Борис Екимов

Борис Петрович Екимов родился 19 ноября 1938 года в г. Игарка (Красноярский край), в семье специалистов по пушнине. В 1939 году, после смерти отца, семья переехала в Иркутск, а позже - в поселок Или Алма-Атинской области. Потом семья Екимовых жила в Калаче-на-Дону. Много лет Борис Екимов отдал журналистской работе. Дебютная книга Бориса Екимова, "Девушка в красном пальто", вышла в 1974 году в издательстве "Современник", затем были опубликованы его книги "У своих", "Офицерша", "Доехали благополучно", "Последняя хата", "Теплый хлеб", "Ночь исцеления", его рассказы часто появлядись в столичных журналах.

Однако известность писателю принесла публикация в 1979 году в "Нашем современнике" рассказа "Холюшино подворье", вызвавшего оживленную дискуссию. В 1976 году Борис Екимов стал членом Союза писателей, а в начале 1980-х окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте имени М.Горького. В 1988 году он опубликовал в журнале "Волга" роман "Родительский дом". В дальнейшем Борис Екимов работал корреспондентом в "Новой газете", заместителем редактора журнала "Отчий край", ныне сотрудничает в "Волгоградской правде".

В 1999 году писатель стал лауреатом Государственной премии России и Всероссийской литературной премии "Сталинград".

Цитаты из книг автора

Мальчик на велосипеде
<p>Сейчас я смотрю на жизнь и спрашиваю: где я был счастлив? И твердо знаю: дома.</p>
Добавил: id102909036
Мальчик на велосипеде
<p>Ведь человек - брат птицы и насекомого. На каплю мудрее, но бесконечно самонадеяннее. Но то, что природа создает лишь дыханьем, естественно, человек лепит огромным трудом. Он землю уродует, тратит столько сил, а для чего? Машины, машины... А где им предел?</p>
Добавил: id102909036

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию9 июня 2016 1:24

Борис Екимов в рассказе “Мальчик на велосипеде» показывает нам, насколько важна пора детства в жизни человека. Даже Сережка, каким бы он не казался, тоже хотел почувствовать себя ребенком. Ему хотелось мечтать, и Хурдин дал ему эту возможность.
Хоть это произведение и короткое, оно содержит в себе важные жизненные проблемы. Как это печально, что не все дети могут ощутить красоту той поры, в которой они находятся. Жизнь ставит иногда трудности перед ребенком, которые заставляют его повзрослеть раньше времени. История мальчика вызывает сострадание и сочувствие, и даже страшно подумать о том, как тяжело ему пришлось.
Книга читалась на одном дыхании. Прочитав последнюю строчку, закрыв книгу, у меня остался вопрос - «А что дальше?”. Дальше я мог только додумывать, но все равно это книга интересная, которая может изменить даже мировоззрение.
Рекомендую к прочтению.

На странице представлена биография автора Борис Екимов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Екимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Екимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Музыка старого дома, Мальчик на велосипеде, Ночь исцеления. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Екимов.