Рецензия на книгу Сломанные куклы от patootie

написала рецензию24 мая 2022 23:37

Наконец, что-то интересное и не слишком предсказуемое. Все же люблю, когда разгадка не лежит на поверхности, а сюжет поворачивает несколько раз, прежде чем читателю открываются все секреты.

Итак, перед нами расследование дел о похищении четырех женщин, отпущенных преступником на свободу после нескольких месяцев издевательств. Вопреки всему жертвы садиста остались в живых, но не могут выступить свидетельницами по делу, потому что прежде, чем отпустить измученных девушек, преступник завершал свое дело… трансорбитальной лоботомией. И каждый, глядя на спасенных женщин, задается вопросом, что лучше – смерть или такое существование до конца их дней.

На помощь с расследованием в Лондон прилетает бывший агент ФБР, а ныне консультант по криминалистике – Джефферсон Уинтер. Обладая блистательным интеллектом, живым умом и отцом-маньяком, казненным путем введения смертельной инъекции, в багаже, Уинтер со всей серьезностью и скрупулезностью подходит к делу. Его главная задача состоит в том, чтобы составить психологический портрет преступника, имея на руках не слишком детальную информацию по делу, и помочь остановить его прежде, чем появится новая жертва. Уинтер, однако, уверен, что пятая девушка уже попала в руки садиста, а значит, времени у них в обрез.

Книга читается легко, с интересом, с долей интриги и нагнетания атмосферы. Чем ближе к кульминации, тем хуже становится погода, тем меньше остается времени, тем быстрее едут автомобили. Отношения героев приятные, лояльные, теплые, но не приторно сладкие, хотя, может, кто-то из них и был несколько этим опечален.

Мне очень понравилось, что подробности о преступнике раскрываются постепенно, у нас нет доступа ко всем его секретам, мы видим его только глазами жертвы, либо через призму предположений Уинтера о нем, как личности. И преступник этот не так прост: он умен, он осторожен, не однозначен и безгранично жесток – он еще вас удивит.

Уинтер – тоже персонаж с претензией на гениальность, его IQ высок, да и сам он называет себя ботаником, отчетливо понимая свое место в этом мире, и все же отчаянно стремясь доказать себе, что последние слова, сказанные его отцом за секунду до смерти, не соответствуют действительности. Честно признаться, я ожидала большей рефлексии по поводу его отношений с отцом и вообще прошлого, но полагаю, это еще только ждет читателя в следующих частях серии. Уинтер не видит себя в системе, не признает правил, нарушает все мыслимые и немыслимые принципы этики, а иногда и преступает границы закона – все, что угодно ради того, чтобы найти преступников.

#буклайв_навык_логика2 (замена зеркалом) (352 стр.)
#буклайв_таунхаус

@maryak Мария 16 июня 2015
Начав читать данную книгу я испытала легкое разочарование, хотя она и захватила меня с первых страниц. Вот так все противоречиво. На самом деля я думала, ...Читать далее
@loki 24 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк По-моему, этот флешмоб будет моим самым любимым. Как и @maryak, я почему-то ожидала от этого детектива чего-то новенького и оригинального, хотя не знаю, что ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 7 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Когда я начала читать эту книгу, я настолько увлеклась, что даже ходьба не могла оторвать меня от чтения. Настолько меня заворожил этот Уинтер, так ...Читать далее