Дмитрий Данилов

Дмитрий Алексеевич Данилов родился в 1969 году в Москве, прозаик. Участник литературных групп «Осумбез» (2002—2005) и «Киберпочвенники».В 2010 году рукопись Дмитрия Данилова «Горизонтальное положение» номинировалась на премию Национальный бестселлер.

Работал редактором в информационном агентстве «Постфактум», в различных изданиях; с 2001 г. главный редактор корпоративного журнала компании «Сибнефть», затем компании «Ист Лайн». Публиковался в журналах «Новый мир», «©оюз Писателей» и др. различных интернет-изданиях. Переводился на английский, нидерландский и итальянский языки.

написала рецензию29 июня 2015 15:42
Черный и зеленыйДмитрий Данилов

Книга может оставить неравнодушным любителя Гришковца и Подмосковья.
Это небольшой сборник зарисовок из жизни журналиста, оставшегося без работы. Он подыскивает себе временные занятия: то продает открытки, то "челночит" с чаем, то подрабатывает на ТВ.
Большая часть его трудов связана с разъездами по Московской области. Путешествия в электричке погружают героя в медитативное состояние и вызывают поток ассоциаций и впечатлений.

Мне, как человеку малознакомому с географией поездок, было скучновато. Не появлялось эффекта "узнавания" очередного сонного, неприютного или мягкого городка. Точно так же и реалии 90-х, настроение десятилетия - не совсем близки мне. Хотя, может, и не так далеки от современных обстоятельств.

Сюжет в книге размыт. Основное блюдо, что предлагается читателю - размышления персонажа о сиюминутном, мимолетном. В манере повествования проглядывает что-то типично журналистское. Возможно, это правда момента - сознательно без расчета на вечность. В итоге блюдо получилось пресное и ненасыщающее.

Мне было крайне скучно и бессмысленно от этой книги. Еще раз убедилась, что лирика повседневности - от писателей, ностальгирующих по другим местам и временам, - совершенно меня не прельщает.

На странице представлена биография автора Дмитрий Данилов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Данилов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Данилов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Описание города, Горизонтальное положение, Черный и зеленый. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Данилов.