Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда

2017
Вызовите акушерку (2 книга из 3)

«Тени Ист-Энда» - продолжение бестселлера Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку». С начала 1950-х и до середины 1970-х годов Дженнифер работала акушеркой в бедном лондонском районе Ист-Энд. В городе, покрытом шрамами недавней войны — полуразрушенными домами, пустырями и перекрытыми улицами — она узнала истории тех, кто помнил ещё более суровые времена. Нищета и голод вынуждали людей искать приюта в работных домах, попасть в которые было настоящей трагедией. Разлучённые семьи, изнурительный труд и жестокие наказания за провинности были их повседневной реальностью. Официально закрытые в 1930 году, работные дома просуществовали вплоть до середины XX века: там оставались тысячи людей, и всем им некуда было пойти.

Купить книгу Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда, Дженнифер Уорф

написала рецензию8 марта 2018 12:26
Вызовите акушерку. Тени Ист-ЭндаДженнифер Уорф

Если в первой книге слезы и грусть дополнялись радостью, потому что может быть нерадостного в рождении живых и здоровых детей, то во второй книге речь пойдет уже не об акушерстве. Три истории о людях, горькие, печальные, несправедливые.
“Дети работного дома” вообще невозможно читать без слез, настолько жестоким, бездушным было обращение с ними, да и вообще с людьми, попавшими в эти работные дома. Поэтому за ту любовь, какую они, единственные, дарили друг другу разве можно их осудить?

“Сестра Моника Джоан”
По сериалу мне очень нравится эта монахиня. Ей за 90 лет, она эксцентрична, прямолинейна и практически всегда может сказать что-то неожиданное или повести себя неожиданно, но потом понимаешь, что это не маразм, а даже мудрость какая-то. И она очень смелая, принципиальная, это можно понять и когда узнаешь ее историю – выросла в привилегированном обществе, пошла наперекор семье, став акушеркой и монахиней, и потом, когда знакомишься с ней поближе. Одни из самых трогательных моментов связаны для меня с ее участием. Здесь рассказана история о том, как ее обвиняют в воровстве драгоценностей, но, естественно, несмотря на приступы клептомании, в этом она не виновна.

“Старый солдат”
История об одиночестве. Старик доживает свои последние годы один, о нем некому позаботиться, кроме медсестер из Ноннатус-Хаус. Поначалу Дженни Ли постоянно борется с брезгливостью, отвращением к той грязи, в которой живет старик, к его язвам на ногам, но постепенно доброе сердце берет вверх. Несчастливое детство, три войны, отнявшие всех родных и близких, ощущение собственной ненужности – это и убивает. Возможно, последние месяцы были более счастливыми из-за участия Дженни, но сколько вокруг таких стариков.

Тяжелая и печальная книга, особенно, наверное, из-за того, что ужасающая бедность когда-то считалась пороком, работные дома чуть ли не благословлением, а решение мужа, отца или брата было решающим в судьбе женщины, ее же саму никто не слушал. В наше время тоже хватает ужасов, но от чего-то, хочется верить, мы смогли избавиться.