Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_К

(найдено 112 упоминаний)
написала рецензию30 октября 2019 11:03

#флешмоб_К

Мы привыкли к тому, что эволюцию как таковую наблюдать «прямо здесь и сейчас» невозможно – это долгий, но неумолимый процесс, занимающий тысячи лет. Но неужели любое изменение проходит так долго? А вот и нет! Оказывается, уже в 20 веке советские учёные решили провести очень необычный эксперимент – буквально начать превращение лис в домашних животных. Эксперимент этот длиться до сих пор, многие поколения лис были одомашнены, а исследования и неожиданные открытия всё не кончаются.

Необычное исследование начали профессор Дмитрий Беляев вместе с Людмилой Трут – они работали над появлением нового вида дружелюбных к человеку лис. Результатов пришлось ждать не тысячи лет – уже через несколько поколений начали появляться маленькие лисята, дружелюбно встречающие людей и виляющие хвостом, начались внешние изменения (например, появление белой звёздочки на шкурке), а в наши дни лисёнка можно уже спокойно завести в качестве домашнего животного. Наблюдаемые изменения дали ход множеству других исследований и открытий в области биологии и генетики. Да и повествование не задерживается только на ходе самого эксперимента (но описан он очень подробно – со всеми стадиями трудностями и невероятными удачами, взлётами и падениями). Можно узнать и о необычных находках и теориях по одомашниванию животных в целом, теории эволюции человека, насладиться очаровательными историями о совместной жизни лис и людей, не обходят здесь вниманием жизнь самого Дмитрия Беляева и историю его семьи. Словом, невероятно интересная и очень трогательная книга.

Не смотря на то, что в историю о невероятном эксперименте, ожидаемо, вплелась политика (в конце концов, книга, увы, только писалась под бдительным взором Людмилы Трут), никакого негативного оттенка после неё не остаётся, а вот желание завести свою лису возникает и ещё как. Причём родившуюся и выросшую именно там – в Сибири. Отложить в сторону книгу невозможно – это же безумно интересная история не только об эволюции, но и людях, их труде, борьбе и простой жизни. Искренне советую эту книгу, а потом толпой поедем за лисами!

написала рецензию1 июля 2019 1:21

С самой первой моей встречи с Кентервильским приведением я всегда очень искренне ему сочувствовала.

Представьте, живёте вы долгие сотни лет, никого не трогаете, а тут вдруг какие-то грубияны въезжают в практически вашу собственность, да ещё и все ваши обязанности берут на себя, и вместо того, чтобы пугаться самим, начинают пугать вас и заражать какими-то невиданными для приведений болезнями. Ну не верх ли наглости?
Подобное кощунство всегда вызывало во мне внутренний протест. Ещё в детстве я бунтовала против такого поведения, а потому откровенно хамское отношение к милейшему Приведению вызывало у меня лютое негодование.

И хотя, конечно, стремление «отмахнуться», не заметить чужих проблем вполне объяснимо и более чем понятно во времена, когда у всех свои обязательно срочные дела и проблемы и все куда-то спешат. Но именно оттого поведение юной Вирджинии, которая не только обратила внимание на отвергнутый и униженный дух сэра Симиона, но и помогла ему обрати покой, почти бесценно. К слову, девочка мне понравилась только потому, что у Призрака в конечном итоге всё было прекрасно. Сама девочка как таковая меня в детстве мало волновала.

Однако, несмотря на то, что девочку и её положительные качества я всё-таки по большей части игнорировала, для меня-из-детства Оскар Уайльд показал очень важный пример искренней и такой незаменимой порой поддержки, когда ради близких людей (в случае с девочкой, естественно, ради не очень близких, да ещё и приведений, к тому же) хоть в огонь, хоть в воду.

написала рецензию18 марта 2019 16:07
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Сложно одним словом сказать, о чём книга, но можно провести одну жирную красную черту сквозь весь сюжет. И черта эта – слово «timshel», с иврита - «ты можешь». Ты Можешь одолеть грех, и Можешь ему подчиниться. Человеку дана Свобода Выбора.

И решать предоставляется самому человеку, ибо если «ты можешь господствовать», то верно и обратное «ты можешь не господствовать». И в слабости своей, в грязи и в скверне братоубийства человек сохраняет великую возможность выбора.

А главное, что показал Джон Стейнбек – каждый человек – личность, он индивидуален и делает свой выбор. И в книге очень обстоятельно раскрыты самые разные грани жизни – любовь, ненависть, надежда, разочарование, ревность, зависть, злонамерение, добродетель.

И он показал, что каждая личность по определению одинока. Чужая душа – потёмки, и не дано нам знать всего, что скрывается в родном нам человеке. Но мы, делая свой выбор, можем быть рядом, дарить любовь, поддерживать и пытаться понять его.

И я не знаю, в шутку ли, в насмешку ли, или чтобы показать все грани возможного, Джон Стейнбек ввёл одного интересного персонажа. Если вы коллекционируете сильные образы, в частности, женские, то вам будет крайне любопытна Кэти.

Её образ обладает не меньшей глубиной, чем образ Сары, Любовница французского лейтенанта, но вызывает он во мне только одно чувство – страх. Всё дело в том, что Кэти – клиническая психопатка. Без шуток, она – человек, страдающий психопатией. Особенностью этой болезни является отсутствие чувств, бессердечие, лживость, эгоцентризм, поверхностные эмоциональные реакции, неспособность сопереживать, раскаиваться. И Кэти – ярко выраженный представитель таких людей.

Да, конечно, это всего лишь диагноз, скажете вы, это всего лишь персонаж, чего тут бояться?
Это женщина, которую невозможно почувствовать, потому что она сама ничего не чувствует. Глаза пустые, холодные, будто она родилась с дефектом. Есть люди, которые рождаются без руки или с хвостом, она родилась с душой, в которой отсутствует самое главное. В какой-то степени она – не человек. И даже у неё есть Свобода Выбора.

Книга наполнена невероятной глубиной мысли, и меня порадовало, что в романе драматизма не больше, чем в жизни (чего я не скажу о Гроздья гнева). А предлагаемыми идеями я постаралась поделиться с вами.

«Но я воспылал любовью к блистающему чуду — человеческой душе. Она прекрасна, единственна во Вселенной. Она вечноранима, но неистребима, ибо «ты можешь господствовать».

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_К

@nuta2019, а про Зиму не знаю пока... Но я взяла на заметку))

liubov (@ottovi)19 марта 2019 10:00

Вот это рецензия! Заинтересовала, очень) Постараюсь познакомиться с книгой в этом году)

@ottovi, спасибо ^^
Книга, если честно, попала в мой "маст рид", а читается, кстати, по большей части потрясающе легко и захватывающе (ну, для Стейнбека и классики, в смысле). В общем, ты с высочайшей долей вероятности не пожалеешь))

написала рецензию28 августа 2017 5:57
Корни НебаРомен Гари

#ЭЭ1_3курс (ДИПЛОМ: Культ красоты. Посвящение Афродите)
#флешмоб_К

Как же трудно с самого начала давалась мне эта книга! Я искала на страницах горячо любимого Гари и не находила его. Огромное спасибо одному человеку (@psimag), который до меня осилил сей труд и высказал суждение, что в этой книги перед нами предстаёт не совсем обычный Гари. После этого мне сразу стало как-то легче читать. Может, просто ожидания от прочитанного резко снизились, или удалось абстрагироваться от «Воздушных змеев» и «Европейского воспитания»?
Скажу честно, стиль изложения в этой книге мне не понравился. Автор то забегает вперёд, то возвращается к событиям давно минувших дней. И всё это ужасно непоследовательно. А если учесть, что большинство событий как бы пересказывается одними персонажами другим, то становится крайне трудно разобраться, кто кому и что сказал, и кого именно подразумевает рассказчик под местоимением «он». Хорошо хоть «она» в книге только одна, и если кто-то говорил о какой-то женщине, то сразу становилось понятно, что речь идёт о Минне.
Но всё это в книге абсолютно не важно. Главное – это слоны. Вернее то, что они олицетворяют. Главный герой книги Морель честно и открыто заявляет, что он просто защищает слонов. Что эти огромные, практически безобидные животные должны свободно жить на территории Африки (а лучше всего мира), ничего не опасаясь. Забавно, как люди вокруг воспринимают это заявление. Многие политики начинают считать, что слон – что-то вроде символа коммунистической партии Африки и борьба якобы за свободу слонов на самом деле есть движение за освобождение Африки от колониального гнёта. Другие просто предполагают, что Морель и его подручные ненавидят людей и ушли к слонам, чтобы обратить на себя внимание мирового сообщества под якобы благородным предлогом. В общем, каждый думает в меру своих человеческих качеств и жизненного опыта.
На протяжении всей книги я билась над этой загадкой: что же такое эти слоны. Сам Морель на вопросы журналистов постоянно отвечал, что слоны – это просто слоны. И хитро улыбался. А его неизменная спутница Минна не была такой скрытной. Она утверждала, что это нельзя понять, а можно только почувствовать. Наверное, слоны – это символ всего человеческого в человеке и того, что любовь к каждому отдельному человеку невозможна без любви к природе. Закрывая глаза на бессмысленную и жестокую охоту на этих безобидных гигантов, человечество рискует не заметить и более страшные вещи: геноцид, голод, эпидемии болезней...
Наверное, слоны – слишком большие животные. И дорасти до них дано далеко не каждому.

Людмила (@liu)28 августа 2017 12:59

@beshenaia, слоны, жуки, собаки... леса... Флора и фауна) Концлагерь выбивается из списка)

Светка Пила (@beshenaia)28 августа 2017 13:15

@liu, о нет! И слоны, и майские жуки, и собаки имеют непосредственное отношение к концлагерю.

Людмила (@liu)28 августа 2017 16:43

@beshenaia, я полагала) Сейчас я в любом случае к такому другому Гари не готова)

написала рецензию22 августа 2017 20:02
Книжный ворМаркус Зусак

Очень непривычно читать книги от лица совершенно не заинтересованного в происходящих событиях, тем более таких масштабных как Вторая Мировая война. Нет той оценки автора тому или иному герою, просто они есть. Здесь люди не плохие и не хорошие, они правы и не правы, просто они есть, жили своей жизнью, а на их головы обрушилась война. После книг и фильмов, посвящённых войне в России, наполненных патриотизмом, интересно увидеть вторую сторону медали, сторону, которой война была совсем не нужна, она просто отнимала у них близких.
Смерть. Ходит и собирает души. А потом вдруг встречает девочку, которая ворует книги, которая не понимает всего ужаса и масштаба происходящего в мире и волнуется только за то что происходит с её друзьями и с ней. В какие-то моменты даже забываешь о чём книга. У меня даже пару раз спросили при чём здесь книжный вор, если речь о войне.
А в конце сидишь, уперев взгляд в страницы, в последние строчки и не хочешь закрывать, потому что впечатление будто сам только что всё пережил не отпускает. "Книжный вор" из серии, после которой сложно начать новое, даже просто отложить сложно.