Рецензия на книгу Шестая жена короля Генриха VIII от Bookworm1984

написала рецензию12 июня 2019 17:37

Как большой любитель исторической литературы, решила освежить в памяти факты правления в Англии династии Тюдоров, выбрав нового для себя автора Луизу Мюльбах и её книгу «Шестая жена короля Генриха Восьмого». Но как оказалось – это больше любовный, чем исторический роман. Шестнадцатый век, своенравный, жестокий и подозрительный монарх Генрих женится в шестой раз. Главный герой описан довольно ярко. Генрих - очень своеобразная фигура, тиран, страдающий депрессией, различными недомоганиями, стареющий и дряхлеющий, но не желающий признаться в этом даже самому себе. Он хочет все так же, как в молодости, удивлять и восхищать женщин, быть в центре внимания, слышать комплименты, радоваться жизни. Но ничего этого уже нет, физические проблемы наложили свой отпечаток на характер монарха, он стал подозрителен, патологически ревнив, жесток, завистлив и мнителен. И как следствие всего этого - «чехарда» с женами. Книга как раз и повествует о шестой жене монарха – Екатерине Парр, женщине, достойной во всех отношениях. Умная, выдержанная, она не только всегда находила общий язык со всеми своими мужьями, но и с их детьми, но и смогла «укротить» своенравный характер монарха. Вообще, жизнь при дворе Генриха была очень сложной, как впрочем, и при дворе любого другого монарха. Постоянные интриги, козни придворных друг другу, самые разные семьи рвутся в ближайшее окружение короля, поливая «конкурентов» грязью и клеветой. И все это происходит на фоне постоянных религиозных метаний монарха. То он объявляет себя главой церкви Англии, то склоняется к протестантизму, то благоволит католицизму. Единственная фигура, которая вызвала у меня понимание, сочувствие и даже некое расположение, это все та же Екатерина. Выданная в очередной раз замуж не по любви, а по «обязанности», она все время старается «полюбить» навязанного ей мужа, сгладить его тяжелый характер и необоснованные всплески гнева то на одного, то на другого придворного, облегчить физические страдания добрым словом, улыбкой, комплиментом в адрес короля. При этом она буквально «ходит по лезвию ножа» - один неосторожный взгляд, неловкое слово или лишняя улыбка могут обернуться для неё гибелью. Да еще ко всему прочему, Екатерина влюбилась, причем влюбилась впервые в жизни, по – настоящему, самоотверженно и страстно. Автор очень точно передает все треволнения Екатерины, её душевные муки, чувство вины за то, что думает о другом мужчине, её безуспешные попытки заглушить в себе любовь и не думать о своем избраннике.
Конечно, нельзя сказать, что книга очень увлекательна и читается на одном дыхании, но она дает возможность получить определенную историческую информацию о времени правления Генриха Восьмого и будет интересна любителям истории Англии.
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили (если вдруг вам никогда не дарили книг, то можно заменить на книгу, которая есть у вас в бумаге).

@anastasia_roja Медведь 1 января 2020
#флешмоб_Ш Не секрет, что я обожаю Генриха VIII. Сколько уже книг я про него прочитала. Знаю его жизнь от времён, когда он был мальчиком, не ...Читать далее