Роберт О'Брайен

11 января 1918 г.
Нью-Йорк
5 марта 1973 г.

Роберт К. О'Брайен (Robert C. O'Brien, писательский псевдоним, настоящее имя Роберт Лесли Конли, Robert Leslie Conly; 11 января 1918 - 5 марта 1973). Американский журналист и писатель. Считается детским автором, хотя последние две его книги для взрослых. Автор повести «Миссис Фрисби и крысы из НИПС» («Mrs. Frisby and the Rats of NIMH»), 1971.

О'Брайен долгое время работал в журнале «National Geographic», но, достигнув 45-летнего возраста, вынужден был оставить службу из-за развившейся глаукомы. Чтобы заполнить свободное время, он принялся писать детские книги и изрядно в этом преуспел. Его первый роман «Серебряная корона» («The Silver Crown») (1968) повествует о юных Эллен и Отто, сражающихся против некой зловещей машины, которая была построена для того, чтобы подчинить себе все человечество. Уже упомянутая повесть «Миссис Фрисби и крысы из НИПС», в которой рассказывается о стае лабораторных крыс, помогающих вдовой полевой мышке и ее детям спасти свой дом от фермерского плуга, ныне считается классикой детской литературы.

Смерть О'Брайена едва не положила конец историям о похождениях умных и отважных животных, однако дочь писателя продолжила дело отца, выпустив еще две книги: «Рэксо и крысы из НИПС» («Racso and the Rats of NIMH») (1986) и «Р. Т., Маргарет и крысы из НИПС» («R-T, Margaret, and the Rats of NIMH») (1990). Перу О'Брайена также принадлежат «взрослый» роман «Доклад группы 17» («A Report from Group 17») (1972) и постапокалиптическая фантазия «3 — значит Захария» («Z for Zachariah») (1974), в которой повествуется о попытках молодой девушки Энн выжить в мире, разрушенном атомной войной.

На странице представлена биография автора Роберт О'Брайен, который родился 11.01.1918 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт О'Брайен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт О'Брайен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Z - значит Захария, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт О'Брайен.