Дженнифер Уорф

25 сентября 1935 г.
Клактон-он-Си, графство Эссекс, Англия
Вызовите акушерку

В начале 50-х годов Дженнифер Уорф устроилась на работу акушеркой в лондонскую больницу в районе Уайтчепел.

В 1963 году вышла замуж за художника Филипа Уорфа, родила двоих дочерей.

В 1974 Дженнифер была назначена дипломированным специалистом лондонского Колледжа Музыки, где преподавала фортепьяно и пение.

На написание мемуаров Дженнифер Уорф вдохновил Джеймс Хэрриот: «Профессия акушерки совершенно незаслуженно забыта. Маленькое упоминание я нашла только у Чехова и то вскользь. Почему никто до сих пор не сделал для акушерок того, что Джеймс Хэрриот сделал для ветеринаров?!». Книга «Вызовите акушерку» была впервые опубликована небольшим издательством в 2002 году, пять лет спустя её прочитал радиоведущий Мэтью Пэррис, и после этого Дженнифер Уорф предложили переопубликовать книгу в Orion Publishing Group. На данный момент продано более миллиона копий в Великобритании.

Дженнифер Уорф умерла от рака, в возрасте 75 лет, в мае 2011.

написала рецензию22 июня 2018 10:31

Есть категория людей, любящих порассуждать, что беременность - это, мол, не болезнь, а наши бабки, мол, рожали в поле под телегой и сразу вставали, продолжали пахать или косить. Как было бы прекрасно, если бы на самом деле все было так просто! Но увы, статистика опровергает безупречность такой патриархальной акушерской практики. Трудно поверить, насколько высокой была смертность мам и новорожденных при родах в начале двадцатого века! Трудно поверить, что только в двадцатых-тридцатых годах двадцатого века началось создание организаций, консультирующих ВСЕХ женщин, которые в этом нуждались, во время беременности, родов и после родов. Трудно поверить, что когда одни врачи поняли, насколько необходима отдельная область медицины - акушерство - другие врачи принимали это с усмешками, издевательствами и страхом, что бесплатные акушерки снизят их доход.

Но это все глобальные процессы. А книга рассказывает об одной песчинке этого процесса - о девушке Дженни Ли, которая в силу личных обстоятельств решила "уйти в монастырь". К счастью, ей не пришлось по-настоящему стать монахиней, да она и не была религиозной. Она стала акушеркой.

Спустя много лет Дженни вдохновило на написание книги творчество Джеймса Хэрриота ( и именно упоминание этого писателя вдохновило меня на прочтение этой книги). Действительно, получилось много общего. Оба автора бесконечно гуманны, бесконечно позитивны, оптимистичны, чтобы ни случилось. Они принимают удары - даже не судьбы, а, пожалуй, природы - и идут дальше. Не раз во время чтения я сравнивала книги этих двух авторов и при этом почти всегда вспоминалась поговорка: чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак. Все-таки человек - самое жестокое существо на планете. Даже по отношению к самым слабым в "стае", по отношению к своим детям.

Как ни удивительно, из этой книги я получила ответы на некоторые вопросы ведения беременности в наши дни. Оказывается, вот эти бесконечные посещения врачей сначала раз в месяц, потом раз в две недели, потом раз в неделю взяты - это сложившаяся и утвержденная давным-давно практика. Все эти бесконечные баночки, которые относит то будущая мама, то будущий папа, - это все не просто так. Правда, для меня осталось загадкой, что такого мистического делают с этими баночками в наши дни, когда, оказывается, для определения белка нужно буквально несколько минут, а в ЖК результаты становятся известны только через три дня )

Единственным диссонансом в этой книге для меня была история ирландской девочки Мэри, та часть, где скрупулезно рассказывается про ее жизнь в борделе. Балансом служила потрясающая история испано-английской семьи.

По этой книге снят сериал, и несмотря на то, что снимался он на титулованной и знаменитой своими историческими реконструкциями BBC, сериал мне совсем не понравился. Он более лощеный, более приятный и забавный. А работа акушерки была - кровь, пот и слезы.

Книга вызвала искреннее восхищение теми людьми, которые готовы служить обществу на самой тяжелой работе. Хотя сама Дженни говорила, что ее выбор был практически случаен, она для меня настоящая героиня. Примечательно, что в самом страшном неблагополучном районе форма медсестры вызывала не сальные шуточки и грязные мысли, а только уважение и защиту.

написала рецензию13 июня 2018 18:46

Порой мелочи поворачивают нашу жизнь. Нас могут никак не затронуть важнейшие исторические события, но при этом малозначительные детали способны повлиять на нашу судьбу.
После того, как я прочитала первую книгу "Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов", то осталась под большим впечатлением. Обычно во мне живет жуткий скупердяй, но в этот раз раскошелилась и незамедлительно приобрела остальные книги автора. Ничуть не жалею!

В последние время мне жутко не везет с книгами - то ли устала от привычного жанра, то ли вкусы изменились. Не знаю. Все больше стала замечать, что интересуюсь вот такой вот литературой - не выдуманные истории жизни людей. И если же от "Тени ИСт-Энда" я ждала продолжения жизни акушерки, с ее грустными, а порой и веселыми моментами, то не тут-то было! Вас ждут три разные истории, которые никого не оставят равнодушным!

1. Дети работного дома

Я из тех людей, которые практически не плачут над книгами, но эта история задевает за живое! Ничего особо не знаю про историю Англии, так что работные дома стали открытием. Дженнифер Уорф уже упоминала их в первой книге, но в этот раз она не скупилась и рассказала весь ужас этого заведения.
Большинство работающих бедняков постоянно балансировали на грани нищеты. Для них работный дом не считался поддержкой – это была чёрная бездна, где пропадали безвозвратно
Поражена до глубины души - это не просто слова. В этих домах к людям относились, как к скоту. Ломали их и в прямом и в переносном смысле. Люди боялись попасть туда - уж лучше смерть. Если в начале подобные заведения несли в себе хоть что-то хорошее, то со временем превратилась в настоящий ад.
Спустя столько времени легко высокомерно осуждать «викторианское ханжество». Но нельзя забывать, что на самом деле это была первая попытка создания системы социального обеспечения, а каждое новое начинание сопровождается ошибками. За тот век, что существовали работные дома, об их деятельности публиковались отчеты, и предпринимались постоянные попытки их реформации.
История Джейн, Фрэнка и Пегги - это тяжелый груз на сердце. Со слезами на глазах читала про Джейн.
– В детстве её сломали, – объяснила сестра. – Тут уже ничего не поделаешь.
2. История сестры Моники Джоан
Сестра Моника Джоан покорила и завоевала любовь еще в первой части. Своенравная, интересная, чертовски умная и властная - вот какая она. Я понимаю автора, чем же сестра Джоан расположила к себе) Она родилась в 1860-е годы в семье аристократов и бросила вызов своему классу - ушла учиться на медсестру. Понимаете ли вы, какой невероятный, вопиющий поступок она совершила?! А когда ушла в монастырь - родня окончательно отказалась от нее! Я ей просто восхищаюсь!
Мне тогда было лет двенадцать, и со мной что-то произошло: я вдруг поняла, что женщины страдают от невежества мужчин. У её постели я превратилась из беззаботной девчонки в думающую женщину. Я поклялась, что не буду такой, как мать, тётки и их подруги.
Я не стану женщиной, которой по приказанию мужа вырвут все зубы или которую упрячут под замок, как бедную тётю Анну. Я не стану тратить жизнь на вилки для рыбы. Я не подчинюсь ни одному мужчине.
Ее возмущало то, как мужчины обращаются с женщинами.
– У женщин не было права голоса. Так продолжалось веками. За это мы и сражались! – Глаза её сверкнули, и она ударила кулаком по столу. – Женская независимость. Свобода от мужской тирании.
– Когда я заявила, что стану медсестрой, всю семью охватила паника. Слышала бы ты этот скандал. Было бы смешно, если б не было так серьёзно. Отец запер меня в комнате и угрожал продержать там всю жизнь. Потом он попытался объявить меня сумасшедшей и запереть в дурдоме, как бедную тётю Анну. Но времена были уже не те. Женщины начали разрывать свои цепи. Многие пошли по стопам Флоренс Найтингейл. Я писала мисс Найтингейл, когда сидела в заточении в отцовском доме. Тогда она была уже старушкой, но очень могущественной. Она обратилась к королеве Виктории. Не знаю уж, что произошло, но меня выпустили. Бедная моя кроткая мать так никогда и не оправилась от этого шока. Мне было тридцать два, когда я наконец вырвалась из плена и начала работать. Тогда началась моя жизнь.
Сестра Моника Джоан прошла через многое. Низкий ей поклон. А как она дерзко выступала в суде? Эх, она идеальная)

3. Старый солдат
Заключительная часть книги. Такая же тяжелая, как и первые две. Одинокому старику Джозефу Коллетту нужна перевязка ног. Дженнифер от подобной работы не в восторге, но постепенно эти они сдружились и даже вместе пьют. Медсестра узнает историю Джозефа: голодное, но счастливое детство, служба, война, потеря близких.
Мистер Коллетт тоже выяснил, что тяжёлый труд – единственное лекарство от печали. После смерти Салли он работал день и ночь, не особо заботясь о сне и еде. В гражданской ПВО он занимался всем подряд: помогал санитарам скорой помощи, разбирал обломки зданий, носил воду, наполнял мешки песком и чинил трубы. Он выходил по ночам, когда с неба сыпались бомбы, не боясь, что погибнет. Он помогал людям выбраться из горящих зданий, таскал детей, толкал коляски.
Он был хорошим человеком. Очень жаль, что жизнь так несправедливо с ним обошлась.

Тяжелая книга. Дженнифер Уорф была хорошей женщиной. Она не осуждает, то что видела. Такое было время.
Можно ли сказать что-то хорошее об этой системе? Думаю, да. Тысячи детей, которые иначе погибли бы от голода, получили дом и воспитание – по современным меркам, это была тяжёлая жизнь, но они выстояли, а после принятия Закона об образовании в 1870 году посещали занятия. Массовая безграмотность ушла в прошлое, и через пару поколений население Великобритании уже умело читать и писать.
Читать? Однозначно!

написала рецензию2 апреля 2018 18:06

Оценка Wolf94: 5
К сожалению, в медсестринском деле, особенно в больнице, вы встречаете людей в самые сложные моменты их жизни, а потом они уходят от вас навсегда.
Я всегда искренне восхищалась людьми, выбравшие столь непростую профессию, и связывали себя с медициной. Если честно, то я случайно наткнулась на данную книгу, про сериал же вообще не слышала. Хорошо что вообще добралась! Теперь аж загорелась желанием скорее пробрести остальные части серии. Но давайте перейду к главному.

Лрндон. 1950 год. Молодая Дженнифер Уорф решила стать акушеркой. Я конечно же знала, что медицина тех времен оставляла желать лучшего, но я даже не думала, что настолько плохо! Пробираясь сквозь страницы, порой, мои зрачки расширялись от представленной картины. Меня так еще ни один ужастик не пугал, как акушерское дело! Но я не могла оторваться!

«Вызовите акушерку» - это не совсем обычная книга по медицине. Здесь нет сухих фактов, даже мое воображение с легкостью воспроизводило своеобразный фильм из историй. Меня поразила самоотверженность этих людей и то, что они не опустили руки.
Несколько раз Чамми обрушивалась на землю с тяжёлым грохотом. Стукаясь головой о бордюр, она приговаривала:
– К чему волноваться: нет мозгов – нет сотрясения.
Порезав ногу, пробормотала:
– Просто царапина.
Упав на руку, заявила:
– У меня есть вторая.

Потом я увидела, как Чамми села, беспомощно озираясь кругом: при аварии она потеряла свои очки. Возможно, на следующее действие её толкнуло именно это обстоятельство или же просто потрясение. Так или иначе, Чамми от души хлопнула мужчину по спине своей огромной рукой и произнесла:
– Не время хныкать! Выше нос, старина. Закатай губу, пока не отдавили, парень!

Меня просто покорила книга! Некоторые истории умиляли, некоторые могли довести о слез, а от некоторых хохотала в голос. Удивительная жизнь у врачей. Удивительная, но сложная.

Читать ли книгу? Обязательно! Глаза конечно же вылезут из орбит, но это того стоит)

написала рецензию8 марта 2018 12:26

Если в первой книге слезы и грусть дополнялись радостью, потому что может быть нерадостного в рождении живых и здоровых детей, то во второй книге речь пойдет уже не об акушерстве. Три истории о людях, горькие, печальные, несправедливые.
“Дети работного дома” вообще невозможно читать без слез, настолько жестоким, бездушным было обращение с ними, да и вообще с людьми, попавшими в эти работные дома. Поэтому за ту любовь, какую они, единственные, дарили друг другу разве можно их осудить?

“Сестра Моника Джоан”
По сериалу мне очень нравится эта монахиня. Ей за 90 лет, она эксцентрична, прямолинейна и практически всегда может сказать что-то неожиданное или повести себя неожиданно, но потом понимаешь, что это не маразм, а даже мудрость какая-то. И она очень смелая, принципиальная, это можно понять и когда узнаешь ее историю – выросла в привилегированном обществе, пошла наперекор семье, став акушеркой и монахиней, и потом, когда знакомишься с ней поближе. Одни из самых трогательных моментов связаны для меня с ее участием. Здесь рассказана история о том, как ее обвиняют в воровстве драгоценностей, но, естественно, несмотря на приступы клептомании, в этом она не виновна.

“Старый солдат”
История об одиночестве. Старик доживает свои последние годы один, о нем некому позаботиться, кроме медсестер из Ноннатус-Хаус. Поначалу Дженни Ли постоянно борется с брезгливостью, отвращением к той грязи, в которой живет старик, к его язвам на ногам, но постепенно доброе сердце берет вверх. Несчастливое детство, три войны, отнявшие всех родных и близких, ощущение собственной ненужности – это и убивает. Возможно, последние месяцы были более счастливыми из-за участия Дженни, но сколько вокруг таких стариков.

Тяжелая и печальная книга, особенно, наверное, из-за того, что ужасающая бедность когда-то считалась пороком, работные дома чуть ли не благословлением, а решение мужа, отца или брата было решающим в судьбе женщины, ее же саму никто не слушал. В наше время тоже хватает ужасов, но от чего-то, хочется верить, мы смогли избавиться.

написала рецензию25 февраля 2018 16:48

"Должно быть, женщины обладают встроенной системой полного забвения – каким-то гормоном, который выбрасывается в ту часть мозга, что отвечает за память, сразу же после родов, стирая все напоминания о недавней агонии. Будь иначе, ни одна женщина не захотела бы второго ребёнка."

Да, обладают, где-то там видимо срабатывает выброс адреналина, а так же гормона счастья, который выталкивает из воспоминаний всю ту боль и оставляет лишь воспоминания о благополучном завершении родов и о том моменте, когда первый раз видишь своего малыша.
Я пережила это дважды...)

Жанр мемуаров - это что-то достаточно интимное, знаете, вызывает такие чувства, как будто это разговор тет-а-тет с автором...и вот в этом разговоре мне чего-то не хватило.

Восточная часть Лондона - Ист-Энд, 1900-1950 годы...как это было тогда?.. акушерство - наука, которую не хотели признавать, родовспоможение - всегда был уделом "опытных" повитух, повышенная смертность матерей и детей - это нормально, хотя чего горевать?..когда в семье по 10-20 детей...

Уорф - молодая девушка, решившая уйти в монастырь, чтобы обучится акушерскому делу. Это будет нескорый и сложный путь - не просто обучение медицинским терминам и периодическая практика, это ежедневная многочасовая работа, где от принятых решений зависит жизнь роженицы и ребенка, где все бывает в первый раз - недоношенность, неправильное предлежание и многое-многое другое.
Маленькие дома, грязные комнатки, антисанитария, пьющие мужья, крайняя бедность и неиспользование контрацепции - дикий коктейль, если учесть, что в таких условиях рождалось все больше и больше детей, которые скорее не жили, а выживали, повторяя затем путь родителей.
Не все, конечно, не все, были и светлые семьи, что старались свести концы с концами, где жили в стеснительных условиях, но в любви и взаимопонимании.

Автор проделала нелегкий путь, она помогла многим женщинами, приняла немалое количество детей - это не просто работа, это посвящение себя и своей жизни во спасение тех, кто нуждается в качественной медицинской помощи, а так же психологической поддержке, но еще...самое главное - она обрела самое себя, чем и поделилась с нами.
Но...не зацепило, не повергло в шок, не вывернуло наизнанку. Было интересно и познавательно...но, увы, это, к сожалению все.

На странице представлена биография автора Дженнифер Уорф, который родился 25.09.1935 в Клактон-он-Си, графство Эссекс, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженнифер Уорф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженнифер Уорф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда, Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов, Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженнифер Уорф.