Дженнифер Уорф

25 сентября 1935 г.
Клактон-он-Си, графство Эссекс, Англия
Вызовите акушерку

В начале 50-х годов Дженнифер Уорф устроилась на работу акушеркой в лондонскую больницу в районе Уайтчепел.

В 1963 году вышла замуж за художника Филипа Уорфа, родила двоих дочерей.

В 1974 Дженнифер была назначена дипломированным специалистом лондонского Колледжа Музыки, где преподавала фортепьяно и пение.

На написание мемуаров Дженнифер Уорф вдохновил Джеймс Хэрриот: «Профессия акушерки совершенно незаслуженно забыта. Маленькое упоминание я нашла только у Чехова и то вскользь. Почему никто до сих пор не сделал для акушерок того, что Джеймс Хэрриот сделал для ветеринаров?!». Книга «Вызовите акушерку» была впервые опубликована небольшим издательством в 2002 году, пять лет спустя её прочитал радиоведущий Мэтью Пэррис, и после этого Дженнифер Уорф предложили переопубликовать книгу в Orion Publishing Group. На данный момент продано более миллиона копий в Великобритании.

Дженнифер Уорф умерла от рака, в возрасте 75 лет, в мае 2011.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда
<p>Трагедия – это одиночество, а не условия жизни.</p>
Дженни Ли
Добавила: katzhol
Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов
<p>В русской православной церкви существует понятие юродивый. Это тот, кто глуп в глазах людей, но мудр в глазах Бога</p>
Добавила: AxMarinka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 октября 2023 17:47

Удивительно, на сколько талантлива Уорф - и врач от Бога, и музыкант, и блистательный писатель. При этом ни грамма самодовольства, сплошная самоотдача и преданность делу. Всю жизнь посвятила людям, встречала их с первым криком и провожала в последний путь. Наверное, в этом и заключается успех её творчества - в нём такая мощная концентрация честности, обнажённой реальности, что сложно остаться равнодушным.

Третью часть автор посвятила закату жизни всех героинь предыдущих книг. И ведь это так трогательно - обычно львиная доля повествования уделяется именно приключениям молодости, а последняя четверть жизни уже "не так интересна". Чувствуется, с каким уважением Уорф относится к старости. И это не просто вежливость и хороший тон, а именно понимание, проживание этого периода вместе с героями.

Поразило так же её отношение и к закату сестринского ордена. Казалось, что его упразднение должно вызвать негодование и ворчания со стороны сестёр, но автор рассудила мудро: орден это процесс, и он существовал, пока в нём нуждались люди. Хорошо, что его время вышло - ведь это значит, что для рожениц, наконец, организовали нормальные больницы, а акушерство перешло в ранг признанной профессии. То есть даже когда закрылся дорогой её сердцу "проект", на который Уорф положила пол жизни, всё равно она в первую очередь думает о благополучии людей. Это самый адекватный пример служения, который я только встречала.

написала рецензию5 октября 2023 17:18

Книга оказывает отрезвляющее действие:

1) Никогда нельзя забывать, что мы счастливчики 21-го века и не знаем столь тяжёлых условий жизни, какие были всего лишь три поколения назад. Привычные нам бытовые вещи для людей прошлого века показались бы раем, так что грех жаловаться.

2) Автор ещё раз подчеркнула, что трава нигде не зеленее. Везде были несправедливости, войны, несвободы и прочие трагедии.

До глубины души поразила история работных домов. Понравился тонкий психологизм героев, все персонажи фактурные, интересные, переживала за них на каждой странице. Над историей бедной Джейн я разревелась прямо в автобусе, причём слёзы вызвала не "та самая" жёсткая сцена, а именно финал и её счастливая судьба в зрелости. Как много может вынести человек! Бедную девочку буквально сломали, психологически искалечили, а она даже не обвинила никого за всю свою жизнь, не озлобилась, и вообще ушла на службу помогать людям. Сердце кровью обливается, когда осознаёшь, сколько таких людей "невидимок" среди нас.

Рекомендую её книги всем ценителям реализма, драмы и глубоких историй, над которыми размышляешь ещё долго после прочтения.

написала рецензию3 октября 2023 7:25

Если у меня однажды будет дочь, то в подростковом возрасте я непременно подсуну ей эту книгу. Никакие лекции о половом воспитании не сравнятся с ней по силе воздействия. Такая обнажённая правда, такие живые эмоции! Мало того, что все герои цепляют с самого начала повествования, так после ещё и догоняет осознание, что они реальны.

Именно такие истории нужны для понимания материнства. Всем феминистическим движениям рекомендую отставить пикеты и громкие лозунги, и просто начать популяризировать эту книгу - она даёт не просто информацию, а именно понимание, что такое родиться женщиной (речь в книге не только о детях).

Поражаюсь личности Дженнифер Уорф. Она умудрилась писать от первого лица, но почти ничего не рассказать о себе - такая, знаете, самоотдача без пафоса. На сколько настоящие и интересные герои, на столько же искреннее отношение к ним у автора. Определённо, Человек с большой буквы.

написала рецензию3 октября 2023 6:50

Из всех книг серии эта впечатлила меня больше всего. Несколько дней не могла ничего другого начать читать, на столько сильные были эмоции. Начала подолгу смотреть в окно, пить чай в тишине, останавливать поток мыслей и просто чувствовать момент. Какая поразительная сила искренности! Ещё никто не подходил к теме смерти так трепетно и близко, как Уорф.

Только после прочтения этой книги я осознала, на сколько чудовищно, что наше медиа (да и литературное) пространство вытесняет сюжеты про старость и проблемы пожилых людей. Как будто если зажмуриться, то эти темы обойдут тебя стороной. Как будто в них кроме безнадёги, лекарств и ностальгии больше ничего интересного нет. Эдакая аллюзия на принца Сиддхартху Гаутаму: наслаждайся жизнью, а о "плохом" не думай.

Я безмерно благодарна автору: мне бы очень хотелось состариться и умереть именно в том обществе, которое воспитано на подобных книгах.

написала рецензию18 ноября 2021 2:11

С опаской я бралась за прочтение финальной истории про акушерок Ист-Энда, не ожидая от книги успеха первых частей. Ведь не редкость, когда автор, на волне признания своего произведения, решает продолжить написание истории, которую уже рассказал ранее. В итоге ничего нового читатель не увидит, получит лишь разочарование. Но не в этом случае.

Несколько десятков лет назад женщины не могли получить необходимую помощь, как во время родов, так и после них. Роды принимали в ужасных условиях. О каком-либо осмотре женщины во время беременности даже не было речи. Но все меняется, когда разрабатываются новые способы предохранения. Количество родов в месяц сокращается более, чем в 25 раз. Тогда акушерки монастыря покидают его и ищут себя в чем-то другом.

В заключительной части рассказывается о том, как в дальнейшем сложилась жизнь акушерок из Ист-Энда, за что я благодарна автору. История получилась законченной. Несмотря на все трагедии, которые описывает Дженифер Уорф, после книги нет неприятного ощущения. Да, истории ужасны, люди не должны были так страдать, дети не должны так появляться на свет, но тем самым можно оценить уровень современной медицины, хоть он и далек от идеала.

На странице представлена биография автора Дженнифер Уорф, который родился 25.09.1935 в Клактон-он-Си, графство Эссекс, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженнифер Уорф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженнифер Уорф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов, Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом, Посреди жизни. От автора экранизированного бестселлера"Вызовите акушерку". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженнифер Уорф.