Эдвард Форстер

1 января 1879 г.
Лондон, Великобритания
7 июня 1970 г.

Эдвард Морган Форстер родился: 1 января 1879 г., Лондон, Великобритания. Сын архитектора. Закончил Кембридж, где посещал заседания кружка «кембриджских апостолов». Впоследствии был близок к группе Блумсбери, дружил с композитором Б. Бриттеном. Получил значительное наследство, позволившее ему свободно заниматься литературой.

Первые пять романов Форстер написал, не имея опыта сексуальных отношений. По традиции писателей XIX века он искал свободы от условностей поствикторианской Англии на Востоке. В 1919-21 гг. его любимым человеком был кондуктор египетского трамвая, после переезда в Индию его сменил местный брадобрей.

Во время проживания в Александрии Форстер свёл дружбу с Кавафисом. Именно он открыл греческого поэта для Европы, опубликовав в 1919 переводы его лирики в журнале Атенеум. Он же открыл для Запада «александрийскую» тему, развитую затем в Александрийском квартете Лоренса Даррелла (1957—1960) и подхваченную Иосифом Бродским.

В 1920-е годы Форстер влюбился в Индию и несколько идеализировал её. Большой успех имел его роман «Поездка в Индию» (1924), впоследствии экранизированный Д. Лином. В 1930-е годы отошел от литературы. Вел передачи на Би-би-си, занимался общественной деятельностью, выступал как антифашист. Среди присуждённых ему наград — Орден Кавалеров Чести и Орден заслуг. Умер 7 июня 1970 г., Ковентри, Великобритания.

Комната с видом на Арно
<p>Он презирал мир в целом, как и положено мыслящему человеку, что является мерилом утонченности.</p>
Сесиль
Комната с видом на Арно
<p>Страсть должна быть уверена в своей непреодолимости. Она обязана забыть и вежливость, и рассудочность, и прочие проклятия цивилизации. Кроме того, она не должна отступать, когда ясен путь и искренни намерения.</p>
Комната с видом на Арно
<p>Есть особая печать в незавершенном - печаль самой жизни, но не искусства; она пульсирует в оборванных фразах и заставляет в унисон трепетать сердца аудитории.</p>
Комната с видом на Арно
<p>Когда-то я верил в возможность возвращения к природе. Но как мы можем вернуться к природе, если мы никогда не жили как часть природы? Сегодня, я верю, мы должны открыт природу. Сделав множество завоеваний, мы обязаны теперь обрести простоту. Это наше главное наследство.</p>
Мистер Эмерсон
Комната с видом на Арно
<p>Люси размышляла о том, какое же это бессмысленное занятие предсказывать будущее с той или иной степенью вероятности, а так же репетировать заранее саму жизнь. Огрех в декорациях, кашель в зале, вторжение зрителей на сцену - и все наши заранее отрепетированные жесты теряют смысл.</p>

написала рецензию18 августа 2017 17:01

Я очень люблю эту историю, поэтому о хорошем:
Это очень «свежий» роман, как утренний воздух после дождя.
Он о любви и о молодости, об итальянских страстях в душе юной английской девушки. Это не банальный «любовный треугольник», это о выборе между официальным, но лицемерным благополучием и естественными, природным желанием – любовью к мужчине. Вы даже не догадываетесь, сколько мужества и характера необходимо, чтобы решиться сделать то, что правильно (сердцу), а не то что положено (обществом). В каждом слове героев чувствуется тонкая английская ирония, молодость духа и глубина мыслей, проницательность автора, НО в этом и недостаток.

Автор очень спешил высказать свои мысли. Он не подготовил меня, как читателя, к атмосфере истории и проигнорировал описание персонажей. Не было «разогрева», подготовки. Мне грустно видеть отрицательные рецензии, не потому что роман плох (он очарователен, правда!) – а потому что автор уделил мало внимания декорациям для своих персонажей и многие просто не прониклись.

Но я бы тоже спешила высказывать свои мысли! Они как бурный искристый поток, который не хочется сдерживать условностями вроде описания чопорных гостиных.

На самом деле, я сначала посмотрела фильм (1985, с Хеленой Бонем Картер в главной роли) и мне было легче воспринимать историю без описания атмосферы. Фильм, конечно, упрощен в сюжетной линии – но так даже лучше. И влюбилась в этот фильм. И захотела прочесть по нему роман (ведь книга лучше, так и бывает). И когда я прочла собственными глазами все мысли главной героини, поняла философию автора – картинка сложилась.

написала рецензию16 августа 2017 8:39
Поездка в ИндиюЭдвард Форстер

Эта книга, к сожалению, не вызвала ни единой положительной эмоции. Несмотря на то, что название и описание предполагает погружение в колоритную атмосферу Индии начала 20 века, эта книга больше подойдет тем, кто заинтересован в наблюдении за отношениями индийцев (по мнению британцев представляющих собой нецивилизованный и некультурный народ) и британцев (по мнению индийцев - чужаки, разрушающие и непонимающие самобытность Индии).

Безусловно, в книге подробно описаны чувства обоих народов по отношению друг к другу, подмечены национальные черты, в особенности хорошо прописаны недостатки, о положительных сторонах как таковых речи не идёт. Автор, абстрагируясь, не выражает определенной симпатии ни к одной, ни к другой нации, что, должно быть довольно справедливо для философского рассмотрения того, каким образом британский империализм действовал на народы, попавшие под его влияние.

Я действительно восхищаюсь описаниями, языком, чуткостью Форстера по отношению к чувствам и мотивам героев, вот только чувства эти довольно тяжелые, иногда даже неприятные.
В книге мало героев, которые вызывают симпатию, более или менее положительный характер хоть с какими бы то ни было чёткими ориентирами прорисовывается ближе к концу книги. Это также составляет трудность при чтении, так как чуткое сердце читателя, готовое отозваться на страдание одного из главных действующих лиц натыкается тут же на нечто, что понемногу отбивает желание сочувствовать.

Быть может, я просто пыталась найти то, чего в этой книге нет, но это никак не умаляет её достоинств.

написал рецензию31 марта 2017 15:54

Данная повесть показывает, что нас ждёт в будущем, особенно если мы не прекратим обожествлять наши машины. Мы со своими телефонами, компьютерами, планшетами и тому подобной техникой перестаем замечать то что нас окружает. Вспомните сами, когда вы в последний раз гуляли, ходили в поход и просто слушали как течёт горный ручеек?

Так же и здесь. Люди перестали любоваться жизнью. Пропала жажда приключений. И вся их жизнь сосредоточена в своих пчелиных сотах. Да разве это жизнь? Нет, они просто существуют.

Все стремится к минимуму. Общение только на расстояний. А когда кто то решит подойти близко или ещё хуже прижать к себе, то поднимается столько шума, ненависти и отвращения, что могут и наказать.

Из-за того что,мы люди, перестали думать перестали и развиваться. Мы не хотим больше ничего. Сдали свои позиции в отношении эволюций. И все привело к краху.

Очень поучительное и образцовое произведение, показывающее чего не стоит делать в своей жизни. Иначе у нас не будет будущего. Перестанем существовать как человеский вид. Но решать каждому из нас...

написала рецензию23 апреля 2016 23:14

В последнее время пристрастилась к рассказам, в восхищении от того, как удается выразить столько всего на нескольких страницах.

Рассказ Эдварда Форестера "Машина останавливается" это своеобразная антиутопия, описывающая зависимость людей от Машины, которую они создали для удобства, а затем возвели в ранг божества. Здесь и люди, предпочитающие общаться только посредством трубок и дисков - альтернатива социальных сетей, телефонов и видео чатов, как всеобщая мизантропия, и обеспечение жизнедеятельности в пределах небольшой комнаты, и селекция человечества ( причем выбирают естественно послабее, чтобы не было сил сопротивляться существующему порядку вещей).
Автор выхватывает из толпы и описывает жизнь женщины Вашты и её нерадивого сына Куны, который посмел захотеть познать мир с другой стороны. Неудовлетворенный подсунутым ему смыслом жизни, он пытается выйти на поверхность, чтобы посмотреть на звезды, увидеть зелёные холмы и услышать зов предков, которые ходили по земле до того, как люди переселились в свои унылые ячейки под неё.
Что же может ожидать общество с атрофированными мыслями, мышцами и мечтами, когда Машина останавливается?

написала рецензию9 марта 2015 16:25

Сюжет данного романа очень простой, если не сказать примитивный, и очень предсказуемый. В центре повествования – классический любовный треугольник. Только, вот, персонажи романа и главные, и второстепенные, выглядят потерянными, беспомощными, как будто автор их отпустил, и они не знают, что им делать, как себя правильно вести, а Форстер наблюдает за своими героями со стороны и смеется. Пока читала этот небольшое произведение, часто думала: «Может быть, роман вовсе не о людях; может быть, история любви – это фон, который автор использует, чтобы противопоставить север и юг, холодную чопорную Англию и Италию, «где любое чувство вырастает в страсть». Италия дарит свободу, помогает понять себя, наполняет жизнь смыслом, Англия ограничивает человека, возводит вокруг него стену из социальных условностей и предрассудков. И в представлении Форстера англичане только и способны, что думать о том, как бы вписаться в общепринятые рамки и не выделяться на фоне остальных. Если автор хотел высмеять общество, в котором жил, у него получилась неплохо. Сцена у пруда вообще потрясающая, написана с юмором, в ней столько радости и безграничной любви к жизни. Что касается истории взаимоотношений Люси и Джорджа, то она слишком банальна.

На странице представлена биография автора Эдвард Форстер, который родился 01.01.1879 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард Форстер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард Форстер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Машина останавливается, Морис. Рассказы, Поездка в Индию. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард Форстер.