Рецензия на книгу Подводя итоги от vandal

написал рецензию14 января 2019 13:07

#БК_2019
#подарок_Санты

Я не большой любитель творчества Соммерсет Моэма. Да, мне понравились Сотворение Святого и Острие бритвы, но вот уже Театр мне показался немного скучным, а Тогда и теперь откровенно слабым произведением. Поэтому представьте мое удивление, когда я открыл коробку и увидел, что мне подарили это. «Тайному Санте лучше знать, что дарить» - подумал я и через какое-то время стал читать, что, в общем-то, и хорошо :)

Как по мне, это очень сложно назвать автобиографией. Да, Моэм рассказывает о себе, но рассказывает очень поверхностно(за что часто ругали критики его романы), чуть ли не по капле дозируя всю информацию про себя-любимого – немного о детстве, немного о любви к литературе и первых шагах в драматургии, немного о путешествиях, немного о войне и о службе в разведке(особенно заинтересовал момент, что Моэм пытался не дать коммунистам захватить власть в России) и т.д.. Из всех этих небольших экскурсов в свою историю, можно точно сказать, что у Моэма была очень удивительная и интереснейшая жизнь.

С другой стороны – это явна одна из лучших автобиографий, которую мне довелось прочитать. Моэм не стал рассказывать о себе, а решил порассуждать о том, что его интересовало всю жизнь, что влекло, воодушевляло, вдохновляло - литература. Можно сказать, что он показал свой «писательский внутренний мир». Что привлекало его в этом мире, что наоборот доставало, что ему было нужно для того, чтобы начать писать, а потом – чтобы писать еще лучше. О любви к драматургии, его первых работах и решении уйти с этой стези, вернувшись снова к писательству. О том, что действительно нужно начинающему писателю. О поиске смысла в жизни в философии.

И все это рассказано очень интересно и спокойно. Вот здесь он начинает углубляться в тему, здесь можно увидеть настоящего Моэма, вот здесь можно переосмыслить его произведения и найти самого автора на страницах его книг (в некоторых из тех, что я читал, я точно нашел). При этом, он вполне серьезно считал, что его творения не сильно то и переживут автора. Не было какой-то самовлюбленности, он не считал себя гением или хотя бы просто талантливым. Он просто делал то, что ему нравится. И здесь он пытается просто осознать, на что же потратил всю свою жизнь.

В общем, я восхищен и удивлен Моэмом. Это был действительно очень достойный и любопытнейший человек. Как по мне, знакомиться с Сомерсетом надо было именно с этой книги, а не с его художественных произведений.

Спасибо, @loki, за столь неожиданный и столь приятный подарок!) Без тебя я бы точно не прочитал это творение и не осознал, что теперь хочу прочитать практически всего Моэма! :D

П.С. Теперь мне тоже хочется на старости лет что-нибудь написать, так сказать, подвести итоги.

@loki14 января 2019 13:11

о, какая я молодец)))

Катя (@rina_rot)14 января 2019 14:16

Ты давай на молодости лет ещё что-нибудь напиши!)

v v (@vandal)14 января 2019 15:18

@loki, о да, повезло так повезло)
Почти же ведь пальцем в небо ткнула! :D

v v (@vandal)14 января 2019 15:20

@rina_rot, вот я и пишу рецензии, чтобы в старости сесть перед древним ноутбуком, почитать крутые мои рецухи, пустить скупую слезу, подумать, как же я был самонадеян, закрою Ридли и начну итоги подводить :)

@loki14 января 2019 15:35

@vandal, вот будет прикол, если эта понравится, а вторая в итоге нет))

v v (@vandal)14 января 2019 15:39

@loki, не каркай! :D

@lerochka15 января 2019 8:57

Аналогичные впечатления от книги. Эта была вторая книга Моэма, которую я прочитала. И первая, художественная, оставила вопрос "за что его так все любят"? И после его "Итогов" решила перечитать всего Моэма)))

@loki15 января 2019 9:00

@lerochka, а я после вашей беседы с Сашей под твоей рецензией и решила ему ее подарить)

@lerochka15 января 2019 9:01

@loki, ничего себе! Это ж было 100 лет назад?))

@loki15 января 2019 9:04

@lerochka, а я случайно как-то набрела на нее)

v v (@vandal)15 января 2019 9:06

@lerochka, и за эти 100 лет ты перечитала всего Моэма, да?)

@lerochka15 января 2019 9:19

@vandal, ну еще не всего, но Ридли говорит 9 книг за плечами)

@helenal 30 марта 2016
Сомерсета Моэма я полюбила с самого первого знакомства. А узнавать больше о писателе, чьи произведения так цепляют, очень хочется. Об истории создания конкретных книг здесь ...Читать далее
@lerochka 14 апреля 2016
Это автобиография автора, написанная им самим, но не в фактах и цифрах, как обычно принято писать в подобном жанре, а в мыслях и размышлениях автора. ...Читать далее
@neveroff 27 мая 2020
меня нет врожденной веры в людей. Я склонен ожидать от них скорее дурного, чем хорошего. Это — цена, которую приходится платить за чувство юмора." ...Читать далее