Рецензия на книгу История с кладбищем от Rainier

написала рецензию4 октября 2019 16:10

#мстители_7морей

Ох уж это своеобразное творчество Нила Геймана: то мне нравится его сказочная сюрреалистичность, то я плююсь от его несуразной абсурдности, но(!), что уж самое странное — я не перестаю его читать. Я делаю это снова и снова и просто не могу остановиться!))

Когда я начала погружаться в эту историю, то поняла, что когда-то давно уже это читала. А так как я помнила только первую главу, то, скорее всего, дальше я чтение забросила.
Но сейчас, видимо, что-то поменялось во мне, и я с нескрываемым удовольствием буквально "проглотила" книгу.

Один человек зверски убил семью главного героя, но тот спасся, случайно забредя на кладбище — там ему дали приют местные призраки. Они взяли на себя роль его воспитанников, назвали мальчика Никто Оуэнс и постарались уберечь его от опасностей внешнего мира. Так он стал почётным гражданином кладбища и с тех пор долгое время находился на границе живых и мёртвых, так как обладал способностями и тех, и других.

Поначалу я опасалась, что роман будет слишком мрачным, но почти сразу история смягчилась и стала более уютной. Никт был окружён любовью и заботой. Призраки старались дать ему всё, в чём мог бы нуждаться живой мальчик, но вместе с тем они обучали его тому, что умели только призраки: блекнуть, наводить ужас, ходить по снам.

Очень интересно было наблюдать, как мальчик растёт, как взаимодействует с призраками и вляпывается в кладбищенские приключения.
Но развязка романа была слишком детсковатая, мне просто не хватило серьёзности. Да и призраки как-то бездействовали. Почему они не могли тот же ужас нагнать на непрошенных гостей? Почему не пытались им как-то им помешать? Совершенно не понимаю.

Не знаю, какие эмоции вызвала концовка у других читателей, но мне было очень грустно. Так печально читать о том, что персонаж больше не может делать то, что раньше. Словно он потерял какую-то часть себя и больше никогда не будет таким, как прежде.

@diachenko Таня 24 июня 2014
Взялась за эту книгу, благодаря игре #передайдругому . Заглянув в аннотацию , увидела слова "мальчик, воспитанный приведениями на кладбище" и недовольно поджала губы. Потому что ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
У меня получилась неделя Геймана – читал эту книгу сразу после его «Океана в конце дороги», и из обеих мне эта книга понравилась хоть и ...Читать далее
@neizvestnyy 2 сентября 2014
Представить не мог, что книга об одном из самых жутких мест, как кладбище, после прочтения может оставить приятный осадок. Каждого жителя автор подает со своей ...Читать далее