Джон О' Хара

31 января 1905 г.
Потсвилл, штат Пенсильвания
11 апреля 1970 г.

О'ХАРА Джон - американский писатель. Родился 31 января 1905 в Потсвилле (шт. Пенсильвания). Сдал вступительные экзамены в Йельский университет, но учебе помешала смерть отца. Стал газетным репортером, печатался в журналах "Тайм" ("Тime"), "Нью Йоркер" ("The New Yorker").

В первом романе Свидание в Самарре (Appointment in Samarra, 1934) с пугающей убедительностью показал, как характер человека определяет его судьбу.

В романе Весенняя лихорадка (Butterfield 8, 1935) представил катастрофу молодой женщины, неразборчивой в любовных связях.

В следующие сорок лет О'Хара написал более дюжины романов, сотни рассказов, несколько пьес и повестей.

Сцены из жизни ночного клуба в Кореше Джоуи (Pal Joey, 1940) легли в основу мюзикла, с успехом шедшего на Бродвее.

В романе Жажда жить (A Rage to Live, 1949) описаны пенсильванский городок и любовные приключения богатой замужней дамы.

Роман Время, чтобы вспомнить всё (Ten North Frederick, 1955), также о любовных похождениях пенсильванцев, был отмечен Национальной книжной премией в 1956.

Умер О'Хара в Принстоне (шт. Нью-Джерси) 11 апреля 1970.

написал(а) рецензию22 декабря 2015 19:34

20-30е гг. XX века. Америка. Потерянное поколение. Общее описание эпохи мгновенно перенесло меня в не особо зацепившего «Великого Гетсби», но такая чёткая ассоциация явно говорит о хорошей передаче атмосферы того времени. Со стилем повествования снова не срастаюсь, но затравку для размышлений получила.

Меня даже в настоящем коробит от вмешательства социума в вещи, которые не касаются его абсолютно. И вот подобные произведения, в которых столько в жизни посвящено подстройке под общественное мнение, кажутся слишком концентрированными, пересыщенными чужими взглядами, суждениями, проникновениями. На этом фоне до странности удивляет один герой – журналистка, появившаяся в конце книги, которая как-то, видимо, в разрез своей профессии показывает себя человеком (пожалуй, с какой-то стороны даже слишком безразличным), не стремится воспользоваться случаем и узнать, поделиться со всем городком подробностями случившегося происшествия.

Поведение главного героя оставило у меня в голове много вопросов. Буквально за двое суток Джулиан Инглиш из блестящего положения скатывается в пропасть. Один опрометчивый шаг совершён, и тут как будто запускается некий механизм стремительного падения. Для ускорения ещё подливаем алкоголь, какое-то подростковое бунтарство и непонимание (нежелание понять!) со стороны близких (а кто из них был истинно таким?) людей.

Притча о встрече со смертью в начале книги прямо указывает на исход. Но, кроме того, она намекает на его неизбежность. И такое положение кажется страшным, ведь где тот триггер, переключающий схему на полёт в тартарары, вряд ли кто-то знает. Впрочем, если говорить о судьбоносности в этом произведении, даже здесь она попросту очень сильно приправлена характером. А работа над ним во многом в руках человека.
#Иск1_2курс

@lerochka24 декабря 2015 15:12

А как дела обстоят в книге с танцами?

Экзамен 2.2 сдан

@helenal24 декабря 2015 16:09

@lerochka, для того времени и круга типичным было времяпрепровождение во всяких клубах для избранных, на которых, конечно, были танцы. на этом всё)) т.е. чего-то значимо-танцевального мной замечено не было)

На странице представлена биография автора Джон О' Хара, который родился 31.01.1905 в Потсвилл, штат Пенсильвания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон О' Хара. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон О' Хара. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свидание в Самарре, Весенняя лихорадка, Дело Локвудов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон О' Хара.