Эдвард Форстер

1 января 1879 г.
Лондон, Великобритания
7 июня 1970 г.

Эдвард Морган Форстер родился: 1 января 1879 г., Лондон, Великобритания. Сын архитектора. Закончил Кембридж, где посещал заседания кружка «кембриджских апостолов». Впоследствии был близок к группе Блумсбери, дружил с композитором Б. Бриттеном. Получил значительное наследство, позволившее ему свободно заниматься литературой.

Первые пять романов Форстер написал, не имея опыта сексуальных отношений. По традиции писателей XIX века он искал свободы от условностей поствикторианской Англии на Востоке. В 1919-21 гг. его любимым человеком был кондуктор египетского трамвая, после переезда в Индию его сменил местный брадобрей.

Во время проживания в Александрии Форстер свёл дружбу с Кавафисом. Именно он открыл греческого поэта для Европы, опубликовав в 1919 переводы его лирики в журнале Атенеум. Он же открыл для Запада «александрийскую» тему, развитую затем в Александрийском квартете Лоренса Даррелла (1957—1960) и подхваченную Иосифом Бродским.

В 1920-е годы Форстер влюбился в Индию и несколько идеализировал её. Большой успех имел его роман «Поездка в Индию» (1924), впоследствии экранизированный Д. Лином. В 1930-е годы отошел от литературы. Вел передачи на Би-би-си, занимался общественной деятельностью, выступал как антифашист. Среди присуждённых ему наград — Орден Кавалеров Чести и Орден заслуг. Умер 7 июня 1970 г., Ковентри, Великобритания.

написала рецензию23 апреля 2016 23:14

В последнее время пристрастилась к рассказам, в восхищении от того, как удается выразить столько всего на нескольких страницах.

Рассказ Эдварда Форестера "Машина останавливается" это своеобразная антиутопия, описывающая зависимость людей от Машины, которую они создали для удобства, а затем возвели в ранг божества. Здесь и люди, предпочитающие общаться только посредством трубок и дисков - альтернатива социальных сетей, телефонов и видео чатов, как всеобщая мизантропия, и обеспечение жизнедеятельности в пределах небольшой комнаты, и селекция человечества ( причем выбирают естественно послабее, чтобы не было сил сопротивляться существующему порядку вещей).
Автор выхватывает из толпы и описывает жизнь женщины Вашты и её нерадивого сына Куны, который посмел захотеть познать мир с другой стороны. Неудовлетворенный подсунутым ему смыслом жизни, он пытается выйти на поверхность, чтобы посмотреть на звезды, увидеть зелёные холмы и услышать зов предков, которые ходили по земле до того, как люди переселились в свои унылые ячейки под неё.
Что же может ожидать общество с атрофированными мыслями, мышцами и мечтами, когда Машина останавливается?

написала рецензию9 марта 2015 16:25

Сюжет данного романа очень простой, если не сказать примитивный, и очень предсказуемый. В центре повествования – классический любовный треугольник. Только, вот, персонажи романа и главные, и второстепенные, выглядят потерянными, беспомощными, как будто автор их отпустил, и они не знают, что им делать, как себя правильно вести, а Форстер наблюдает за своими героями со стороны и смеется. Пока читала этот небольшое произведение, часто думала: «Может быть, роман вовсе не о людях; может быть, история любви – это фон, который автор использует, чтобы противопоставить север и юг, холодную чопорную Англию и Италию, «где любое чувство вырастает в страсть». Италия дарит свободу, помогает понять себя, наполняет жизнь смыслом, Англия ограничивает человека, возводит вокруг него стену из социальных условностей и предрассудков. И в представлении Форстера англичане только и способны, что думать о том, как бы вписаться в общепринятые рамки и не выделяться на фоне остальных. Если автор хотел высмеять общество, в котором жил, у него получилась неплохо. Сцена у пруда вообще потрясающая, написана с юмором, в ней столько радости и безграничной любви к жизни. Что касается истории взаимоотношений Люси и Джорджа, то она слишком банальна.

написала рецензию26 октября 2014 13:32
Говардс ЭндЭдвард Форстер

Наверное, мне следовало прочесть этот роман раньше. Возможно, тогда я была бы добрее, снисходительнее к его героиням. В центре сюжета этого произведения – судьба эмансипированных барышень, которых «островки из золота, подняли над жизненным морем» и дали им возможность жить духовной жизнью, не заботясь о материальном. Иногда они казались мне наивными, иногда откровенно глупыми, иногда слишком самонадеянными. Они понимали, что рядом с ними есть другой мир, прагматичный, расчетливый, «где любовь означает брачный договор, а смерть - налог на наследство». И они не знали, как этому миру относится, то ли восхищаться им, то ли осуждать. Так и метались на протяжении всего романа между реальной жизнью и своими романтическими идеалами. Но эта книга не только о судьбе отдельной семьи, она о судьбе страны, она о тех изменениях, которые неизбежно влечет за собой технический прогресс.
Не могу назвать «Говардс Энд» очень уж увлекательным произведением, но прочитать его полезно. Этот роман еще раз напоминает о том, что давать советы нужно лишь тогда, когда о них просят, и что благими намерениями вымощена дорога в ад.

#Флешмоб_Г

На странице представлена биография автора Эдвард Форстер, который родился 01.01.1879 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард Форстер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард Форстер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Машина останавливается, Морис. Рассказы, Избранное: Куда боятся ступить ангелы. Морис. Машина останавливается. Рассказы и эссе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард Форстер.