Рецензия на книгу Горбун лорда Кромвеля от SKantor

написала рецензию30 июня 2022 0:50

Я не большая поклонница исторических романов, а после Имя розы я и вовсе думала к жанру не приближаться. Кстати, во время чтения я так книгу и называла - Имя розы на минималках. Вместо философии - сюжет, вместо псевдо-детектива вполне неплохое расследование.
Англия, 1537 год. Кромвель ведёт политическую борьбу с религией и монастырями, стараясь закрыть их все. А Мэтью Шармплейк, адвокат и доверенное лицо Кромвеля, ездит по всей стране с самыми разными поручениями. Но на этот раз его ждёт серьёзная работа - в одном из монастырей убит эмиссар Кромвеля и горбуну придется разобраться, кто же мог совершить такое. Но, как и в любом закрытом пространстве, секретов и скелетов в шкафах тут хватит на всех.
Мне понравился образ Мэтью. Мужчина средних лет, с очевидным увечьем, и при этом добившийся немалого карьерного роста, в меру амбициозный и неглупый. Но его непоколебимая вера и преданность Кромвелю не всегда являют собой благо, заставляют видеть мир в чёрном и белом цвете. Но когда его чуть ли не силой заставляют увидеть оттенки, ум быстро берет свое.
Продолжая тему персонажей, мне понравилось, что в сюжете оказались и один темнокожий монах, молодая умная девушка и самые разные виды "проблемных" монахов. Святость хороша только в теории, а на деле монастырь это сборище мужиков, у которых есть потребности, но нет возможности удовлетворить их законно.
А ещё, это тот случай, когда я оказалась на стороне убийцы. Учитывая всю ситуацию, характер человека, мотивы и исполнение, мне абсолютно не было жалко "жертву" . В конце концов, бывают такие ситуации, когда пострадавший настолько плохой человек, что и сочувствовать не хочется. А мотивы убийцы таковы, что остаётся только согласиться с их поступком.
Мне понравилось, что автор не просто писал детектив про старые времена, но и пытался сделать роман действительно подходящим под историчность. Это и отсылки на реальные события, и реальные лица, и какие-то сугубо атмосферные мелочи. Но читать при этом легко, хотя детектив развивается медленно, классически.
Поскольку это начало серии, которое мне понравилось, я обязательно буду читать продолжение и надеюсь не через пять лет.
#буклайв_июнь_испытание + детектив с черной обложкой
#жанромания исторический роман

@set Светлана 20 октября 2014
Первым делом хочу отметить, что это первая книга из серии, которая судя по всему не имеет названия. 1. Горбун лорда Кромвеля. 2. Темный огонь. 3. ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 26 октября 2019
Горбун из Нотр-дамма по-английски. В какой-то из рецензий, то что я сейчас напишу уже было. Так что я не одинока в том, что книжка - ...Читать далее
@vandal v v 3 декабря 2020
#зло2_3курс Небольшая историческая справка: На страницах 1537 год от Рождества Христова. В Англии полным ходом проходит знаменитая Реформация, начатая самим «серым кардиналом» Кромвелем. Можно долго ...Читать далее