Леонид Алексеевич Алексеевич Ухтомский

11 ноября 1829 г.
Юхновский уезд, Смоленская губерния
12 декабря 1909 г.

Русский морской офицер из рода Ухтомских, вице-адмирал, литератор.
Происходил из княжеского рода Ухтомских — одной из ветвей Рюриковичей.
В возрасте 13 лет был определён в Морской корпус, 5 августа 1845 года был произведён в гардемарины, 18 августа 1847 года — в мичманы и назначен в 44-й флотский экипаж.
В начале Крымской кампании служил на фрегате «Коварна». В 1855 году был назначен старшим адъютантом при адмирале Нахимове. Находился в Севастополе в момент его обороны, был контужен в голову. Здесь же, в Крыму, нашел своего младшего брата, также раненого. Ухтомский сражался на Малаховом кургане, где командовал 44-й ротой. Позже он оставил очень подробные описания Крымской войны, в которых много личного, но и много ценных подробностей, названы герои этой войны, описана их трагическая смерть. Часто писал о Нахимове, свидетелем гибели которого он был. Есть упоминания о Корнилове, Истомине, Лазареве.
С 1857 года командовал судами на Чёрном море, с 1860 года служил на Балтийском флоте, с 1866 года — на Каспийском море. В 1867 году князь Л. А. Ухтомский был удостоен особого монаршего благоволения за освобождение двух пленных матросов. В 1869 году был произведён в капитаны 2-го ранга и переведён на Балтийский флот.
В 1871 году был назначен командиром Архангельского порта, в 1875 году стал директором Беломорских маяков. Летом 1879 года совершил экспедицию к архипелагу Новая Земля. В 1885 году он снова на Юге, его назначают директором маяков и лоции Каспийского моря и командиром Бакинского порта. В октябре 1889 года Л. А. Ухтомский выходит в отставку в звании вице-адмирала.
Последние годы жизни Л. А. Ухтомский провел в Смоленске. Умер 29 ноября (12 декабря) 1909 года. Похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска. Могила не сохранилась.

На странице представлена биография автора Леонид Алексеевич Алексеевич Ухтомский, который родился 11.11.1829 в Юхновский уезд, Смоленская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Алексеевич Алексеевич Ухтомский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Алексеевич Алексеевич Ухтомский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новая земля: Этнографический этюд, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Алексеевич Алексеевич Ухтомский.