Джеймс Хилтон

Джеймс Хилтон (англ.James Hilton) 9 сентября 1900 - 20 декабря 1954 . Английский писатель и сценарист, лауреат премии Оскар. Публиковался также как Глен Тревор (Glen Trevor).

Родился в Великобритании. Отец Джеймса, Джон Хилтон (John Hilton), был директором Chapel End School в Walthamstow. Именно характер его отца был положен в основу характера м-р Чиппинга (Chipping) в «Прощай мистер Чипс».

Написал две свои самы известные книги «Потерянный горизонт» и «Прощай мистер Чипс», живя в обычным двухквартирном доме на Oak Hill Gardens, Woodford Green. Дом существует до сих пор, и отмечен памятной доской.

Джеймс Хилтон, начиная с середины 1930-х годов жил и работал в Голливуде, где получил Оскар в 1942 году за работу над сценарием для «Миссис Минивер» («Mrs. Miniver»). Умер в Лонг-Бич от рака печени.

На странице представлена биография автора Джеймс Хилтон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Хилтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Хилтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Затерянный горизонт, Это убийство?, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Хилтон.