Лена Обухова

Лена Обухова родилась в Подмосковье, но первые годы ее жизни прошли на полуострове Камчатка. В Подмосковье вернулась в возрасте восьми лет. Училась в школе в Звездном городке, что повлияло на выбор увлечений: занималась в кружке «Космическая навигация», во время учебы в старших классах школы и на первом курсе участвовала в телепередаче «Команда на Марс». Закончила Московский государственный университет сервиса (ныне Российский государственный университет туризма и сервиса). Некоторое время жила в Праге, много путешествовала по Чехии. Первые «пробы пера» начались в школе. Потом появились Интернет и фанфикшн. Пыталась писать и любовный роман, и фэнтези, и детектив, и хоррор, но в итоге самым интересным оказался жанр мистического детектива с примесью ужастика и любовной линией. На данный момент является автором популярных романов, написанных в соавторстве с Натальей Тимошенко: «Тайна таежной деревни», «Легенды древнего озера», «Тишина старого кладбища», «Хозяин гиблого места», «Проклятие пражской синагоги».

написала рецензию28 августа 2018 17:34

#Убийственный_Вейдер

Самое обидное в сериях - это то, что они заканчиваются, и я принялась за эту книгу с грустью и ожиданием того, что придется расстаться с героями.

Русская мистика вообще очень странный жанр, здесь все настолько на любителя, что я каждый раз удивляюсь. когда внезапно узнаю. что я и есть тот самый любитель. Ну а почему нет? Когда напал грозный нечитун и неписун, именно такие книги и помогают мне очистить мозг и. чего уж врать, скоротать вечерок в приятном обществе героев, тем более, если читаешь уже аж 13 книгу серии. Здесь герои уже мне уже не просто знакомы, а действительно как родные.

В целом, книга вышла неплохой, но какой-то... Все секреты персонажей мы уже давно узнали, все линии тоже закончились, осталась только Сашина проблема и поэтому происходящее не особо вызывало у меня восторг, но не тянет она как-то на заключительную книгу серии. все здесь как-то спокойно и слишком просто. Даже история с Катей решилась за какие-то 5 минут, я вообще особо не поняла, кто был злом, об этом было сказано как-то вскользь + авторы не придумали ничего нового. а просто использовали фишку из другой книги. Ну блииииин, серьезно? Для чего вообще нужна была тогда эта часть, если все можно было гораздо круче закончить в прошлой?

Но есть и огромнейший плюс во всем этом, с героями мы не прощаемся, оказалось, просто перекочуют в новую серию. как будто в лигу повыше перешли. И там как раз добавятся к ним второстепенные персонажи, один из которых мне прям очень нравится и я буду только рада видеть его почаще.

написала рецензию4 июля 2018 7:51

Довольно давно не читала российских авторов, особенно детективы. Это книга скорее даже мистика и очень не плохая.

Группа исследователей (физик, химик, врач и бывший военный/космонавт) едут в Хакасию на поиск целителя. Познакомившись на форуме, где обсуждались различные аномальные явления, они решили, что такая поездка пойдёт всем на пользу и возможно способствует новым открытиям в различных областях науки.

Однако, приехав в богом забытые края, они совсем не ожидали с чем столкнутся. Целитель отказал им в помощи и изучении его "способностей". Чуть не надумав ехать домой с пустыми руками, группа сталкивается с необычным явлением, суть которого, выяснится при весьма мистических обстоятельствах.

Совсем не ожидала от книги чего-то стоящего, скажу честно. Поэтому очень удивлена. Сюжет раскрывается постепенно, динамично и интересно. Присутствуют моменты, когда мурашки бегают по телу и при этом ты действительно будто находишься рядом с героями. Атмосферная книга.
Понравились все герои истории, кто-то своим юмором, кто-то умом, а кто-то мужеством.

Рада слышать, что авторы не ограничились одной книгой и можно дальше следить за путешествиями исследователей. Следующая книга будет об озере Сапшо и местных легендах.

Хотите прочесть что-нибудь мистическое, атмосферное с интересным сюжетом, то советую рассмотреть вариант данной книги ❤️
#свояигра

Ктулху (@beshenaia)4 июля 2018 11:22

Заманчивая история... Даже на всю серию замахнуться захотелось.

Анчи (@kleo)4 июля 2018 12:22

@loki, спасибо за информацию, стоит дальше знакомится с серией?

@loki4 июля 2018 12:24

@kleo, да, мне она хорошо зашла. Ну ничего супер ждать не стоит, все-таки жанр такой, но расслабиться очень даже подходит

написала рецензию11 апреля 2018 23:38

Странная компания, собравшись на форуме, едет в деревеньку в Хакасию искать целителя. Чех, бывший пилот и бывший космонавт Войтех, врач-анестезиолог Александра, химик Лилия, ее брат, физик Иван и специалист по обрядам и религиям Нев с труднопроизносимым фио. В итоге натыкаются на странную деревню, где много лет назад что-то случилось с жителями, их духи до сих пор не упокоены. История легкая, читается быстро, хороший язык, от некоторых эпизодов местами было даже страшновато. Герои друг на друга непохожи, вышли довольно живыми. Претензии есть только к Войтеху, потому что поначалу он кажется человеком, который ищет ответы на собственные вопросы, а в итоге выясняется, что он тупо следует приказам и как марионетка совсем не думает о последствиях своих докладов. Неплохая мистическая история, чтобы приятно провести вечер и расслабиться. Может и продолжение когда прочту.

написала рецензию31 марта 2018 19:31

Третья книга из серии и, пожалуй, самая продуманная. Особенно это заметно после скомканной и какой-то оборванной на середине второй, которая оставила после себя множество вопросов без ответов.

Пять человек разных профессий собрались вместе, чтобы изучать сверхъестественные явления. Это уже третье их расследование аномального и на этот раз ребятам повезло – нечто необычное случилось не в захолустье (на которое они не преминули периодически жаловаться, что немного раздражало), а в Санкт-Петербурге. Но положение усложняется, потому что потустороннее событие непосредственно связано с маньяком, не пойманным полицией. Перед группой встаёт этический вопрос – заниматься тем, ради чего они действительно приехали или же попытаться помочь в поимке убийцы, который явно собирается увеличить число своих жертв.

У каждого из членов группы есть свои тайны, информацию о которых авторы выдают по крупицам. И пока я лишь надеюсь, что всё это перерастет в нечто интересное, а не закончится банальным «сливом» темы.

#БК_2018 (Книга без рецензии)

@loki31 марта 2018 21:26

@regina1, почему?) если употребляла раньше, то определить легко + она химик

Никто (@regina1)31 марта 2018 21:30

@loki, да это то понятно)) Я о самом факте - что она всех одурачила) Я от нее вообще не ожидала.

@loki31 марта 2018 21:45

@regina1, ааа, ну она не так проста, как кажется)

написала рецензию22 декабря 2017 16:18

На данный момент это последняя книга о компании Дворжака, я вроде бы и жду февраль, чтобы новую, но заключительную часть серии, но при этом жалко расставаться с героями, которые уже стали, как родные.

Эта книга наконец-то избавит героев от всех тайн, которые они несли в себе и все никак не могли рассказать друг другу, ведь это бы значило показать, что их отношения были сплошной ложью. Но так ли все плохо, ведь их дружба, любовь - это настоящее, стоит ли какой-то раскрывшийся секрет того, что придется перечеркнуть все это?

В этой книге я немного разочаровалась в Саше, так как мне непонятно было ее поведение в одном моменте. Ее попросили сдать одного человека, что может грозить ему смертью или исследованиями над ним, она сомневалась, а потом подумала: ой, а он однажды заставил меня рассказать мой секрет подруге, так что тоже его сдам. Серьезно? Ты сравнила настолько разные вещи, что это даже комментировать не хочется.

А сейчас я немного расскажу о серии в целом. Я вот вроде поставила всем книгам в основном 7, в целом оценила бы серию на крепкую такую шестерку, даже шестерку с плюсом. Все из-за того, что герои там практически не развиваются, либо же это происходит очень медленно. В некоторых книгах идет нагнетение атмосферы, прям такая интрига, все интересно, но сама разгадка занимает буквально несколько страниц и конец. Все же хотелось бы как-то не так резко заканчивать чтение.

Про Сашу и Макса. Тоже все как-то уж слишком резко произошло, вроде, не было прям таких предпосылок, хотя было понятно, к чему все идет, но это произошло как-то уж слишком внезапно.

Из плюсов я бы выделила второстепенных героев. Ах, как мне понравился Дементьев и Карл, я очень радовалась их появлениям в книгах.

Сейчас право на издание двух первых книг приобрело Эксмо, книги немного переделываются и я бы с удовольствием перечитала их уже в новом варианте, потому что уверена. там бы моя оценка поднялась выше.

Если бы меня попросили выделить книгу, которая мне понравилась больше всего, это был бы Холод туманного замка. Какая-то печаль в ней меня заставила задуматься о том, что все может оказаться вообще не так, как нам кажется и мир вдруг перевернется с ног на голову. А меньше всего понравился Дом безликих теней, хоть и было понятно, что это просто плавный переход к следующей книге, ничего иного там быть не могло.

Тиена Сэнд (@tinuviel)23 декабря 2017 10:02

Поделитесь, пожалуйста, где взять последнюю книгу )

@loki23 декабря 2017 10:13

@tinuviel, я в Mybook её нашла.
Там вообще платная подписка, но сейчас у девочек про промокоды узнаю, если есть, скину вам

Lady Cabernet Sauvignon (@nightka)23 декабря 2017 11:39

@loki, со мной не могли бы тоже поделиться промокодами?))

На странице представлена биография автора Лена Обухова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лена Обухова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лена Обухова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна таежной деревни, Дорогой несбывшихся снов, Иллюзии чистого холста. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лена Обухова.