Иван Николаевич Веселовский

26 ноября 1892 г.
Москва
24 июня 1977 г.

Советский механик, математик и историк науки; переводчик «Альмагеста».
Родился в Москве в профессорской семье: его отец Николай Николаевич Веселовский (1859—1921) был директором Константиновского Межевого института; мать — Ольга Николаевна, урождённая Гуляева.
В 1911 году с золотой медалью окончил Московскую 4-ю гимназию и поступил на математическое отделение физико-математического факультета Московского университета. Темой его дипломной работы, которую он выполнял под руководством Н. Е. Жуковского и В. П. Ветчинкина, были проблемы, связанные с воздухоплаванием. По окончании университета в 1916 году был оставлен для подготовки к профессорскому званию; одновременно он работал в расчётно-испытательном бюро при Аэродинамической лаборатории Московского высшего технического училища в качестве старшего вычислителя.
Несколько лет он проработал также инженером-исследователем в ЦАГИ под руководством Н. Е. Жуковского. Когда под председательством Г. М. Кржижановского начала работать Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО), Веселовский вместе с другими сотрудниками МВТУ принял участие в её работе, а позже — в работе Госплана (до 1926 г.).
В 1921 г. началась педагогическая работа И. Н. Веселовского в Московском высшем техническом училище, продолжавшаяся до его выхода на пенсию в 1970 г. Веселовский читал курсы и вёл практические занятия по теоретической механике — сначала в качестве рядового преподавателя, а позже профессора. В 1952 г. И. Н. Веселовский защитил докторскую диссертацию.
Веселовский перевёл с древнегреческого «Альмагест» Клавдия Птолемея; занимался переводами сочинений Евклида (1948—1950), Аристарха Самосского (1961), Архимеда (1962), Коперника, Диофанта (1974), Герона Александрийского и Иордана Неморария. Неопубликованным остался перевод сочинения итальянского астронома Дж. Скиапарелли «Гомоцентрические сферы Евдокса и Калиппа».
И. Н. Веселовский выполнил ряд фундаментальных работ по истории математики, механики и астрономии

На странице представлена биография автора Иван Николаевич Веселовский, который родился 26.11.1892 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Николаевич Веселовский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Николаевич Веселовский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Николай Коперник, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Николаевич Веселовский.