Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_К

(найдено 103 упоминания)
написала рецензию26 февраля 2016 7:59

Еще немного и для меня "отличный современный детектив" будет равно Ю Несбё. Очередное шикарное творение от норвежца. Это третья книга из серии о детективе Харри Холле (и соответственно третья, прочитанная мной). На этот раз он ведет расследование в родном Осло, где происходят загадочный убийства, а отголоски этого ведут аж во Вторую мировую войну. И в этом книга стала для меня уникальна, потому что помимо "стандартных" для детектива преступлений и попытки их раскрыть, здесь очень интересная историческая подоплека. Я многое узнала об участии Норвегии во Второй Мировой, о Сопротивлении, норвежских легионерах и изменниках Родины, да и современные неонацисты тоже проскальзывали по страницам.
В начале обилие героев и постоянные скачкИ из современного Осло в Ленинград 44-го меня пугали, но уже после трети прочтения, я осознала, что не могу оторваться от книги. Несбё не только лихо закрутил сюжет, поведав удивительную историю длиной в 50 лет, но и так четко прописал характеры героев, что казалось, будто я знаю их лично и уже могу предполагать кто из них на что способен. Для меня очень важно, чтобы герои вызывали эмоции, были "живыми" и Ю это удалось на 100%.
Приятно, что в таком насыщенном повествовании хватило места для настоящей дружбы и любви.
В общем, книга очень насыщенна и интересна. Единственное смутило, что одна преступная линия (связанная с оружием и убийством) не была раскрыта до конца. Вот теперь сижу и мучаюсь, есть ли продолжение или по крайней мере жирная точка в следующей книге. Но даже, если и нет, Несбё и его Холле покорили меня навсегда, так что ЧИТАТЬ, товарищи, ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

@psymag1 июля 2016 20:09

@LuckyDay, я рада) Я тоже читаю всю серию с небольшими передышками.

@mariana1 июля 2016 21:08

а я начала первую книгу серии читать. вроде интересно, но у меня очередной нечитоз((((

@psymag1 июля 2016 22:57

@mariana, я надеюсь, что Несбё подлечит этот нечитоз)

написала рецензию10 июня 2016 8:56
КоралинаНил Гейман

"Алиса в стране Чудес, написанная Стивеном Кингом". Это самое точное определение "Коралины". Но в тоже время это совершенно никак не мешает оценить книгу по высшему баллу. Да, это тоже история про девочку, попавшую в "волшебную" страну. Да, это тоже происходило во сне. Да, тут также использована тема зеркальности внешнего мира. Да тут даже необычный говорящий кот присутствует на страницах. Но! Гейман смог использовав все эти приёмы, создать что-то новое, пусть жуткопугающее, но очень интересное.

И если уж сравнивать с "Алисой в стране чудес", то нужно отметить, что главный акцент У Кэрролла получился на идеи книги и стиле написания. У Геймана же на первом плане сюжет. Сюжет от которого у детей мурашки по коже пробегают (проверено на одном подопытном). И пусть это книга детская страшилка, но автору удалось сделать ее ещё и поучительной (опять же проверено на том же подопытном). Но стоит все же предупредить, что лучше читать детям с устоявшейся или подготовленной психикой к подобным сказкам.

Также не могу не упоминуть о мультфильме. Режиссеры смогли на столько воссоздать атмосферу книги, что для меня теперь эта книга и экранизация не раздельные вещи. И поспособствовала этому необычная графика, начиная от внешнего облика персонажей, заканчивая мельчайшими окружающими деталями. В общем, я так довольна и книгой и мультфильмом, что восторгу нет предела. Хочу ещё творения Геймана в детском жанре!

@lerochka10 июня 2016 10:54

@neveroff, флешмоб на детские сказки от Геймана впереди))

Joker (@nikfrock)10 июня 2016 11:18

@lerochka, неа, и сюжет не в его стиле, а в стиле Геймана. Единственное, чем можно попытаться оправдать это изречение - мол, история-страшилка... Но, блин, это дешевый трюк) Я, конечно, чуть-чуть Кинга читал, совсем немного, но от своего мнения не отступлюсь..)

@lerochka10 июня 2016 11:24

@nikfrock, да я даже споить с тобой не собираюсь))) Просто при упоминании страшилок, сразу первая мысль о Кинге.

написала рецензию15 февраля 2016 10:30

Постараюсь без спойлеров. Наконец-то мои чувства и эмоции пришли в себя после прочтения этой книги, и теперь я готова поделиться ими. Наконец я смогла все эмоции сложить в слова. Конечно, я понимаю, что слова до конца и полностью не могут передать все мои чувства, но..

Сказать, что мне понравилась эта книга - ничего не сказать! Она великолепна! До мурашек! Давно меня уже так не увлекали книги, она просто поглотила меня, я не могла оторваться..

Эта книга полна загадок. Таинственная тропа. Куда она ведет? На кладбище. Там дети хоронили своих умерших животных. Всё как у людей - надгробия, цветы..

И, конечно же, у героев книги есть домашний питомец, Черч. И как только семья Кридов узнала про это кладбище - все сразу забеспокоились, особенно маленькая девочка Элли:

"Я не хочу, что бы Черч стал, как все эти мёртвые животные! — закричала она, и на глазах её показались слёзы. — Я не хочу, что бы Черч умирал! Он мой! Он не Бога! Пусть Бог заведёт себе кота! Пускай он заведёт сколько угодно проклятых старых котов и убивает их! Черч мой!"

Беспокойство за кота.. Дорога страшная, фуры несутся.. Ведь коты обычно гуляют сами по себе. Что с ним будет?
Дальше - интереснее. Затрагивается моя любимая тема - появление призрака. Или это всего-навсего сон?

"Не ходи туда, как бы тебе этого не хотелось. Нельзя нарушать границу."

Что же там - за валежниками?
Новое чувство: страх. Вроде сон, но все ноги в земле - всё-таки он ходил на кладбище этой ночью.

Далее - большое семейное несчастье. Долго не могла поверить в случившееся..
Теперь отрицание происходящего.
Большое горе - на много страниц. Но, вскоре, всё-таки смирение.

И тут, новая глава! Это сон, это точно был сон! Все живы-здоровы, выросли, школа, медали, увлечения! Моё смирение сменяется гневом. Почему? Я так долго не могла поверить.. Почему? И вдруг смирилась, а это сон! Но всё таки я рада, что это сон, но есть место быть и ярости. Но это сон. Как камень с души. Эта глава была маленькая и принесла она радостные вести.

Переворачиваем страницу: Крид проснулся, и всё горе, которое только что как рукой сняло - нахлынуло вновь. Опять. Пережить это опять.. Вновь.. Больше нет сил, но это только начало. Опять у меня негодование! Попалась в ловушку, такая наивная. Нельзя! Нельзя туда ходить! Нельзя нарушать границу.

Что же будет? Нет, не верю, он не пойдёт туда! Ни за что на свете. Не пойдёт. Чем всё закончится? Удастся ли восстановить семью? Что говорит его друг по соседству - мистер Джуд? Слушает но не слышит. То место, за валежником, шепчет громче, просто манит.. Манит..

10 из 10

@neveroff22 мая 2016 21:52

Несмотря на то, что у нас разные впечатления о романе, хочу сказать, что у Вас блестящая рецензия! Эффектная.))

@neveroff, Спасибо большое) Просто все эмоции вложила в эти слова, пыталась передать эти эмоции другим людям..)

написала рецензию24 февраля 2016 15:50
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Очень сложно писать рецензии на такие книги, которые выворачивают тебя наизнанку, опустошают полностью, забирают какую-то частичку тебя. Мне трудно выразить то, что у меня твориться сейчас в душе. Эта книга потрясающая, хочется кричать об этом очень громко и долго, пока кто-нибудь меня не услышит.

Махбод Сераджи родился в Иране, в возрасте 20 лет отправился учиться в Америку для получения квалификации инженера, так же как и главному герою, Паше Шахеду предрешена судьба стать «Господином инженером» и построить автомагистраль европейского типа от Тегерана до Ношахра, но пока, правда, только в мечтах отца Паши. И я думаю, Махбод вернулся бы на свою Родину, если бы не Ирано-Иракская война, которая изменила не только планы, но и всю жизнь Махбода, поэтому книга в чем-то даже автобиографическая.

В своей книге автор показывает нам Иран совершенно с другой стороны. Не таким, каким мы видим и знаем его с экранов телевизоров, а другой Иран – любящий, дружеский, уютный и такой родной, что просто хочется очутиться там, пройтись по узеньким улочкам, посидеть на крыше с Пашой и найти самую яркую звезду, посмеяться над шутками Ахмеда, поболтать с красавицами Фахимех и Зари. В свою книгу Махбод Сераджи вложил душу и огромное сердце. Редко когда книги вызывают такие эмоции, в какой-то момент я понимала что просто забываю дышать, по щекам текут слезы, а в горле огромный комок, который мешает говорить.

Эмоции были настолько сильны, что я просто не могла не написать письмо-благодарность самому Махбоду. В конце книги автор любезно предоставил свой электронный адрес для пожеланий и комментариев, что собственно я и сделала, и ответ не заставил себя долго ждать. Махбод ответил на мое письмо, где написал немного о себе и пожелал, чтобы моя звезда светила ярче:)

В общем, я уже который день хожу сама не своя, улыбка до ушей) И где-то в глубине души я понимаю, что написать мог вовсе и не он, а его агенты, но черт, это все равно ТАК приятно))

Спасибо Наташеньке @patootie за эту чудесную книгу, она мне теперь очень дорога, обязательно перечитаю ее еще не один раз)

И спасибо Махбоду Сераджи за потрясающую книгу. Я ваша поклонница навсегда!

@loki25 февраля 2016 12:27

а мне Хоссейни гораздо больше понравился

Елена (@bonita_senorita)25 февраля 2016 13:02

@loki, Окси, ну если тебе понравился, то мне он просто обязан понравится)))

Наташа (@patootie)7 мая 2016 20:08

Лена, я, конечно, с превеликим опозданием, но еще раз пожалуйста! Спасибо за рецензию :) И повторюсь, я безумно рада, что тебе прочтение этой потрясающей книги принесло столько эмоций :)

написала рецензию24 февраля 2016 20:44
Как закалялась стальНиколай Островский

#флешмоб_К

Изучая на уроках истории начало двадцатого века, мучаясь с запоминанием дат и разбирая политику белых и красных, я никак не могла понять, что двигало этими людьми, почему в нашем государстве произошла революция, а затем и Гражданская война. Мне были чужды взгляды большевиков, эсеров, меньшевиков и представителей бесконечного числа других партий, а от скушных и невероятно длинных текстов параграфов мои мозги набухали, и я готова была учить что угодно, только не историю России.
Время шло, на страницах учебника уже начиналось образование СССР, а я все ещё оставалась в негодовании и смятении. Политика красных окончательно убила во мне веру в демократию в нашей стране.
Так вот, смысл моего долгого нытья о трудностях жизни девятиклассника состоит в том, что уже перед прочтением книги у меня сформировалось мнение о ней, и нельзя сказать, что оно было таким уж положительным. И хотя, прочитав роман Островского, моё видение действий большевиков не изменилось, однако теперь для меня стало понятным стремление миллионов людей к всепоглощающей революции.
Читая произведение, я всё глубже и глубже погружалась в мысли Павла Корчагина, яркого представителя красного движения, глубоко преданного делу, в которое он верил. С каждой новой страницей я все больше осознавала мотивы поступков этого молодого человека, его мировоззрение, отношение к работе, жизни и любви. Мне было странно думать, что он буквально вырос на моих глазах за несколько глав. Я долго не могла поверить, что в конце повествования Корчагину было всего двадцать четыре года, ведь он так много пережил, перенес столько боли и страданий. В бесконечных боях за свободу и равенство прошло всё его детство, отрочество, юность, но, даже добившись желаемого, Павел не прекращает бороться и полностью погружается в работу. Его ничто не может сломить, и он постоянно переступает через все преграды, появляющиеся у него на пути. Именно борьба за своё будущее и будущее своей страны закалила его "стальной" характер и сделала Павла Корчагина примером для подражания.
Однако,все остальные герои меня впечатлили не меньше, какими-то я просто восхищалась, ну, а к некоторым испытывала, мягко говоря, отвращение и даже презрение. История каждого персонажа оставила свой неповторимый след в моей душе.
В целом, произведение оставило очень положительное впечатление. Это первый прочитанный мной труд, вышедший из под пера Островского, и я должна признать, что Николай Алексеевич действительно великий писатель. Он прекрасно сумел изобразить действительную картину того времени, не оставляя ни одной детали без внимания. Он показал нам целое поколение, чей характер выковался в кузнице революции. Безусловно, эта книга заслуживает прочтения, хотя бы ради того, чтобы посмотреть на одного из величайших нравственных идеалов нашей страны.

P.S. К сожалению, могу поставить только 9 из 10, но это только из-за постоянных сокращений и разного вида аббревиатуры. Все эти подивы, укомы, желлескомы, наштаокры просто сводили меня сума и мешали четкому пониманию текста. Ещё меня очень нервировало, когда Корчагина называли Павлушей, сразу представлялся какой-то маленький пятилетний мальчик, а не народный герой.

Владимир (@vovave)21 апреля 2016 15:48

Вы действительно учитесь в школе? Просто рецензия шикарная. По крайней мере, её вторая часть. Не волнуйтесь, с возрастом сможете увидеть всю подоплёку происходивших тогда событий. Политика та ещё хрень, если честно.