Луиза Мюльбах

Нойбранденбург
26 сентября 1873 г.
Ф. Мюльбах

Немецкая романистка.
Девичья фамилия- Мюллер; Клара Мария Регина Мюллер, одна из 11 детей бургомистра города Нойбранденбурга Фридриха Мюллера. Родилась в Нойбранденбурге 2 января 1814 года, 18 июня 1839 года вышла в Нойбранденбурге замуж за писателя Теодора Мундта (1808-1861).
Поселившись в Берлине, она сблизилась с представителями "Молодой Германии" и приобрела известность радикальными воззрениями на женскую эмансипацию. Мюльбах чрезвычайно плодовита (ею издано свыше 100 томов, немецкий раздел "Википедии" указывает 250) и главным образом известна историческими романами, написанными частично по современным мемуарам: "Friedrich d. Gr. u. sein Hof" (Фридрих Великий и его двор), "Joseph d. Zweite u. sein Hof" (Иосиф Второй и его двор), "Napoleon in Deutschland" (Наполеон в Германии), "Der grosse Kurfürst u. seine Zeit" (Великий Курфюрст и его время), "Kaiser Alexander u. sein Hof" (Император Александр и его двор), "Von Königgrätz bis Chislehurst" и др.
Кроме того, Мюльбах написала "Historische Charakterbilder"(Исторические характеры) (1856—1858), "Geschichtsbilder Novellen" (1865), "Federzeichnungen auf der Reise nach d. Schweiz" (Зарисовки во время путешествия в Швейцарию) (1865), "Reisebriefe aus Aegypten" (Путевые письма(заметки) из Египта) (1811??) и массу мелких романов и повестей, вышедших в Альтоне в 1860—1866 гг., под заглавием "Kleine Romane" ("Малые романы").
Романы Мюльбах невысоко стоят в литературном отношении, но изобилуют интересными эпизодами, что и обеспечило её произведениям широкий успех среди непритязательной публики. В настоящее время практически забыта на родине, однако, переиздается в англоязычных странах, где и раньше, в особенности, в США, её романы пользовались большой популярностью.
Известность писательницы среди современников была связана также и с тем, что она являлась хозяйкой прославленного берлинского салона, завсегдатаями которого, помимо литературной богемы, были представители высшей прусской знати, такие, как, например, прусский принц Георг, князь Заксен-Кобургский и др..
Умерла 26 сентября 1873 года в городе Берлине.

написала рецензию12 июня 2019 17:37

Как большой любитель исторической литературы, решила освежить в памяти факты правления в Англии династии Тюдоров, выбрав нового для себя автора Луизу Мюльбах и её книгу «Шестая жена короля Генриха Восьмого». Но как оказалось – это больше любовный, чем исторический роман. Шестнадцатый век, своенравный, жестокий и подозрительный монарх Генрих женится в шестой раз. Главный герой описан довольно ярко. Генрих - очень своеобразная фигура, тиран, страдающий депрессией, различными недомоганиями, стареющий и дряхлеющий, но не желающий признаться в этом даже самому себе. Он хочет все так же, как в молодости, удивлять и восхищать женщин, быть в центре внимания, слышать комплименты, радоваться жизни. Но ничего этого уже нет, физические проблемы наложили свой отпечаток на характер монарха, он стал подозрителен, патологически ревнив, жесток, завистлив и мнителен. И как следствие всего этого - «чехарда» с женами. Книга как раз и повествует о шестой жене монарха – Екатерине Парр, женщине, достойной во всех отношениях. Умная, выдержанная, она не только всегда находила общий язык со всеми своими мужьями, но и с их детьми, но и смогла «укротить» своенравный характер монарха. Вообще, жизнь при дворе Генриха была очень сложной, как впрочем, и при дворе любого другого монарха. Постоянные интриги, козни придворных друг другу, самые разные семьи рвутся в ближайшее окружение короля, поливая «конкурентов» грязью и клеветой. И все это происходит на фоне постоянных религиозных метаний монарха. То он объявляет себя главой церкви Англии, то склоняется к протестантизму, то благоволит католицизму. Единственная фигура, которая вызвала у меня понимание, сочувствие и даже некое расположение, это все та же Екатерина. Выданная в очередной раз замуж не по любви, а по «обязанности», она все время старается «полюбить» навязанного ей мужа, сгладить его тяжелый характер и необоснованные всплески гнева то на одного, то на другого придворного, облегчить физические страдания добрым словом, улыбкой, комплиментом в адрес короля. При этом она буквально «ходит по лезвию ножа» - один неосторожный взгляд, неловкое слово или лишняя улыбка могут обернуться для неё гибелью. Да еще ко всему прочему, Екатерина влюбилась, причем влюбилась впервые в жизни, по – настоящему, самоотверженно и страстно. Автор очень точно передает все треволнения Екатерины, её душевные муки, чувство вины за то, что думает о другом мужчине, её безуспешные попытки заглушить в себе любовь и не думать о своем избраннике.
Конечно, нельзя сказать, что книга очень увлекательна и читается на одном дыхании, но она дает возможность получить определенную историческую информацию о времени правления Генриха Восьмого и будет интересна любителям истории Англии.
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили (если вдруг вам никогда не дарили книг, то можно заменить на книгу, которая есть у вас в бумаге).

На странице представлена биография автора Луиза Мюльбах, который родился 02.01.1814 в Нойбранденбург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луиза Мюльбах. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луиза Мюльбах. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шестая жена короля Генриха VIII, Генрих VIII и его фаворитки, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луиза Мюльбах.