Тёмный лес

2008
В память о прошлом Земли (2 книга из 3)

Купить книгу Тёмный лес, Лю Цысинь

<p></p> <p>Для большинства людей то, что они на самом деле любят, существует лишь в их воображении. Объект их любви - не реальная женщина или реальный мужчина, а их образ в голове. Реальный человек - это всего лишь заготовка, на основе которой они создают своего идеального любовника.</p>
Добавил: Ryo-kun
<p>На высшем уровне литературного мастерства герои книги оживают в сознании автора. Автор неспособен управлять ими; порой он даже неспособен предсказать их следующий шаг. Мы можем только следовать за ними в восхищении, наблюдая и записывая каждую деталь их жизни, как вуайеристы. Вот так и создается классика.</p>
Бай Жун
Добавил: Ryo-kun

написала рецензию10 января 2020 13:37
Тёмный лесЛю Цысинь

#воины_времени
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга автора, родившегося в стране на букву К)
#серийные_убийцы_2_0

Тёмный лес.
Для меня НФ – тёмный лес, но от чего-то оооочень привлекательный. Далеко не всё хорошо понимаю, собственная база знаний скудная и обрывочная, механику взаимодействия наук не всегда понимаю, однако лезу в дебри. Правда, я, как и большинство профанов, просто старательно принимаю на веру каждое слово автора.
Тёмный лес.
Что же творилось в головах землян, облечённых властью и ответственностью и простых рядовых граждан, когда появилось реальное подтверждение нависшей над человечеством угрозы? О! Мне кажется что в этом случае авторская метафора не совсем подходит, лучше бы упомянул Саргассово море, ведь деревья слишком стабильны, жестки, а водоросли в непрестанном движении, бурлении и танце, настоящий ведьмин котёл. Пытаюсь ощутить себя на месте «отвернувшихся» или членов ООН, да кого угодно и результат один – вскипает мозг. Я бы, скорее всего малодушно радовалась, что до вторжения будет аж четыре сотни лет: я поживу, а после нас хоть потоп!
Тёмный лес.
Всё же размышления о том, каковыми должны оказаться пришельцы – те ещё дебри. Помню, часами залипала в игрушку Spore от создателей Sims. Там можно развить целую цивилизацию от одной лишь бактерии, а потом эти фантастические чмурики ещё и в космос летели, выполняя всякие сюжетные миссии. Это я к чему? С ограниченным критериями и характеристиками, запчастями и красками, масштабированием частей тела и всем подобным можно создать тысячи вариантов инопланетяшек. А в случае с естественной эволюцией паттерны на много шире и разнообразнее! Трисоляриан я так и не могу представить себе. Настоящая тундра, а не лес.
Тёмный лес.
Это лишь вторая книга трилогии, но я уже оценила детальность и продуманность авторского плана, его обстоятельный подход к нюансам, способность подробно, но не перегруженно что-то расписать, и при этом я не имею абсолютно никаких предположений о будущем землян.
В этот Тёмный лес я непременно продолжу углубляться.