Александр Генис

11 февраля 1953 г.
Рязань

Александр Генис родился в Рязани (1953), вырос в Риге, живет (с 1977) в Нью-Йорке и горячо интересуется всем остальным миром, изрядная часть которого попала в его энергичные книги. Генис пишет только о том, что любит, и для того, чтобы разделить с читателем радость нового открытия. В его биографии – работа в легендарным «Новом американце», Радио Свобода, где он много лет ведет свой "Американский час", телецикл на канале «Культура», сценарий фильма "Оранжевая зима", авторская рубрика в "Новой газете", статьи в толстых журналах и колонки – в гламурных.

Но больше всего, разумеется, книг, и для каждой Генис придумывает оригинальный жанр. Иногда это – лирическая культурология ("Вавилонская башня"), иногда – прихотливый словарь ("Американская азбука"), иногда - филологический роман ("Довлатов и окрестности"), иногда - теологическая фантазия ("Трикотаж"). Однако какими бы разными ни были эти опусы, их всегда объединяет кредо Гениса: писать густо и смешно, глубоко и просто.

Довлатов и окрестности
<p>Смех не поддается фальсификации. Проще выжать слезу, чем улыбку. Это как с лошадью, которую можно привести к водопою, но нельзя заставить пить.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
Обратный адрес
<p>Наш с Вайлем авторский кодекс гласил: “Если не смог сказать что хотел, то никого не интересуют твои благие намерения”.</p>
Обратный адрес
<p>В определенном смысле наше поколение – наиболее причудливое с эпохи неолита. Уверен, что лишь в сознании моих сверстников Вивальди рифмовался с “Солнцедаром”, а Брейгель – если не с Солженицыным, то уж точно с Тарковским. С тех пор, как мы увидели в его “Солярисе” картину “Охотники на снегу”, она стали символом неизвестно чего и паролем неизвестно к чему.</p>
Обратный адрес
<p>Радио – шепот с неба, поэтому в микрофон можно врать, но нельзя фальшивить. Звук преувеличивает всякую эмоцию, и распоряжаться ею надо экономно и не самому. Каждый из нас приводил в студию своего авторского персонажа. У Парамонова он был профессором, вызывавшим уважение даже тогда, когда переходил на глоссолалию.</p>
Обратный адрес
<p>По-моему, Довлатов, заново открывший “средний штиль” Ломоносова, и сам не заметил совершённой им революции. Сергей просто физически не выносил, когда пишут “пах” вместо “пахнул”, а за “представлять из себя”, мог, как я выяснил, преследовать неделями. Возделывая и пропалывая наш грамматический садик, Довлатов расчистил почву для всех.</p>

написала рецензию6 января 2016 17:04

#С1_5курс

Где-то треть книги я искренне была уверена, что поставлю высший балл – настолько радовала возможность посмотреть на привычные книги и писателей под другим углом, а также ознакомиться с неведомыми литературными именами. Но потом Остапа понесло: вместо того, чтобы продолжать так по-современному пиарить книги, автор решил немного попиарить себя. Это поначалу немного, а потом всё больше и больше, в какой-то момент я поняла, что больше узнаю о том, при каких обстоятельствах господин Генис прочитал то или иное произведение, нежели о самой книге. Пример: рассказывая об “Игре в бисер”, он рассуждает о том, как на его восприятие романа повлиял осадок от знакомства с московским лидером юнгианцев. Я, конечно, понимаю, что творение Гессе имеет не последнее отношение к Юнгу, но это уже явный перебор.

Автора ещё можно было понять, когда подобные историйки из жизни имели формат подводки, например, колоритная история про брата, для которого книги Гоголя всегда будут настольными. И речь идёт не о письменном столе, а об обеденном, ведь он любит читать их с любого места, пусть и забрызгивая страницы борщом. Ничего, если такие эпизоды занимают малую часть книги, но когда я к середине стала понимать, что уже всё знаю про то, где автор учился, где работал и т.д. стало как-то странно. Судя по названию, это не совсем книговедческая литература, и если бы подобные «заметки на полях» как-то помогали достичь удовольствия от процесса чтения – другое дело, но в итоге они скорее мешали, занимая бОльшую часть страницы.

Сразу отмечу ещё один момент, который меня покоробил: я в принципе не против нынешней тенденции популяризировать классику посредством поп-культуры, но некоторые сравнения из этой книги вызвали недоумение. Например, уверенность в том, что живи Достоевский с Толстым в наше время, они бы писали сценарии к сериалам, или уравнивание скандинавской поэзии и современного рэпа. Как и в случае с первым минусом, у меня возникло ощущение, что «рукопись» Гениса поначалу кто-то редактировал, избавляя её от самовосхваления и слишком спорных моментов, а после трети книги этому некто подобное надоело, и там уж от произведения что осталось, то осталось. Я понимаю, что перед изданием книги проходят ещё и более изощрённый путь, но ощущение было именно таким. Кстати, случайно упомянула похвальбу – да, и от этого данное творение не избавлено, автор периодически хвастается то одним, то другим (к примеру тем, что он сравнительно рано начал читать книги определённого уровня).

Теперь о том, откуда же всё-таки взялась хорошая оценка. Если особо не брать в расчёт вышеперечисленную шелуху, из книги можно почерпнуть много интересного, и куча глав вызвали у меня настоящий восторг. Диапазон поднимаемых тем очень широк: от, естественно, книжных до киношных (автор и к кинематографу успел приложить руку) и философско-социальных. Есть даже главы вроде «Китай», в которых литература – не единственно главная. Путешествие по страницам этой книги охватывало не только географический простор, но и исторический. Мне как человеку, плохо разбирающему в античной литературе, особенно запомнилась эта тема. Тоже захотелось иметь у себя отдельный шкаф с произведениями того периода, ведь их, по сути, можно разместить всего на нескольких полках, раз до наших дней дошло гораздо меньше, чем хотелось бы.

Суть книги в том, что от всего нужно получать максимум удовольствия, даже если поначалу это кажется чуждым и непонятным. Ведь многие люди годами, бывает, до зрелости и старости не любят читать, но некоторые из них в какой-то момент всё-таки начинают понимать важность книг и то, сколько положительных и нужных эмоций они могут подарить. У каждого из нас есть свои книжные привычки и традиции, автор убеждает, что ими нельзя пренебрегать, а лучше даже развивать и добавлять всё новые, если они доставляют удовольствие. Я, например, обычно начинаю читать книги примерно в одной позе, но если в процессе меняю её до... /не знаю, как объяснить по-русски, это нужно фотографировать/, то домашние знают, что в руках у меня сейчас какая-то особенная книга, зацепившая больше прочих. У Гинеса тоже есть свои пристрастия, все перечислять не буду, но очень мне понравилась традиция перечитывать любимейшие книги в тех местах, где они были написаны. Конечно, это неплохо расширяют географию путешествий, но и нетрудно понять, насколько помогает прочувствовать суть книг возможность дышать тем же воздухом, что и автор в момент написания того или иного романа, видеть те же пейзажи. Правда, не совсем те же в случае с классикой, но это максимум того, что мы можем сделать в наши дни. И вообще, так это всё было по-странноведчески, что я была очень рада прочитать эту книгу именно в рамках нашего факультета, да ещё и почти под занавес.

P.S. Не бойтесь (или не надейтесь зря - кому как :)) названия и неверно прописанных жанров-тегов: причин ставить рейтинг 18+ тут нет.

@neveroff6 января 2016 17:56

А у меня такие надежды были на эту книгу... Но я не люблю хвастунов и вычеркиваю ее из списка своего. Спасибо за рецензию!

Доп №2.
А какие тэги правильные были бы?

Алина Машкова (@cupy)6 января 2016 18:06

@neveroff, я догадаывалась, что рецензия может оказаться "вычёркивающей", но честно донесла все грани впечатлений)) Мне по ходу чтения вспомнилась фраза "Афоризм - это правильно отредактированный роман". Вот если бы из книги вырезать этак четверть - вышло бы однозначно хорошо)
Было скорее много лишних тегов, потому что эротики тут нет, а так.. просто книговедческий нон-фикшн, вполне ложится между указанными "культурология и филология".

На странице представлена биография автора Александр Генис, который родился 11.02.1953 в Рязань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Генис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Генис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Родная речь: Уроки изящной словесности, Довлатов и окрестности, Русская кухня в изгнании. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Генис.