Рецензия на книгу Убить пересмешника от jasa_anya

написала рецензию20 апреля 2018 10:02

Дети практически всегда воспринимают мир иначе. Замечают те вещи, на которые взрослые даже не обращают внимания. Задают, казалось бы, глупые вопросы, но на них найти ответ бывает необычайно сложно. Дети думают иначе, воспринимают мир иначе. И, чаще всего, дети необычайно прямолинейные.

Прозвище "глазастик" взято не просто так. Это прозвище уже характеризует шестилетнюю девочку. Иногда мы не всегда замечаем вещи, лежащие на поверхности. Книга чем - то напомнилаПрислуга, но в романе Х. Ли обсуждаемые темы показаны с большей жестокостью. События происходят в Америке 1960 - х годов. Темы изнасилования, краж, убийств сами по себе мало кого оставят равнодушными, а тем более, когда такое преступление совершенно "черным" человеком. Это же надо, что этот низший сорт людей только посмотрел на белую женщину! / сарказм/.

И как в такой ситуации объяснить ребенку, что человек виновен только по той причине, что его кожа другого цвета? Возвращаясь к теме детской прямолинейности - детская наивность, доброта и заложенная жажда справедливости не позволяют принимать решения на основе цвета кожи или финансового состояния обвиняемого.

Книга о двух вещах: о взрослении детей и о глобальных проблемах того времени. Не смотря на отсутствие ярко выраженной динамики, желание дочитать не оставляет ни на минуту. Плавное, размерено повествование не является минусом в данной книге. Постепенные открытия и приключения детей увлекают нас одновременно и в мир детства, но в тоже время и в Америку, где политическая ситуация в стране отражается на маленькой семье.

Не зря книга - учебник во многих школах Америки. Не зря она входит в топы и рейтинги. Очень глубокая книга, написана простым и одновременно красивым языком.

#Добро1_1курс (доп1)
#БК_2018 Рец№14(10. Книга, написанная от лица ребёнка)

В году опечаточка...

Анна . (@jasa_anya)20 апреля 2018 10:11

@beshenaia, ой) исправила)

Penguin Lessons (@cupy)20 апреля 2018 10:15

О, ты тоже с Прислугой сравнила

Анна . (@jasa_anya)20 апреля 2018 10:27

@cupy, мне ещё Унесенные ветром на ум приходили, а конкретно - Матушка

Penguin Lessons (@cupy)20 апреля 2018 10:33

@jasa_anya, и это знакомо) Но Кэлпурния посдержаннее

Катя Яковлева (@kwotti)20 апреля 2018 10:53

Одна из моих любимейших книг!

В оригинале, правда, прозвище у Джин Луизы было "Skout", не такое милое, как "глазастик", но не удивительно, учитывая что дано старшим братом. А к тому же еще больше её характеризует.
Скауты это ж разведчики, которые не только всё замечают, но ещё и специально всё разведывают))

Анна . (@jasa_anya)20 апреля 2018 12:33

@Kwotti, вы читали на языке оригинала?) Оо

Катя Яковлева (@kwotti)20 апреля 2018 12:46

@jasa_anya, Ага, иногда стараюсь практиковать)
Там совсем не сложно написано в принципе, даже не с профессиональными знаниями можно всё понять. Особенно, когда на русском ни раз перечитываешь и знаешь сюжет наизусть))

Penguin Lessons (@cupy)20 апреля 2018 12:55

На последний пункт БК не выбрала книгу?

Анна . (@jasa_anya)21 апреля 2018 7:51

@cupy, нет ещё) может что - то из дальнейших книг приглянется)

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 7:58

@jasa_anya, а Пересмешника не смотрела, кстати?

Анна . (@jasa_anya)21 апреля 2018 7:59

@cupy, нет)
но пункт про детей найти сложнее, так что лучше сначала закрыть его)

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 8:08

@jasa_anya, не, я не в плане БК спросила, просто фильм хороший) мне пункт про кино вообще легко было закрыть, я много чего хочу увидеть)) а детский я тоже долго закрывала, последним оставался. И это при том, что я больше твоего люблю детские))

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее