Поиск по результату запроса:

(найдено 47 упоминаний)
создал обсуждение19 августа 2019 9:31
Ридлянский алфавит: Ч - человечность

Продолжаем собирать алфавит!
Мы начинаем флешмоб на книги на букву "Ч".

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на книгу на букву "Ч".
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #флешмоб_Ч
3. Не забывайте про правила добавления рецензий.
4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 19 августа 2019 года.

ВНИМАНИЕ:
Рецензии на книги, участвующие во флешмобе "Ч", не могут участвовать в других флешмобах и играх, за исключением Книжной Академии Ридли и Книжного марафона.

...
Раскрыть
I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)4 октября 2019 10:58

@katzhol, не знаю, как вы, а мы тут на страноведении путешествуем))

Катя (@katzhol)4 октября 2019 11:15

@alyonaivanishko, вот вы так вкусно путешествуете, что я тоже захотела

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)4 октября 2019 11:18

@katzhol, так мы не гоним вольных слушателей)) списки общедоступны))

написала рецензию30 сентября 2019 21:37

#С2_1курс
#сентябрьский_слр
#флешмоб_Ч

Что ожидаешь, когда берёшь в руки любовный роман? Наверное, почувствовать себя главной героиней истории с обязательным хеппи эндом. И эта книга - чудесная возможность для воплощения этого желания.

Мне нравится читать истории, которые похожи на правду, которые могли произойти с подругой, знакомой, кем-то ещё. То есть те истории, в которые хочешь и можешь верить.

Что мне понравилось в этой книге? Её жизненность во многих аспектах. Всё ситуации, с которыми сталкивалась героиня и её близкие, можно наблюдать и в нашей жизни. То, что общество и мода требует от девушек и женщин соответствовать каким-то завышенные требованиям к внешнему виду, весу, цвету волос и прочему. То, что мужчина после брака и рождения ребенка/детей отстраняется от своей семьи, предпочитая проводить свободное время на работе или друзьями, но требуя от жены идеального порядка, идеального внешнего вида и идеальных детей, с которыми нет никаких проблем... И многие другие..

Именно эта приземленная реальность очаровала меня, покорила. Я с необычайным удовольствием погрузилась в историю, искренне переживая и сочувствуя Ханне. Про любовную линию я догадалась примерно на середине книге.

Отшельник (@neveroff)30 сентября 2019 22:25

У меня исчерпался лимит лайков, потому пока без плюса рецензии.)

Список 2

написала рецензию29 сентября 2019 14:00
ЧумаАльбер Камю

"Пламя чумы ежевечерне требует своей дани."

Альбер Камю ещё в предисловии пишет, что, как творец, он излагает свои мысли иносказательно, и что читатель должен уловить метафоричность повествования. Аннотация к книге вторит ему. А все, кто говорят об этом произведении, одной из первых фраз скажут, что оно о "коричневой чуме 20-го века" - фашизме [в аннотации это тоже есть].

Честно, не знаю, сам ли Камю сказал, что книга про фашизм, и с этой ли целью он её писал. Но, моё мнение, именно в этой части она не получилась. Всё описание очень обширно, и мне не удалось провести прямой аналогии, я не увидела в глазах умирающих его отражения.
Моё мнение, повествование синтезировало в себе любой апокалипсис, развивающийся изнутри в закрытом пространстве.

Чума для меня олицетворяет абсолютно любое объективное зло, и сидит оно внутри человека. И несмотря на то, что Камю не погружался в глубь философии, мне понравилось само описание жизни во время эпидемии.

Роман начинается с того, что в неком городе Оране идёт примитивное существование без искренних чувств и выражения эмоций, без вкуса к жизни и чего-то удивительного. Там даже деревьев нет. "Наш мир без любви – это мертвый мир."

Смерть поселяется в городе, и город закрывают. С людей спадает пелена. Некогда привычные чувства накаливаются и обретают остроту, привязанность обретает силу любви и выливается в рвении и тоске. Любопытно, что в один из таких моментов автор показывает нам на площади памятник Орлеанской девы, Жанны д'Арк. Очень символичный жест в направлении борьбы и стремления.
И познавая всеобъемлющее зло, мы познаём и человеческую сущность, раскрывающуюся перед смертью. Чума заставила жить этих людей.

И что же? Чума - благо? Без чумы человек не мог достичь этого?

А больше всего меня порадовала натуральность образов. Здесь нет тошнотворных героев постапокалиптических фильмов. В эпидемии нет ничего эффектного, она длительна и монотонна. И пламя чумы - это не яркая вспышка, озарившая всё, чтобы потухнуть. Это бесконечное топтание на месте, подминающее всё под себя.

"Чума отступала перед фраком."

Всегда Ваш,
Алён
Алжир (Оран)

V for (@vandal)30 сентября 2019 7:52

@Dufrein, так вот почему я не абмициозный...:DDDD

V for (@vandal)30 сентября 2019 7:55

@alyonaivanishko, умнее? Мудрее?
Мы же, вроде бы, говорили о реальных вещах, а не о какой-нибудь фантастике))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)30 сентября 2019 9:19

@vandal, да уже, это фантастичнее любой фантастики..

написала рецензию29 сентября 2019 21:33

Страна разделена на четыре части, у каждой из них своя королева. Деление на части, на мой взгляд, странное и нелогичное. Архея – земледельцы, кормят всю страну, Эония – развитие технологий, Тория – торговцы и мореплаватели, Лудия – бездельники, не желающие работать, а предпочитающие развлекаться. Первые две части явно полезны для общества, и совершенно непонятно, с какой стати они должны «обхаживать» бесполезные Лудию и Торию. Торговать и бездельничать вполне можно и самостоятельно, без всяких нахлебников. Но нет, никаких бунтов «полезные» части не устаивают, все живут мирно под предводительством своих королев. Пока их не начинают убивать.

Проходное подростковое фэнтези, которое привлекло моё внимание в первую очередь благодаря загадке – кто же безжалостно убивает королев. Но вестись на эту тему не советую – детективной тайны тут нет от слова совсем. Особенно меня возмутило объяснение, почему убийца совершал свои преступления.

Ни этот фэнтезийный мир, ни главная героиня совершенно не привлекли.

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 23:08

А мне наоборот так понравилось) это же почти Татарстан в России 🤣🤣 в плане разделения власти, а не нахлебничества🤣

Мир (@regina1)30 сентября 2019 8:22

@Evees, тут мой косяк на самом деле. Я напрасно ждала детективную историю.

написала рецензию29 сентября 2019 23:15
Чудаки и занудыУльф Старк

По Ульфу Старку люди делятся на два типа: чудаки и зануды. Судя по всему, я зануда. Не могу я понять, как можно себя так вести и быть настолько неадекватным. Вся семейка главной героини ведет себя крайне странно. Можно придумывать оправдания, что они личности незаурядные, творческие, веселые и т.п.. Как по мне, так они просто ненормальные. Так уж генетически сложилось.

Переезд и смена школы для Симоны, двенадцатилетней девочки, окончились крайне занимательной ситуацией, учительница приняла ее за мальчика, а Симона исправлять ошибку не стала. Новый ученик Симон доставил уйму неприятностей, желая выделиться и заслужить симпатию одноклассников.

Было бы смешно, если б не было так надуманно. Каждая “смешная” ситуация крайне сомнительна, как вообще могло такое произойти! Не могу я проникнуться историей и персонажами, если я не верю автору.

Еще меня передергивало от отсутствия стеснения. Если это шведский менталитет, то я не хочу больше читать книги шведских писателей. Не могу я принять, что двенадцатилетняя девочка может спокойно наблюдать за голыми мальчиками и сравнивать их половые органы с морковками или рогаликами, к примеру.

Мне понравился дедушка как персонаж, его история очень трогательная. Если бы в этой книге только он чудачил, то я бы не ворчала, это было бы органично. Но с матерью - это перебор.