Рецензия на книгу Оно от tatochka2803

написала рецензию12 октября 2017 15:20

Не могу сказать к какой из сторон относиться эта книга: к положительной или отрицательной. Поэтому нейтральная рецензия имеет место быть.
Книгу прочитала после просмотра фильма, который вышел сравнительно недавно, в сентябре 2017 года.
Хотелось бы отметить переходы глав, а именно, когда один герой заканчивает свою речь. Такую, что внутри все сжимается от любопытства и ты уже готова быстро-быстро читать, но не тут, чёрт возьми, было! Сразу начинается другая глава с продолжением речи другого героя и другого отрывка истории! Мне это понравилось, но как иногда раздражало просто словами не передать!
Книга лучше, чем кино ( в кино я чуть не уснула). А вот книгу не стоит читать перед сном так и обделаться можно, если вы обладаете хорошей фантазией.
С одной стороны все банально. Команда "неудачников" против команды "плохишей" и естественно добро побеждает зло ( только правда с небольшими потерями). Битва добра и зла с перерывом в 27 лет и десятки жертв маленьких детей.
Что мне показалось омерзительным, я думаю все читающие поймут. Не буду спойлерить просто намекну, толсто намекну. Это момент, когда ещё юные "неудачники" выходили из тоннелей после битвы с Оно.
В общем, я получила все, что хотела от этой книги. Кинг меня не расстроил и эта история запомниться мне надолго.

@loki12 октября 2017 15:27

у вас оценки отличаются)

@neveroff12 октября 2017 16:08

"Что мне показалось омерзительным, я думаю все читающие поймут". Все поняли о чем речь, но нашелся один (но надеюсь не один), который так и не понимает что там омерзительного находят? Неужели к тому эпизоду недостаточное количество символики автор накидал, чтобы догадаться зачем этот самый эпизод нужен? Как он необходим и как круто все, собственно придумано...

@loki12 октября 2017 16:13

@neveroff, Саша, напиши пожалуйста про символику. Я бы почитала)

@neveroff12 октября 2017 18:39

@loki, буду перечитывать и стану выписывать. Тогда распишу.)))

@neveroff13 октября 2017 10:18

@loki, ночью вот подумал, что касательно всех бесящего эпизода могу и сразу накалякать свое мнение.))

Смотри, Пеннивайз обычно появлялся в виде клоуна, но каждому из клуба Неудачников по отдельности виделся каким-то другим - бомж, зомби, мумия, еще кто-то там. Т.е. страшные персонажи, но в принципе детские, из комиксов. И только к Беверли в ванной он явился в иде потоков крови. Для девочки ее возраста что символизирует текущая кровь? Правильно, менструация. А также страх секса (вспоминаем отца).
Далее, в концовке Семерка борясь со Злом борется со своими комплексами. И побеждая детские комплексы-комиксы вырастает (как символ этого - все разъезжаются). Как избавится от страха секса может девочка? Естественно пройдя через это, причем в грубой обстановке (канализация) и в грубой форме (групповуха). По-моему все четко логично и очень символично.

И еще в эту копилку отлично ложится их индейское заклинание, не помню как оно называлось, Чен или как-то так. Я тогда по ходу дела гуглил - оно реально существует у индейцев, но отвечает не за то, что они думали. Это заклинание нужно чтобы избавить тело от плотских желаний. Получается, что они предстали перед Пенни как дети, уже повзрослевшие мозгами, но отказавшиеся взрослеть телом, а после победы их как бы прорвало.

@neveroff13 октября 2017 10:22

А вообще, нужно будет реально перечитать с блокнотом и карандашом Потому что там очень интересно, что у каждого из Неудачников был ярко выраженный комплекс (заикание, ингалятор, черная кожа, толстый и т.д.) и этот комплекс был использован в борьбе относительно или четко.

@neveroff, для меня этот момент был шокирующим, но я не задумывалась о символике. Спасибо за инфу)

@loki17 октября 2017 14:51

@tatochka2803, если читать Кинга, не задумываясь о символике, то можно его не читать)

@loki, я скорее всего затронула одного из ваших любимых авторов. Не знаю точно. Мне бы хотелось познакомится с его книгами поближе. Не подскажете, что бы почитать в первую очередь?))

@loki18 октября 2017 15:59

@tatochka2803, неее, это вообще не ко мне)) Я Кинга не особо люблю))) Но из прочитанного больше всего мне нравится у него Мизери.
Просто есть такие писатели, которых можно не любить, но при это уважать и тд. Вот я Кинга отношу к таким

@loki, мерси))

@neveroff18 октября 2017 19:26

@tatochka2803, да, это вы удачно Оксану спросили. насколько знаю, она явная не-поклонница.))

От себя скажу: Кинг бывает очень разный. Если хотите чтобы точно понравилось, берите самые хитовые книги: Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, Сияние

Есть которые ближе к ужасам - Кладбище домашних животных, Цикл оборотня

Есть чистая фантастика - 11/22/63, Противостояние, Долгий джонт, Лангольеры

Есть более психологические - Мизери, Тело, Под Куполом, Нужные вещи

А есть вообще сказка - Глаза дракона

и даже мелодрама - Страна радости

Поэтому тут никто не подскажет что будет ближе именно вам.))

@neveroff, огоооо! спасибо большое)

Петр Петрович (@torp)19 октября 2017 16:16

Мне тоже не понравилась сцена в канализации. Списал на безумство детей после сражения с чудовищем.

Marty Book (@marty_murr)19 октября 2017 18:40

@neveroff, нашёлся явно не один:) я с тобой:)

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 20:32

Есть еще интересные полу-психологические триллеры типа "Игры Джеральда" или "Безнадёги".
Есть еще "труд всей жизни" товарища Кинга- Тёмная Башня.
Есть книга о кризисе веры - "Салемов удел" (кажется, его так перевели)

Что касается одной обсуждаемой сцены- то тут я согласен с @neveroff - символизм имеет место быть. Но сцена для экранизации оказалась крутовата, даже для американского бездушного кино :-) но вообще, в контексте истории и индейских отсылок- выглядит вполне логично.

Новый фильм, кстати, мне понравился куда больше старого. Хотя супруга на просмотре чуть не сломала мне руку...

Ева_h (@ida_frei)19 октября 2017 20:39

@neveroff, а Вы в чьём переводе читали "Тёмную башню"? Или это не принципиально?

@neveroff19 октября 2017 20:50

@marty_murr, ура)) Вдвоем сходить с ума веселее))

@ida_frei, последние части точно от Вебера, а первые от кого-то другого, не помню чей перевод, но то, который современный, на основе исправленных Кингом книг.

@neveroff19 октября 2017 20:54

@meligan, "Есть еще интересные полу-психологические триллеры типа "Игры Джеральда" или "Безнадёги"" - вариантов много еще)) Вот кстати подумал, что раз вопрос девушка задает, то ей точно может быть интересна Роза Марена
Кстати, Безнадегу я бы к кризису религии отнес тоже))

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 20:57

@neveroff, в Salem's lot это просто более "толсто")))
Кстати, о птичках, есть и вполне себе реалистичные истории типа "Бэтмен и Робин попадают в переплёт"

@neveroff19 октября 2017 21:00

@meligan, ну это уже рассказы. Там много хороших чисто реалестических, как и в повестях (1922, Способный ученик, Карниз)

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 21:07

@neveroff, вот, кстати о рассказах- тут давеча проскочило его эссе "Пушки". Весьма занимательное чтиво. Об оружейных законах в США

@neveroff19 октября 2017 21:42

@meligan, интересно, спасибо. Из эссе его только про бейсбол осилил пока.

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 21:44

@neveroff, танемазащо... оно написано в 2013-м, но про него вспоминают только когда что-нибудь случается... как недавняя Вегасская стрельба...

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее