Страсти по мощам

1977

Хроники брата Кадфаэля переносят читателей в Англию XII столетия. Там в Бенедиктинском монастыре в Шрусбери живет бывший крестоносец и моряк брат Кадфаэль. Оказавшись незаурядным детективом, он с блеском расследует самые загадочные преступления. "Страсти по мощам" - первый роман знаменитого сериала, в котором брат Кадфаэль расследует таинственное убийство, совершенное во время паломничества монахов к святым мощам Уэльской мученицы. 1я книга серии.

Купить книгу Страсти по мощам, Эллис Питерс

Событие, описываемое в книге, происходила на самом деле в 12 веке в Шрусбери (Англия)

написала рецензию4 января 2020 13:33
Страсти по мощамЭллис Питерс

Что-то захотелось мне новенького, неизвестного, но опять же исторического. И устремив свой взор на английскую литературу, я открыла для себя Эллис Питерс. Классик английской литературы, с очень интересной судьбой, много пережившая и много написавшая, причем под очень разными псевдонимами. Особенно известна её серия книг о монахе – бенедиктинце Брате Кадфаэле. Чаще всего исторический роман – это, несомненно, экскурс в определенные исторические периоды, знакомство с героями тех лет; а детектив – это запутанное дело с поиском злодея, виновного в очередном преступлении. А вот соединить все это вместе – получится исторический детектив. Время действия – начало средневековья. Но атмосфера книги совсем не мрачная, не тягостная, наоборот, какая-то спокойная, позитивная.
Монах, бывший крестоносец, моряк, авантюрист и путешественник, выращивает в саду при монастыре в Шрусбери овощи, цветы и прочую «ботанику». И вдруг волею судеб оказывается в походе монахов за мощами святой. Все бы хорошо, да вот по прибытии этой «делегации» на место – в не большую тихую деревушку – один из её самых уважаемых людей мертв. Все события книги «крутятся» вокруг мощей святой Уинифред, ну а что может больше всего волновать людей в 12 веке? Для меня было интересно увидеть средневековье с другой стороны, не с той, какую я себе всегда представляла, читая об этой эпохе. Самое интересное, что данное событие имело место быть в реальности, и аббатство это было, и славу получило благодаря обретению мощей святой. Разумеется, реальные герои имели совсем другие имена, но сам факт, описываемый в книге исторически правдив.
Очень понравился стиль написания, размеренный, очень подробно описывающий все детали быта, героев. И, конечно же, сам Брат Кадфаэль. Спокойный, выдержанный, с пытливым умом, замечающий все мелочи, делающий выводы на основе логических размышлений. Этакий прообраз Шерлока Холмса, у которого, правда, кроме дедукции ничего больше и нет. Роман не лишен некоторой наивности, многие события едва ли могли произойти в те времена, а некоторые и вовсе «попахивают» богохульством, но, тем не менее, роман мне понравился. Единственный минус – уж очень много внимания отведено религии и рассуждениям на эту тему, но оно и понятно – главный то герой книги – монах. А плюс – весьма оригинальный финал, такого я себе даже представить не могла!
#БК_2020 (15. Книга без рецензии)