Грейс Металиус

В настоящий момент информация о Грейс Металиус подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Грейс Металиус, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Грейс Металиус, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Грейс Металиус.

Пейтон-Плейс
<p>— Мэри, разве ты не знаешь, что, когда негры пердят, из них выходит черный газ?<br />— Очень приятно услышать такое от своего учителя.</p>
Пейтон-Плейс
<p>"Дай мне ребенка, пока ему нет семи и он навсегда на моей стороне". Если так говорят фашисты — они негодяи и похитители детей, если так говорит церковь — это называется наставление ребенка на путь истинный.</p>
Пейтон-Плейс
<p>Почему вы раздуваете разницу в церемониях и в правилах до такой большой проблемы? [...]Не глупо ли спорить из-за того, как будет крещен ребенок, погрузят ли его в воду целиком или покропят голову несколькими каплями? И считать ли грехом употребление в пищу мяса по пятницам?</p>
Пейтон-Плейс
<p>— Если каждый человек, — продолжал Сет, игнорируя ремарку Дока, — прекратит ненавидеть и обвинять другого в собственных недостатках и неудачах, мы станем свидетелями гибели зла в этом мире — от войны до злословия.</p>
Пейтон-Плейс
<p>Бывает, что любовь не выдерживает испытаний, но это не значит, что сначала не было любви. Любовь не статична. Она меняется, колеблется, иногда становится сильнее, иногда слабее, а иногда исчезает вообще. И все же, я думаю, нельзя быть неблагодарным за полученную любовь.</p>

написал рецензию26 октября 2017 22:22
Пейтон-ПлейсГрейс Металиус

Стивен Кинг обвел меня вокруг пальца. Об этом романе он упоминал несколько раз в своих художественных книгах, а в биографии Как писать книги: Мемуары о ремесле говорит о нем в связи с работой над такой мрачной историей как Жребий. Ну я и думал, что это будет нечто мистическое... А это мелодрама. "Санта Барбара".
Но в очень хорошем смысле этого слова. Так что я все равно доволен.

Кстати, говоря о Кинге, я вижу, чем этот толстенький томик ему понравился. По сути Пейтон-Плейс - это Под Куполом без купола и инопланетян, Нужные вещи без магазина "Нужные вещи" и мистера Гонта, Регуляторы без сумасшедших игрушек-переростков и без духа Тэка...

Это маленький-премаленький городишко в Новой Англии (такая, кстати, любимая Кингом-литератором часть США). Настолько маленький, что даже камерой хранения на вокзале никогда никто не пользовался. Все друг друга знают, все друг про друга сплетничают. И постепенно выбалтывают нам, читателям, один секрет за другим. Здесь и семейное насилие, и фиктивные свадьбы, и сведение мужей в могилу, и незаконнорожденные дети, и подпольные аборты, и подглядывание за сексуальными утехами соседей, и жестокое обращение с животными, и убийство, и юридическая подлость, и превращение сыновей в маменькиных сопляков, и предательство любви...

В общем все как и в любом городе вне зависимости от его размеров.

Что мне понравилось, помимо классного литературного стиля, так это ощущение, что я человеком-невидимкой прошел по улице Железнодорожников, свернул на улицу Вязов, отдохнул на улочке Буков, попил кофе в ресторанчике Кори Хайда и дошел до замка "трахнутого негра Сэмюэля Пейтона". Но не просто прошел, а медленно-медленно, по ходу движения заглядывая в окна и подслушивая разговоры. И путешествие по улицам продлилось около десятка лет...

А еще любопытный факт: в книге выпадение скелетов из шкафов начинается не с самого начала, а нарастает постепенно, по ходу пьесы превращаясь в скелетную лавину. И что характерно - идет 1939 год, канун войны, и основной пик провинциальных скандалов приходится именно на это время. Получается, что выплеск отрицательной энергии в занюханом Пейтон-Плейсе оказывается такой силы, что у некоего гера Адольфа окончательно срывает крышу и он идет в наступление.
Но это утрировано, я уверен, что автор не имела в виду подобных аналогий. Просто я по другому читать не умею...

Вывод: всем кто не боится длинных романов-эпопей и любит рассматривать людишек через микроскоп, когда они не знают, что за ними наблюдают, можно смело рекомендовать этот весьма качественный и интересный роман.

@neveroff27 октября 2017 13:21

@bedda, ну, если говорить конкретно, то там произошло убийство животного (без описаний ужаса). Просто фраза. Но как и всё в книге - удивление не от самого события, а от несоответствия действия с общепринятым мнением о человеке.

@nikfrock, я думаю, да, ты бы просто бросил раньше времени. Хотя психологизм и некоторые шутки близки к кинговским. Короче, это как если бы Стиви был 14-летней девочкой, то он написал бы Пейтон-Плейс)))

@bedda27 октября 2017 14:48

@neveroff, ну если без изматывающих душу подробностей, то ладно)

Кохэйри (@koheiri_kuroda)29 октября 2017 0:51

"По сути Пейтон-Плейс - это Под Куполом без купола и инопланетян, Нужные вещи без магазина "Нужные вещи" и мистера Гонта, Регуляторы без сумасшедших игрушек-переростков и без духа Тэка..."
Вот прямо интересно стало на это посмотреть)

На странице представлена биография автора Грейс Металиус, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грейс Металиус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грейс Металиус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пейтон-Плейс, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грейс Металиус.