Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда

2017
Вызовите акушерку (2 книга из 3)

«Тени Ист-Энда» - продолжение бестселлера Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку». С начала 1950-х и до середины 1970-х годов Дженнифер работала акушеркой в бедном лондонском районе Ист-Энд. В городе, покрытом шрамами недавней войны — полуразрушенными домами, пустырями и перекрытыми улицами — она узнала истории тех, кто помнил ещё более суровые времена. Нищета и голод вынуждали людей искать приюта в работных домах, попасть в которые было настоящей трагедией. Разлучённые семьи, изнурительный труд и жестокие наказания за провинности были их повседневной реальностью. Официально закрытые в 1930 году, работные дома просуществовали вплоть до середины XX века: там оставались тысячи людей, и всем им некуда было пойти.

Купить книгу Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда, Дженнифер Уорф

<p>Трагедия – это одиночество, а не условия жизни.</p>
Дженни Ли
Добавила: katzhol

написала рецензию5 октября 2023 17:18

Книга оказывает отрезвляющее действие:

1) Никогда нельзя забывать, что мы счастливчики 21-го века и не знаем столь тяжёлых условий жизни, какие были всего лишь три поколения назад. Привычные нам бытовые вещи для людей прошлого века показались бы раем, так что грех жаловаться.

2) Автор ещё раз подчеркнула, что трава нигде не зеленее. Везде были несправедливости, войны, несвободы и прочие трагедии.

До глубины души поразила история работных домов. Понравился тонкий психологизм героев, все персонажи фактурные, интересные, переживала за них на каждой странице. Над историей бедной Джейн я разревелась прямо в автобусе, причём слёзы вызвала не "та самая" жёсткая сцена, а именно финал и её счастливая судьба в зрелости. Как много может вынести человек! Бедную девочку буквально сломали, психологически искалечили, а она даже не обвинила никого за всю свою жизнь, не озлобилась, и вообще ушла на службу помогать людям. Сердце кровью обливается, когда осознаёшь, сколько таких людей "невидимок" среди нас.

Рекомендую её книги всем ценителям реализма, драмы и глубоких историй, над которыми размышляешь ещё долго после прочтения.

написала рецензию9 апреля 2020 13:20

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_О

"Смерть добрее, чем жизнь. В могиле никто не страдает." (с)

Продолжаем знакомство с мемуарами Дженнифер Уорф, она же Дженни Ли - акушерка при монастыре Святого Нонната. Но в этом произведении акцент смещается. Здесь уже меньше рожениц и родов, меньше профессиональной деятельности, но больше судеб разных людей. В этой части основной темой стали работные дома. Это просто кошмарные места, куда попадают люди, которые не могут себя обеспечить. И здесь начинается выживание похлеще, чем на улицах Лондона. Семьи разлучают, мужчины, женщины и дети живут отдельно. Дети до 7 лет вместе, с 7 лет мальчики отдельно, девочки отдельно. Эти места ломают людей, многие готовые умереть, лишь не попасть в работный дом. Сестра Джейн довольна неуклюжа и перед всеми заискивает, часто раздражает своим поведением, пока не становится известно о ее тяжелой жизни в работном доме. Девочку просто сломали. А ее друзья Пегги и Фрэнк - брат и сестра - тоже пережили это страшное время и оно их сильно изменило. История их жизни просто потрясает. Также Дженни поведала нам историю старого вояки Джозефа Коллета, которому суждено было пережить всю свою семью. Это на самом деле страшно. А еще мы узнаем о грешках самой смешной из монахинь. Оказывается сестра Моника Джоан та еще сорока и ведет себя отнюдь не по-монашески в свои-то 93 года!

Книга печальней предыдущей и наводит такую тоску, но она по-своему интересна. Правда мне показалась слабее предыдущей. Но стоит наверно учитывать, что это все же реальные мемуары, а не художественный вымысел.

написала рецензию1 июля 2019 19:22
Вызовите акушерку. Тени Ист-ЭндаДженнифер Уорф

Продолжение мемуаров Дженни Ли ввергло меня в пучину меланхолии. Всё слишком реалистично, грустно и безнадежно. Эта часть сильно отличается от предыдущей, но не менее интересна.

Начало книги рассказывает о работных домах. Цель, с которой они создавались, была весьма благородна - работные дома должны были обеспечить беднякам работу и приют. На деле же они превратились в места жестокой эксплуатации. Семьи там разделяли, детей забирали у матерей и не давали общаться. Люди жили в чудовищных условиях, на грани выживания. Зачастую их брили на лысо, выдавали униформу, подвергали наказаниям, ограничивали их свободу, а кормили хуже, чем заключенных. Неудивительно, что многие предпочитали умереть, лишь бы не попасть в работный дом. Официально их упразднили в 1930 году, но они продолжали существовать ещё некоторое время под другими названиями и с лучшими условиями жизни.

В этом томе по сравнению с предыдущим нет случаев из акушерской практики автора, зато больше историй реальных людей и читать их намного интереснее. Чего стоит рассказ о сестре Монике Джоан. Чудаковатая и экстравагантная старушка в свои 93 года могла дать фору молодым по части шуток и проказ, а её поведение отнюдь не свойственно монахиням. Но из всех историй, рассказанных в этом романе, эта показалась самой скучной, а финал её - несколько надуманным. На примере Джейн, выросшей в работном доме, можно увидеть, как жизнь в работных домах ломала людей. Джейн из весёлой девчушки-хулиганки превратилась в испуганную, пытающуюся всем угодить женщину. Рассказ о Пегги и Фрэнке, брате и сестре, друзей Джейн, мне не понравился из-за характера их отношений, но они - пример стойкости и жизнелюбия. Трогательна и грустна история старого военного Джозефа Коллета, с которым подружилась Дженни. Человек, прошедший не одну войну, потерявший всю свою семью на старости лет оказался никому не нужен.

По сравнению с первой книгой эта драматичнее. Она цепляет именно историями простых людей со сложной судьбой, стойко перенесших её удары. Благодаря этому произведению понимаешь насколько изменилась жизнь людей за 70 лет. Те блага цивилизации, которые мы сейчас воспринимаем как нечто само собой разумеющееся, не так давно считались роскошью. А сколько изменений произошло в медицине, образовании, культуре стран, насколько изменились сами люди.

#Йорки

написала рецензию30 июня 2019 22:18
Вызовите акушерку. Тени Ист-ЭндаДженнифер Уорф

Здоровье - величайший из даров Господа, а мы принимаем его как должное.

"Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда" - продолжение мемуаров Дженнифер Уорф. Если честно, то я не ожидала, что в этой части миссис Уорф сменит манеру повествования. Первая часть мемуаров безусловно зацепила с первой страницы и с первых родов, то были действительно мемуары акушерки с описанием тяжёлых и невероятных случаев. Если раньше читатель узнавал историю Ист-Энда вскользь и через судьбу быстро меняющихся персонажей, то "Тени Ист-Энда" другие.

Начнем с того, что здесь почти нет описания акушерской деятельности по сравнению с первой книгой. "Тени" созданы из более длинных историй людских судеб, которым посвящено часто большое количество глав, тогда как в первой части каждая "судьба" занимала 2-3.

"Тени Ист-Энда" не дарят частые улыбки как предыдущая книга. Здесь Дженнифер Уорф погружает читателя в какую-то тоску за тех людей, которые жили тогда. У них не было горячей воды, лекарств, даже часто простых одеял. Они голодали, болели, река была для многих пристанищем. Иногда последним. Дети попадали в работные дома и не выходили, но люди боролись. От первого романа я частенько улыбалась сквозь слезы, но от этой части я в основном плакала. Спасибо Дженнифер Уорф за рассказанные судьбы. И за то, что подарила печаль.

#Йорки
#попики

написала рецензию21 июля 2018 0:02
Вызовите акушерку. Тени Ист-ЭндаДженнифер Уорф

Читая подобные книги-воспоминания понимаешь как никогда, что жизнь печальнее, но и интереснее любого вымысла. Про работные дома я уже знала из книги "Недобрая старая Англия", но все равно не могла удержаться от слез. Какими же садистами были все эти надзиратели и какой страшный провозвестник фашистких лагерей был в этом разделении мужчин, женщин и детей по категориям. Нацисты лишь развили эту идею, впрочем даже в использовании тел убитых солдат на удобрения тоже были "передовиками" англичане. В конце книги Уорф приводит несколько свидетельств, что иногда (я так понимаю, что ближе к концу их существования) работные дома все же приносили определенную пользу и сохраняли жизни, но, блин, какой ценой!
Немного юмора разогнало немного мои печальные мысли, сестра Моника как всегда неподражаема, хотя я понимаю как с ней было нелегко сестрам.
Последняя часть тоже грустная и очень современная. В жизни кокни было много тяжелого, но что было у них не отнять - это их крепкие большие семьи. Люди старались держаться друг за друга, помогали друзьям и соседям. Но вот две страшные войны оставили огромное количество людей одинокими и никому не нужными, а снос домов в Ист-Энде (что тоже очень показательно в плане заботы чинуш - 20 лет никому не нужны были эти люди, даже мусор не вывозили, а как цена земли подскочила, так мигом всех расселили, особенно выгодно было спихнуть стариков в бывшие работные дома по 60 человек в комнату, где они благополучно умирали без ухода и внимания, а также потрясения от перемен буквально в считанные месяцы) положил конец добрососедским связям. Наступали новые времена урбанизации, когда каждый оставался наедине со своими проблемами.
Книгу буквально проглотила за день, хватаю следующую часть и уже грущу от скорого окончания, отличная серия.