Лидия Сальвер

Французский врач и писательница, лауреат Гонкуровской премии (2014) за роман «Не плакать».
Лидия Сальвер (девичья фамилия — Архона / исп. Arjona) родилась в Тулузе, была младшей из трёх дочерей в семье каменщика. Её родители в 1930-х годах принадлежали к числу республиканцев в Испании, и после гражданской войны в этой стране эмигрировали на юг Франции. Отец Лидии был родом из Андалузии, мать — из Каталонии. Лидия провела детство в Отриве, что возле Тулузы. Её семья жила в скромных материальных и бытовых условиях в поселении испанских беженцев. Её родным языком был испанский. Французский язык Лидия изучала в детском саду и школе и овладела им благодаря чтению книг.

Окончив среднюю школу, она поступила в Тулузский университет, где изучала современную литературу и испанский язык и получила звание бакалавра, а в 1969-м поступила на медицинский факультет того же заведения. Получив диплом медика, она специализировалась на психиатрии в Марселе и до конца 1970-х работала психиатром в клинике коммуны Бук-Бель-Эр. Расставшись с мужем, в 1983 году Сальвер переехала в Париж и стала работать педиатром в Аржантее.

С начала 1980-х стали появляться первые публикации Лидии Сальвер в литературных журналах Экс-ан-Прованса и Марселя. В 1990 году она получила премию Эрмеса для дебютантов за роман «Заявление» (фр. La déclaration). Её роман «Сонм призраков» (фр. La Compagnie des spectres) получил премию Ноябрь (фр. Prix Novembre), а в 1997-м литературный журнал Lire признал его лучшей книгой года. Лидия Сальвер получила Премию Франсуа Бильду (фр. François Billetdoux) за роман «Бернар Валле» (фр. Bernard Wallet). В 2014 писательница стала лауреатом Гонкуровской премии за роман «Не плакать» (фр. Pas pleurer), в котором фигурирует Жорж Бернанос. Автор написала эту книгу на основе рассказов своей матери о Гражданской войне в Испании 1936 года.

Произведения Лидии Сальвер переведены на двадцать языков.

На странице представлена биография автора Лидия Сальвер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лидия Сальвер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лидия Сальвер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не плакать, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лидия Сальвер.