Мэри Вестмакотт

15 сентября 1890 г.
Торки (Великобритания)
12 января 1976 г.

Мэри Вестмакотт - псевдоним Агаты Кристи.

Под псевдонимом Мэри Уэстмакотт или Вестмакотт Агата Кристи опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов и 19 сборников рассказов. 16 её пьес были поставлены в Лондоне.

Дочь есть дочь
<p>Сын - он твой, пока не женат. А дочь есть дочь, до скончания дней.</p>
Добавила: lovla_1177
Хлеб великанов
<p>Человек может нарушить традицию, вылепив кусок стилтонского сыра и заявив, что так себе представляет купающуюся нимфу. Но если он никого не убедил, то, значит, потерпел неудачу. Делать что то не так, как все, еще не является признаком гениальности. В девяти случаях из десяти это способ завоевать дешевую популярность.</p>
Добавила: sabitova
Роза и тис
<p>Человек, которому завидуешь (по-настоящему завидуешь!) – не тот, кто достиг большего, чем ты. Человек, которому завидуешь, тот, кто по сути своей лучше тебя.</p>
Джон Гэбриэл
Роза и тис
<p>Я всегда подозревал, что чувство юмора – своего рода светская уловка, которой мы, цивилизованные люди, обучились, чтобы застраховаться от разочарований. Мы сознательно делаем усилие, заставляя себя видеть вещи в забавном свете, так как подозреваем, что на самом деле они довольно скверные.</p>
Руперт Сент-Лу
Роза и тис
<p>Наши законодатели должны избираться из числа людей того класса, которому нет надобности трудиться ради куска хлеба. Из класса, не нуждающегося в заработке.</p>
леди Трессилиан

написала рецензию7 марта 2020 20:18
Вдали веснойМэри Вестмакотт

Разлука весной (Вдали весной)
Нет ничего ужаснее чем человек думающий что он прав, и только он знает как надо сделать.
Перед нами такая вот история о не желании слышать и видеть других.
Джоан Скюдомор была именно таким человеком как мать и жена она считала что лучше всего знает что нужно её мужу и детям. Но была ли она права? Конечно нет и книга это показывает.
То как она относилась к людям меня просто шокировало, а отношения с мужем и детьми?
Муж не хотел быть адвокатом, он хотел разводить коров ! Но для Джоан это ужас и трагедия.
И она убеждает мужа что он должен остаться там где он есть. Не видя мольбы в его глазах, не слыша обреченности в голосе.
Таким же образом она можно сказать и детям жизнь испортила, но не желала видеть насколько она слепа. Даже если ей об этом говорили в лицо, с жалостью или насмешкой.
И вот возвращаясь из Багдада она застряла в одной из гостиниц.

Мне казалось что она многое поняла и переосмыслила всю свою жизнь. И поняла все свои ошибки ведь хотела попросить прощения у мужа. Я радовалась, ну думаю прозрела наконец то!
И мне бы хотелось увидеть её раскаяние, увидеть её диалог с мужем. Но автор решил меня добить окончательно. После возвращения в Лондон, героиня просто решила что-то к чему она пришла бред. И вела себя так же как до отъезда. Глупо, слепо и страдая глухотой.

Что как?! Зачем я хотела спросить автора она развернула сюжет опять на сто градусов, возвращая нас к тому с чего начали. Потом конечно печальный финал, когда её муж с жалостью подумал "Ты одна – и навсегда останешься одна. Но, слава богу, никогда об этом не узнаешь"
Видимо в этом моменте и скрыта вся глубина и трагичность финала. Но мне как будто не хватило чего-то. Хотя я поняла что, хотела сказать Агата Кристи (Мэри Уэстмакотт). Что горбатого не исправит даже могила.

Произведение очень хорошее, в нем заложен глубокий моральный смысл, и при чтении многое можно почерпнуть для себя. То как поступать не стоит с близкими людьми, мало их любить, нужно уметь слушать и слышать тех кто тебе дорог. Увы Джоан Скюдомор этому так и не научилась. И осталась одна, сама о том не подозревая.

Вспоминая прочитанное я могу сказать что книга мне понравилась, моралью, спокойным повествованием и внутренним миром и мужеством других героев. Я вынесла свой урок из этой истории.

написала рецензию14 марта 2018 22:03
Неоконченный портретМэри Вестмакотт

Меня совершенно не зацепила история Селии (или Агаты). Трагизм и печаль, шагающие в ногу с её жизнью и ни на сантиметр не отстающие, на мой взгляд, совершенно не оправданны, за исключением пары-тройки моментов. Её, пожалуй, можно охарактеризовать как странного ребенка, а потом и женщину. Но стоит ли это делать, если все её нетипичные интересы, как, например, всегда и везде молится богу и просить быть хорошей, вызваны подражанием взрослым, а затем попытки угодить?
Её желание всегда и всем угождать меня раздражало. Но больше всего меня выводила покорность, и снова всем подряд. Хотя стоит заметить, что все-таки однажды она проявила характер, жаль только что ненадолго.
Стиль повествования тоже не понравился, сложно читать такую несуразицу посреди историй про Пуаро и мисс Марпл. Я очень даже понимаю, почему издатели не хотели издавать данный роман. Возможно, Кристи этим романом облегчала свою душу или же хотела показать и доказать бывшему мужу, что она справилась и отныне счастлива, но была ли такая острая необходимость его публиковать?
#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:48

Неожиданно(
Экзамен №1

написала рецензию14 декабря 2017 23:49
Вдали веснойМэри Вестмакотт

Мы знаем нашу любимую Агату Кристи за ее детективные истории. Однако немногие знают, что за свою писательскую жизнь она написала несколько романтических произведений, которые заслуживают не меньшего внимания, чем её остросюжетное творчество.Эта книга стала для меня неким откровением. Признаюсь, поначалу было очень скучно и как-то даже и неинтересно. Я аж расстроилась, правда.

Пока читала первую часть, переживала за Энн, во второй и начале третьей части части за Сэру, а в конце за обеих сразу, и вот видно в этом самом и есть истина - в этой драме нет шаблонных жертвы и виноватого, даже в первой части. Энн отказывается от Ричарда не в угоду Сэре, а потому что пасует в трудной ситуации, не желая ничего решать. Это же весьма распространенный подход - я ничего не буду делать, самоустранюсь, а оно пусть само, если суждено, а нет - значит нет. А когда выяснилось, что само собой ничего не строится, то естественная реакция - а давайте теперь найдем виноватого.

Центральной проблемой романа становится иллюзорность выбора. «Существует ли в действительно выбор? Хоть в чем-нибудь?» - спрашивает Изабелла и не находит реального ответа на свой вопрос. В конце концов, она оставляет сказочный замок в Корнуолле и своего не менее сказочного жениха ради скромного, темного существования вместе с бессовестным Гэбриелом в придуманном Кристи городе Заграде.

Как же иногда мы ошибаемся сами в себе, когда принимаем видимость за явное. Ошибку и раскаяние и осознание приходит гораздо позже. Раскаяние приходит, когда уже ничего не исправишь. Такие герои как Джо и Себастиан, старые добрые друзья детства, всегда рядом, всегда подставят плечо, выручат и подарят надежду.
В случае с Верноном, друзья подарили ему не только надежду, но и буквально жизнь. Вот только во благо ли это было? Было ли то искренним порывом?
Новая жизнь возродила старую боль, вскрыла рану, которая затягивалась. . Больше не было благостного забвения. Больше не было счастья и покоя. Вернее было, да только Вернон не смог всё это вовремя разглядеть.

Роман не является таковым, если в нем нет намека счастливую сказку. Но не обязательно все сказки заканчивают хорошо. Здесь прослеживается навязчивая идея, как мне показалась, любовь в её самом страстном и разрушительном воплощении. В этой книге автору удалось выплеснуть все эмоции и чувства, создав тем самым роман не хуже всякого детектива.

Наша Джонна пробыла в пустыне целую неделю. Поможет ли она ей, читатель узнает сам. Сможет ли измениться героиня ?
#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:44

у меня все-таки не укладывается в голове Агата Кристи как романист) слишком уж надежно она сцеплена с жанром детектива)
Третий экзамен сдан!

написала рецензию24 ноября 2017 2:03

#Вр1_3курс

Мы живём, точно в сне неразгаданном,
На одной из удобных планет...
Много есть, чего вовсе не надо нам,
А того, что нам хочется, нет

Леди Джоанна всегда была безукоризнена: у нее был успешный муж, прекрасные дети, да и в своем возрасте она выглядела моложе своих лет. Ее устраивало абсолютно все, до одной любопытной встречи.

Возвращаясь от дочери, которая с мужем живет в Багдаде, на захудалой станции, она повстречала Бланш – свою старинную школьную подругу, и поразилась в каком она состоянии. Бланш казалась полным антиподом Джоанны – неухоженная, распущенная, часто меняющая мужей, однако безмерно счастливая.

Оборонив пару колких фраз, Бланш вконец испортила настроение Джоанны, ведь Бланш проживая в Багдаде слышала много интересного о ее ненаглядной дочке Барбаре, а так же невзначай упомянула что у мужа Джоан «блудливые глаза».
«Возмутительно» - подумала Джоанна и поспешила удалиться к себе, однако мысли, словно ящерки в пустыне, стали проскальзывать в ее столь здравом уме.
И как назло, ливень задержал ее у турецкой границы, в захолустной гостинице, и она предавалась размышлениям о своей жизни, все больше копаясь в себе и в своей семье, и однако, пришла к неутешительным и грустным выводам.

Мораль – не стоит так уж идеализировать свою жизнь, в погоне за идеалом, велика вероятность не понять близких людей, и что хуже, сожалеть об упущенном времени.

Юлия (@vishenka)24 ноября 2017 11:44

@victoria_b, зато жил счастливо, а когда уже заметил, то уже не забудешь)

@neveroff24 ноября 2017 14:13

Принципиальный вопрос - а по стилю похоже на Агату Кристи или она все же совсем по другому под псевдонимом пишет? Я все никак не решусь за ее альтер-эго взяться.))

@neveroff, по стилю есть небольшая схожесть - это таланта в паре предложений рассказать о человеке практически все ))))

написала рецензию28 марта 2017 13:51
Роза и тисМэри Вестмакотт

Миг розы и миг тиса – равно мгновенны. Томас Эллиот
***
Что бы вы сделали, если бы в один прекрасный день в вашу дверь постучало ваше не очень прекрасное прошлое? Согласились бы вы на его уговоры открыть или закрыли бы уши, чтоб не слышать его настойчивого стука? Хью Норрис, наш главный герой, однажды попал в такую ситуацию и решил окунуться в прошлое с головой.

Но история эта только немного касается Хью Норриса, по большей части это его повествование о скромной, благовоспитанной девушке Изабелле, о ее необычном мировоззрении и просто-таки фатальном выборе жизненного пути. Действие разворачивается на фоне политических выборов /скучно/. Хотя действие – это немного громкое слово, здесь больше описана психологическая сторона событий, происходящих с Изабеллой /уже интересней, но не очень/. Да и то, читатель может посмотреть на все это только глазами Норриса /раздражает/.

Хотелось бы мне сказать что-то такое умное и мудрое об этом произведении, но, увы, не могу. Довольно нетипично для Агаты Кристи, когда в произведении больше слов, чем действий. Плюс столько политики и философских мыслей. Мне было скучновато, я не смогла проникнуться. Не могу посоветовать даже, читать или нет, тут дело вкуса.

P.S. Не могу понять, почему в жанрах заявлено столько позиций? «Дом и семья, секс и семейная психология, политика, политология, наука и образование» – что, простите? Это же не справочник «Обо всем на свете», а обычный любовный роман. И уж точно не «детективы и триллеры».

#флешмоб_Р

На странице представлена биография автора Мэри Вестмакотт, который родился 15.09.1890 в Торки (Великобритания). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Вестмакотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Вестмакотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хлеб великанов, Вдали весной, Роза и тис. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Вестмакотт.