Майкл Коннелли

21 июля 1956 г.
США, Филадельфия

Майкл Коннелли — американский писатель, автор детективных романов о детективе Гарри Босхе, работающем в Департаменте полиции Лос-Анджелеса. Романы Коннелли переведены на 24 языка мира, а серия романов о Гарри Босхе издана тиражом 7 млн экземпляров.
Майкл Коннелли решил стать детективным писателем, увлекшись романами Раймонда Чандлера во время учебы во Флоридском университете. Это увлечение сыграло роль и при выборе профессиональной ориентации в журналистике — Майкл стал криминальным репортером. С 1980 года Коннелли работал в газетах Дайтон Бич и Форт-Лодердейла во Флориде. Когда его статья об уцелевших после авиакатастрофы самолёта «Дельта эйрлайнз», летевшего из Форт-Лодердейла в Лос-Анджелес, получила Пулитцеровскую премию, Майкла пригласили работать в «Los Angeles Times».

Вышедшая в 1992 году первая книга Коннелли «Черное эхо» получила премию Эдгара По за лучший дебютный роман. Книга была основана на реальных событиях и стала первой в серии работ о лос-анджелесском полицейском Гарри Босхе. Кроме этой серии, Коннелли издал несколько книг с другими главными героями, такими, как адвокат Микки Холлер и журналист Джек Макэвой. Нередко Гарри Босх появляется в тех книгах, где главную роль играют другие герои.

Ряд его романов экранизирован. Живет с семьей во Флориде. Майкл Коннелли получил десять престижнейших премий в области остросюжетной литературы. Помимо премии Эдгара По, произведения писателя удостоились также наград: Энтони, Ниро Вульфа, Macavity, Dilys, Мальтийский сокол (Япония), 38-й калибр (Франция) и Гран-При французского детектива. Был президентом Ассоциации писателей-детективщиков США.

Пуля для адвоката
<p>Все лгут.<br />Копы лгут. Адвокаты лгут. Свидетели лгут. Жертвы лгут.<br />Суд - чемпионат по лжи. И все давно об этом знают. Даже присяжные. Они приходят на работу, зная, что им будут лгать. Садятся на свою скамью, готовясь услышать ложь.</p>
Добавил(а): London_Dreamer
Пуля для адвоката
<p>Дело адвоката - вцепиться в ложь и ковать её, как раскалённое железо, из которого делают клинок. Острое как бритва лезвие, чтобы распороть брюхо и перерезать глотку обвинению.</p>
Добавил(а): London_Dreamer
Город костей
<p>Можешь быть настолько близок с кем-то, чтобы делить ложе, но никогда не узнаешь, что действительно происходит у него внутри.</p>
Босх
Добавил(а): pipi_po

написала рецензию25 октября 2016 16:35
Тьма чернее ночиМайкл Коннелли

#И2_2курс

Что-то пошло не так и эта книга мне не особо понравилась, хотя "Линкольн для адвоката" того же автора оказался хорошим детективом и я ожидала чего-то подобного. Начну с того, что меня крайне заинтересовало, какая именно эта книга в серии. Оказалось, у Майкла Коннели есть несколько серий - про детектива Гарри Босха, журналиста Джек Макэвоя и бывшего ФБРовца Терри Маккелеба. И вот "Тьма чернее ночи" - это седьмая книга о Босхе, вторая о Маккалебе и какая-то (не 1 и не 2) о журналисте. Это какой-то восторг, на самом деле, мне безумно нравятся такие переплетения и встречи нескольких героев в одном произведении. Но во всем этом был просто один огромнейший минус - я не читала ни одну книгу про этих людей. Да, я страдала! Да. я била себя по щекам! Но я взяла эту книгу и начала читать!

Терри Маккалеба просят помочь расследовать одно убийство. На месте преступления найдет фигура совы и чем дальше углубляется в дело Маккалеб, тем более странным оно ему кажется. Изучив символы, фэбээровец сталкивается с творчеством Иеронимуса Босха и бах-бабах!! оказалось, что полное имя детектива Гарри Босха как раз и есть Иеронимус, а вдруг убийца он? Не знаю, я раньше не читала про Гарри, поэтому мне все эти подозрения показались какими-то глупыми и притянутыми за уши. К сожалению, и преступление не показалось мне интересным и захватывающим. В целом, вышел какой-то достаточно посредственный детективчик, после которого пропало всякое желание знакомиться с другими книгами про этих героев.

А еще меня в очередной раз удивило то, что герои книги вообще не знакомы с европейской культурой. Босх? Первый раз слышу, а кто это? Неужели они учат только американское искусство?

@loki25 октября 2016 17:00

@rina_rot, я уже решила, что прочитаю все серии до этой книги, но потом передумала)

Таня (@diachenko)25 октября 2016 21:17

Да уж, встретились Штирлиц, Чапаев и крокодил Гена...)

@loki25 октября 2016 23:00

@diachenko, родила царица в ночь не то сына, не то дочь)

написал рецензию1 июня 2016 19:29

Вот что я вам скажу, дорогие мои - "Линкольн" для адвоката" самый что ни на есть достойнейший представитель семейства юридических триллеров. Мне на ум тут же приходит прочитанное относительно недавно произведение родоначальника этого жанра Джона Гришэма, но, на мой вкус, его Пора убивать просто нервно курит в сторонке. Так что, положа руку на сердце, я весьма рекомендую обратить внимание на эту книгу любителям детективов и триллеров, а также тем, кто жаждет познакомиться с подобной литературой.

Главный герой - успешный адвокат защиты Майкл Холлер, которого именно за это качество и ценят его далеко не пушистые наниматели. Тебя арестовали за вождение в нетрезвом виде; или при обыске обнаружили мини-ферму по выращиванию марихуаны; или поймали с мешком кокаина? Не надо печалиться, дружок - это вовсе не означает, что нет иного пути, кроме как отправиться прямиком за решётку. Быть может, Микки сумеет сделать так, что и вообще не будет никакого приговора. Правда, не стоит нарушать закон, если тебе нечем платить... Вам так и хочется сказать, какой же, видимо, мерзкий тип этот Холлер? Не спешите делать выводы - уверен, что когда узнаете его получше, то ваше мнение сильно изменится. А что касается завязки сюжета, то, полагаю, вы и сами уже догадались, что Майклу подвернётся некий особенный клиент... Возможно, даже невиновный?

Чем же мне так сильно понравилась эта книга? Да всем она мне понравилась. Герои интересные и настоящие, жизнь реальная. При этом автор мастерски поддерживает интригу, умело держит читателя в напряжении. В общем, не возникает ни малейшего сомнения, что читаешь добротный триллер. А что, собственно, ещё нужно для полного счастья?

Так уж вышло, что экранизацию я видел года четыре тому назад. Детали сюжета благополучно вылетели из моей головы, а помню я только то, что она мне пришлась по душе, и Мэттью Макконахи играет главную роль. Вроде бы есть какие-то отличия фильма от книги в самой концовке, но пересматривать в ближайшее время точно не стану... Пусть теперь книга хоть немного сотрётся из памяти.

Вот так оно и бывает - книга очень понравилась, а рассказать-то толком и нечего...

Искренне Ваш,

J.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

@ekaterin_a7 июня 2016 16:48

Как хорошо ты мне об этом детективе напомнил) я ж еще со времен академии хочу ее прочитать. Фильм мне очень понравился. И да, я тот человек, который помнит, о чем был фильм:-Р

Joker (@nikfrock)8 июня 2016 9:30

@Ninelya, так потому и в середине, что на скорость не влияет... а еще в январе 2017 выходит первый фильм, и как ты это переживешь?))

@ekaterin_a, не за что) зато благодаря забвению мне читать было интересней :Р

Nina (@ninelya)8 июня 2016 9:33

@nikfrock, надеюсь в написании сценария к фильму он принимал участие) У меня ещё полгода в запасе, норм :))

написал(а) рецензию17 января 2016 22:03

Знай я об этом сегодня утром, назначил бы более высокий гонорар. Наценку за невиновность. Если ты невиновен, должен платить больше, потому что защищать тебя гораздо труднее.

Это было божественно! и какого дьявола я не нашла времени на эту книгу на факультете ономастики и просто оставила ее в хотелках???

Эта книга покорила мое сердце отчасти и потому, что я сама юрист, и знаю какого это. Хочешь выиграть? Просто обрати закон в свою сторону и будет не важно кто прав, ведь ты выиграешь. Суровая юридическая реальность)
И именно в такой реальности живет главный герой - юрист по уголовным делам Мик Холлер. Коннелли создал удивительную историю, которая захватывает, поражает и не отпускает до самого конца. Детективная составляющая непредсказуема, по крайней мере для меня. Я была в напряжении всю книгу. И так же как и главный герой, я была будто на качелях, то верила в невиновность, то поражалась хладнокровности подзащитного. Рекомендую эту книгу к прочтению без зазрения совести!

Мик Холлер блестящий адвокат по уголовным делам, у которого всегда есть план как снять с клиента обвинения или выбить сделку с обвинением повыгоднее. Когда на горизонте появляется дело состоятельного риелтора, он бросается на него, как акула, почуявшая кровь. Но как быть, если ты сомневаешься в том, что своего клиента стоит защищать? А что если на кону стоят уже твоя жизнь и свобода?

Найди настоящего убийцу вместе с Микки Холлером...

#Соц1_1курс
#Социология_труда

@vishenka18 января 2016 10:37

а мне сразу вспомнился мюзикл "Чикаго", наглядно демонстрирующий, что отличный адвокат может повернуть все так, как выгодно ему)

написала рецензию18 ноября 2015 14:50

#О1_4курс

"Если вы хотите справедливости, то идите в бордель. Если хотите, чтобы вас как следует отымели — добро пожаловать в суд"

Я как-то больше ходок, так сказать, по сериалам, чем по фильмам, поэтому про фильм "Линкольн" для адвоката" слышала, но не смотрела. Но раз уж в списках было знакомое название, решила почитать, а вдруг и экранизацию все-таки потом гляну для сравнения.
Итак, Майкл Холлер - не самый известный, но хороший адвокат защиты. Как и большинство населения планеты, он хочет зарабатывать больше денег, чтобы не переживать по поводу закладной на квартиру, обеспечения дочери и налогов. И раз уже ему выдалась возможность защищать денежного клиента, он от нее не откажется.
Вообще, если вы ничего не знаете о сюжете книги, то лучше не читать аннотацию. Мало того, что она не совсем верная, так еще и со спойлером.
Сначала я скучала, сюжет не казался мне увлекательным или познавательным с точки зрения работы адвокатов в Америке, я была уверена, что действия посыпятся чуть ли не с первых страниц книги, но там была достаточно длинная завязка, которая постепенно подводила меня к отличной задумке автора. Как Майклу выпутаться из сложившейся ситуации, когда надо не подвести клиента, помочь другому клиенту, наладить отношения с дочкой, избежать подозрений? Вот за этим действительно было интересно наблюдать.
Мне не понравилось то, как в аннотации Микки выставлен беспринципным адвокатом, это далеко не так. Он отличный мужчина, который, работая на защиту, выглядит в глазах многих (особенно, копов) падальщиком. Мне это не совсем понятно, в конце концов, полиция тоже далеко не всегда правильно расследует дело и подвергает судебному разбирательству невиновного человека, почему тогда этот человек не имеет права на адекватную защиту? Или он априори виновен, потому что полиция так решила? А как же презумпция невиновности? Понятно, что на скамью подсудимых попадают и жестокие убийцы, насильники и тд, но если действительно закралась ошибка, почему в ответ не начинают унижать полицейских, который расследовали дело? Как-то так.
Теперь я буду ждать окончания Академии и читать остальные книги из серии. Или не буду ждать.

Joker (@nikfrock)18 ноября 2015 20:41

@cvbnbvcvbn123, Вроде один фильм пока)

@loki18 ноября 2015 20:58

@cvbnbvcvbn123, на кинопоиске есть страничка с фильмом Линкольн для адвоката-2, но она полностью пуста...

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)18 ноября 2015 22:46

@nikfrock, спасибо @loki, может это у них планы на будущее

написал(а) рецензию18 сентября 2015 10:04
Пуля для адвокатаМайкл Коннелли

«Дело адвоката - вцепиться в ложь и ковать её...»

Я была в восторге от первой книги «"Линкольн" для адвоката» и мечтала о том, чтоб остальные книги из серии были переведены. И вот, наконец, это чудо произошло, и я прочла вторую книгу.

Продолжение оказалось весьма достойным, а в чём-то даже смогло обставить первую часть.

Я очень люблю, когда авторы сталкивают своих главных героев из разных серий. Поэтому вплетение в сюжет детектива Гарри Босха было интригующим, хоть я и не читала о нём ни одной книги.

Сам сюжет очень увлекателен. На мой взгляд, если о чем-то и можно догадаться, то только потому, что автор и не пытался это скрыть либо сам подводил читателя к таким умозаключениям.

Микки Холлер меня восхищает как читателя. Он умён, хитёр, энергичен и отлично знает своё дело. Однако эта книга, как и первая, демонстрирует, что ни о каком правосудии речь не идет. Всё сводится к сделкам с преступниками, личным амбициям прокуроров, судей, адвокатов.

Оценка: 9 из 10

@loki18 сентября 2015 10:19

Прочитала название как Пуля для авокадо)))

@london_dreamer18 сентября 2015 10:24

@loki, а что, интересное название для романа, интригует)

На странице представлена биография автора Майкл Коннелли, который родился 21.07.1956 в США, Филадельфия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Коннелли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Коннелли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пуля для адвоката, "Линкольн" для адвоката, Чёрное эхо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Коннелли.