Дженнифер Уорф

25 сентября 1935 г.
Клактон-он-Си, графство Эссекс, Англия
Вызовите акушерку

В начале 50-х годов Дженнифер Уорф устроилась на работу акушеркой в лондонскую больницу в районе Уайтчепел.

В 1963 году вышла замуж за художника Филипа Уорфа, родила двоих дочерей.

В 1974 Дженнифер была назначена дипломированным специалистом лондонского Колледжа Музыки, где преподавала фортепьяно и пение.

На написание мемуаров Дженнифер Уорф вдохновил Джеймс Хэрриот: «Профессия акушерки совершенно незаслуженно забыта. Маленькое упоминание я нашла только у Чехова и то вскользь. Почему никто до сих пор не сделал для акушерок того, что Джеймс Хэрриот сделал для ветеринаров?!». Книга «Вызовите акушерку» была впервые опубликована небольшим издательством в 2002 году, пять лет спустя её прочитал радиоведущий Мэтью Пэррис, и после этого Дженнифер Уорф предложили переопубликовать книгу в Orion Publishing Group. На данный момент продано более миллиона копий в Великобритании.

Дженнифер Уорф умерла от рака, в возрасте 75 лет, в мае 2011.

Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда
<p>Трагедия – это одиночество, а не условия жизни.</p>
Дженни Ли
Добавила: katzhol
Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов
<p>В русской православной церкви существует понятие юродивый. Это тот, кто глуп в глазах людей, но мудр в глазах Бога</p>
Добавила: AxMarinka

написала рецензию1 июля 2019 19:22

Продолжение мемуаров Дженни Ли ввергло меня в пучину меланхолии. Всё слишком реалистично, грустно и безнадежно. Эта часть сильно отличается от предыдущей, но не менее интересна.

Начало книги рассказывает о работных домах. Цель, с которой они создавались, была весьма благородна - работные дома должны были обеспечить беднякам работу и приют. На деле же они превратились в места жестокой эксплуатации. Семьи там разделяли, детей забирали у матерей и не давали общаться. Люди жили в чудовищных условиях, на грани выживания. Зачастую их брили на лысо, выдавали униформу, подвергали наказаниям, ограничивали их свободу, а кормили хуже, чем заключенных. Неудивительно, что многие предпочитали умереть, лишь бы не попасть в работный дом. Официально их упразднили в 1930 году, но они продолжали существовать ещё некоторое время под другими названиями и с лучшими условиями жизни.

В этом томе по сравнению с предыдущим нет случаев из акушерской практики автора, зато больше историй реальных людей и читать их намного интереснее. Чего стоит рассказ о сестре Монике Джоан. Чудаковатая и экстравагантная старушка в свои 93 года могла дать фору молодым по части шуток и проказ, а её поведение отнюдь не свойственно монахиням. Но из всех историй, рассказанных в этом романе, эта показалась самой скучной, а финал её - несколько надуманным. На примере Джейн, выросшей в работном доме, можно увидеть, как жизнь в работных домах ломала людей. Джейн из весёлой девчушки-хулиганки превратилась в испуганную, пытающуюся всем угодить женщину. Рассказ о Пегги и Фрэнке, брате и сестре, друзей Джейн, мне не понравился из-за характера их отношений, но они - пример стойкости и жизнелюбия. Трогательна и грустна история старого военного Джозефа Коллета, с которым подружилась Дженни. Человек, прошедший не одну войну, потерявший всю свою семью на старости лет оказался никому не нужен.

По сравнению с первой книгой эта драматичнее. Она цепляет именно историями простых людей со сложной судьбой, стойко перенесших её удары. Благодаря этому произведению понимаешь насколько изменилась жизнь людей за 70 лет. Те блага цивилизации, которые мы сейчас воспринимаем как нечто само собой разумеющееся, не так давно считались роскошью. А сколько изменений произошло в медицине, образовании, культуре стран, насколько изменились сами люди.

написала рецензию30 июня 2019 22:18

Здоровье - величайший из даров Господа, а мы принимаем его как должное.

"Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда" - продолжение мемуаров Дженнифер Уорф. Если честно, то я не ожидала, что в этой части миссис Уорф сменит манеру повествования. Первая часть мемуаров безусловно зацепила с первой страницы и с первых родов, то были действительно мемуары акушерки с описанием тяжёлых и невероятных случаев. Если раньше читатель узнавал историю Ист-Энда вскользь и через судьбу быстро меняющихся персонажей, то "Тени Ист-Энда" другие.

Начнем с того, что здесь почти нет описания акушерской деятельности по сравнению с первой книгой. "Тени" созданы из более длинных историй людских судеб, которым посвящено часто большое количество глав, тогда как в первой части каждая "судьба" занимала 2-3.

"Тени Ист-Энда" не дарят частые улыбки как предыдущая книга. Здесь Дженнифер Уорф погружает читателя в какую-то тоску за тех людей, которые жили тогда. У них не было горячей воды, лекарств, даже часто простых одеял. Они голодали, болели, река была для многих пристанищем. Иногда последним. Дети попадали в работные дома и не выходили, но люди боролись. От первого романа я частенько улыбалась сквозь слезы, но от этой части я в основном плакала. Спасибо Дженнифер Уорф за рассказанные судьбы. И за то, что подарила печаль.

#попики

написала рецензию1 июня 2019 22:52

Я не люблю медицину, особенно после того, как два года служила в медицинских войсках. Но при этом, я с огромным интересом читаю книги про медицину. Поэтому, когда я увидела рецензию @suuushi на данную книгу, я поняла - надо срочно читать.
Книг о врачах написано множество. Художественные и биографии, о хирургах и о врачах общей практики, принимающих в больницах и на дому,  написанные о прошлом и настоящем. А вот акушерки и их адский труд остались за бортом, и Дженнифер Уорф решила хоть немного исправить ситуацию. Она рассказывает о своей работе в Ист-Энде, бедном районе Лондона в 1950-х, и её воспоминания поражают.
Всем известно, чем занимаются акушерки, но мало кто знает, как они это делали ещё каких-то семьдесят лет назад. Жуткие условия, нехватка возможностей и огромная ответственность - все это было частью работы обычной акушерки. Но Дженнифер рассказывает не только о работе, но и о тех, кто был её неотъемлемой частью, о простых людях и их судьбах.
Самой поразительной во всех смыслах оказалась история одной очень большой семьи, с матерью которой Дженнифер познакомилась во время 24-й(!) беременности. Несмотря на то, что муж и жена не имели общего языка в прямом смысле этого слова, она прекрасно находили общий язык в семейном смысле. Уорф описывает двое родов матери семейства, и оба случая удивляют, а вторые роды и просто шокируют. Сложно поверить, что подобное вообще реально.
Но на самом деле каждая история, которую вспоминает акушерка, по-своему необычна и ужасна. Условия, в которых жили тогда семьи, и рожали женщины, пугают. Моё воображение ломается, когда я пытаюсь представить семью с десятью детьми, живущую в двухкомнатной квартирке, или пятнадцатилетнюю девушку, которая сбежала из борделя забеременев, после того, как сбежала из дома от пьющей матери и жестокого отчима. И это лишь маленькая часть всего того, о чем рассказывает Дженнифер.
Стоит предупредить, что медицинских подробностей тут не очень много, но достаточно. Есть и описания самих родов, и осложнения при беременности и много не самых приятных кровавых подробностей. Так что тем, кого не интересуют подобные темы, точно не сюда. Так же, как бы глупо это не звучало - это книга не о современных родах, а о родах в 1950-х, поэтому и уровень медицины соответствующий. Почему я это говорю? А потому, что видела одну отрицательную рецензии, в которой главный минус книги - несовременность. Вот так вот.
Книга мне очень понравилась. Она освещает интересную, не особо популярную тему и показывает, как же улучшились условия жизни и родов за каких-то семьдесят лет. Думаю нет смысла рассказывать о том, что сейчас женщина может не бояться умереть во время родов и наслаждаться семейной жизнью, не рожая каждый год. А ведь в 1950-х в Ист-Энде семья с пятью детьми многодетной не считалась, а роды в больнице были главным страхом роженицы. И уже хотя бы ради этого сравнения книгу стоит читать.
#сапер
#Йорки

@SKantor, да, очень неприятно, но хуже как раньше поступали с лишними детьми. Бывало оставляли новорожденного на морозе или выкидывали в выгребную яму. Самый гуманный способ считался покрестить и не кормить. Я конечно не ручаюсь за достоверностью, но если это так, судить тоже не могу. В тех условиях, когда не можешь прокормить этих детей, ещё и новый это проблема.

Соня (@skantor)2 июня 2019 14:01

@Dufrein, для меня читать подобное просто ужасно. Я не хочу никого судить просто так, но гуманным это не звучит вообще. Гуманным для меня выглядит только один способ - не беременеть. Я конечно понимаю, что времена были не те, но куда умнее было бы подумать заранее, чем потом убивать детей. Но опять же, судить людей того времени я не могу, я тогда не жила.

@SKantor, полостью Ваши слова совпадают с моим мнением)))

написала рецензию29 мая 2019 14:42

Почему общество не считает акушерок героинями, хотя должно бы? Почему им придают столь маленькое значение? Их до́лжно бы возносить до небес. Но не возносят. Ответственность, которую акушерки берут на себя, безмерна. Их умения и знания исключительны, но принимаются как нечто само собой разумеющееся и обычно недооцениваются.

"Вызовите акушерку" - это
- Лондон 1950-х годов
- грязь и нищета
- радость и горе.

"Вызовите акушерку" - это не только художественное произведение о жизни акушерок, но и рассказ об их недооцененной и непростой работе из первых уст. Это как "Дамское счастье" Золя только не про продавщиц, а акушерок. С неприкрытой правдой жизни, с формой медсестер и без блеска витрин. Перед читателем история Дженни Ли, основанная на воспоминаниях самой Дженнифер Уорф.

Дженни Ли - молодая акушерка, работающая в Ист-Энде под началом монахинь общины. Хоть повествование и ведется от лица Дженни, о самой мисс Ли известно совсем мало. Не больше, чем про остальных медсестер и монахинь. Дженнифер Уорф не церемонится с читателем и уже в первой главе описывает процесс родов со всеми неприглядными подробностями. Вы знали на что шли, когда выбрали книгу про акушерку. Но не бойтесь. 608 страниц книги это не только описание родильных процессов. Это еще измены, бордели, сумасшествие, безграничная любовь, болезни, самоотдача, вера в чудо. Через призму акушерской деятельности Уорф описывает послевоенный Лондон и в большинстве своем жизнь малообеспеченных семей. Запах немытых тел, комнаты с брезентовой крышей, семья из 25 человек в 2х комнатах. И женщины, женщины, женщины... Читатель узнает быт и обычаи того времени.

В книге автор успевает описать самые распространенные ситуации того времени: эклампсия,
смерть во время родов, чернокожий ребенок у белых родителей, сифилис, домашнее насилие, недоношенность, поперечное предлежание плода. Пару раз сердце сжималось от переживания и все внутренности скурчивало от некоторых описаний, но в целом этот роман о людях и такой ценной профессии как акушерка. Читать стоит хотя бы ради того, чтобы отдать должное всем женщинам того времени: акушеркам, медсестрам, матерям, бабушкам.

#путешествие_во_времени

Соня (@skantor)29 мая 2019 16:37

Заинтересовала ты меня книгой) Надо будет почитать, еще и цвет такой хороший и подходящий))

@SKantor, вот благодаря цвету я наконец-то до нее и дошла)) хотела сразу вторую взять, но говорят она грустная довольно, так что решила пока разбавить книгой про целлюлит))))

Соня (@skantor)29 мая 2019 18:39

@suuushi, книга про целлюлит это отдельное веселье)

написала рецензию2 августа 2018 15:40

Акушерское дело – это одновременно искусство и наука, основанные на опыте и инстинкте.
Эх, вот и подошли к концу приключения акушерок с Ист-Энда. Неосознанно, я как могла оттягивала этот момент. Книги Дженнифер Уорф читаются на столько легко и быстро, что их можно проглотить буквально за пару часов.

"Прощание с Ист-Эндом" - это не просто книга для легкого досуга, а нечто больше. Жители монастыря уже кажутся не просто какими-то далекими персонажами, а близкими людьми. Самоотверженность монахинь и акушерок не знает границ! Им приходилось работать в таких условиях, что современному человеку такая обстановка присниться в самом страшном сне!

В заключительной книге Дженнифер дала читателю то, что в недоставало во второй части - быт акушерского дела. Я не говорю, что вторая часть плохая, она более сложная и глубокая. Там только рыдать, но третья часть возвращает нас к неуклюжей Чамми; к женщинам, вынужденным обращаться к подпольным мастерицам из-за нежелательно беременности; к острым социальным проблемам, затрагивающие темы аборта. Особенно повергла в шок глава "Дочь капитана" - у меня глаза вылезли из орбит от прочитанного...

Были и другие, раздирающие душу, истории. Это все кажется словно из раздела "фантастика", но, к сожалению, все реально. Удивительная серия книг "Вызовите акушерку", открывающая глаза на то ,как раньше лечили, и как далеко ушла медицина сегодня.

На странице представлена биография автора Дженнифер Уорф, который родился 25.09.1935 в Клактон-он-Си, графство Эссекс, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженнифер Уорф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженнифер Уорф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов, Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда, Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженнифер Уорф.