Джелал Руми

30 сентября 1207 г.
17 декабря 1273 г.

Мавлана Джелал ад-Дин Мухаммад Руми — выдающийся персидско-таджикский поэт-суфий, создавший великолепные произведения восточной поэзии в основном на персидском языке. Иногда его называли также Мавлана Джалал ад-Дин Мухаммад Балхи (перс. محمد بلخى‎), по названию города Балха, откуда он родом.

В ХIII в. в г. Конья его сын Султан Валад основал суфийский орден Мевлеви, в обрядах которого используются произведения Руми. Руми — духовный предок дервишей этого самого влиятельного в Османской Турции и существующего и в наше время тариката.

На странице представлена биография автора Джелал Руми, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джелал Руми. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джелал Руми. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маснави-йи ма'нави "Поэма о скрытом смысле", , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джелал Руми.