Рецензия на книгу Смертельная белизна от littlemermaid

написала рецензию22 июля 2021 23:54

Очередное дело Стайка и, его уже не просто секретарши, а младшего партнера, Робин.

Предыдущие громкие дела фирмы были связаны с зверскими убийствами, расчлененкой и всякий чернухой. На этот раз Страйку, как обычно, поступает таинственный заказ, который его заинтересовывает, но приводит он к министру, подковерным интригам, политике и шантажу.

Расследование идёт в нескольких направлениях. С одной стороны в контору вбегает полоумный молодой мужчина, явно страдающий каким-то расстройством, и сбивчиво начинает рассказывать о каком-то таинственном убийстве и захоронении ребёнка, откопать которое ему не разрешают. Оставляя за собой всего разу зацепок для размышлений, так же в смятении убегает из конторы частного сыщика.
С другой, серьезный человек - министр культуры нанимает Страйка расследовать дело о шантаже, которым его мучают враги и конкуренты. И звонок от министра поступает сразу же, как только Страйк начинает вынюхивать, куда исчез полоумный.

Большую часть повествования, или, скорее, первую половину книга читалась ровно, без особого энтузиазма, но когде дело приняло другой оборот - появилась семья министра, их семейные склоки, загородный дом и прочее, читать стало гораздо интереснее.

В первой половине книга - обычное расследование Страйка, зато вторая напомнила мне классический детектив, с заброшенным поместьем, семейными тайнами и деревенскими сплетнями. Да ещё и ночное выкапывание заросшей могилы в овраге. Ну прям Шерлок Холмс.

Кроме расследования большое внимание уделено отношениям Страйка и Робин. Это не прям очевидная любовная линия, слава богу, но что-то определенно проклевывается. И всяких отношенческих мыслей и чувств из книги в книгу становится все больше.

Из-за ассоциацией с классикой эта часть пришлась по душе, поэтому оценка высокая. Но в целом, обычная номерная часть про знаменитого сыщика.

#смерть (Евразия)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_логика
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследует место преступления)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 20 марта 2019
#книжный_марафон #книжные_жирушки Мой пыл к Страйку охладел. Надо быть честной с самой собой, эту книгу я в большей степени ждала из-за перспектив развития отношений детективов- ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 8 апреля 2019
#книжные_жирушки #книжный_марафон #серийные_убийцы "Но иногда бывает, и она это знала, доброта случайного знакомого или даже совершенно постороннего человека способна многое изменить и дать поддержку, тогда ...Читать далее
@skerty Яна 25 августа 2019
Ну, я так не играю… Окончание книги «На службе зла» меня огорчило, но дало надежду, что все будет так, как мне хочется. Ага… Не желает ...Читать далее