Жозеф-Франсуа Мишо

Французский историк родом из Савойи.

В 1791 году переселился в Париж, где в журнале «La Quotidienne» так энергично вступался за королевскую власть, что в 1795 году был арестован и приговорен к смерти. Он бежал в Швейцарию, где написал сатирическую поэму «Le printemps d’un proscrit».

После 18 брюмера он снова жил в Париже, занимаясь, главным образом, историческими работами. Его «Biographie moderne, ou dictionnaire des hommes qui se sont fait un nom eu Europe depuis 1789» (Париж, 1806) была конфискована наполеоновской полицией.

Направленная против Наполеона «Histoire des quinze semaines ou le dernier règne de Bonaparte» (Париж, 1815) в короткое время выдержала 27 изданий. В 1813 г. Мишо был избран членом Французской академии, а в 1815 г. — депутатом в Chambre introuvable; он получил также место королевского чтеца, но лишился его за оппозицию против ограничений свободы печати, проектированных министерством Виллеля.

Совершив путешествие в Сирию и Египет для собирания дополнительных материалов по истории крестовых походов, он издал «Correspondance de l’Orient».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию20 июня 2016 18:49
История Крестовых походовЖозеф-Франсуа Мишо

Из всего многообразия литературы о средневековье мне оказались наиболее интересны книги по крестовым походам. Так случилось что с этими книгами мне пришлось ознакомиться в связи с прохождением курса по выбору – «Крестовые походы Западноевропейского рыцарства», в качестве рекомендаций к которому прилагалось две книги – «История крестовых походов» Харитоновича и одноимённая книга автора Жозеф-Франсуа Мишо, именно с последней мне довелось ознакомиться в течение целого семестра. Эта книга меня покорила тем, что здесь всё рассортировано по датам и начинается повествование года этак с трёхсотого, когда император Константин Великий официально узаконил христианство, когда так велик был соблазн отправиться в далекое путешествие ко Гробу Господню, прикоснуться к великому таинству и ощутить своё единство с Богом. В основе походов лежала бегство из чумных районов, поиск и обладание священными реликвиями, в общем причины вполне понятные и обоснованные, но со временем походы превратились из серьезной религиозной миссии в арену политической борьбы, предопределяющая множество конфликтов. В итоге Восток остался в руках мусульман, но в культуру запада проникли множество новых явлений от новых словоформ, до архитектуры (арабески, арки в форме трилистника и др). Познакомились с поэзией Востока, красивейшие Рубаи, также был подорван авторитет католической церкви.

Эта книга по манере своего изложения похожа на исторический роман от третьего лица и читая просто как книгу на мгновение можно забыть что это на самом деле серьёзное исследование эпохи Крестовых Походов, это попытка исследователя предоставить читателю полнейшую датировку походов с самыми важными и ключевыми событиями, которые помогут оценить масштаб и пользу Крестовых Походов. В этой книге понравилось то что здесь повествование ни на минуту не прерывается и не идёт в отрыве от основных событий. Начали чуть ли не с пророка Мухаммеда и до двух последних походов Людовика IX, не имеющих уже никакого отношения ни к Иерусалиму, ни к Гробу Господню. Понимаешь что автор может долго и увлечённо рассказывать о предмете своего исследования, но редактор или составитель нас вовремя останавливают и рассказывают собственно историю исследований Мишо и предлагают несколько аналитических выкладок по этому поводу, осмелюсь заметить, весьма интересных.

Книгу прочитал с удовольствием и когда буду читать Харитоновича и другие труды по Крестовым Походам мне будет с чем сравнивать, или вернее я смогу узреть точку зрения нескольких исследователей на это явление, интересно начать начитывать монографии и исследования по этому периоду, потому что это интересно, это увлекательно и есть несколько художественных произведений связанных с этой эпохой, в частности хочу найти книгу Марины Линник – «Правдивая ложь», где действие разворачивается в 1270-ом году, надеюсь найти и добыть эту книгу хоть в печатном, хоть в электронном варианте. Данную книгу рекомендую тем, кто хочет начать знакомство с эпохой, понравилась манера изложения, язык золотого века русской литературы, здесь стоит сказать спасибо переводчику и это занимательно и увлекательно. Всем добра и приятного чтения!

На странице представлена биография автора Жозеф-Франсуа Мишо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жозеф-Франсуа Мишо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жозеф-Франсуа Мишо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Крестовых походов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жозеф-Франсуа Мишо.