Джон О' Хара

31 января 1905 г.
Потсвилл, штат Пенсильвания
11 апреля 1970 г.

О'ХАРА Джон - американский писатель. Родился 31 января 1905 в Потсвилле (шт. Пенсильвания). Сдал вступительные экзамены в Йельский университет, но учебе помешала смерть отца. Стал газетным репортером, печатался в журналах "Тайм" ("Тime"), "Нью Йоркер" ("The New Yorker").

В первом романе Свидание в Самарре (Appointment in Samarra, 1934) с пугающей убедительностью показал, как характер человека определяет его судьбу.

В романе Весенняя лихорадка (Butterfield 8, 1935) представил катастрофу молодой женщины, неразборчивой в любовных связях.

В следующие сорок лет О'Хара написал более дюжины романов, сотни рассказов, несколько пьес и повестей.

Сцены из жизни ночного клуба в Кореше Джоуи (Pal Joey, 1940) легли в основу мюзикла, с успехом шедшего на Бродвее.

В романе Жажда жить (A Rage to Live, 1949) описаны пенсильванский городок и любовные приключения богатой замужней дамы.

Роман Время, чтобы вспомнить всё (Ten North Frederick, 1955), также о любовных похождениях пенсильванцев, был отмечен Национальной книжной премией в 1956.

Умер О'Хара в Принстоне (шт. Нью-Джерси) 11 апреля 1970.

написала рецензию9 августа 2017 18:36

Данный роман о том, как весьма успешный юрист Джо Чапин решил сходить в политику и что из этого получилось. Начинается он с похорон главного героя, которые объединили огромное количество самых разных людей, наблюдать за которыми было интересно. Очень быстро стало понятно, что здесь не скорбят по-настоящему, а лишь отыгрывают роль, предписанную протоколом. Уже в этот момент мне стало как-то жалко Джо Чапина. Я продолжала и дальше его жалеть, когда узнала, что от властной матери, он попал к такой же жене, единственной целью, которой было - владеть им безраздельно. Мое отношение к нему изменилось, когда в жертву своим амбициям он принес собственную дочь, в тот момент, когда эта жертва была уже абсолютно бесполезна. Он проиграл в любом случае и должен был это понимать. Человек, который метит в президенты, должен все просчитывать на десять шагов вперед. Мне было дико читать, что над поломанной жизнью Энн искренне рыдает не ее отец, а слуга. И свой бесславный финал Джо Чапин заслужил вполне, заслужил и цирроз печени, и шаблонные похороны без искренних слез. Но эта книга, она не только о Джо Чапине, она о городе Гиббсвиле и о его обитателях, у каждого из которых свои амбиции, свои скрытые желания, просто кому-то достаточно членства в клубе для избранных, а кому-то президентское кресло подавай, кто-то хочет быть навиду, а кого-то вполне устраивает роль «серого кардинала». Да, и у каждого своя семья свиду образцово-показательная, но мало кто знает, что на самом деле скрывается за глянцевой картинкой, какие слезы, обиды, разочарования. А Джо Чапин, он всего лишь один из многих.
#Тайные_сокровища_Ридли4

@loki9 августа 2017 18:42

похоже на Случайную вакансию Роулинг

Юлия Самохвал (@julie)9 августа 2017 19:43

@loki, прочитала аннотацию к "Случайной вакансии", действительно, может быть что-то похожее

написал(а) рецензию22 декабря 2015 19:34

20-30е гг. XX века. Америка. Потерянное поколение. Общее описание эпохи мгновенно перенесло меня в не особо зацепившего «Великого Гетсби», но такая чёткая ассоциация явно говорит о хорошей передаче атмосферы того времени. Со стилем повествования снова не срастаюсь, но затравку для размышлений получила.

Меня даже в настоящем коробит от вмешательства социума в вещи, которые не касаются его абсолютно. И вот подобные произведения, в которых столько в жизни посвящено подстройке под общественное мнение, кажутся слишком концентрированными, пересыщенными чужими взглядами, суждениями, проникновениями. На этом фоне до странности удивляет один герой – журналистка, появившаяся в конце книги, которая как-то, видимо, в разрез своей профессии показывает себя человеком (пожалуй, с какой-то стороны даже слишком безразличным), не стремится воспользоваться случаем и узнать, поделиться со всем городком подробностями случившегося происшествия.

Поведение главного героя оставило у меня в голове много вопросов. Буквально за двое суток Джулиан Инглиш из блестящего положения скатывается в пропасть. Один опрометчивый шаг совершён, и тут как будто запускается некий механизм стремительного падения. Для ускорения ещё подливаем алкоголь, какое-то подростковое бунтарство и непонимание (нежелание понять!) со стороны близких (а кто из них был истинно таким?) людей.

Притча о встрече со смертью в начале книги прямо указывает на исход. Но, кроме того, она намекает на его неизбежность. И такое положение кажется страшным, ведь где тот триггер, переключающий схему на полёт в тартарары, вряд ли кто-то знает. Впрочем, если говорить о судьбоносности в этом произведении, даже здесь она попросту очень сильно приправлена характером. А работа над ним во многом в руках человека.
#Иск1_2курс

Софи Лорен (@lerochka)24 декабря 2015 15:12

А как дела обстоят в книге с танцами?

Экзамен 2.2 сдан

Grace K (@helenal)24 декабря 2015 16:09

@lerochka, для того времени и круга типичным было времяпрепровождение во всяких клубах для избранных, на которых, конечно, были танцы. на этом всё)) т.е. чего-то значимо-танцевального мной замечено не было)

На странице представлена биография автора Джон О' Хара, который родился 31.01.1905 в Потсвилл, штат Пенсильвания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон О' Хара. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон О' Хара. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время, чтобы вспомнить все, Свидание в Самарре, Весенняя лихорадка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон О' Хара.