Мария Ботева

7 апреля 1980 г.
Вятка, СССР

Мария Алексеевна Ботева — российская писательница, пишет прозу, стихи, сказки, пьесы. Родилась 7 апреля 1980 года в Кирове. Автор книги сказок «Световая азбука. Две сестры, два ветра», книги стихов «Завтра к семи утра», книг прозы «Фотографирование осени» и «Мороженое в вафельных стаканчиках». В настоящее время живет в Кирове, работает журналистом.

Закончила факультет журналистики Уральского университета, заочное отделение Екатеринбургского Государственного Театрального Института, где занималась в семинаре Николая Коляды. Публиковалась в журналах «Урал», «Новый мир», «Октябрь», «Волга», «Дружба народов», «Воздух», «Homo Legens».

Лауреат молодёжной премии «Триумф» (2005), шорт-лист премии «Дебют» (2005, проза), шорт-лист премии Андрея Белого (2013, проза).

написала рецензию13 января 2017 19:03

Аппетитная обложка, правда? Вот и я купилась на неё…

История необычной семьи, где отец гуляет, не появляясь дома по несколько месяцев, мама закрывает на это глаза, дети появляются неожиданно и не понятно откуда. Какая же это детская повесть? Мама тащит на себе пятерых детей (троих своих, двоих не пойми чьих), отец в загуле. Дети отца любят, но стыдятся. Он вроде у них и есть, но в тоже время его никогда нет.

Папа меня шокировал. Ушёл на полгода, вернулся как ни в чём не бывало и лёг на диван. Пролежал пару месяцев и снова куда-то ушёл. Мама тоже не понятно зачем терпит такого мужика рядом, постоянно рыдая после каждого его загула. Давно бы выгнала его, всё равно от него толку никакого нет: деньги не зарабатывает, по дому не помогает, шляется где попало, ничего не объясняя. Взрослые - странные люди, жить друг с другом не могут, но терпят до последнего.

Читать было легко, понять сложно.

Риз (@aprilday)13 января 2017 20:45

Мда... помню, несколько лет назад с интересом следила за экспериментом одной мамы, вроде тоже пятеро детей у нее было. Суть эксперимента: можно ли прожить большой семьей на сто рублей в день. Папа был примерно такой же мистической фигурой, деликатно обозначалось "он на заработках".

Катя Катина (@katya)13 января 2017 21:12

@AprilDay, сто рублей - в наше время? Или много-много лет назад?

Софи Лорен (@lerochka)13 января 2017 21:31

Это стандартная российская семья. Тоже не понимаю, смысл вот так жить, терпеть и мучаться. Да еще и детей мучать, именно из-за которых и не разводятся

На странице представлена биография автора Мария Ботева, который родился 07.04.1980 в Вятка, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Ботева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Ботева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мороженое в вафельных стаканчиках, Ты идёшь по ковру, Световая азбука. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Ботева.