Александр Генис

11 февраля 1953 г.
Рязань

Александр Генис родился в Рязани (1953), вырос в Риге, живет (с 1977) в Нью-Йорке и горячо интересуется всем остальным миром, изрядная часть которого попала в его энергичные книги. Генис пишет только о том, что любит, и для того, чтобы разделить с читателем радость нового открытия. В его биографии – работа в легендарным «Новом американце», Радио Свобода, где он много лет ведет свой "Американский час", телецикл на канале «Культура», сценарий фильма "Оранжевая зима", авторская рубрика в "Новой газете", статьи в толстых журналах и колонки – в гламурных.

Но больше всего, разумеется, книг, и для каждой Генис придумывает оригинальный жанр. Иногда это – лирическая культурология ("Вавилонская башня"), иногда – прихотливый словарь ("Американская азбука"), иногда - филологический роман ("Довлатов и окрестности"), иногда - теологическая фантазия ("Трикотаж"). Однако какими бы разными ни были эти опусы, их всегда объединяет кредо Гениса: писать густо и смешно, глубоко и просто.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Русская кухня в изгнании
<p></p> <p>Давайте отдадим кесарю кесарево. Пусть в Англии есть Шерлок Холмс и парламент, во Франции — любовь и мушкетеры, в Америке — демократия и Голливуд. Зато Россия может гордиться балетом и солеными огурцами.</p>
Добавила: id63669177
Русская кухня в изгнании
<p>Пошлая пословица "о вкусах не спорят" придумана людьми с плохим вкусом. Действительно, с плохими вкусами не надо спорить, с ними надо бороться. Особенно с кулинарными.</p>
Добавила: id63669177
Довлатов и окрестности
<p>Смех не поддается фальсификации. Проще выжать слезу, чем улыбку. Это как с лошадью, которую можно привести к водопою, но нельзя заставить пить.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
Обратный адрес
<p>Наш с Вайлем авторский кодекс гласил: “Если не смог сказать что хотел, то никого не интересуют твои благие намерения”.</p>
Добавила: katya
Обратный адрес
<p>В определенном смысле наше поколение – наиболее причудливое с эпохи неолита. Уверен, что лишь в сознании моих сверстников Вивальди рифмовался с “Солнцедаром”, а Брейгель – если не с Солженицыным, то уж точно с Тарковским. С тех пор, как мы увидели в его “Солярисе” картину “Охотники на снегу”, она стали символом неизвестно чего и паролем неизвестно к чему.</p>
Добавила: katya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 декабря 2022 0:27

Так-с.
Даже не знаю.
Сейчас снова буду оправдываться за то, что не могу оценить эту книгу!

Честно говоря, в моем «топе нелюбви» не только мотивационные книги, но и всяческие разговоры, связанные с едой. Я именно из тех людей, ждущих разработки какого-нибудь чудо-нано-хлебца, который содержал бы всю дневную норму калорий и витаминов. Съел хлебец (даже безвкусный) и живешь себе супер. А как же вкус еды? Я не могу отличить превосходное блюдо от просто хорошего. Для меня еда из ресторанов Мишлен и Яндекс доставки одинаково вкусная. Я готовлю несколько раз в год. Иногда я по несколько дней не могу заставить себя съесть что-то, хотя чувствую голод и слабость от этого. Просто потому что мне вообще не хочется ничего есть. Я абсолютно равнодушна к еде. Занавес!

Как вы поняли, я не тот человек, который должен был читать эту книгу)
В свое оправдание скажу, что я была обманута интригующим (как мне казалось ранее) названием книги и вопиюще лживым описанием. Выбирая книгу из списка, который (как вы уже знаете) безмерно от меня далек, я с восторгом увидела это произведение. Название я конечно же трактовала в свою пользу, решив, что эта книга про жизнь эмигрантов-литераторов. Описание же подтвердило мою уверенность в этом.

Описание:
«Это ни в коем случае не поваренная книга» - НЕТ, ЭТО ИМЕННО ОНА.
«Перед нами - настоящий, проверенный временем и собравший огромную армию почитателей литературный памятник истории и культуры» - ну знаете! А я считаю, что проверенный временем и собравший огромную армию почитателей литературный памятник истории и культуры это Сумерки. И в моем заявлении сарказма ровно 10% всего. До сих пор со школьных времен нежно люблю и вспоминаю это великое произведение!

Короче, я не знаю что мне писать об это книге. Наверное, она будет интересна тем, кто реально любит русскую кухню. Авторы много историй насыпают в довесок. Например, научат вас не только заваривать чай, но и расскажут откуда этот чай в России появился. Мне честно говоря, плевать и на чай и на его историю. Я чай вообще не пью.

#колледж_повар_3

Маргарита , (@bookworm1984)14 декабря 2022 7:15

Урааааа! Я нашла единомышленника! Я тоже ничего не понимаю в еде, ненавижу готовить и ем просто потому, что надо, иначе живот не оставит меня покое. И обожаю Сумерки!!!!!

@marvolo_riddle14 декабря 2022 11:57

@Bookworm1984, ОАОАОО! Надо срочно создавать создавать клуб "Против еды, но за Сумерки!"

Маргарита , (@bookworm1984)14 декабря 2022 11:58

@Marvolo_Riddle, да, прошу оставить мне членский билет.

написала рецензию11 декабря 2022 1:49

"С другой стороны, разумный человек должен обладать врожденной интуицией и чувством меры. А другому незачем готовить щи. Он обойдется в кулинарии — гамбургером.."
Вот я из тех, кому щи готовить незачем, все равно я предпочту им вкусный гамбургер. Да, я в очередной раз убеждаюсь, что либо я из неправильных эмигрантов (видимо книга только на переехавших в Америку рассчитана, а я уехала не туда), либо просто лишена ностальгии за родной кухней/жизнью/реальностью (нужное подчеркнуть), то ли просто не русская, а украинка. Но, как бы ни было, а не понимаю я подобных книг.
Если брать эту книгу как кулинарную, то все, наверное, нормально. Есть традиционно русские рецепты, есть условно русские, есть парочка заграничных, но они есть. Но ведь заявка тут не на кулинарную книгу, а на "литературный памятник истории и культуры" , по мнению аннотации. И вот с этой частью, по мне, все куда хуже.
Не хочу казаться злобной стервой, но у эмигрантов из бывшего СССР часто есть неуемное желание показать свое превосходство над местными жителями. И умнее они, и ценности у них верные, и еда вкуснее, и культура есть, и даже водку пьют хорошо и от души, в отличие от американцев/немцев/французов и кого там ещё. И продолжают это желание нести в массы, независимо от желания этих самых масс. И найдутся те, кто с довольной ухмылочкой покивает головой, мол, так и есть, все тупые, а мы умные.
Но все это не существовало бы без главного чувства любого эмигранта - ностальгии. Именно она притупляет плохие воспоминания, а хорошие превращает в идеальные. Именно она превращает блюда из детства в лучшие, а колбасу тридцатилетней давности в истинный магазинный шедевр. И именно на этом чувстве решают сыграть авторы книги для пущего эффекта.
Я не против разных культур и традиций, но что я не люблю - это унижение одной культуры ради восхваления другой. Любовь к ухе не обязана идти под руку с ненавистью к гаспаччо, а пельмени и равиоли могут одинаково нравиться или не нравиться. Совсем нет нужды смеяться над теми, кто водке предпочитает вино или пиво, а вместо салата с майонезом выбирает чистую зелень. Красота ведь - она в разнообразии и свободе, а не ограничении себя одной, пусть и родной кухней. Как по мне, идеал в том, чтобы традиционная кухня и кухня современная жили бок о бок, чтобы можно было в центре Праги съесть вепрево колено на обед, а на ужин полакомиться итальянской пастой. А в Тель-Авиве пообедать фалафелем, чтобы прийти домой и съесть тарелку борща.
Именно поэтому, в данной книге, я бы сказала да - рецептам, и твёрдое нет - попыткам авторов шутить и притворно плакаться о том, как плохо в Америке с едой. И главное, не забывайте следовать отличному принципу - живи и давай жить другим. И тогда вам, поедая вкусное блюдо, не придётся насмехаться над теми, кто выбрал жить по калориям, потому что каждый будет радоваться своему жизненному выбору и все будет хорошо.
#колледж_повар_3 доп

написала рецензию10 декабря 2022 19:17

Кулинария — уникальное искусство, в котором усердие стоит больше таланта.

Принято считать, что эта книга написана скорее для эмигрантов из СССР с целью восстановить утерянные традиции русской кухни, но я думаю, что ее будет полезно прочитать всем современным россиянам, так как многие уже забыли, а некоторые и не знают о настоящей русской кухне. А еще в этой книге можно найти не только рецепты, но еще и историю того или иного продукта или блюда.
СССР была многонациональной страной, так что здесь есть рецепты не только русской кухни. Есть главы посвященные Грузии, где вы узнаете, как готовить суп харчо, рецепт которого расписан чуть ли не поминутно! А чудесная ода ухе – целая отдельная глава посвящена разным видам и способам приготовления этого истинно русского блюда (не путать с рыбным супом). Написано книга с юмором и читается легко. Сначала я просто читала, потом долго смеялась, а потом пошла на кухню попробовать приготовить что-нибудь из предложенных рецептов, правда, освоить удалось далеко не все (сложности были с приготовлением, например, русских щей). Это литературное произведение можно использовать, как настольную поваренную книгу или как экскурс в историю блюд русской кухни. Интересно будет и то, и другое, так что советую всем прочитать сие произведение. И мой вам совет - не читайте эту книгу на голодный желудок! Прочитав "Русскую кухню в изгнании", я решила продолжить свое кулинарное образование с помощью признанного специалиста в области поваренного искусства - Вильяма Похлебкина, на которого иногда ссылаются авторы и чьи книги сейчас можно найти на прилавках книжных магазинов.
#колледж_повар_3
#жанромания – (апрель, юмор и сатира)

написала рецензию24 декабря 2017 17:21

Начав в сентябре, я всё ещё в процессе, хотя книга тонюсенькая...

Хочу признаться сразу: мне не хватает бэкграунда, чтобы понять всё, о чём говорит автор. достаточно ссылок на неизвестные произведения неизвестных авторов, да и отечественных классиков я прочла не "от и до". Отсюда личное впечатление, что ты стоишь рядом с профессионалом и мило улыбаешься, пытаясь не показать, что понимаешь процентов 40.

Если вырезать "непонятные" моменты, перед собой можно обнаружить сборник советов "как облегчить процесс чтения" (многие из которых очень дельные). Главы, в которых используются знакомые мне книги и авторы, заходят на ура, ибо качественный анализ помогает увидеть то, чего не замечал раньше, возможно, даже изменить общее представление о характере Главного Героя.

Книга, написанная для новичков, подходит для профессионалов. Надеюсь однажды её понять полностью.

написала рецензию6 января 2016 17:04

#С1_5курс

Где-то треть книги я искренне была уверена, что поставлю высший балл – настолько радовала возможность посмотреть на привычные книги и писателей под другим углом, а также ознакомиться с неведомыми литературными именами. Но потом Остапа понесло: вместо того, чтобы продолжать так по-современному пиарить книги, автор решил немного попиарить себя. Это поначалу немного, а потом всё больше и больше, в какой-то момент я поняла, что больше узнаю о том, при каких обстоятельствах господин Генис прочитал то или иное произведение, нежели о самой книге. Пример: рассказывая об “Игре в бисер”, он рассуждает о том, как на его восприятие романа повлиял осадок от знакомства с московским лидером юнгианцев. Я, конечно, понимаю, что творение Гессе имеет не последнее отношение к Юнгу, но это уже явный перебор.

Автора ещё можно было понять, когда подобные историйки из жизни имели формат подводки, например, колоритная история про брата, для которого книги Гоголя всегда будут настольными. И речь идёт не о письменном столе, а об обеденном, ведь он любит читать их с любого места, пусть и забрызгивая страницы борщом. Ничего, если такие эпизоды занимают малую часть книги, но когда я к середине стала понимать, что уже всё знаю про то, где автор учился, где работал и т.д. стало как-то странно. Судя по названию, это не совсем книговедческая литература, и если бы подобные «заметки на полях» как-то помогали достичь удовольствия от процесса чтения – другое дело, но в итоге они скорее мешали, занимая бОльшую часть страницы.

Сразу отмечу ещё один момент, который меня покоробил: я в принципе не против нынешней тенденции популяризировать классику посредством поп-культуры, но некоторые сравнения из этой книги вызвали недоумение. Например, уверенность в том, что живи Достоевский с Толстым в наше время, они бы писали сценарии к сериалам, или уравнивание скандинавской поэзии и современного рэпа. Как и в случае с первым минусом, у меня возникло ощущение, что «рукопись» Гениса поначалу кто-то редактировал, избавляя её от самовосхваления и слишком спорных моментов, а после трети книги этому некто подобное надоело, и там уж от произведения что осталось, то осталось. Я понимаю, что перед изданием книги проходят ещё и более изощрённый путь, но ощущение было именно таким. Кстати, случайно упомянула похвальбу – да, и от этого данное творение не избавлено, автор периодически хвастается то одним, то другим (к примеру тем, что он сравнительно рано начал читать книги определённого уровня).

Теперь о том, откуда же всё-таки взялась хорошая оценка. Если особо не брать в расчёт вышеперечисленную шелуху, из книги можно почерпнуть много интересного, и куча глав вызвали у меня настоящий восторг. Диапазон поднимаемых тем очень широк: от, естественно, книжных до киношных (автор и к кинематографу успел приложить руку) и философско-социальных. Есть даже главы вроде «Китай», в которых литература – не единственно главная. Путешествие по страницам этой книги охватывало не только географический простор, но и исторический. Мне как человеку, плохо разбирающему в античной литературе, особенно запомнилась эта тема. Тоже захотелось иметь у себя отдельный шкаф с произведениями того периода, ведь их, по сути, можно разместить всего на нескольких полках, раз до наших дней дошло гораздо меньше, чем хотелось бы.

Суть книги в том, что от всего нужно получать максимум удовольствия, даже если поначалу это кажется чуждым и непонятным. Ведь многие люди годами, бывает, до зрелости и старости не любят читать, но некоторые из них в какой-то момент всё-таки начинают понимать важность книг и то, сколько положительных и нужных эмоций они могут подарить. У каждого из нас есть свои книжные привычки и традиции, автор убеждает, что ими нельзя пренебрегать, а лучше даже развивать и добавлять всё новые, если они доставляют удовольствие. Я, например, обычно начинаю читать книги примерно в одной позе, но если в процессе меняю её до... /не знаю, как объяснить по-русски, это нужно фотографировать/, то домашние знают, что в руках у меня сейчас какая-то особенная книга, зацепившая больше прочих. У Гинеса тоже есть свои пристрастия, все перечислять не буду, но очень мне понравилась традиция перечитывать любимейшие книги в тех местах, где они были написаны. Конечно, это неплохо расширяют географию путешествий, но и нетрудно понять, насколько помогает прочувствовать суть книг возможность дышать тем же воздухом, что и автор в момент написания того или иного романа, видеть те же пейзажи. Правда, не совсем те же в случае с классикой, но это максимум того, что мы можем сделать в наши дни. И вообще, так это всё было по-странноведчески, что я была очень рада прочитать эту книгу именно в рамках нашего факультета, да ещё и почти под занавес.

P.S. Не бойтесь (или не надейтесь зря - кому как :)) названия и неверно прописанных жанров-тегов: причин ставить рейтинг 18+ тут нет.

На странице представлена биография автора Александр Генис, который родился 11.02.1953 в Рязань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Генис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Генис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Родная речь: Уроки изящной словесности, Фантики, Космополит. Географические фантазии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Генис.