Дженни Нордберг цитаты из книг

добавила цитату11 апреля 2022 6:31

В случае изнасилования любое соприкосновение с системой правосудия обычно означает, что в тюрьму отправится сама жертва, обвиненная в адюльтере или добрачном сексе (если только ее по традиции не заставят выйти замуж за своего насильника).

добавила цитату11 апреля 2022 6:29

Самое большое преступление, какое может совершить девушка-афганка, – это на самом деле влюбиться и пойти на поводу у любви.

добавила цитату11 апреля 2022 6:28

В войну люди мечтают меньше, никакое будущее может и не наступить, и перспектива дожить до старости становится абстракцией. Война кладет конец стремлению к переменам и даже вере. Страх, который порождают экстремальные опасности военного времени, усугубляет консерватизм и ограничивает мышление, заставляя семьи «окукливаться» и не доверять никому во внешнем мире.

добавила цитату11 апреля 2022 6:27

Так же как взрослая замужняя женщина должна старательно и постоянно избегать уподобления шлюхе, женщина помоложе должна демонстрировать абсолютную чистоту. Ее девственность - капитал, принадлежащий ее отцу, и его право - торговать ею.

добавила цитату11 апреля 2022 6:26

В Афганистане нет никакой социальной защиты, здесь слабое здравоохранение и практически отсутствует власть закона. Есть лишь безработица, нищета и постоянные войны. В этом окружении число сыновей приравнивается к силе семьи, как финансовой, так и общественной. Они – страховой полис семьи. Ее сберегательный счет. Ее банк.

добавила цитату11 апреля 2022 6:25

Считается, что мужские животные импульсы всеподавляющи и неконтролируемы. И поскольку мужчины – это жестокие, безмозглые дикари, женщины должны прятать свои тела, чтобы избежать нападения.

добавила цитату11 апреля 2022 6:24

Быть объектом жалости – наихудшая участь, которая лишает человека достоинства.

добавила цитату11 апреля 2022 6:24

Здесь женщины устраивают самосожжения, облившись керосином, чтобы избежать домашнего насилия, а дочери по-прежнему остаются принятой неформальной валютой, которой их отцы выплачивают свои долги и разрешают споры и разногласия.

добавила цитату11 апреля 2022 6:23

Власть всегда была в руках тех, кто способен контролировать истоки жизни, контролируя женские тела. Древнее афганское выражение «зан, зар ваа, замин» подводит итог извечной угрозе личной собственности мужчин, которая всегда была главным поводом браться за оружие: женщины, золото и земля. Именно в таком порядке.

добавила цитату11 апреля 2022 6:22

В стране, где государства почти нет и функционируют лишь немногие институты, репутация — одна из надежных валют, потому сохранение ее всегда стоит на первом месте. И, как следствие, сыновьями нужно обзаводиться любой ценой.