Ночной поезд в Инсбрук

2002

В ночном поезде Рим-Инсбрук случайно встречаются бывшие любовники Ричард и Фрэнсис. Фрэнсис - одна из тех нечесаных странников с рюкзаком за плечами, для которых весь мир - бесконечный праздник, и они на нем желанные гости. Ричард - преуспевающий лондонский архитектор. Их объединяла общая страсть - страсть к путешествиям. Четыре года назад они путешествовали на поезде по безжизненной пустыне Судана, но во время одной из остановок Ричард исчез самым таинственным образом... Все эти годы они мечтали о встрече, но какими бы пылкими ни были эти мечты, сейчас никто из них не был готов к свиданию. Каждый из них рассказал свою часть истории. Поначалу они часто перебивали друг друга, но потом по большей части молча слушали. Каждый был потрясен и звуками когда-то любимого голоса в темноте купе, и той историей, которую этот голос рассказывал. И каждый подозревал, что собеседник лжет. Книга ирландской писательницы Дениз Вудз - это история любви и сомнений, головоломка с элементами психологического триллера. Это первый роман писательницы, которая в 1988 году получила национальную премию Ирландии в жанре малой прозы.

Купить книгу Ночной поезд в Инсбрук, Дениз Вудз

<p>Все, за что он ее любил, мешало ему ее любить.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>В поезде всегда есть время.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Когда находишь свою половинку, тебя неизбежно начинает тяготить ее отсутствие.</p>

написала рецензию15 мая 2016 6:30
Ночной поезд в ИнсбрукДениз Вудз

«Ночной поезд...» долго весел в хотелках и возлагал на себя большие надежды. А в итоге — пшык. Не нашлось в сюжете зацепок, которые бы впивались в меня и требовали дальнейшего чтения. Книга без проблем откладывалась в сторону, и возвращала к ней только надежда все же найти что-нибудь вкусненькое.

Конструкция повествования обезличивала всех персонажей, делала их только силуэтами. Автор всеми силами старалась вызвать у читателя эмоциональный отклик, прерывая рассказ влюбленных рассуждениями главной героини. Ей же интересно, что было дальше и кто говорит правду. Так заинтересуйтесь и вы. Это было праздное любопытство подслушивающего, сбивающее с драматичного настроя. Умом понимаешь, что наблюдаешь грустную историю, а душа не сопереживает. Описание духоты Африки далось автору лучше, чем острота отношений влюбленных.

И нет здесь моей любимой части — уверенной и грациозной точки по всем пунктам. Никто из двоих ни к чему не пришел. Несчастливое стечение обстоятельств списали на судьбу, и каждый остался при своем.

#флешмоб_Н

Катя Катина (@katya)15 мая 2016 10:03

а первые 30 страниц в книге были интересными, а потом пошло-поехало...

написала рецензию13 октября 2015 9:11
Ночной поезд в ИнсбрукДениз Вудз

Книга привлекла в первую очередь аннотацией. Сейчас в моей жизни много путешествий, за три- четыре дня в поездках привыкла уже к той однообразности, которая повторяется в каждом поезде одинаково. Изначально мне нравилось, это же какие истории! Слушаешь и обычно правду рассказывают. Отсутствия продолжительного знакомства располагает к двум вещам. Первая, так это все преувеличить на первых порах. Чтоб было впечатление "впечатляющее". А в ином случае, после суток в поезде, уже хочется поделится тем,что засело внутри. Ведь в такой атмосфере очень чувствуется отсутствие домашнего уюта. Но речь не об этом. Речь о книге, автор которой,пытается втянуть в полуночный туман ночи, в поезде с не знакомыми людьми. Или знакомыми? Речь идет о двух сердцах,которые встречаются через "энное" время. И каждый рассказывает свои ощущения. Тут же опять я не могу успокоится. Идет игра, сначала хаотичность маленьких рассказов о себе,пытаясь донести все то, что первым хочется выразить и показать. После того как эмоции улеглись тут и начинаются длительные рассказы - заслушаешься. Не сделать акцент. было бы не честно. Повторюсь, главная мысль книги, это чувства людей, которые были вместе раньше и после продолжительного отрезка времени встретились. У каждого думаю подобное было. Если взять подходящее настроение, то можно проникнуться книгой и даже не плохо. Ничего более выжать из этой книги я для себя не смогла. #С1_2курс

Иринка (@aprilday)13 октября 2015 10:32

@neveroff, ага, как не вспомнить Масяню : "Я-то в советские времена ого-го!" -"А я-то в советские времена ого-го!" ))

@neveroff13 октября 2015 10:34

@Umka2517, столько я не был в поездах.))) 4 дня подряд??? Пролежни и просидни - первое что приходит на ум...)))

@neveroff13 октября 2015 10:35

@AprilDay, именно. Никто не проверит, да и плевать всем, собственно. Это похлеще интернет чатов)))

написала рецензию12 октября 2015 12:33

#С1_2курс (США)
От Большого Каньона до Мак-Кинли (США)

Разочаровала меня книга… Жаль. Хотя идея сделать три истории, рассказанные разными героями - очень любопытна. Мы видим три точки зрения на один невероятный случай, который произошёл ночью в поезде. И уж больно всё растянуто в книге! Одно и тоже мусолится на десятки страниц, а какая могла получится вещь! Прочитаете и задумаетесь, как важно быть с любимым человеком честным до последней капли, как важно уметь верить, а тем более доверять. Ведь иногда маленькая случайность может изменить вашу жизнь кардинально, хотя предотвратить подобных изменений можно было бы, всего лишь поверив друг другу. Какие умозаключения я могу написать о героях? Фрэнсис не любит и не любила Ричарда, в то время как Ричард сходит по ней с ума и был готов ради неё на всё.

Отвлечёмся от сюжета, ведь мне больше хочется поразмышлять о героях.

Два ярких персонажа, которые в принципе не могли бы ужиться в обычной жизни. Страсть к путешествиям Фрэнсис противоречит спокойствию и домоводству Ричарда. На протяжении всей книги меня одолевал вопрос «Почему Фрэнсис не хочет обычного женского счастья?». Девушки всего мира ищут в спутники надёжного мужчину с хорошей работой и примерного домоседа. Но Фрэнсис хочет быть «бомжом Мира», ей не нужен уют в доме, милые вечера у камина с любимым мужем, стабильность в жизни.

Ближе к концу книги я поняла, что страсть Фрэнсис к путешествиям - это всего лишь навсего попытка убежать от реального мира, убежать от своей жизни. Она боится жить как все, она боится оставаться на одном месте. Ведь тогда ей придётся заглянуть в будущее хотя бы на год вперёд. В моей жизни есть такой же человек как Фрэнсис, он также боится планировать будущее, также боится оставаться на одном месте, боится ответственности, ему нужен мир, чтобы убегать от своей жизни как можно дольше. Человек, путешествующий по разным странам, на мой взгляд - пытается найти себя, но иногда найти себя можно даже в своём родном городе, нужно просто немного поковыряться в своей душе.

P.S. Для тех, кто увидит в аннотации слова «детектив и триллер» - не верьте, разочаруетесь. Это история одной ночи, основа которой - любовь и нежелание верить друг другу.

@neveroff12 октября 2015 15:41

@katya, почему-то аэропорт оказался у тебя отмечен. Наверное, надо читать все таки)))

Катя Катина (@katya)12 октября 2015 23:06

@neveroff, нет, не успею. Читаю Ямайку и дикарей

@neveroff12 октября 2015 23:15

@katya, все таки решилась дикарей читать? жду разгром)))

написала рецензию3 октября 2015 17:28

#С1_2курс

Я легко могла бы оказаться на месте повествователя истории. Слишком часто мне везет на людей с интересными или трагичными историями, которых я встречаю в сети, в маршрутках или в кафе за соседним столиком. Виной тому - моя наблюдательность и острый слух.

Так вот, представьте, что вы садитесь в ночной поезд, который сулит вам отдохновение и размышления о жизни под мерный стук колес. Только вы настроитесь на нужный лад, как в вашу жизнь, как вихрь, как песчаная буря, ворвутся двое попутчиков со своей историей. Историей любви, которая оборвалась внезапно. И виной всему - пустыня.
Они не виделись 4 года; все , что им необходимо - высказаться. Точнее, исповедоваться.
Вы не сможете остаться равнодушным к их истории. Затаите дыхание, примите удобную позу и начнете выслушивать то, что происходило в жизнях этих двух людей.

Книга далась мне тяжело. Потому что она про вмешательства судьбы . Про разлученных глупцов, не сумевших сберечь друг друга, вынужденных пройти все круги ада.
Произведение атмосферное,заставляет чувствовать себя соучастником происходящего. Но я ждала другого конца и некоторые моменты были растянуты, поэтому 5 из 10.

@neveroff3 октября 2015 18:59

@arisha9696, по-моему, Вы уже давно научились.))

Я тоже другого конца ждала, была очень удивлена и немного расстроена. Но мне всё равно очень понравилось. 5 - как низко, прям хочется побороться за эту книжку с Вами!)

@arisha96963 октября 2015 20:18

@neveroff , очень польщена, конечно)
@heeyraffaello, я всегда открыта к борьбе))

написала рецензию2 октября 2015 16:29

#С1_2курс

А вы когда-нибудь подслушивали чужие разговоры, и не просто пустую болтовню, а настоящие откровения?
Мне не доводилось, но с этой книгой появилась такая возможность! Я практически ощущала себя в шкуре молодой девушки, которая так удачно оказалась в поезде в нужное время: время удивительных историй.
И вот вместе с ней, затаив дыхание и приготовив печенюшки (в отличие от героини, которой толком и пошевелиться было нельзя), я погрузилась в интригующую беседу двоих.
Двое - это Ричард и Фрэнсис. И они накосячили, да так, что потеряли друг друга на несколько лет. Потерялись они в прямом смысле слова, ещё и после крупной ссоры. И вот спустя годы они случайно встречаются и выливают друг на друга бесконечный поток слов. Каждый рассказывает свою историю, каждый оправдывается и обвиняет. От этого становится так грустно: эти двое так ничего и не поняли, и ничему не научились. У меня возник вопрос: а любили ли они вообще друг друга? Всё-таки, в любых отношениях, неважно насколько люди похожие или разные, приходится идти на компромиссы. А Ричард и Фрэнсис не смогли пойти навстречу друг другу. Но их истории завораживают и захватывают! Им пришлось пройти через огонь и воду, лишения и болезни, ведь скитания по Африке - испытание не из лёгких. Все злоключения были описаны колоритно и динамично.
И вот каждый утверждает, что искал второго, но что-то не сходится. Кто-то лжёт? И этот разбор полётов продолжается всю ночь! Сложно принять чью-то сторону, да и зачем. Сложно всё у них сложилось: их и тянет друг к другу, и отталкивает, им хочется, чтобы всё было по-другому, но никто не признаёт своей вины и не доверяет собеседнику. И вообще, ну их в баню - такие отношения! Полагаю, что не будь всех этих перипетий, ничего бы у них не вышло.
Зато наша подслушивающая героиня, у которой свои истории, отношения и сложности, себе историю на ус намотала и выводы сделала.
Получилось очень нескучное ночное путешествие в поезде с погружением в знойную африканскую атмосферу. Интересно, грустно и жизненно.

«И самый главный вопрос: как мог один из них так поступить жестоко с другим четыре года назад — и повторить то же самое этой ночью в поезде?»

Людмила (@liu)2 октября 2015 21:53

@anastasia_roja, @littlemermaid, рада, что угодила =) Спасибо!

@arisha96962 октября 2015 21:59

@liu, не усталость, а ступор. из-за того, что слишком много нужно читать (академия, два флешмоба), я просто остановилась(

Людмила (@liu)2 октября 2015 22:08

@arisha9696, о, понимаю! Иногда просто необходимо сделать перерыв и сохранить здравый рассудок!