Ярмарка Святого Петра

1981

"Ярмарка Святого Петра" - четвертая хроника сериала. На сей раз монах-детектив расследует загадочное убийство купца, приехавшего на ежегодную ярмарку в Шрусбери.

Купить книгу Ярмарка Святого Петра, Эллис Питерс

написала рецензию31 мая 2022 12:34
Ярмарка Святого ПетраЭллис Питерс

Эх, только я порадовалась, что мне начали нравиться книги про брата Кадфаэля, как снова откат. Я надеялась, что автор продолжит развивать тему прошлого монаха, знакомя нас с новыми подробностями о его давно забытой жизни. Но мои ожидания не оправдались, увы.

В этой книге нам рассказывается о ежегодной ярмарке, проведение которой ложится на плечи аббатства. Впрочем, и практически вся выручка тоже достается им, в то время как обычным жителям запрещается торговать в течение трех дней хоть чем-то кроме выпивки. Горожане такими условиями недовольны, ведь время идет, а незначительная сумма, которую аббатство согласно Хартии обязано отсудить в пользу города, остается неизменной вот уже десятки лет. О чем они в составе небольшой делегации во главе с провостом не преминули сообщить новому аббату Родульфусу, однако же уйдя от него ни с чем.

В дни ярмарки в Шрусбери по обыкновению стекаются челноки, лодки и караваны с разных уголков королевства, купцы с севера и юга, товары от дорогостоящих редких тканей до медовухи и, разумеется, простор для воровства и сутолоки. И вот, когда в первый же день ярмарки из реки выловили тело одного из новоприбывших купцов, который к тому же успел поучаствовать в потасовке с горожанами, едва причалив к берегу, Кадфаэль на пару со своим другом и помощником шерифа по совместительству Хью Берингером берется за расследование, которое снова будет запутанным и готовящим много сюрпризов.

По традиции в книге есть молодая девушка, гордая, сильная духом, честная и миловидная. Правда, опять эта банальная влюбленность в того, кто спас тебя, как будто это непоколебимый долг и обязанность, в особенности, если раньше ты его вообще ни во что не ставила и даже имени его, в целом, не запомнила. Ну прям, чем дальше, тем грустнее. Уже не в первый раз вижу такое развитие любовной линии в серии. Почему нельзя было остановиться на простой искренней благодарности, я что-то даже не знаю.

В этой части к тому же я почти сразу поняла, кто главный злодей, скажем так. В принципе, если поразмышлять и припомнить предыдущие части, можно опять же проследить аналогию с одной из них. Но если там это не было прям очевидно, тут как-то нарочито бросается в глаза. И самое главное, удивительно, что брат Кадфаэль с его-то проницательностью ничего не заподозрил, даже когда ниточка привела в правильное место, списав все на совпадение.

Ну и, как я уже пожаловалась в начале, Кадфаэль совсем не становится читателю ближе в этой части, он просто есть, просто живет, просто раскрывает дело. Никаких призраков, никаких новых секретов или историй. Ведь можно было интересно вплести в общую канву, но увы.

#буклайв_навык_логика2 (268 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_кладбище_склеп1 (Эллис Питерс 1)