Том Стоппард

Родился 3 июля 1937 городе Злин (Чехословакия) под именем Томаш Штраусслер в интеллигентной еврейской семье.В начале немецкого вторжения в Чехословакию семья Штраусслер бежала в Сингапур. В связи с угрозой неминуемого японского вторжения в 1941 Марта Штраусслер (урожд. Бек) вместе с двумя сыновьями была вынуждена бежать дальше в Индию. Отец Тома, врач обувной фирмы «Батя» Евжен Штраусслер, вместе с другими мужчинами-работниками фирмы был оставлен в Сингапуре, интернирован японскими войсками после захвата ими города и погиб при бомбардировке на море. Оставшиеся в Чехословакии родственники Стоппарда, включая бабушек, дедушек и трёх сестёр его родителей, погибли во время оккупации.

В 1946 мать Тома вторично вышла замуж за майора британской армии Кеннета Стоппарда и уехала вместе с ним в Англию. Стоппард, дав мальчикам свою фамилию, сделал всё, чтобы они выросли настоящими британцами. Том учился в частных школах-интернатах в Ноттингемшире и Йоркшире. В 1954, когда Тому было 17 лет, его выгнали из школы, и он занялся журналистикой, сотрудничая в бристольских газетах. Приехав в 1960 в Лондон, он начинает писать для радио и телевидения, работать театральным критиком под псевдонимом Уильям Бут.

Написанная в 1966 пьеса «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» принесла Стоппарду известность. В 1970-х начинается международная политическая активность Стоппарда.

В 2000 Стоппард получает от королевы Елизаветы II британский орден «За заслуги» и становится сэром Томом. У него четверо сыновей от двух браков.

На странице представлена биография автора Том Стоппард, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Стоппард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Стоппард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Розенкранц и Гильденстерн мертвы, Аркадия, Рок-н-ролл. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Стоппард.