Аркадий Фидлер

28 ноября 1894 г.
Познань, провинция Позен (Польша)
7 марта 1985 г.

Аркадий Фидлер родился 28 ноября 1894 года в Познани в семье известного в Польше тех лет издателя Антони Фидлера. Царившая в семье будущего писателя атмосфера почитания литературы и родного языка, любви к природе во многом предопределила его увлечения и пристрастия, а в конечном итоге и весь дальнейший жизненный путь. Он закончил философский факультет Ягеллонского университета в Кракове, а затем Берлинский и Познанский университеты, где изучал естествознание.

Первые свои путешествия он совершил в 1927 году в Норвегию и в 1928-м — за океан, в джунгли Бразилии, где пробыл больше года. Тогда же увидели свет и первые его книги об этих путешествиях. В 1933—1934 годах он предпринял новое путешествие в восточные районы Перу, на Амазонку, о котором пишет книгу «Рыбы поют в Укаяли». Книга становится сенсацией, переводится на пятнадцать языков мира и выдерживает 32 издания. К Фидлеру приходят признание и слава. В 1935 году за научную и литературную деятельность Польская Академия Литературы увенчивает его лавровым венком.

За научную, общественную и литературную деятельность А.Фидлер был удостоен многих литературных премий и правительственных наград, в том числе Государственной премии Польши I степени и высшего ордена страны — ордена «Строителей Народной Польши». По праву заслужил он и уникальный, учрежденный в ПНР, «Орден улыбки», присваиваемый детьми деятелям науки, культуры и искусства за особо ценные заслуги в деле заботы о здоровье и счастье детей. Действительно, научный и литературный вклад А. Фидлера в дело просвещения детей и юношества, в дело воспитания их в духе интернационализма, любви к природе поистине трудно переоценить.

За долгую свою жизнь А. Фидлер совершил около тридцати длительных, продолжавшихся по году и больше путешествий в разные страны и самые экзотические уголки планеты: в Норвегию и Канаду, на Дальний Восток, Кавказ и в Якутию, в джунгли Бразилии, Гаяны и Перу, в Мексику и на острова Карибского моря и Юго-Восточной Азии, во Вьетнам, Лаос и Кампучию, в Гвинею, Гану и на Мадагаскар. Последнее путешествие в возрасте уже 88 лет Фидлер предпринял на Мадагаскар.

И каждое такое путешествие неизменно рождало новую книгу, восхитительную книгу о флоре и фауне страны, о жизни ее народа, его быте и нравах. Двадцать семь книг Аркадия Фидлера увидели свет на двадцати двух языках народов мира общим тиражом более девяти миллионов экземпляров. Самые известные из них: «На Амазонке», упоминавшаяся уже «Рыбы поют в Укаяли», «Рио-де-Оро», «Маленький бизон», «Горячее селение Амбинанитело», «Канада, пахнущая смолой», «Остров Робинзона», «Ориноко», «Белый Ягуар»; рассказы «Две тайры», «Носухи», «Там, где рыбы странствуют по суше», из сборника «Звери девственного леса». Книги Фидлера привлекают читателей разных возрастов и профессий социальной заинтересованностью, острой публицистичностью, неравнодушным отношением автора к судьбам людей и окружающего их мира. В этом смысле Фидлер-писатель раскрывается перед читателем как подлинный гуманист, патриот и интернационалист.

Польская газета «Литература» в статье, посвященной творчеству Аркадия Фидлера, писала: «Читатели знают, что найдут в его книгах не только привлекательную экзотику, они найдут в них доброе напутствие в жизни, умение увидеть в ней красоту и добро, заклеймить зло; его книги утверждают равенство людей независимо от цвета их кожи, он верит в добрые начала человека и видит их благотворные истоки в гармонии человека и природы».

В марте 1985 года на 91-м году жизни Аркадий Фидлер скончался.

Белый Ягуар - вождь араваков
<p>На необитаемом острове, как ни странно, я открыл бесценный клад - я открыл человека в себе самом и в своем ближнем.<br />Именно здесь с незрячих глаз моих спала пелена предубеждений к людям иной расы, здесь сердце мое изведало тепло подлинной человеческой дружбы.</p>
Джон (Ян) Бобёр
Добавил(а): oboydov

написал(а) рецензию19 августа 2014 13:30

Психология белого пионера, психология аборигена, их образ жизни, нравственные устои, обычаи и культура. Как они могут сочетаться? Как они могут взаимопроникать? Чему они могут у друг друга поучиться? Ответы на эти вопросы прекрасно находятся в книге польского писателя и путешественника Аркадия Фидлера.
Отличный слог, присущий лучшим приключенческим романам, глубокая смысловая, эмоциональная и воспитательная составляющая - эта книга станет отличным товарищем для любого читателя. А уж обилие деталей в описании природы Южной Америки и устройства быта ее коренных жителей совершенно точно станет прекрасной подпиткой общей эрудиции.
Но важнее всего в книге не захватывающее действо борьбы одного маленького, но гордого народа за свое существование, не чудесная история любви и даже не потусторонние силы, что таит в себе каждая лужа и кустик в джунглях Ориноко, Итамаки и бесчисленного множества рек и речушек этого дивного края. А самое главное это то, как меняет этот мир человека. Мудрец сказал «бытие определяет сознание», вот тут как раз и описано это самое определение этого самого сознания. Показано так ярко и живо, что пищи для размышлений хватает очень надолго.
Осторожно, велика вероятность уйти в «запой».

@neveroff19 августа 2014 14:35

Очень люблю эту книгу. И Вы очень метко подметили, что главное в книге "как меняет этот мир человека". Мне очень понравилось как в первой части, на острове, Ян "доходил", что мальчики-индейцы - "тоже" люди. Когда отказывались подчиняться его глупым выдумкам с переименованием.

Нина (@ninashashkova)19 августа 2014 19:01

Читала в ооочень далеком детстве, но помню, что нравилась мне эта книга безумно)

На странице представлена биография автора Аркадий Фидлер, который родился 28.11.1894 в Познань, провинция Позен (Польша). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аркадий Фидлер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аркадий Фидлер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белый Ягуар - вождь араваков, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аркадий Фидлер.