Дженнифер Уорф

25 сентября 1935 г.
Клактон-он-Си, графство Эссекс, Англия

В начале 50-х годов Дженнифер Уорф устроилась на работу акушеркой в лондонскую больницу в районе Уайтчепел.

В 1963 году вышла замуж за художника Филипа Уорфа, родила двоих дочерей.

В 1974 Дженнифер была назначена дипломированным специалистом лондонского Колледжа Музыки, где преподавала фортепьяно и пение.

На написание мемуаров Дженнифер Уорф вдохновил Джеймс Хэрриот: «Профессия акушерки совершенно незаслуженно забыта. Маленькое упоминание я нашла только у Чехова и то вскользь. Почему никто до сих пор не сделал для акушерок того, что Джеймс Хэрриот сделал для ветеринаров?!». Книга «Вызовите акушерку» была впервые опубликована небольшим издательством в 2002 году, пять лет спустя её прочитал радиоведущий Мэтью Пэррис, и после этого Дженнифер Уорф предложили переопубликовать книгу в Orion Publishing Group. На данный момент продано более миллиона копий в Великобритании.

Дженнифер Уорф умерла от рака, в возрасте 75 лет, в мае 2011.

написала рецензию13 марта 2017 20:01

Монахини ордена Святого Раймонда Нонната занимались акушерской практикой и обучали девушек, решивших посвятить себя этой профессии. Дженнифер Уорф работала медсестрой до того, как пришла в Ноннатус-Хаус, чтобы обучиться акушерству. В то время ей было чуть больше двадцати лет. Вот в принципе и вся информация о Дженни. Основной акцент в книге делается на случаи из акушерской практики, трудности работы акушеркой, прекрасно описаны жизнь и быт простых людей.

Акушерская практика Ноннатус-Хауса охватывала не самый благополучный район Лондона. Большинство мужчин работали в доках. Женщины в основной массе не работали, воспитывали детей, занимались домашними делами. Подумать только, в пятидесятых годах прошлого века в Лондоне семья с пятью-шестью детьми не считалась многодетной. Семьи с десятью и более детьми считались нормой. Такие большие семьи ютились в двух-трехкомнатных квартирках. Квартиры с водопроводом и туалетом были редкостью. Акушерки не только принимали роды на дому, они навещали беременных женщин, а после родов наблюдали за здоровьем малыша и мамы. Только в экстренных случаях рожениц отправляли рожать в больницу. Родильных домов не было. В лучшем случае одна палата для рожениц. Но и это уже было огромным достижением.

Больше всего меня поразил рассказ о семействе Уоррен. Лен воевал в Испании, когда встретил Кончиту. Потом забрал красивую испанку с собой на родину. Кончита не знала своего возраста, ей было примерно одиннадцать. Они поженились, когда Кончите было примерно шестнадцать лет, к тому времени у них было уже три или четыре ребёнка. Дженнифер познакомилась с ними, когда Кончита была беременна 24 ребенком. Я не ошиблась в количестве. Акушерка приняла у неё 24 малыша. А потом 25. Но, не смотря ни на что, они были счастливы, в их доме царил мир и взаимопонимание. Как пишет автор, секрет их семейного счастья прост: она не говорила ни слова по-английски, а он – по-испански.

Реальная жизнь всегда интереснее выдуманных историй. Наверно этим книга и цепляет. Я ни секунды не сомневаюсь, что каждая из описанных историй действительно произошла с Дженнифер, а не выдумана. Счастливые и несчастные женщины, послевоенная разруха, работные дома и проституция – всё это было. Некоторые моменты шокируют, другие – вызывают улыбку. Но, несмотря на некоторые неприятные подробности, книга очень добрая, светлая и живая. Советую прочитать эту книгу хотя бы для того, чтобы узнать какие грандиозные изменения произошли в медицине за последние шестьдесят с лишним лет.

#Мед1_1курс
#БК_2017 (3. Книга-толстушка (согласно Ozon.ru в ней 608 стр))

@utangatta14 августа 2017 1:12

Мне тоже очень понравилась их семья!

Катя (@katzhol)14 августа 2017 5:57

@utangatta, очень колоритное у них семейство!

написала рецензию11 июля 2017 21:28

Давным-давно, когда я только наткнулась на сериал по этой книге, я была от него в восторге. Столько эмоций, переживаний, бывало, я даже плакала при просмотре. Что-то может быть более пронзительным и ярким, чем рождение ребенка. Как переживают мамы, как бояться, как радуются, когда все тревоги позади. В тот момент мне очень захотелось прочесть книгу, но перевода не было, а даже на английском найти полный вариант не удалось.
Фактически это мемуары, Дженнифер Уорф сама работала в Лондоне акушеркой в 1950-х.

Книга написана очень простым, понятным языком, читается легко. Сложно становится поверить в какой-то момент, что все проблемы разрешаются благополучно, что все трудности преодолимы. Но вся эта книга пронизана оптимизмом, вызывает в душе покой, умиротворение.
Конечно, нельзя оставить без внимания тот факт, что условия работы акушерок были ужасными, что никакого содействия со стороны властей они практически не получали. Иногда, читая о семьях, которые жили в Попларе, о работниках доков и постоянно беременных женах-домохозяйках, ощущала какую-то беспросветность.

Из интереса мне захотелось посмотреть, а как в нашей стране обстояло дело с акушерством. В СССР первая женская консультация открылась в 1925, а к 1940 их было уже около 5000. К 1961 году все женщины в городах рожали в стационаре, а на селе эта цифра достигала 90%. Во всей стране, речь идет не только о столице. А автор пишет о послевоенных годах жизни в Лондоне. Конечно, никто не отрицает перенаселенность, нищету, скученность, но разве этим можно было удивить кого-то в России. Понятно, не все люди чистоплотны или разумны, но автор описывает картину просто какого-то повального нежелания не просто соблюдать принципы половой гигиены, но принципы личной и санитарной гигиены вообще. Это, конечно, поражает больше всего.

А история миссис Дженкинс меня просто шокировала. Несчастный случай на производстве, всем вокруг было наплевать как она будет жить и как кормить шестерых детей. Она продала все имущество, даже кровать, она продала волосы и зубы, но все равно ей пришлось пойти в работный дом. Система работных домов, задуманная как акт благотворительности, оказалась просто системой тюрем. Непонятно с какой целью на долгие годы, фактически навсегда, разлучали мужей и жен, матерей с детьми. Все дети миссис Дженкинс умерли за 4 года, а она так больше и не смогла их увидеть. В конце концов ее выгнали на улицу с жалкими грошами. Опять же невольно напрашивается сравнение. Не знаю, как было бы у нас до революции, но вот после в СССР каждый мог рассчитывать на рабочее место и оклад, каждый мог получить возмещение за травму на производстве, были ясли и детские сады, бесплатные комнаты и квартиры. Конечно, не все и не всегда у нас было радужно. Поэтому я не могу сказать за всех, но вот моя семьи и мои родственники ничего плохого о своей жизни в те времена не говорили. Кстати, обычный человек, с детьми, попавший в сложное положение остаться без поддержки родных. Друзей, общественных организаций не мог. Все субъективно, естественно.

Кроме того, совершенно ясно, что когда проблема защиты материнства и детства не решается на государственном уровне, а отдается на откуп вот таким вот небольшим акушерским пунктам при церкви, то труд этих монахинь и сестер – это не более чем капля в море. Автор, кстати, и сама об этом говорит. Но многие были счастливы, как одна многодетная семья, где ни муж, ни жена не говорят на родном языке друг друга, но любовь их была видна невооруженным глазом. Так что при всех прочих эта книга получилась очень светлой, теплой, душевной.

написала рецензию20 апреля 2017 18:32

Книга Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку» в очередной раз показала и, может быть даже, доказала, что женская доля тяжела, а прошлое не стоит романтизировать, обвиняя во всех смертных грехах непутевое современное общество. Как бы ни было сейчас всё устроено — и с медицинской точки зрения, и с точки зрения прав женщин, которые мы так долго отстаивали, — давление на женщин всё равно оказывается как со стороны общества в виде кумушек, соседок и озабоченных родственников: «почему замуж не выходишь? Где муж? Где дети? Почему дети есть, мужа нет? Почему работает? Почему не работаешь?» и тому подобное и со стороны самих женщин: каждая ведь хочет доказать, что она женщина больше, чем её подруги.

«Вызовите акушерку» - книга без претензий, хотя автор может со мной и не согласиться, судя по вступительному слову. Совершенно незатейливое повествование по форме напоминающее личный дневник аля мемуары, которое состоит из отдельных рассказов, связанных лишь главной героиней и ее отношением к происходящему. Что удивило, так это тот факт, что ГГ умудряется всё воспринимать так радужно (уверена, что это всё из-за слога автора), словно нет грязи, антисанитарии и женщины не вынуждены рожать по двадцать пять детей, потому что...а кто их собственно спрашивает? На самом деле описанное в книге – это сплошной ад, в котором варилась тогда беднота, да и сейчас варится. С т р а ш н о!

Если не читать «Вызовите акушерку», ничего не потеряешь. Однако если кому очень хочется лишний раз убедиться, что раньше действительно было хуже, чем сейчас, то милости прошу. Читайте!

написал(а) рецензию6 марта 2017 11:41

Что и говорить - мне очень понравилось!
Во-первых, хотелось прочитать про профессию акушерки, потому что в своё время отец запретил мне ей становится, хотя сам был врачом. Долгое время я на него обижалась. Теперь я поняла - и слава Б-гу! Я бы не справилась, совсем. Сколько надо силы духа, чтобы мочь раз за разом помогать ребёнку родиться на свет.
Во-вторых, книга рассказывает об истории Лондона, о повседневной истории бедных районов и среднего класса. Очень познавательно и интересно!
В-третьих, я очень люблю сюжеты, основанные на реальных событиях. Тут прекрасные персонажи, совсем живые и настоящие. Мне очень порадовало, что акушерки вели работу вместе с монахинями, живя в одном Доме Нонната. Очень хорошо, что повествование идёт не от лица монахини, а от лица девушки Дженни Ли, и мы узнаём про её личную жизнь и всякие забавные приключения молодости.
По книге был снят сериал, первый сезон целиком и полностью, ну на 95%, соответствует книге. Остальные - уже рассказывают о событиях после книги, но мне понравился только первый сезон. Очень хорошо подобраны актёры, абсолютно чудесная сестра Моника Джоан.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Катя (@katzhol)6 марта 2017 12:04

Я тоже сейчас читаю эту книгу и мне нравится.

На странице представлена биография автора Дженнифер Уорф, который родился 25.09.1935 в Клактон-он-Си, графство Эссекс, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженнифер Уорф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженнифер Уорф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов, Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженнифер Уорф.