Мэри Вестмакотт

15 сентября 1890 г.
Торки (Великобритания)
12 января 1976 г.

Мэри Вестмакотт - псевдоним Агаты Кристи.

Под псевдонимом Мэри Уэстмакотт или Вестмакотт Агата Кристи опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов и 19 сборников рассказов. 16 её пьес были поставлены в Лондоне.

Вдали весной
<p>Брак - это своеобразное партнерство, в котором каждый из партнеров связывает себя определенными обязательствами по отношению к другому партнеру. Условия этого договора предусматривают все возможные ситуации - болезнь и здоровье, богатство и бедность, хорошее положение дел и плохое положение дел.</p>
Добавила: mariana
Вдали весной
<p>Семейная жизнь не бывает спокойной. Праздники, инфекционные болезни, лопнувшие трубы в морозную зиму... На самом деле жизнь - это последовательность маленьких драм.</p>
Добавила: mariana

написала рецензию14 июня 2016 12:41
Вдали веснойМэри Вестмакотт

Хоть это только вторая книга Агаты Кристи, мною прочитанная, но все равно с первых страниц так и ждала какой-нибудь детективной истории и убийства. Но ничего подобного. Даже хорошо, что роман написан под псевдонимом, как-то не зацикливаешься на авторе.
Джоана мечтала о свободном деньке, чтобы поразмышлять обо всем и просто побездельничать. Ну что ж, у нее появилась такая возможность. Тут уж началось копание в себе, в своей жизни, описываются различные воспоминания, ситуации. С одной стороны у нее идеальная жизнь: муж, дети, много обязанностей, с которыми женщина отлично справляется. Но стоило остаться в пустыне, и мысли потекли рекой. Самокопание не всегда хорошо заканчивается и жизнь в конце концов будет выглядеть не такой уж и идеальной, а с этим потом как-то жить еще.
Книга состоит из размышлений и воспоминаний, вроде ничего особенного, да и на первый взгляд интереса большого не вызывает, но при этом читается очень легко и довольно интересно. Такую "недетективную" Агату Кристи будет особенно непривычно читать любителям ее основного творчества, но познакомиться с Мэри Вестмакотт стоит.
P.S. Странный перевод названия книги. Везде она идет как "Пропавшая весной" и это вполне логичное название.

#Мет1_5курс (Диплом)

написала рецензию27 мая 2016 15:28

#Мет1_5курс

Удивительно до чего можно додуматься, когда нечем себя занять. Вот и Джоанна Скудамор, застрявшая из-за непогоды в маленькой гостинице у турецкой границы, скучает и предаётся размышлениям о своей жизни. В гостинице только индус-управляющий, мальчишка-араб и повар, с которыми не о чем поговорить. Пара книг давно прочитана, листы в блокноте закончились, а вокруг только пустыня.

И начинается самокопание, воспоминания о прожитых годах. Джоанна считает себя счастливой и успешной женщиной. В семье она привыкла управлять, и конечно же только ей известно, что необходимо для счастья её мужу и трём детям. Но постепенно память подсовывает ей мелкие детали собственной жизни, из которых складывается совсем иная картина. Почему муж с такой радостью провожает её на вокзале? Почему молодеет буквально на глазах? Неужели не любит? Почему дети так стремились покинуть родной дом, и уехать подальше от любимой мамы? Неужели вся обеспеченная и счастливая жизнь всего лишь мираж?

Здесь под палящим солнцем пустыни с Джоанной происходит настоящее перерождение и она переосмысляет свою жизнь. Только будет ли оно окончательным? Или всё спишется на жару, усталость и скуку, когда в голову лезет всякая ерунда?

Читалось легко, с интересом. Хотелось узнать, что же на самом деле происходило в семье Джоанны. Финал слегка разочаровал. Я ожидала чего-то более неожиданного. Но с другой стороны, это всё-таки не детектив, чтобы ошеломлять своей концовкой.

написала рецензию13 марта 2016 22:52
Хлеб великановМэри Вестмакотт

Никогда не являлась фанаткой творчества Агаты Кристи, поэтому и к этому произведению относилась весьма скептично.
Сразу скажу, что "Хлеб великанов" не детектив. Там никакой загадочной истории нет. Это больше книга о дружбе, любви, глупости, детстве.
Первая часть книги повествует о детстве трех друзей. Довольно позитивная и интересная часть. Детские переживания, мечты, фантазии, проблемные отношения с родителями и т.д. Написано довольно неплохо, словно меня саму унесло в детство.
Потом начинается часть про уже повзрослевших друзей и тут сюжет "отпускает". Я буквально заставляла себя читать. Было скучно и нудно. Главные герои были пока что не очень раскрыты, глупы и неинтересны. Середина книги вышла очень "сырой".
Но ближе к концу и сюжет и герои раскрываются. Снова начинает появляться интерес к истории. Герои проявляют себя как личности. Как интересные личности.
Из плюсов - много творческих героев. Тут и певцы, и актеры, и архитекторы, и художники. И многие поступки героев и их характеры связаны с этим творчеством. Безусловно, читать про творческие всплески и затишья людей было интересно.
Не могу однозначно оценить книгу. Она не вызывает негативных эмоций, но ничего нового я в ней для себя не обнаружила. Читать иногда было неинтересно. Неплохая история про детей, которые повзрослели слишком поздно, с добавлением любовной истории и драмы.

#Иск1_4курс

@chupacabra14 марта 2016 23:56

@lerochka, а она писала под псевдонимом Мэри Вестмакотт :) мы вот с Сашей все ходим кругом этого ее периода творчества))

@lerochka15 марта 2016 0:01

@chupacabra, ах, вон оно что. А почему кругами?)

@chupacabra15 марта 2016 9:07

@lerochka, ну я лично пока не готова к Агате как романистке)))

написала рецензию6 декабря 2014 1:32
Вдали веснойМэри Вестмакотт

"Интересно, если тебе на протяжении многих дней будет не о чем больше думать, как только о себе, то к каким выводам ты придешь относительно своей персоны?" (с)

Книга написанная Агатой Кристи под псевдонимом Мэри Вестмакотт и не в свойственной ей манере. Это не детектив, здесь не будет убийств и загадок. Это тонкая психологическая драма. Книга-размышление. Книга-самокопание. Книга-психоанализ и самопознание.

Представьте, что волею судьбы вы застряли в гостинице посреди пустыни на неделю. Нет ни телевизора, ни телефона, ни плеера, ни соседей. Только 3 прочитанных книги, да персонал гостиницы. Многие из вас скажут - хоть высплюсь по-человечески. Но ладно первый день, ладно второй. Но спать всю неделю у вас не получится. Место, где всё что вам остается делать - это думать. "Где совершенно не о чем подумать, разве что только о себе." (с) За неделю можно изрядно пересмотреть все свои поступки и взгляды на жизнь...

Главная героиня Джоанна Скудамор как раз и попала в такую ситуацию. Типичная английская домохозяйка. У нее прекрасный муж и трое детей. Спокойная размеренная семейная жизнь. Дети давно выросли и покинули отчий дом, у мужа много работы, а Джоанна занимается управлением хозяйством. Все, казалось бы, просто и понятно. Но оставшись наедине с собой ее начинают одолевать воспоминания. Одно за другим. И семья уже не кажется такой безупречной, и дети сбежали как только появилась возможность, и муж проводив ее в путешествие облегченно вздохнул... Все эти годы Джоанна воздвигала вокруг себя стены, видела только то, что хотела видеть. Считала, что дети ее любят, но она их даже не знает по-настоящему. "Ты о них ничего не знала, потому что было намного легче верить в хорошее, принимать желаемое за действительное и не расстраивать себя тем, что было на самом деле."(с) И вот в пустыне все стены рухнули, все завесы открыты и это просто шокирует Джоанну...

Всю книгу Джоанна меня жутко бесила. Ну как можно быть такой недалекой и непроницательной? Как можно не видеть того, что происходит перед самым носом? Чем она вообще занималась всю жизнь, если будучи домохозяйкой она абсолютно ничего не знает о своей семье?

#Тайные_сокровища_Ридли

@mariana6 декабря 2014 14:24

@neveroff, кстати, мне сегодня сказали, что с Агатой под псевдонимом нужно знакомиться именно с романа Дочь есть дочь

@neveroff6 декабря 2014 16:18

@mariana, да? Значит я интуитивно выбрал правильно. Хотя далеко не факт, что понравится))

@mariana6 декабря 2014 16:34

@neveroff, но попробовать стоит) а я может тоже за нее возьмусь как-нибудь, но уже после детективов

На странице представлена биография автора Мэри Вестмакотт, который родился 15.09.1890 в Торки (Великобритания). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Вестмакотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Вестмакотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хлеб великанов, Вдали весной, Дочь есть дочь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Вестмакотт.