Евгений Алехин

Евгений Игоревич Алёхин (род. 1985, Кемерово) — российский прозаик.
Учился на филолога, режиссёра театра и сценариста. Работал грузчиком, продавцом и др. В 2004 году получил специальный приз «Голос поколения» премии «Дебют», за тем последовали публикации в журналах «Нева», «Октябрь», «Волга — XXI век», «Крещатик» и многих других. В 2008 году повесть «Третья штанина» вошла в шорт-лист премии имени Бунина. Своё творчество Алёхин называет «детской литературой для взрослых».

Литературную деятельность он совмещает с музыкальной. Алёхин вокалист в группах «Ночные грузчики» и «Макулатура». В настоящее время живёт и работает в Москве.
В мае 2011 года издательство «Эксмо» напечатало первую книгу Алехина «З-я штанина». В марте 2012 на независимом лейбле «Ил Мusic» вышла вторая книга «Камерная музыка».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ни океанов, ни морей
<p>— Если соберешься сдохнуть, — ответил Паша, — не отращивай себе рыжие усы.</p>
Добавил: xtagegg

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию29 июня 2021 15:39
Ядерная веснаЕвгений Алехин

Для меня Евгений Алёхин – это, в первую очередь, создатель и участник легендарных реп-проектов «макулатура» и «ночные грузчики». Благодаря его музыке я узнал, что хип-хоп легко может огибать жанровые клише, избегать стандартной читки, уживаться с живыми музыкальными инструментами. Пару лет назад даже полуслучайно попал на концерт «макулатуры» в Санкт-Петербурге, но уже тогда совсем не торкало.

Проза автора не сильно отличается от его музыкальных текстов. Пишет он в стиле Лимонова: открыто, честно, от первого лица и исключительно о себе. Тем для повествования немного: детство, мастурбация, алкоголизм, мечты о большой литературе и большой ебле – это базис любого алёхинского рассказа, любой повести. Несмотря на то, что группа его называется в честь последнего романа Чарльза Буковски, литературному герою Алёхина далеко до Чинаски. Генри Чинаски даже в начале своего пути был наглым и успешным жиголо с елдой по колено, которому покорялась любая женщина, стоит Чинаски только зайти в комнату. Герой Алёхина – желторотый воробушек, который хочет, чтобы его пожалели и приласкали, и совсем не стесняется этого. Он безусловно хочет стать как Чинаски, просто почти никогда не получается.

Что касается конкретно «Ядерной весны» – это сборник, поглотивший два других авторских сборника – Ни океанов, ни морей и Птичья гавань. Вот тоже – зачем издавать третью книгу, полностью состоящую из первых двух? Понятно, что это имеет спрос в фан-группе «макулатуры» и продаётся, но неужели ты исписался к 35 годам?

Я перерос литературу Алёхина. Даже не знаю, на что надеялся, когда скачивал на телефон «Ядерную весну». А вот его музыка порой снова накрывает, особенно «ночные грузчики» – пионеры жанра экзистенциальный хип-хоп. Уверен, что лучше альбома «О, человек» Алёхин ничего не написал, а может уже и не напишет.

#флешмоб_Я

написала рецензию11 февраля 2016 17:52
Камерная музыкаЕвгений Алехин

Эту книгу стоит читать только любителям группы макулатуры или иного творчества Алёхина(он же сценарист по специальности и вроде пытается снимать сериал *Русский лес*). Иначе вы ничего не поймёте и это будет вам казаться бредом обиженного жизнью нытика с хорошей фантазией.

Хоть произведение и автобиографично, но оно не лишено художественности в повествование. В прочем, как и матов и нецензурной лексики. Иногда остаётся только гадать, где грань между реальностью и вымыслом.

По структуре оно странно, мы как будто в центре бури. Вот мы с Алехиным пьем пиво на лавочке, а вот уже в детстве Кости. В произведение много действующих лиц и повторюсь, если за этими именами для вас никто не стоит, то лучше не стоит начинать читать.

Ценность книги в том, что она рассказывает весь путь макулатуры, про создание семплов и текстов, перипетии творческого процесса и жизненного пути. И позволяет порефлексировать и переоценить некоторые песни. Кроме того, очень легко читается. И кажется для любого фаната must_read.
#флешмоб_К

На странице представлена биография автора Евгений Алехин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Алехин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Алехин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Подробности одиночества, Ни океанов, ни морей, Камерная музыка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Алехин.