое приходит на ум при прочтении "Мизери" - это "жуть". По-настоящему жутко и страшно от того, что человек может оказаться в такой безвыходной ситуации, полностью завися от незнакомки. Оказавшейся его самой преданной и безумной поклонницей.

Всего два героя, действие ограничено одним домом. Но так мастерски и захватывающе, более того - ДИНАМИЧНО - описать отношения богини и её жертвы, прикованной к постели - не знаю, возможно ли лучше, и как это вообще удалось автору.

С первых страниц кажется, что ситуация - уже хуже некуда. Но с прочтением дальше понимаешь, что хуже быть может, и сейчас - далеко не предел. А зная, что автор - Стивек Кинг, то осознаёшь, что концовка может быть совсем не благополучной.

Мне было по-настоящему страшно читать книгу, переворачивать следующую страницу. Я чувствовала боль героя как будто внутри себя, дрожала от ужаса, была в отчаянии. Но каждый раз, отрываясь от книги, хотела скорее вернуться к ней и узнать, кто же из НИХ двоих сильнее.

Есть ещё два момента, за которые я бы хотела отметить эту книгу. Во-первых, главный герой книги - писатель, и здесь он раскрывает некоторые тонкости своей профессии, мы наблюдаем, как пишется целая книга и какие приёмы используются. Во-вторых, в книге есть отсылки к другим писателям, и в том числе к Джону Фаулзу, автору романа "Коллекционер". В помешательстве героев этих двух книг есть что-то схожее.

Я не поклонница творчества Стивена Кинга и вообще ужасов, но действительно порекомендую друзьям "Мизери" - настолько она захватила меня.

написала рецензию20 августа 2015 14:55
МизериСтивен Кинг

#осторожно_летит_книга_Мизери спасибо за отличный бросок, @nikfrock :) Ох как я давно задолжала рецензию. Хотя прочла книгу сразу же как она мне прилетела. Всего за 2 дня управилась. Почти не отрываясь читала. Книга мне очень понравилась! Кинг мой кумир! Если честно, сама бы я не выбрала эту книгу. Из-за названия. Мизери. Что это за слово вообще такое? Что оно обозначает. Оказывается, это имя главной героини книг, которые пишет главный герой этого произведения. Запутанно как-то. В общем эта книга о писателе. И о том как он пишет свою лучшую книгу не при самых лучших обстоятельствах своей жизни. О том как человека можно сломить, заставить бояться, но не отнять тягу к жизни. А еще эта история о душевно больном человеке. Душевно больной не значит глупый. Он может быть даже слишком умным, хитрым, злопамятным, отчаянным. Ну и ладно, все остальное лучше самим узнать из книги.
Повторюсь, книга мне очень понравилась, я ходила после нее под впечатлением еще очень долго. Мне всегда нравится как Кинг пририсовывает характеры каждого героя, их всех можно с легкостью представить. Еще заметила, что Кинг в каждой своей книге раскрывает небольшие секретики того или иного творческого процесса. В данном случае это некоторые тонкости писательского мастерства.

Оценка 9/10. Балл сняла за не совсем понятную для меня концовку.

написала рецензию31 мая 2015 17:18
МизериСтивен Кинг

Очень давно слышала о "Мизери", но все никак не удавалось добраться до нее, несмотря на мою любовь к Стивену Кингу. И вот, всего лишь несколько дней назад, я взяла за книгу и просто не могла остановиться. Не знаю почему, но мне давненько не удавалось читать книгу взахлеб, но вот именно с этим романом о восхитительное ощущение вернулось.
Созданная писателем темная и липкая атмосфера полностью поглощает читателя в свой мир. Во время прочтения становится почему-то жарко, и все это из-за того, что это ты сам оказываешься в комнате лицом к лицу с Энни Уилкс. Каждый раз ждешь ее возвращения и волнуешься, и это непередаваемое ощущение присутствия просто заставляет прочувствовать все, что чувствует Пол Шелдон.
В отдельности хотелось бы выделить саму Энни Уилкс. Она очень яркий персонаж, очередным доказательством этого становится сама палитра чувств, которые ты испытываешь: ненависть, отвращение, жалость, будто Энни на самом деле существует и живет где-то в далеком уголке Америки в ожидании своего любимого кумира.

написала рецензию7 апреля 2015 12:19
МизериСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?