Дзиро Осараги

4 октября 1897 г.
30 апреля 1973 г.

Настоящее имя японского писателя Осараги Дзиро - Нодзири Киёхико. Он родился в Иокогаме, окончил Токийский университет, где благодаря общению с либеральными учеными приобрел демократические взгляды. В 1922 году Осараги поступил на работу в Министерство иностранных дел, но уже в 1923 году оставил службу и решил целиком посвятить себя писательскому труду. В следующем году вышла первая книга прозы молодого писателя - «Сокол Гэндзи» (Хаябуса-но Гэндзи).

Широкую известность принесли Осараги его исторические романы из серии «Курама Тэнгу». К программным произведениям писателя можно отнести также роман «Солнечные дни, пасмурные дни», и эпопею «Ронины из Ако».

Японский читатель высоко оценил и произведения, написанные Осараги на современные темы, в частности, его роман «Возвращение домой», посвященный судьбе интеллигента при милитаристском режиме. В 1967 году писатель приступил к грандиозному проекту под названием «Век императоров» (Тэнно-но сэкки) - созданию обширной панорамы интеллектуальной и духовной жизни Японии с 1868 года до 60-х годов XX века. Смерть помешала ему осуществить это начинание…

При поддержке Центра переводов и пропаганды современной японской литературы была переведена и издана на русском языке книга Осараги Дзиро «Ронины из Ако».

В 1974 году издательством «Асахи симбунся» была учреждена литературная премия его имени, присуждаемая японским авторам выдающихся художественных произведений и исследований в области гуманитарных наук в память о скончавшемся за год до этого писателе.

Осараги был известным любителем кошек. Друзья и знакомые говорили, что он кормил около 500 кошек, которые водились окрест его дома в Камакура.

На странице представлена биография автора Дзиро Осараги, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дзиро Осараги. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дзиро Осараги. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ронины из Ако, или Повесть о сорока семи верных вассалах, Возвращение, Солнечные дни, пасмурные дни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дзиро Осараги.