Дженнифер Уорф

25 сентября 1935 г.

Дженнифер Уорф родилась в Эссексе 25 сентября 1935 года. В начале 50-х годов она устроилась на работу акушеркой в лондонскую больницу в районе Уайтчепел.

написала рецензию13 марта 2017 20:01

Монахини ордена Святого Раймонда Нонната занимались акушерской практикой и обучали девушек, решивших посвятить себя этой профессии. Дженнифер Уорф работала медсестрой до того, как пришла в Ноннатус-Хаус, чтобы обучиться акушерству. В то время ей было чуть больше двадцати лет. Вот в принципе и вся информация о Дженни. Основной акцент в книге делается на случаи из акушерской практики, трудности работы акушеркой, прекрасно описаны жизнь и быт простых людей.

Акушерская практика Ноннатус-Хауса охватывала не самый благополучный район Лондона. Большинство мужчин работали в доках. Женщины в основной массе не работали, воспитывали детей, занимались домашними делами. Подумать только, в пятидесятых годах прошлого века в Лондоне семья с пятью-шестью детьми не считалась многодетной. Семьи с десятью и более детьми считались нормой. Такие большие семьи ютились в двух-трехкомнатных квартирках. Квартиры с водопроводом и туалетом были редкостью. Акушерки не только принимали роды на дому, они навещали беременных женщин, а после родов наблюдали за здоровьем малыша и мамы. Только в экстренных случаях рожениц отправляли рожать в больницу. Родильных домов не было. В лучшем случае одна палата для рожениц. Но и это уже было огромным достижением.

Больше всего меня поразил рассказ о семействе Уоррен. Лен воевал в Испании, когда встретил Кончиту. Потом забрал красивую испанку с собой на родину. Кончита не знала своего возраста, ей было примерно одиннадцать. Они поженились, когда Кончите было примерно шестнадцать лет, к тому времени у них было уже три или четыре ребёнка. Дженнифер познакомилась с ними, когда Кончита была беременна 24 ребенком. Я не ошиблась в количестве. Акушерка приняла у неё 24 малыша. А потом 25. Но, не смотря ни на что, они были счастливы, в их доме царил мир и взаимопонимание. Как пишет автор, секрет их семейного счастья прост: она не говорила ни слова по-английски, а он – по-испански.

Реальная жизнь всегда интереснее выдуманных историй. Наверно этим книга и цепляет. Я ни секунды не сомневаюсь, что каждая из описанных историй действительно произошла с Дженнифер, а не выдумана. Счастливые и несчастные женщины, послевоенная разруха, работные дома и проституция – всё это было. Некоторые моменты шокируют, другие – вызывают улыбку. Но, несмотря на некоторые неприятные подробности, книга очень добрая, светлая и живая. Советую прочитать эту книгу хотя бы для того, чтобы узнать какие грандиозные изменения произошли в медицине за последние шестьдесят с лишним лет.

#Мед1_1курс
#БК_2017 (3. Книга-толстушка (согласно Ozon.ru в ней 608 стр))

написал(а) рецензию6 марта 2017 11:41

Что и говорить - мне очень понравилось!
Во-первых, хотелось прочитать про профессию акушерки, потому что в своё время отец запретил мне ей становится, хотя сам был врачом. Долгое время я на него обижалась. Теперь я поняла - и слава Б-гу! Я бы не справилась, совсем. Сколько надо силы духа, чтобы мочь раз за разом помогать ребёнку родиться на свет.
Во-вторых, книга рассказывает об истории Лондона, о повседневной истории бедных районов и среднего класса. Очень познавательно и интересно!
В-третьих, я очень люблю сюжеты, основанные на реальных событиях. Тут прекрасные персонажи, совсем живые и настоящие. Мне очень порадовало, что акушерки вели работу вместе с монахинями, живя в одном Доме Нонната. Очень хорошо, что повествование идёт не от лица монахини, а от лица девушки Дженни Ли, и мы узнаём про её личную жизнь и всякие забавные приключения молодости.
По книге был снят сериал, первый сезон целиком и полностью, ну на 95%, соответствует книге. Остальные - уже рассказывают о событиях после книги, но мне понравился только первый сезон. Очень хорошо подобраны актёры, абсолютно чудесная сестра Моника Джоан.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

Катя (@katzhol)6 марта 2017 12:04

Я тоже сейчас читаю эту книгу и мне нравится.

На странице представлена биография автора Дженнифер Уорф, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженнифер Уорф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженнифер Уорф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженнифер Уорф.