Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_К

(найдено 108 упоминаний)
написала рецензию28 августа 2017 5:57
Корни НебаРомен Гари

#ЭЭ1_3курс (ДИПЛОМ: Культ красоты. Посвящение Афродите)
#флешмоб_К

Как же трудно с самого начала давалась мне эта книга! Я искала на страницах горячо любимого Гари и не находила его. Огромное спасибо одному человеку (@psimag), который до меня осилил сей труд и высказал суждение, что в этой книги перед нами предстаёт не совсем обычный Гари. После этого мне сразу стало как-то легче читать. Может, просто ожидания от прочитанного резко снизились, или удалось абстрагироваться от «Воздушных змеев» и «Европейского воспитания»?
Скажу честно, стиль изложения в этой книге мне не понравился. Автор то забегает вперёд, то возвращается к событиям давно минувших дней. И всё это ужасно непоследовательно. А если учесть, что большинство событий как бы пересказывается одними персонажами другим, то становится крайне трудно разобраться, кто кому и что сказал, и кого именно подразумевает рассказчик под местоимением «он». Хорошо хоть «она» в книге только одна, и если кто-то говорил о какой-то женщине, то сразу становилось понятно, что речь идёт о Минне.
Но всё это в книге абсолютно не важно. Главное – это слоны. Вернее то, что они олицетворяют. Главный герой книги Морель честно и открыто заявляет, что он просто защищает слонов. Что эти огромные, практически безобидные животные должны свободно жить на территории Африки (а лучше всего мира), ничего не опасаясь. Забавно, как люди вокруг воспринимают это заявление. Многие политики начинают считать, что слон – что-то вроде символа коммунистической партии Африки и борьба якобы за свободу слонов на самом деле есть движение за освобождение Африки от колониального гнёта. Другие просто предполагают, что Морель и его подручные ненавидят людей и ушли к слонам, чтобы обратить на себя внимание мирового сообщества под якобы благородным предлогом. В общем, каждый думает в меру своих человеческих качеств и жизненного опыта.
На протяжении всей книги я билась над этой загадкой: что же такое эти слоны. Сам Морель на вопросы журналистов постоянно отвечал, что слоны – это просто слоны. И хитро улыбался. А его неизменная спутница Минна не была такой скрытной. Она утверждала, что это нельзя понять, а можно только почувствовать. Наверное, слоны – это символ всего человеческого в человеке и того, что любовь к каждому отдельному человеку невозможна без любви к природе. Закрывая глаза на бессмысленную и жестокую охоту на этих безобидных гигантов, человечество рискует не заметить и более страшные вещи: геноцид, голод, эпидемии болезней...
Наверное, слоны – слишком большие животные. И дорасти до них дано далеко не каждому.

Shirley Temple (@liu)28 августа 2017 12:59

@beshenaia, слоны, жуки, собаки... леса... Флора и фауна) Концлагерь выбивается из списка)

Светка Паршина (@beshenaia)28 августа 2017 13:15

@liu, о нет! И слоны, и майские жуки, и собаки имеют непосредственное отношение к концлагерю.

Shirley Temple (@liu)28 августа 2017 16:43

@beshenaia, я полагала) Сейчас я в любом случае к такому другому Гари не готова)

написала рецензию22 августа 2017 20:02
Книжный ворМаркус Зусак

Очень непривычно читать книги от лица совершенно не заинтересованного в происходящих событиях, тем более таких масштабных как Вторая Мировая война. Нет той оценки автора тому или иному герою, просто они есть. Здесь люди не плохие и не хорошие, они правы и не правы, просто они есть, жили своей жизнью, а на их головы обрушилась война. После книг и фильмов, посвящённых войне в России, наполненных патриотизмом, интересно увидеть вторую сторону медали, сторону, которой война была совсем не нужна, она просто отнимала у них близких.
Смерть. Ходит и собирает души. А потом вдруг встречает девочку, которая ворует книги, которая не понимает всего ужаса и масштаба происходящего в мире и волнуется только за то что происходит с её друзьями и с ней. В какие-то моменты даже забываешь о чём книга. У меня даже пару раз спросили при чём здесь книжный вор, если речь о войне.
А в конце сидишь, уперев взгляд в страницы, в последние строчки и не хочешь закрывать, потому что впечатление будто сам только что всё пережил не отпускает. "Книжный вор" из серии, после которой сложно начать новое, даже просто отложить сложно.

написала рецензию14 июля 2017 16:18
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Я очень люблю спать. Спать я люблю больше, чем сладкое. А жизнь без сладкого для меня блеклая и безрадостная. Это я к тому, что ради прочтения этой книги, так она меня увлекла, я пожертвовала не одним часом сна. Она поглотила меня, увлекла, перенесла в мир, где возникла Проблема. В мир, где Гости стали таким же рядовым явлением, как бездомная собака. Мир полный призраков, необъяснимых явлений, потусторонних завываний, могильного холода, таинственных смертей прошлого, жертвы которых не нашли покоя. Как же я все это люблю!

Обычно, я не выбираю серийные книги на факультетский экзамен. Тем более, стараюсь избегать подростковую литературу. Очень раздражает характеристика главного героя «особенная, не такая как все», которая как раз такого рода литературе свойственна. Была приятно удивлена, что эта книга не страдает подобной завлекухой для незрелых умов. Герои симпатизируют, с характером, живые и интересные.

Очень порадовал продуманный мир, с описанием мелких деталей, как, например, рассказ о производстве призрак-ламп. И, самое главное, что он не ради увеличения объема книги, он действительно интересен.

Итак, буду читать вторую часть. Очень надеюсь, что не разочарует.

#Хог1_1курс (Травология)

Рада, что понравилось))
Экзамен № 1 сдан! Скажи честно, в следующий раз тоже 14го объявишься?))

Татьяна (@tirastell)14 июля 2017 17:45

@alyonaivanishko, надеюсь, что нет. Самой не понравилось =)

написала рецензию16 июня 2017 21:09

Мммм...Джоанн Харрис - та женщина, которой я готова признаваться в любви снова и снова, а все почему?..
Да потому что ее стиль, ее слог, ее мысли, ее та самая магия, которой наполнено каждое ее произведение, будь то роман или же рассказ - оно окутывает словно теплый мягкий плед, я погружаюсь в атмосферу чего-то настолько уютного, что мне не хочется, чтобы книга заканчивалась...

Сборники рассказов для меня - это всегда небольшой стресс, во-первых приходится быстро менять героев, а я люблю все таки привыкать к тем, о ком я читаю, во-вторых не всегда есть уверенность, что рассказ "зайдет", ну а в-третьих моя скорость чтения не позволяет растянуть книгу на большое количество времени, чтобы прожить каждую историю - мне надо читать все и сразу.
Но вот уже второй сборник Харрис и время, проведенное в обнимку с этим томиком, было чудесным...ведь почти что каждый рассказ удивил, улыбнул, дал пищу для размышлений...а кое-какие даже не на шутку испугали (что кстати меня порадовало).

Что насчет любви к природе?..а если быть точным, то к деревьям?.. Вы уверены, что знаете все о сильных чувствах?
И где творческие люди находят свою Музу? Быть может есть просто места, где на вас будет ниспадать то самое чувство, когда хочется творить?..
Непорочное зачатие?..И всего лишь от того, что кто-то сильно увлекался кондитерскими изделиями?.. Что можно найти в колыбели у женщины, которая любит булочки и пирожные больше, чем что либо другое?..
Возможна ли симпатия между двумя противоположностями?.такими, как Солнце и Дождь? Да и на что может пойти Божество, когда это касается дел сердечных?..
Связь с погибшим сыном?.. Может ли интернет творить чудеса, да и во что верить матери, когда ты видишь на экране значок нового сообщения?. Может стоит все таки возобновить связь?
А еще не упустите встречу с двумя подружками-старушками, ведь Фейп и Хоуп не дадут никому заскучать, да еще и научат тому, как находить радость в те моменты, когда казалось бы...все потеряно))..

Знаете, что меня больше всего завораживает в прозе автора - то, что я чувствую, когда погружаюсь в ее произведения, а чувствую я все, чем и как живут герои - все от и до - я преклоняюсь перед таким мастерством складывать из обыкновенных слов необыкновенные истории.

Анжелика (@headless)16 июня 2017 22:43

Спасибо за рецензию. Чудесные рассказы у Джоанн.

написала рецензию6 мая 2017 6:12

#флешмоб_К

Представьте, что вам выпал шанс кардинально изменить ход истории и предотвратить самую крупную трагедию XX века, а возможно и всего периода существования человека - стереть с лика Земли такую фигуру, как Адольф Гитлер. Вам не придется его убивать, ни в коме случае. Вы просто помешаете его зачатию. Ну что, рискнули бы вы? Британский студент Майкл Янг вот например рискнул. А возможность понаблюдать за тем, что из этого вышло вам предоставит Стивен Фрай - как всегда ослепительный в своем великолепии.

"Как творить историю" - удивительный роман, появившийся на стыке фантазии и комедии. Обещаю, будет не только интересно (даже более того - чертовски захватывающе), но и безудержно весело. Стивен Фрай заставит вас скакать буквально на одной ноге из времени во время, из одной реальности в другую. Ему это можно с легкостью простить, потому что пишет и держит в напряжении этот удивительный британец чертовски искусно.

Останавливаться на сюжете подробнее - страшнейшее преступление. Это тот случай, где вместо того, чтобы тысячу раз услышать, нужно только единожды (а лучше с дальнейшими обновлениями знакомств) прочесть и кинуться с головой в это захватывающее дух путешествие.

Для меня, как для почитателя Фрая роман стал вкусным открытием. Для тех, кто с Фраем пока не знаком "Как творить историю" - однозначный "маст рид".

Дарья (@pum_pumoff)6 мая 2017 9:53

@Nyut, да не сказала бы, что прям много, но то что есть - ношу с собой. :D
Читать его автобиографию, например, это вообще отдельный вид искусства. Если интересно: первая часть - Автобиография. Моав - умывальная чаша моя, вторая часть - Хроники Фрая, третья часть - Дури еще хватает (купила, но еще не читала).
Если заинтересует мужчина тебя, могу еще порекомендовать потрясающее научно-комедийное шоу QI (вообще прелесть, что такое). Все серии есть во "ВКонтакте" (https://vk.com/quiteinteresting).

@terumi6 мая 2017 10:07

@pum_pumoff, ладно, в любом случае я не могу пройти мимо жанра альтернативной истории) спасибо за рецензию!
Кстати, я видела несколько серий этого шоу, очень своеобразно и интересно, а юмор, как говорится, "не для плоских умов" )))

Дарья (@pum_pumoff)6 мая 2017 10:08

@Terumi, всегда рада посоветовать действительно крутую книгу ;)