Майкл Коннелли

21 июля 1956 г.
США, Филадельфия

Майкл Коннелли — американский писатель, автор детективных романов о детективе Гарри Босхе, работающем в Департаменте полиции Лос-Анджелеса. Романы Коннелли переведены на 24 языка мира, а серия романов о Гарри Босхе издана тиражом 7 млн экземпляров.
Майкл Коннелли решил стать детективным писателем, увлекшись романами Раймонда Чандлера во время учебы во Флоридском университете. Это увлечение сыграло роль и при выборе профессиональной ориентации в журналистике — Майкл стал криминальным репортером. С 1980 года Коннелли работал в газетах Дайтон Бич и Форт-Лодердейла во Флориде. Когда его статья об уцелевших после авиакатастрофы самолёта «Дельта эйрлайнз», летевшего из Форт-Лодердейла в Лос-Анджелес, получила Пулитцеровскую премию, Майкла пригласили работать в «Los Angeles Times».

Вышедшая в 1992 году первая книга Коннелли «Черное эхо» получила премию Эдгара По за лучший дебютный роман. Книга была основана на реальных событиях и стала первой в серии работ о лос-анджелесском полицейском Гарри Босхе. Кроме этой серии, Коннелли издал несколько книг с другими главными героями, такими, как адвокат Микки Холлер и журналист Джек Макэвой. Нередко Гарри Босх появляется в тех книгах, где главную роль играют другие герои.

Ряд его романов экранизирован. Живет с семьей во Флориде. Майкл Коннелли получил десять престижнейших премий в области остросюжетной литературы. Помимо премии Эдгара По, произведения писателя удостоились также наград: Энтони, Ниро Вульфа, Macavity, Dilys, Мальтийский сокол (Япония), 38-й калибр (Франция) и Гран-При французского детектива. Был президентом Ассоциации писателей-детективщиков США.

Пуля для адвоката
<p>Все лгут.<br />Копы лгут. Адвокаты лгут. Свидетели лгут. Жертвы лгут.<br />Суд - чемпионат по лжи. И все давно об этом знают. Даже присяжные. Они приходят на работу, зная, что им будут лгать. Садятся на свою скамью, готовясь услышать ложь.</p>
Добавил(а): London_Dreamer
Пуля для адвоката
<p>Дело адвоката - вцепиться в ложь и ковать её, как раскалённое железо, из которого делают клинок. Острое как бритва лезвие, чтобы распороть брюхо и перерезать глотку обвинению.</p>
Добавил(а): London_Dreamer
Город костей
<p>Можешь быть настолько близок с кем-то, чтобы делить ложе, но никогда не узнаешь, что действительно происходит у него внутри.</p>
Босх
Добавил(а): pipi_po

написала рецензию18 февраля 2018 21:47

написала рецензию29 декабря 2017 15:19

«Нет клиента страшнее, чем невиновный человек».

Майкл Холлер успешный адвокат, который считает, что для оправдания подозреваемого, и соответственно, собственного обогащения, все средства хороши. Он спокойно спит по ночам и совесть его не мучает, возможно потому, что защищает он наркоторговцев и средней руки мошенников, а не маньяков и жестоких убийц. Но когда, от рук душегуба, погибает друг Майкла, он решает, во что бы то ни стало, наказать виновного.

Аннотация дает нам такой жирный спойлер, которые я терпеть не могу, мы уже знаем кто умрет и ждем этого события с первой страницы, но заявленный персонаж будет жить еще долго и радовать своим присутствием. Вот почему нельзя было сохранить личность будущего трупа в тайне?

Начало занудное, адвокат медленно вводит нас в специфику своей профессии, по ходу вспоминая прошлые процессы и примененные в них приемы. Я готовилась писать отрицательный отзыв, и негодовала откуда такие высокие оценки на книгу.

Некий интерес к происходящему появляется когда над подозреваемым Руле сгущаются тучи, вот тут уже любопытно как будет действовать Майкл, чтобы рыбку съесть и в лужу не сесть. И выше всяких похвал сами судебные заседания. Для тех кто любит в подробностях перекрестные допросы, жонглирования словами, наблюдать как передергиваются факты и так и эдак, эта книга хороший подарок. Несмотря на то, что понятно кто и кого убил, и каков будет финал, история держит в напряжении, за что автору огромный плюс. И если в начале я была уверена, что у меня не возникнет желания знакомиться с будущими судебными делами Майкла, то сейчас я уверена в обратном, так, что в следующем году возьмусь и за другие книги. Но сначала я посмотрю экранизацию, так ли она хорошо передает бумажную версию.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

написала рецензию25 октября 2016 16:35
Тьма чернее ночиМайкл Коннелли

#И2_2курс

Что-то пошло не так и эта книга мне не особо понравилась, хотя "Линкольн для адвоката" того же автора оказался хорошим детективом и я ожидала чего-то подобного. Начну с того, что меня крайне заинтересовало, какая именно эта книга в серии. Оказалось, у Майкла Коннели есть несколько серий - про детектива Гарри Босха, журналиста Джек Макэвоя и бывшего ФБРовца Терри Маккелеба. И вот "Тьма чернее ночи" - это седьмая книга о Босхе, вторая о Маккалебе и какая-то (не 1 и не 2) о журналисте. Это какой-то восторг, на самом деле, мне безумно нравятся такие переплетения и встречи нескольких героев в одном произведении. Но во всем этом был просто один огромнейший минус - я не читала ни одну книгу про этих людей. Да, я страдала! Да. я била себя по щекам! Но я взяла эту книгу и начала читать!

Терри Маккалеба просят помочь расследовать одно убийство. На месте преступления найдет фигура совы и чем дальше углубляется в дело Маккалеб, тем более странным оно ему кажется. Изучив символы, фэбээровец сталкивается с творчеством Иеронимуса Босха и бах-бабах!! оказалось, что полное имя детектива Гарри Босха как раз и есть Иеронимус, а вдруг убийца он? Не знаю, я раньше не читала про Гарри, поэтому мне все эти подозрения показались какими-то глупыми и притянутыми за уши. К сожалению, и преступление не показалось мне интересным и захватывающим. В целом, вышел какой-то достаточно посредственный детективчик, после которого пропало всякое желание знакомиться с другими книгами про этих героев.

А еще меня в очередной раз удивило то, что герои книги вообще не знакомы с европейской культурой. Босх? Первый раз слышу, а кто это? Неужели они учат только американское искусство?

@loki25 октября 2016 17:00

@rina_rot, я уже решила, что прочитаю все серии до этой книги, но потом передумала)

Таня (@diachenko)25 октября 2016 21:17

Да уж, встретились Штирлиц, Чапаев и крокодил Гена...)

@loki25 октября 2016 23:00

@diachenko, родила царица в ночь не то сына, не то дочь)

написал рецензию1 июня 2016 19:29

Вот что я вам скажу, дорогие мои - "Линкольн" для адвоката" самый что ни на есть достойнейший представитель семейства юридических триллеров. Мне на ум тут же приходит прочитанное относительно недавно произведение родоначальника этого жанра Джона Гришэма, но, на мой вкус, его Пора убивать просто нервно курит в сторонке. Так что, положа руку на сердце, я весьма рекомендую обратить внимание на эту книгу любителям детективов и триллеров, а также тем, кто жаждет познакомиться с подобной литературой.

Главный герой - успешный адвокат защиты Майкл Холлер, которого именно за это качество и ценят его далеко не пушистые наниматели. Тебя арестовали за вождение в нетрезвом виде; или при обыске обнаружили мини-ферму по выращиванию марихуаны; или поймали с мешком кокаина? Не надо печалиться, дружок - это вовсе не означает, что нет иного пути, кроме как отправиться прямиком за решётку. Быть может, Микки сумеет сделать так, что и вообще не будет никакого приговора. Правда, не стоит нарушать закон, если тебе нечем платить... Вам так и хочется сказать, какой же, видимо, мерзкий тип этот Холлер? Не спешите делать выводы - уверен, что когда узнаете его получше, то ваше мнение сильно изменится. А что касается завязки сюжета, то, полагаю, вы и сами уже догадались, что Майклу подвернётся некий особенный клиент... Возможно, даже невиновный?

Чем же мне так сильно понравилась эта книга? Да всем она мне понравилась. Герои интересные и настоящие, жизнь реальная. При этом автор мастерски поддерживает интригу, умело держит читателя в напряжении. В общем, не возникает ни малейшего сомнения, что читаешь добротный триллер. А что, собственно, ещё нужно для полного счастья?

Так уж вышло, что экранизацию я видел года четыре тому назад. Детали сюжета благополучно вылетели из моей головы, а помню я только то, что она мне пришлась по душе, и Мэттью Макконахи играет главную роль. Вроде бы есть какие-то отличия фильма от книги в самой концовке, но пересматривать в ближайшее время точно не стану... Пусть теперь книга хоть немного сотрётся из памяти.

Вот так оно и бывает - книга очень понравилась, а рассказать-то толком и нечего...

Искренне Ваш,

J.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

@ekaterin_a7 июня 2016 16:48

Как хорошо ты мне об этом детективе напомнил) я ж еще со времен академии хочу ее прочитать. Фильм мне очень понравился. И да, я тот человек, который помнит, о чем был фильм:-Р

Joker (@nikfrock)8 июня 2016 9:30

@Ninelya, так потому и в середине, что на скорость не влияет... а еще в январе 2017 выходит первый фильм, и как ты это переживешь?))

@ekaterin_a, не за что) зато благодаря забвению мне читать было интересней :Р

Одри Тоту (@ninelya)8 июня 2016 9:33

@nikfrock, надеюсь в написании сценария к фильму он принимал участие) У меня ещё полгода в запасе, норм :))

написал(а) рецензию17 января 2016 22:03

Знай я об этом сегодня утром, назначил бы более высокий гонорар. Наценку за невиновность. Если ты невиновен, должен платить больше, потому что защищать тебя гораздо труднее.

Это было божественно! и какого дьявола я не нашла времени на эту книгу на факультете ономастики и просто оставила ее в хотелках???

Эта книга покорила мое сердце отчасти и потому, что я сама юрист, и знаю какого это. Хочешь выиграть? Просто обрати закон в свою сторону и будет не важно кто прав, ведь ты выиграешь. Суровая юридическая реальность)
И именно в такой реальности живет главный герой - юрист по уголовным делам Мик Холлер. Коннелли создал удивительную историю, которая захватывает, поражает и не отпускает до самого конца. Детективная составляющая непредсказуема, по крайней мере для меня. Я была в напряжении всю книгу. И так же как и главный герой, я была будто на качелях, то верила в невиновность, то поражалась хладнокровности подзащитного. Рекомендую эту книгу к прочтению без зазрения совести!

Мик Холлер блестящий адвокат по уголовным делам, у которого всегда есть план как снять с клиента обвинения или выбить сделку с обвинением повыгоднее. Когда на горизонте появляется дело состоятельного риелтора, он бросается на него, как акула, почуявшая кровь. Но как быть, если ты сомневаешься в том, что своего клиента стоит защищать? А что если на кону стоят уже твоя жизнь и свобода?

Найди настоящего убийцу вместе с Микки Холлером...

#Соц1_1курс
#Социология_труда

@vishenka18 января 2016 10:37

а мне сразу вспомнился мюзикл "Чикаго", наглядно демонстрирующий, что отличный адвокат может повернуть все так, как выгодно ему)

На странице представлена биография автора Майкл Коннелли, который родился 21.07.1956 в США, Филадельфия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Коннелли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Коннелли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Линкольн" для адвоката, Пуля для адвоката, Чёрное эхо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Коннелли.