Мэри Вестмакотт

15 сентября 1890 г.
Торки (Великобритания)
12 января 1976 г.

Мэри Вестмакотт - псевдоним Агаты Кристи.

Под псевдонимом Мэри Уэстмакотт или Вестмакотт Агата Кристи опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов и 19 сборников рассказов. 16 её пьес были поставлены в Лондоне.

Роза и тис
<p>Человек, которому завидуешь (по-настоящему завидуешь!) – не тот, кто достиг большего, чем ты. Человек, которому завидуешь, тот, кто по сути своей лучше тебя.</p>
Джон Гэбриэл
Роза и тис
<p>Я всегда подозревал, что чувство юмора – своего рода светская уловка, которой мы, цивилизованные люди, обучились, чтобы застраховаться от разочарований. Мы сознательно делаем усилие, заставляя себя видеть вещи в забавном свете, так как подозреваем, что на самом деле они довольно скверные.</p>
Руперт Сент-Лу
Роза и тис
<p>Наши законодатели должны избираться из числа людей того класса, которому нет надобности трудиться ради куска хлеба. Из класса, не нуждающегося в заработке.</p>
леди Трессилиан
Роза и тис
<p>Есть ли что-нибудь горше призрачного счастья? Единство взглядов, взаимопонимание, когда мысль одного тут же подхватывалась другим, дружеское участие – иллюзия... всего лишь иллюзия, рожденная взаимным влечением между мужчиной и женщиной. Ловушка, расставленная Природой, – самая хитроумная, самая совершенная из ее уловок.</p>
Хью Норрис
Роза и тис
<p>Я вдруг осознал, что все, происходившее в моей жизни до сих пор, было поверхностным. Я ждал чего-то настоящего. Вероятно, каждый человек, хоть раз в жизни, испытывает нечто подобное. Кто раньше, кто позже.</p>
Хью Норрис

написала рецензию24 ноября 2017 2:03

#Вр1_3курс

Мы живём, точно в сне неразгаданном,
На одной из удобных планет...
Много есть, чего вовсе не надо нам,
А того, что нам хочется, нет

Леди Джоанна всегда была безукоризнена: у нее был успешный муж, прекрасные дети, да и в своем возрасте она выглядела моложе своих лет. Ее устраивало абсолютно все, до одной любопытной встречи.

Возвращаясь от дочери, которая с мужем живет в Багдаде, на захудалой станции, она повстречала Бланш – свою старинную школьную подругу, и поразилась в каком она состоянии. Бланш казалась полным антиподом Джоанны – неухоженная, распущенная, часто меняющая мужей, однако безмерно счастливая.

Оборонив пару колких фраз, Бланш вконец испортила настроение Джоанны, ведь Бланш проживая в Багдаде слышала много интересного о ее ненаглядной дочке Барбаре, а так же невзначай упомянула что у мужа Джоан «блудливые глаза».
«Возмутительно» - подумала Джоанна и поспешила удалиться к себе, однако мысли, словно ящерки в пустыне, стали проскальзывать в ее столь здравом уме.
И как назло, ливень задержал ее у турецкой границы, в захолустной гостинице, и она предавалась размышлениям о своей жизни, все больше копаясь в себе и в своей семье, и однако, пришла к неутешительным и грустным выводам.

Мораль – не стоит так уж идеализировать свою жизнь, в погоне за идеалом, велика вероятность не понять близких людей, и что хуже, сожалеть об упущенном времени.

@vishenka24 ноября 2017 11:44

@victoria_b, зато жил счастливо, а когда уже заметил, то уже не забудешь)

@neveroff24 ноября 2017 14:13

Принципиальный вопрос - а по стилю похоже на Агату Кристи или она все же совсем по другому под псевдонимом пишет? Я все никак не решусь за ее альтер-эго взяться.))

@neveroff, по стилю есть небольшая схожесть - это таланта в паре предложений рассказать о человеке практически все ))))

написала рецензию28 марта 2017 13:51
Роза и тисМэри Вестмакотт

Миг розы и миг тиса – равно мгновенны. Томас Эллиот
***
Что бы вы сделали, если бы в один прекрасный день в вашу дверь постучало ваше не очень прекрасное прошлое? Согласились бы вы на его уговоры открыть или закрыли бы уши, чтоб не слышать его настойчивого стука? Хью Норрис, наш главный герой, однажды попал в такую ситуацию и решил окунуться в прошлое с головой.

Но история эта только немного касается Хью Норриса, по большей части это его повествование о скромной, благовоспитанной девушке Изабелле, о ее необычном мировоззрении и просто-таки фатальном выборе жизненного пути. Действие разворачивается на фоне политических выборов /скучно/. Хотя действие – это немного громкое слово, здесь больше описана психологическая сторона событий, происходящих с Изабеллой /уже интересней, но не очень/. Да и то, читатель может посмотреть на все это только глазами Норриса /раздражает/.

Хотелось бы мне сказать что-то такое умное и мудрое об этом произведении, но, увы, не могу. Довольно нетипично для Агаты Кристи, когда в произведении больше слов, чем действий. Плюс столько политики и философских мыслей. Мне было скучновато, я не смогла проникнуться. Не могу посоветовать даже, читать или нет, тут дело вкуса.

P.S. Не могу понять, почему в жанрах заявлено столько позиций? «Дом и семья, секс и семейная психология, политика, политология, наука и образование» – что, простите? Это же не справочник «Обо всем на свете», а обычный любовный роман. И уж точно не «детективы и триллеры».

#флешмоб_Р

написала рецензию14 июня 2016 12:41
Вдали веснойМэри Вестмакотт

Хоть это только вторая книга Агаты Кристи, мною прочитанная, но все равно с первых страниц так и ждала какой-нибудь детективной истории и убийства. Но ничего подобного. Даже хорошо, что роман написан под псевдонимом, как-то не зацикливаешься на авторе.
Джоана мечтала о свободном деньке, чтобы поразмышлять обо всем и просто побездельничать. Ну что ж, у нее появилась такая возможность. Тут уж началось копание в себе, в своей жизни, описываются различные воспоминания, ситуации. С одной стороны у нее идеальная жизнь: муж, дети, много обязанностей, с которыми женщина отлично справляется. Но стоило остаться в пустыне, и мысли потекли рекой. Самокопание не всегда хорошо заканчивается и жизнь в конце концов будет выглядеть не такой уж и идеальной, а с этим потом как-то жить еще.
Книга состоит из размышлений и воспоминаний, вроде ничего особенного, да и на первый взгляд интереса большого не вызывает, но при этом читается очень легко и довольно интересно. Такую "недетективную" Агату Кристи будет особенно непривычно читать любителям ее основного творчества, но познакомиться с Мэри Вестмакотт стоит.
P.S. Странный перевод названия книги. Везде она идет как "Пропавшая весной" и это вполне логичное название.

#Мет1_5курс (Диплом)

написала рецензию27 мая 2016 15:28

#Мет1_5курс

Удивительно до чего можно додуматься, когда нечем себя занять. Вот и Джоанна Скудамор, застрявшая из-за непогоды в маленькой гостинице у турецкой границы, скучает и предаётся размышлениям о своей жизни. В гостинице только индус-управляющий, мальчишка-араб и повар, с которыми не о чем поговорить. Пара книг давно прочитана, листы в блокноте закончились, а вокруг только пустыня.

И начинается самокопание, воспоминания о прожитых годах. Джоанна считает себя счастливой и успешной женщиной. В семье она привыкла управлять, и конечно же только ей известно, что необходимо для счастья её мужу и трём детям. Но постепенно память подсовывает ей мелкие детали собственной жизни, из которых складывается совсем иная картина. Почему муж с такой радостью провожает её на вокзале? Почему молодеет буквально на глазах? Неужели не любит? Почему дети так стремились покинуть родной дом, и уехать подальше от любимой мамы? Неужели вся обеспеченная и счастливая жизнь всего лишь мираж?

Здесь под палящим солнцем пустыни с Джоанной происходит настоящее перерождение и она переосмысляет свою жизнь. Только будет ли оно окончательным? Или всё спишется на жару, усталость и скуку, когда в голову лезет всякая ерунда?

Читалось легко, с интересом. Хотелось узнать, что же на самом деле происходило в семье Джоанны. Финал слегка разочаровал. Я ожидала чего-то более неожиданного. Но с другой стороны, это всё-таки не детектив, чтобы ошеломлять своей концовкой.

написала рецензию13 марта 2016 22:52
Хлеб великановМэри Вестмакотт

Никогда не являлась фанаткой творчества Агаты Кристи, поэтому и к этому произведению относилась весьма скептично.
Сразу скажу, что "Хлеб великанов" не детектив. Там никакой загадочной истории нет. Это больше книга о дружбе, любви, глупости, детстве.
Первая часть книги повествует о детстве трех друзей. Довольно позитивная и интересная часть. Детские переживания, мечты, фантазии, проблемные отношения с родителями и т.д. Написано довольно неплохо, словно меня саму унесло в детство.
Потом начинается часть про уже повзрослевших друзей и тут сюжет "отпускает". Я буквально заставляла себя читать. Было скучно и нудно. Главные герои были пока что не очень раскрыты, глупы и неинтересны. Середина книги вышла очень "сырой".
Но ближе к концу и сюжет и герои раскрываются. Снова начинает появляться интерес к истории. Герои проявляют себя как личности. Как интересные личности.
Из плюсов - много творческих героев. Тут и певцы, и актеры, и архитекторы, и художники. И многие поступки героев и их характеры связаны с этим творчеством. Безусловно, читать про творческие всплески и затишья людей было интересно.
Не могу однозначно оценить книгу. Она не вызывает негативных эмоций, но ничего нового я в ней для себя не обнаружила. Читать иногда было неинтересно. Неплохая история про детей, которые повзрослели слишком поздно, с добавлением любовной истории и драмы.

#Иск1_4курс

Sir Alfred (@chupacabra)14 марта 2016 23:56

@lerochka, а она писала под псевдонимом Мэри Вестмакотт :) мы вот с Сашей все ходим кругом этого ее периода творчества))

Софи Лорен (@lerochka)15 марта 2016 0:01

@chupacabra, ах, вон оно что. А почему кругами?)

Sir Alfred (@chupacabra)15 марта 2016 9:07

@lerochka, ну я лично пока не готова к Агате как романистке)))

На странице представлена биография автора Мэри Вестмакотт, который родился 15.09.1890 в Торки (Великобритания). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Вестмакотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Вестмакотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вдали весной, Хлеб великанов, Роза и тис. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Вестмакотт.