Мэри Вестмакотт

15 сентября 1890 г.
Торки (Великобритания)
12 января 1976 г.

Мэри Вестмакотт - псевдоним Агаты Кристи.

Под псевдонимом Мэри Уэстмакотт или Вестмакотт Агата Кристи опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов и 19 сборников рассказов. 16 её пьес были поставлены в Лондоне.

Дочь есть дочь
<p>Сын - он твой, пока не женат. А дочь есть дочь, до скончания дней.</p>
Добавила: lovla_1177
Хлеб великанов
<p>Человек может нарушить традицию, вылепив кусок стилтонского сыра и заявив, что так себе представляет купающуюся нимфу. Но если он никого не убедил, то, значит, потерпел неудачу. Делать что то не так, как все, еще не является признаком гениальности. В девяти случаях из десяти это способ завоевать дешевую популярность.</p>
Добавила: sabitova
Роза и тис
<p>Человек, которому завидуешь (по-настоящему завидуешь!) – не тот, кто достиг большего, чем ты. Человек, которому завидуешь, тот, кто по сути своей лучше тебя.</p>
Джон Гэбриэл
Роза и тис
<p>Я всегда подозревал, что чувство юмора – своего рода светская уловка, которой мы, цивилизованные люди, обучились, чтобы застраховаться от разочарований. Мы сознательно делаем усилие, заставляя себя видеть вещи в забавном свете, так как подозреваем, что на самом деле они довольно скверные.</p>
Руперт Сент-Лу
Роза и тис
<p>Наши законодатели должны избираться из числа людей того класса, которому нет надобности трудиться ради куска хлеба. Из класса, не нуждающегося в заработке.</p>
леди Трессилиан

написал рецензию22 января 2021 10:03
Дочь есть дочьМэри Вестмакотт

После очень понравившейся Вдали весной новая встреча с Кристи-под-псевдонимом.

Я думаю у многих в окружении найдется кто-то знакомый (или знакомый знакомых), побывавший в такой шкуре: мать-одиночка, ну или одинокий отец, после долгого вдовства либо многих лет после развода решает вновь связать свою судьбу с новой любовью, а отпрыск оказывается резко против.

Чаще всего такой одинокий родитель принимает позицию ребенка и никакого отчима/мачехи в доме не появляется. И в основном поведение сына/дочки объясняется ревностью и формой эгоизма ("это моя мама/папа - руки прочь"). Но в этом романе не все так однозначно.

Итак, зрелая вдова Энн Прентис отпускает свою 19-летнюю дочь Сару на каникулы на лыжный курорт и за эти три недели умудряется влюбиться и дать согласие на брак новому знакомому. Энн женщина красивая, неглупая, очень добрая и тактичная - ничего удивительного, что поклонников у нее тьма. Только воспринимала их в основном как обузу. А тут нарисовался Ричард Колдфилд и всё, втрескалась. Однако вернулась Сара домой и начались скандалы - девушка не просто не находит общий язык с маминым женихом, они как отталкивающиеся заряды - полностью противоположны друг другу. И вместо того чтобы искать общий знаменатель (а он есть - любовь к Энн), эти двое ставят матери-невесте ультиматумы. По очереди.

Первая треть книги - яркие сцены семейной драмы. Очень хорошо прописанные. Окончание катавасии предсказать несложно, но что тут самое интересное: лично я еще до возвращения Сары был не только уверен, что она не примет Ричарда, но и что этот мужчине категорически не пара Энн. То есть в конфликте встал не на сторону жертвы в лице мамы. Ведь дочь не была против замужества как такового, а именно против этого конкретного человека... То есть Сара права. Или все таки нет? Ею движет забота о маме или все же детский каприз?
В общем интересная психологическая пища для ума.

Но дальше у книги начинаются проблемы. Проходит время, Энн и Сара в корне меняются. И если перемены в поведении старшей женщины в стрекозиную сторону объяснимы ("раз вы все такие, то вот вам"), то почему адекватная яркая девушка вдруг стала пустышкой я не понял.
Следить за этой частью уже неинтересно. Было ощущение, что первую половину книжки писала Дафна Дю Морье периода Ребекка и Птицы, а вторую она же, но уже сопливеньких времен Французова бухта и Трактир "Ямайка".
Короче говоря, в какой-то момент психологическая драма пошла в баню и хорошенечко намылилась. Мексиканским мылом и бразильским шампунем.

На этот раз впечатления от "Мэри Вестмакотт" много слабее. По двум причинам:
1. В отличие от "Вдали весной" этот роман четко женский. И с психологической точки зрения, и по форме. Вот у Тургенева в Отцы и дети та же самая тема, персонажи отец и сын, но воспринимаются как обобщение - это родители "вообще" и отпрыски тоже "вообще". Здесь же мать и дочь не ассоциируются с поколением. Описанные сцены невозможны между матерью и сыном, отцом и дочерью. Да и как обобщение матерей и дочек в целом я бы персонажей не брал. Любовь, обида, непонимание, месть конкретных людей. Даже конкретного человека.
Допускаю, что так и задумывалось - портрет одной женщины, а вовсе не то, как я себя заранее настроил. Но тогда оно и не стоило усилий: Энн Прентис не Джоан Скьюдмор из Вдали весной, сама по себе как особенная личность не тянет. Только в дуэте с Сарой и меткими замечаниями подруги дейм Лоры Уитстейбл.
2. Опять же в отличие от "Вдали весной" здесь Агата Кристи не смогла вовремя остановиться. Финальный финал вообще лишний. Тут бы очень хорошо подошла открытая концовка. Как раз как олицетворение того, что в разных семьях все закончится может совсем по разному.

#буклайв_фастфуд

написал рецензию12 января 2021 23:57
Вдали веснойМэри Вестмакотт

Мэри Вестмакотт - вот когда я до нее доберусь?))) именно под этим псевдонимом у меня первые хотелки на Ридли :)

А рецензией очень порадовал, особенно параллелями с другими произведениями)
и самое интересное, я не столько захотела книгу почитать, сколько посмотреть сериал про Барнаби )))

@marty_murr, печально, я прекрасно Вас понимаю. Сама собирала коллекцию ради мышеловки, которую тоже не выпустили(( А как выяснилось позже, и не собирались

@neveroff15 января 2021 20:40

@chupacabra, хочешь прикол? мы с 1 января с женой как раз Барнаби и пересматриваем (почему я и помню цитату, собственно). Так что не отказывай себе в удовольствии))

написала рецензию23 октября 2020 15:49
Хлеб великановМэри Вестмакотт

написала рецензию7 марта 2020 20:18
Вдали веснойМэри Вестмакотт

Разлука весной (Вдали весной)
Нет ничего ужаснее чем человек думающий что он прав, и только он знает как надо сделать.
Перед нами такая вот история о не желании слышать и видеть других.
Джоан Скюдомор была именно таким человеком как мать и жена она считала что лучше всего знает что нужно её мужу и детям. Но была ли она права? Конечно нет и книга это показывает.
То как она относилась к людям меня просто шокировало, а отношения с мужем и детьми?
Муж не хотел быть адвокатом, он хотел разводить коров ! Но для Джоан это ужас и трагедия.
И она убеждает мужа что он должен остаться там где он есть. Не видя мольбы в его глазах, не слыша обреченности в голосе.
Таким же образом она можно сказать и детям жизнь испортила, но не желала видеть насколько она слепа. Даже если ей об этом говорили в лицо, с жалостью или насмешкой.
И вот возвращаясь из Багдада она застряла в одной из гостиниц.

Мне казалось что она многое поняла и переосмыслила всю свою жизнь. И поняла все свои ошибки ведь хотела попросить прощения у мужа. Я радовалась, ну думаю прозрела наконец то!
И мне бы хотелось увидеть её раскаяние, увидеть её диалог с мужем. Но автор решил меня добить окончательно. После возвращения в Лондон, героиня просто решила что-то к чему она пришла бред. И вела себя так же как до отъезда. Глупо, слепо и страдая глухотой.

Что как?! Зачем я хотела спросить автора она развернула сюжет опять на сто градусов, возвращая нас к тому с чего начали. Потом конечно печальный финал, когда её муж с жалостью подумал "Ты одна – и навсегда останешься одна. Но, слава богу, никогда об этом не узнаешь"
Видимо в этом моменте и скрыта вся глубина и трагичность финала. Но мне как будто не хватило чего-то. Хотя я поняла что, хотела сказать Агата Кристи (Мэри Уэстмакотт). Что горбатого не исправит даже могила.

Произведение очень хорошее, в нем заложен глубокий моральный смысл, и при чтении многое можно почерпнуть для себя. То как поступать не стоит с близкими людьми, мало их любить, нужно уметь слушать и слышать тех кто тебе дорог. Увы Джоан Скюдомор этому так и не научилась. И осталась одна, сама о том не подозревая.

Вспоминая прочитанное я могу сказать что книга мне понравилась, моралью, спокойным повествованием и внутренним миром и мужеством других героев. Я вынесла свой урок из этой истории.

написала рецензию14 марта 2018 22:03
Неоконченный портретМэри Вестмакотт

Меня совершенно не зацепила история Селии (или Агаты). Трагизм и печаль, шагающие в ногу с её жизнью и ни на сантиметр не отстающие, на мой взгляд, совершенно не оправданны, за исключением пары-тройки моментов. Её, пожалуй, можно охарактеризовать как странного ребенка, а потом и женщину. Но стоит ли это делать, если все её нетипичные интересы, как, например, всегда и везде молится богу и просить быть хорошей, вызваны подражанием взрослым, а затем попытки угодить?
Её желание всегда и всем угождать меня раздражало. Но больше всего меня выводила покорность, и снова всем подряд. Хотя стоит заметить, что все-таки однажды она проявила характер, жаль только что ненадолго.
Стиль повествования тоже не понравился, сложно читать такую несуразицу посреди историй про Пуаро и мисс Марпл. Я очень даже понимаю, почему издатели не хотели издавать данный роман. Возможно, Кристи этим романом облегчала свою душу или же хотела показать и доказать бывшему мужу, что она справилась и отныне счастлива, но была ли такая острая необходимость его публиковать?
#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:48

Неожиданно(
Экзамен №1

На странице представлена биография автора Мэри Вестмакотт, который родился 15.09.1890 в Торки (Великобритания). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Вестмакотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Вестмакотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вдали весной, Хлеб великанов, Роза и тис. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Вестмакотт.