Страница 2

Дениз Вудз рецензии на книги - страница 2

написала рецензию25 сентября 2015 15:31

#С1_2курс

Что бы вы делали, если бы в ближайшие выходные вам исполнялось 26? Скорее всего, продолжили жить дальше, может, с поправкой на планирование заветного дня. А вот главная героиня внезапно осознала, что с этой датой у неё истечёт срок действия молодёжной скидки на железнодорожные перемещения, поэтому она недолго думая отправилась на вокзал и купила билет в не имеющем значения направление. Городом случая оказался Рим, но не та роскошная столица с глянцевых открыток, а дождливое место, встретившее её неприветливо. Парадоксально, но подарок судьбы ждал её не в месте назначения, а в самом пути следования, причём уже на обратной дороге.

Зайдя в купе, девушка заметила лежащего лицом к стене мужчины, и вот когда романтично настроенные читательницы, вдохновлённые аннотацией, уже готовы подумать «это Он», писательница позволяет себе иронию, сделав героиню не центром этой любовной истории, а сторонней наблюдательницей, а точнее даже слушательницей. Бывшими возлюбленными оказываются оставшиеся два соседа по купе. Несколько лет назад в ходе неясных недопониманий они исчезли из жизней друг друга, разлетевшись по разным городам и странам. Оба винят друг друга: Фрэнсис уверяет, что Ричард пропал в неизвестном направлении, Ричард спорит, что это он её выискивал по посольствам, а истина, как обычно, где-то рядом. Можно было бы и устать от всей этой мелодраматичности, но разговоры сопровождаются рассказом о прошлом, красочными историями о том, как они когда-то любили путешествовать вместе.

И хотя герои находятся в поезде Рим-Инсбрук, попутно читатель словно посещает с ними далёкую Африку. Ощущение сопричастности абсолютное, и раз уж все места заняты, кажется, что подслушиваешь ссоры и примирения возлюбленных с багажной полки. Между тем создаётся эффект рассказа в рассказе, ведь без недели 26-летняя героиня, от лица которой ведётся повествование, использует подслушанный опыт своих недолгих соседей для решения собственных любовных дилемм.

написала рецензию1 февраля 2015 21:32

Книга интересная и, если честно, я вообще не ожидала, что она произведет на меня положительное впечатление. Я бы больше отнесла ее к книгам о путешествиях, потому что все-таки там описывается захватывающее приключение главных героев. Не знаю почему до сих пор никто не оставил отзыва об этой книге, считаю, что она будет интересна многим. Никогда не думала, что меня может привлечь произведение, где действие разворачивается в Африке (да-да, в Африке, не в Инсбруке и не в Риме, как это может предположить человек, впервые взявший эту книгу в руки). Я думаю, что этот роман понравится любителям тревел литературы, а также тем, кто любит сюжеты, когда главные герои оказываются в тупике и пытаются выбраться из сложившегося положения. В любом случае, я каждому советую хотя бы начать читать эту книгу и сложить свое мнение о ней. Мое вы уже знаете:)