Александр Иличевский

Александр Викторович Иличевский (род. 25 ноября 1970, Сумгаит, Азербайджанская ССР) — русский писатель, поэт, лауреат премий «Русский Букер» 2007 года и «Большая Книга» 2010 года за книгу «Перс». В 1985—1987 годах учился в Физико-математической школе имени Колмогорова при МГУ. В 1993 году окончил факультет общей и прикладной физики Московского физико-технического института по специальности теоретическая физика. В 1991—1998 годах занимался научной работой в Израиле и Калифорнии. В 1998 году вернулся в Москву.

Математик
<p>Язык этот обязан быть не машинным, иначе Живое априори терпит поражение, будучи неспособно к игре в полном вакууме этического смысла.</p>
Математик
<p>Следовательно, чтобы помыслить фундаментальное устройство Вселенной, следует приобрести знание о природе собственного мышления.</p>
Математик
<p>Чен объяснил: для китайца время отдельной жизни бессмысленно по сравнению со временем рода.</p>
Матисс
<p>"Движение чисто само по себе: томление не обволакивает, не обнимает ни тоска, ни злоба. Хочешь быть чистым и свободным - иди, движение очистит, воздух охолонет. Неважно куда: иди не останавливайся."</p>
Александр Иличевский
Добавил: ram-z-s

написал рецензию30 августа 2015 13:09
МатематикАлександр Иличевский

Книгу писал, если не математик, то точно человек с техническим складом ума. Быстрое, легкое начало повествования, дало мне веру в ироническое времяпрепровождение с Максимом Покровским (главный герой книги). Это была обманка. К середине книги, текст стал превращаться в средней густоты кисель. Как будто в кристально чистую воду, с легчайшим слогом, стали добавлять по чайной ложке крахмал. К 2/3 книги читать стало практически невыносимо: сложный набор слов, постоянно теряющийся смысл абзацев, частое использование инфинитива. И вдруг — стакан с киселем опрокинули. Появилось пустое пространство, как в только что опорожненном стакане, а потом он наполнился водой. Последние главы я дочитывал с необычайным интересом. Как и в начале, мысль полилась чистой, родниковой водой. Книга неоднозначная, наполненная биографическими и справочными данными, с текстом которой необходимо бороться. Все, как мне нравится.

На странице представлена биография автора Александр Иличевский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Иличевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Иличевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Математик, Матисс, Перс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Иличевский.