Дениз Вудз

Бостон, США
Дениз Девлин

Дениз Вудз, также пишет под псевдонимом Дениз Девлин, родилась в 1958 году в Бостоне в семье ирландского дипломата. После окончания Университетского колледжа Дублина (специализация: арабский и английский языки) работала в Ираке, много путешествовала по Ближнему Востоку. В настоящее время с мужем и двумя дочерьми проживает в Корке.
В 1988 была награждена национальной премией Ирландии в жанре малой прозы.

Ночной поезд в Инсбрук
<p>Любовь всегда может закончиться, почему - не угадаешь.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Ночной поезд в Инсбрук
<p>Все, за что он ее любил, мешало ему ее любить.</p>
Ночной поезд в Инсбрук
<p>В поезде всегда есть время.</p>
Ночной поезд в Инсбрук
<p>Когда находишь свою половинку, тебя неизбежно начинает тяготить ее отсутствие.</p>

написала рецензию2 мая 2019 10:43

#свояигра

Сегодня у меня ночной переезд в поезде, я почти уже засыпаю, мерно покачиваясь в такт движению. Очередная остановка, грохот чемоданов, разговоры пассажиров, голос девушки и... вдруг неожиданная реакция спящего рядом моего соседа.

Я - случайный свидетель встречи мужчины и женщины, когда-то любивших друг друга.
Он - Ричард, она - Фрэнсис. Они - очень разные, но 4 года назад приняли решение быть вместе. Фрэнсис - отчаянный бродяга, у неё нет дома, но он ей и не нужен, она не любит долго оставаться на одном месте, но ради Ричарда решается осесть. Ричард любит стабильность и любит Фрэнсис, много времени ему потребовалось, чтобы уговорить её осесть, ради неё он отправляется в путешествие по Африке в, так называемый, прощальный тур.

Так случилось, что 4 года назад они потеряли друг друга посреди пустыни. Сейчас они рассказывают друг другу свои истории. Они искали друг друга, были очень близки, но не нашли. Судьба? Или кто-то из них врёт? Или врут оба? Или так просто сложились обстоятельства - как говорится "не в то время и не в том месте".

Мне так интересно, что же случилось на самом деле, что я боюсь пошевелиться. Я верю им обоим, но не понимаю, почему они встретились вот так случайно, а не 4 года назад, когда любили друг друга и собирались жить вместе.
Мне очень интересно, что будет с ними дальше. Удастся ли мне дослушать их рассказ или они его закончат уже на перроне? Смогу ли я увидеть, куда они направятся, или они растворятся в толпе?

P.S. /от читателя/ история эта, действительно, привлекает вниманием, но она остаётся, к сожалению, какой-то незаконченной, и не удовлетворяет всего любопытства. Разве что, помогает их соседке оказаться в нужном месте в нужное время.

написала рецензию8 апреля 2019 5:22

Случайны ли случайности? Ведь, наверняка, у каждого была ситуация, когда нелепая случайность коренным образом меняет ход жизни. Кому-то везет опоздать на самолет, который разбивается или задержаться дома на несколько минут и заметить начинающийся дождь. А кто-то не так удачлив и такие случайности приводят к потерям, в том числе и близких людей. Так и здесь, герои потеряли друг друга вдали от цивилизации в пустыне. У каждого из них есть объяснение поведения другого человека. Но всегда ли такие объяснения верны? Не лучше ли встретится и поговорить? Да, они не знают где находится партнер, но через общих знакомых-то можно было найтись?!Но эту попытку предпринимает только один. С другой стороны не очень ясна позиция подруги. Да, она поняла, что ее обманули, но можно же было сказать о том, что тебя ищут...Полная недомолвок и недосказанностей история, которая позволяет убить время)

написала рецензию24 января 2018 20:09

А Вы любите путешествовать?...
Для меня путешествие - это возможность увидеть что-то новое, погрузиться в быт людей, которые живут совершенно не так, как я, попробовать национальную кухню, купить себе что-то на память..для меня путешествие - это хобби, это отдых, это долгожданный отпуск и возможность вздохнуть полной грудью, когда можно с чистой совестью выключить телефон и не отвлекаться от созерцания чего-то неизведанного.
Но есть люди для которых путешествие - это не две недели отпуска, и даже не полгода переосмысления своей жизни, когда все накопленные средства уходят на тур по Европе или же исследование Америки, после которого их ждет возвращение домой и погружение в определенную рутину. Нет, это стиль жизни, когда они живут лишь под стук колес поезда или гулкое урчание двигателя самолета, когда их прибежищами могут быть невероятной красоты отели или же лачуги, где кроватью им служит сноп сена. Это определенный вызов себе, поиск чего-то, желание сразу оказаться везде и нигде...

Но вернемся к книге. Вы готовы совершить именно это необычное путешествие из Рима в Инсбрук?.. В нашем распоряжении купе и длинная ночь, мы можем либо выспаться и набраться сил или же, как наша рассказчица, прислушаться к нашим соседям, которых так неожиданно свел случай.. Они потеряли друг друга несколько лет назад в Африке, в поезде, что пересекал пустыню...они встретились сейчас и сегодня в поезде, что мчит на всех парах в Инсбрук.

4 года назад. Фрэнсис и Ричард - влюбленные, слишком разные, слишком несгибаемые. Каждый из них нашел друг в друге то, что считал своим счастьем, но так ли это?... Их разлучил случай, который можно было бы назвать нелепой смешной случайностью, если бы он не был настолько фатален. Африка, 80-е годы, пустыня, с собой ограниченный запас воды, ограниченный запас денежных средств, документы и кредитки, что могут быть применены лишь в более цивилизованном месте. Взаимные претензии, ссора, нечестные люди...а дальше, дальше преодоление трудностей и поиски, странные поиски, непонятные.. Не так все должно было бы закончится, если это была любовь, хотя не мне судить..
Два человека, две личности, что перетягивали канат, каждый в свою сторону - он лопнул, отбросив каждого на дальнее расстояние, все было в их руках, но каждый думал и делал так, насколько был способен понять себя и своего партнера.
Каждая история берет за живое, каждый достоин понимания...но может быть один из них лжет? Может быть эта глупая случайность стала возможностью?
Поезд прибыл в Инсбрук, они вышли из вагона...а мы с рассказчицей так и остались смотреть на их удаляющиеся силуэты...

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 20:14

Тоже тепло вспоминаю книгу)

@cupy, это была последняя прочитанная в 2017) и я была рада, что читательский год закончился именно ей)

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 20:35

@El_nomeolvi, да, идеально вписывается в завершающий этап

написала рецензию15 мая 2016 6:30

«Ночной поезд...» долго весел в хотелках и возлагал на себя большие надежды. А в итоге — пшык. Не нашлось в сюжете зацепок, которые бы впивались в меня и требовали дальнейшего чтения. Книга без проблем откладывалась в сторону, и возвращала к ней только надежда все же найти что-нибудь вкусненькое.

Конструкция повествования обезличивала всех персонажей, делала их только силуэтами. Автор всеми силами старалась вызвать у читателя эмоциональный отклик, прерывая рассказ влюбленных рассуждениями главной героини. Ей же интересно, что было дальше и кто говорит правду. Так заинтересуйтесь и вы. Это было праздное любопытство подслушивающего, сбивающее с драматичного настроя. Умом понимаешь, что наблюдаешь грустную историю, а душа не сопереживает. Описание духоты Африки далось автору лучше, чем острота отношений влюбленных.

И нет здесь моей любимой части — уверенной и грациозной точки по всем пунктам. Никто из двоих ни к чему не пришел. Несчастливое стечение обстоятельств списали на судьбу, и каждый остался при своем.

#флешмоб_Н

Дипсилоид (@katya)15 мая 2016 10:03

а первые 30 страниц в книге были интересными, а потом пошло-поехало...

написала рецензию13 октября 2015 9:11

Книга привлекла в первую очередь аннотацией. Сейчас в моей жизни много путешествий, за три- четыре дня в поездках привыкла уже к той однообразности, которая повторяется в каждом поезде одинаково. Изначально мне нравилось, это же какие истории! Слушаешь и обычно правду рассказывают. Отсутствия продолжительного знакомства располагает к двум вещам. Первая, так это все преувеличить на первых порах. Чтоб было впечатление "впечатляющее". А в ином случае, после суток в поезде, уже хочется поделится тем,что засело внутри. Ведь в такой атмосфере очень чувствуется отсутствие домашнего уюта. Но речь не об этом. Речь о книге, автор которой,пытается втянуть в полуночный туман ночи, в поезде с не знакомыми людьми. Или знакомыми? Речь идет о двух сердцах,которые встречаются через "энное" время. И каждый рассказывает свои ощущения. Тут же опять я не могу успокоится. Идет игра, сначала хаотичность маленьких рассказов о себе,пытаясь донести все то, что первым хочется выразить и показать. После того как эмоции улеглись тут и начинаются длительные рассказы - заслушаешься. Не сделать акцент. было бы не честно. Повторюсь, главная мысль книги, это чувства людей, которые были вместе раньше и после продолжительного отрезка времени встретились. У каждого думаю подобное было. Если взять подходящее настроение, то можно проникнуться книгой и даже не плохо. Ничего более выжать из этой книги я для себя не смогла. #С1_2курс

Иринка (@aprilday)13 октября 2015 10:32

@neveroff, ага, как не вспомнить Масяню : "Я-то в советские времена ого-го!" -"А я-то в советские времена ого-го!" ))

@neveroff13 октября 2015 10:34

@Umka2517, столько я не был в поездах.))) 4 дня подряд??? Пролежни и просидни - первое что приходит на ум...)))

@neveroff13 октября 2015 10:35

@AprilDay, именно. Никто не проверит, да и плевать всем, собственно. Это похлеще интернет чатов)))

На странице представлена биография автора Дениз Вудз, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дениз Вудз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дениз Вудз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночной поезд в Инсбрук, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дениз Вудз.