Эрнест Сетон-Томпсон

14 августа 1860 г.
Саут-Шилдс (графство Дарем, Англия), Канада
3 сентября 1946 г.

Эрнест Сетон-Томпсон - уроженец Великой Британии, известный писатель, а также художник-анималист. Был рожден Эрнест Сетон-Томпсон (настоящее имя - Эрнест Эван Томпсон) 14 августа 1860 года в городке Саут-Шилдс, Великобритания. В 1866 году уезжает жить с родителями в Канаду. В 1883 году Сетон-Томпсон опубликовал свое первое литературное творение "Жизнь лугового тетерева".

С 1990 по 1996 г. Эрнест Сетон-Томпсон занимался изучением изобразительного искусства во Франции. Большую часть жизни писатель предпочитал проводить на лоне дикой живописной природы, в лесных пущах и прериях. В 1906 году Эрнест Сетон-Томпсон знакомится с основателем бойскаутского движения в США лордом Баден-Пауэллом, вместе с которым начал активно пропагандировать идеи жизни на природе.

Мировую известность Сетон-Томпсону принесли такие сборники произведений: "Дикие животные, как я их знаю", "Жизнь диких зверей", а также "Жизнь тех, на кого охотятся", а иллюстрации к ним он рисовал лично. Был женат на Грейс Галлатин, от которой родился его единственный родной ребенок - дочь Энн. В 1935 году брак Сетона-Томпсона И Грейс Галлатин был расторгнут. Через некоторое время, писатель взял второй брак с Джулией М. Бантри, вместе с которой они удочерили девочку.
Скончался Эрнест Сетон-Томпсон в 1946 г.

Лобо
<p>Так работали они в течение многих часов, не обмениваясь ни единым звуком, но тем не менее настолько хорошо понимая друг друга, что один все время помогал другому. </p>
Лобо
<p>И постепенно в нём стало развиваться зерно - пока ещё маленькое, но живое зернышко собачьего здравого смысла. </p>
Лобо
<p>Он уже никогда не забывал, что чужой - всегда враг.</p>
Лобо
<p>Вряд ли он был одержим жаждой мести: никакое животное не потратит целую жизнь на месть - это злобное чувство свойственно одному лишь человеку.</p>
Лобо
<p>Так узнал наш Уэб, что, если хочешь мира и спокойствия, нужно сражаться и бороться.</p>

написала рецензию28 мая 2016 19:06
ЛобоЭрнест Сетон-Томпсон

Впервые на полке прочитанных книг появилось такого рода литература. Никогда ранее я не читала книги, в которых главные действующие лица это животные, а враг, чаще всего, человек. И что более важно это книга одна из тех, когда переживания за героя настолько сильны, что могут растрогать до слёз.

Книга наполнена чувствами, повествование построено на каком то каком - то чувстве. И не просто каком то ощущении / желании, а на фундаментальных ценностях, которыми, к сожалению, обладает далеко не каждый человек. Каждое животное в рассказах олицетворяет черту характера, свой личный мир с проблемами выживания в дикой природе, страх перед людьми и другими, более опасными животными.

На примере кролика, являющегося символом трусости, автор показывает жажду жизни от лица беззащитного животного. Мустанг является олицетворением свободы, абсолютным не желанием покоряться людям и страстью жить в степях. Смелось Чинк, его преданность хозяину, его отвага. Но история самого Лобо полна любви и тоски, поразила меня своими человеческими переживаниями. Не зря имя именно этого героя вынесли на обложку книги.

Каждая история поражала меня. Для каждого героя находились свои чувства, страх за их судьбу сковывал. Негативным я могу отметить только то, что конец у многих рассказов трагичен и, в большей мере, из - за людей. Из - за их охоты, которая бывала исключительно ради развлечения, из - за меркантильности, желанием обладать частичкой дикой природы, лучшей частицей. Не смотря на то, что книга адресована детской аудитории, я меня бы были сомнения в чтении этой книги маленьким детям. Ведь ребенок может спросить "А почему люди натравили более двадцати собак на одно животное?" либо " А почему дяди убили маленьких детенышей?" И даже не знаешь как объяснить ребенку с его непорочностью почему.

написала рецензию9 апреля 2016 11:32
Рассказы о животныхЭрнест Сетон-Томпсон

Бог создал животных, чтобы отогревать наши холодные сердца.

Люблю читать о животных и всегда любила. Прекрасные создания.
Книга познавательная, тем более что милые создания не дают заскучать.

Автор детально, точно, можно сказать с профессиональной точностью описывает нравы, повадки животных, особенности их поведения. Но в тоже время он умело преподносит, казалось бы, сухие факты в виде рассказов, причем для детей, чтобы было понятно каждому. Берет, научный факт макает в шоколад, и преподносит нам конфету)

Мне как заядлой кошатнице очень понравился рассказ про кошку. Королева трущоб, серая пушистая кошка. Одна с котятами на улице, которых нужно прокормить. А вокруг враги - коты, пытающиеся поужинать котятами, собаки, жаждущие ее растерзать, бездушные люди, которые хотят усадить рожденную свободной кошку, в клетку, и вкусные мыши. Она многое повидала за свою жизнь, преодолела множество преград, всякое случалось в жизни пушистой красавицы. Но и на ее улице настал праздник, все у кошки замурчительно! Королевская Аналостанка – кошка-аристократка с душой трущобной свободной кошки. Звучит!

Все рассказы о животных, находящиеся в этой книге, проникновенные, увлекательные, некоторые даже трагические. Очень полезно для чтения. Книга учит сострадать, бережнее относится к братьям нашим меньшим, учит важным ценностям. Читать, можно и нужно всем вне зависимости от возраста и социального статуса. Каждый человек найдет для себя что-то новое, близкое.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Алина (@lina8)9 апреля 2016 16:22

@neveroff, оо, вот и книгу подсказали)) спасибо)) так что все реально))

@neveroff9 апреля 2016 19:07

@rina_rot, ну да, раз она даже издавалась под псевдонимом Джек Лондон!!! куда уж реальнее?..))

@neveroff9 апреля 2016 19:08

@rina_rot, П.С. кстати, до меня только дошло, что это вполне логичное объяснение того, почему эта повесть слабее других книг Лондона...)))

написала рецензию17 февраля 2016 16:50
Королевская АналостанкаЭрнест Сетон-Томпсон

написал(а) рецензию29 ноября 2015 9:32
ДоминоЭрнест Сетон-Томпсон

Давненько читала эту книгу, можно сказать, с неё и началась моя любовь к животным.
Этот рассказ посвящён храброму, бурому лису по имени Домино. И знаете, в нем я вижу человека, человека,который борется за свою жизнь, который искренне любит и защищает свою семью, лис, оказывается намного человечней, чем те люди, с которыми он сталкивается по жизни.
Очень доброе произведение, в каждой новой главе которого, Домино проживает еще один день, и проходит еще одно испытание.
Вместе с этим "магическим" лисом, ты переживаешь, чувствуешь ту боль от потери, которую он испытал, но также рассказ не оставляет нас и без радостных событий, его первая и единственная любовь, его малыши, и всё то,что делает мохнатого героя счастливым, заставляет читателя улыбнуться снова.
Книга читается на одном дыхании, ты просто заглядываешь в неё, и все проблемы уходят сами собой, а остается только тот бурый-малый. Я ставлю оценку 10, за легкое чтение, за подаренные эмоции и просто за приятное времяпровождение.
#Тайные_сокровища_Ридли3

@neveroff29 ноября 2015 13:08

Вот Вам спасибо! Я думал - кого взять на флешмоб, а ведь есть мой любимый в детстве Томпсон)))

написала рецензию14 октября 2015 17:23
Маленькие дикариЭрнест Сетон-Томпсон

#С1_2курс (Канада)
Ниагара и пролив Джонстоун (Канада)

Идеальная книга для мальчиков 10 лет, но не для девушки 28 лет…

Дети играют в индейцев, познают природу, приспосабливаются к жизни в лесу. Если бы мне было 10 лет, я бы читала книгу с удовольствием, но, к сожалению, в 10 лет чтение меня не интересовало. Поэтому во взрослом возрасте история про индейцев мне показалась скучной. Хотя в книге очень много любопытных фактов о природе, животных и из жизни индейцев. Маленькому читателю будет интересно узнать, как сделать настоящее индейское жилище, как разжечь костёр без спичек, как добыть себе еду, разгадывать лесные тайны и выучить условные знаки индейцев.

Ребята получали знания не только от природы, но и от взрослых, которые учили их премудростям индейской жизни. Получился такой мир приключений глазами мальчишек. Любопытно бы получилось, если бы ребята в свою команду взяли девочку. Она бы им по-хозяйству помогала, борщи из еловых веток варила)) Возможно бы круг читателей благодаря девочка расширился бы.

Может ли книга понравится взрослому человеку? Конечно! Если вы мужчина, который не наигрался в детстве)) Шучу))

@neveroff14 октября 2015 20:31

@katya, да, в детстве я его обожал почти как Даррелла)))

Катя Катина (@katya)14 октября 2015 21:36

@neveroff, вот в детстве и надо её читать. Почему ты ждал от меня разгрома?

@neveroff14 октября 2015 22:15

@katya, потому что нудно. Тебе повезло, что ты слушала.

На странице представлена биография автора Эрнест Сетон-Томпсон, который родился 14.08.1860 в Саут-Шилдс (графство Дарем, Англия), Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнест Сетон-Томпсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнест Сетон-Томпсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Домино, Рассказы о животных, Лобо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнест Сетон-Томпсон.