Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Э

(найдено 12 упоминаний)
написал рецензию25 ноября 2020 23:48
Это убийство?Джеймс Хилтон

Еще один образчик традиционного классического детектива, еще "тех" времен. Любопытно, что Джеймс Хилтон в принципе не детективщик. Эта книга - его очень раннее творчество, а прославился он впоследствии как автор приключенческих романов. Два из них даже входят в золотой фонд британской литературы.
И может потому что сыщицкий жанр не его вотчина, книга получилась немного необычной.

Главный герой - молодой человек Колин Ривелл, поэт-профессионал и детектив-любитель. В прошлом ему уже удалось раскрыть какое-то дело, только я не понял, это просто факт биографии, или об этом тоже есть книга. Судя по всему - первый вариант. И вот мистер Ривелл приезжает в свою альма-матер и узнает, что там погиб юный ученик. Официально дело посчитали несчастным случаем, но у Колина возникли подозрения, впрочем бездоказательные. Но обстоятельства смерти какие-то реально странные: спал-спал и на него упал газовый рожок (раньше такие использовали вместо лампочек).
Через некоторое время в той же элитной школе погибает еще один мальчик. Тоже якобы несчастный случай, только смерть еще более странная. Парень пошел нырять в бассейн с вышки, но не заметил, что воды нет. Ну точно как в советском анекдоте про дурдом: "Будут хорошо себя вести - нальем воду".

А самое подозрительное: эти двое - братья. Да еще и довольно богатые, причем больше близких родственников у них нет и большое состояние отойдет дальнему-предальнему дядюшке. Который - ой, не может быть! - оказывается работает в этой самой школе!..

Но и на этом путешествия к Аиду не заканчиваются. Где пара, будет и троица. В общем, детективу-любителю есть где пораскинуть мозгами.

В общем завязка и сама история любопытная. Повествование немножко монотонное. А еще главный герой раздражал своей тупостью и невидением фактов, бросающихся в глаза даже слепому. Убийца еще до смерти второго мальчика ходил с транспарантом "Это я!". Но если Колин Ривелл решил зажмуриться, то не разжмурится даже за киевский тортик. Упертый юноша.

Короче раздражал он где-то до середины, когда до меня дошло: писатель просто прикалывается над Холмсом, Пуаро, отцом Брауном и остальными "частниками". В основном над Холмсом, конечно. И Ривелл - собирательный образ любителя разгадывать преступления. И ведет он себя именно как вел бы себя такой сыщик в жизни - думает, пока сидит в кресле с блокнотом и тупит, когда общается с людьми. Его легко увести в другую сторону от неудобного разговора, легко сбить с толку. Потому что Колин не ищет истину, а пытается доказывать свою личную идею. Как и делал бы дилетант, собственно.
А реальную сыскную работу проделывает полиция.

Так что читать такое надо под пледом у камина, с чашечкой какао и игривым настроением. Отнеситесь к детективу несерьезно и он доставит удовольствие посмеяться над незадачливым любителем дедуктивного метода.
Отнесетесь именно как к традиционной головоломке - можете разочароваться. Потому что не угадать здесь убийцу просто технически невозможно, мне кажется. Точнее не просто "угадать", а именно увидеть в поведении, услышать ложь в нескольких фразах, высчитать мотив, проследить действия и вычленить поддельную информацию. Элементарный здравый смысл и максимум к четверти книги будет все ясно. Если вы не собрат Колина Ривелла, конечно.
А дальше начнется легкая английская ирония.

написала рецензию25 ноября 2020 9:35
ЭммаусАлессандро Барикко

Хочется скачать спасибо @shtrey за ее рецензию, которая чем-то привлекал меня и смотивировала взять эту книгу для чтения. Одновременно хочется согласиться, что роман, однозначно, не для всех. Чем-то может напоминать Над пропастью во ржи , которую я, кстати, вообще не оценила и не поняла. Радует, что книга Баррико «зашла» мне намного лучше, возможно, виной тому соответствующие настроение или простой слог автора.

Из плюсов:
+ небольшой размер. Если вам не понравится на первых страницах, то перфекционистам (таким, как я) будет вполне легко и быстро ее дочитать. Один-два вечера и +1 в копилку прочитанного.
+ есть о чем подумать. Здесь сделан уклон на рассуждение, философскую мысль, анализ жизненных событий. То произведение, где есть, о чем подумать.
+ простой слог. Читается быстро, легко. Нет ненужных описаний, рассуждений персонажей на 5 страниц, либо пустых диалогов.

Но не обошлось и без минусов:
- нет глав. Один сплошной текст, текст, диалог, текст. Я люблю четкое разделение на главы. Но, вероятно, для кого-то это не будет проблемой.
- толком нет единой сюжетной линии. Есть отрезок жизни четырех друзей: радости и печали. Описываются события, которые развели жизни друзей по абсолютно разным дорогам.
- присутствует религиозная тематика. Рассказчик, как и его друзья изначально являются верующими и живущими по законам религии. Если Вас резко смущает такие черты в книжных героях, то проходите мимо.

В общем и целом мне понравлюсь. Интересно наблюдать над грехопадением героев (Да, да, @shtrey это идеальное слово для этой книги) – как люди по разному отнеслись к жизненным событиям: кого-то они сломали, а кто-то лишь укрепился в своей вере и не отказался от нее.

#БК_2020 9. (4.Книга, название которой начинается на букву «Э)

Маргарита (@bookworm1984)25 ноября 2020 9:47

Ну, философия не очень! Просто давно хочу познакомиться с этим автором, но придется, видимо, брать другую книгу.

Анна . (@jasa_anya)25 ноября 2020 9:49

@Bookworm1984, попробуй 1900. Легенда о пианисте
в этой, я думаю, мало сюжета будет для тебя, событий что ли)

написала рецензию21 ноября 2020 15:48

#книжный_марафон2020

Интересная и весьма позитивная книга о прекрасной европейской стране с великолепными пейзажами. Видна симпатия автора к жителям Исландии, с таким юмором и добротой он рассказывает об их различных привычках, которые людям с другим менталитетам могут показаться странными. И даже о не слишком приятных национальных чертах исландцев Ричард Сейл рассказывает так, что невольно проникаешься симпатией к "высокомерным" потомкам викингов.

Из книги я узнала о быте и интересах исландцев много нового. Например, именно здесь печатается самое большое количество книг на душу населения. Многие жители страны не представляют свою жизнь без чтения, а книга будет для них самым лучшим подарком, даже если домашняя библиотека уже заполнена до отказа. Вообще исландцы уважают умных и образованных людей и стремятся такими стать. Учитывая этот факт, кажется удивительным, что университетские преподаватели получают заработную плату в 5 раз меньше, чем рыбаки! Именно профессия рыбака самая высокооплачиваемая в стране до сих пор, ведь именно рыбная ловля, по сути, создала экономику Исландии и удерживает её в тонусе.

Интересно было прочитать про систему образования. Оказывается, после окончания школы юные исландцы 4 года учатся в колледже, а только потом могут поступить в университет. А так как с преподавательским составом в стране напряжёнка, многие уезжают учиться за границу, в другие европейские страны или США. И это далеко не способствует взращиванию чувства патриотизма, потому что молодёжь, посмотрев на большие города, численность населения которых может быть равна количеству жителей целой Исландии, вовсе не горит желанием возвращаться на маленькую, слишком тихую родину.

Книга освещает подробности жизни исландцев со многих сторон. Автор рассказывает и о местном искусстве, в частности литературе, о работе, религии, мифологии, налогах, стиле вождения и многом-многом другом. Поэтому если вы хотите побывать в Исландии или просто интересуетесь культурой данной страны, эта книга может стать неплохим стартом в пополнении багажа знаний.

написала рецензию20 ноября 2020 19:20
Эрагон. ВозвращениеКристофер Паолини

Эрагон уже не тот мальчишка, который помогает на ферме и проводит время в лесу за охотой. Читая продолжение, возникала мысль "как же много времени прошло с тех пор как вылупилась Сапфира", а потом натыкаешься на фразу, что драконихе всего восемь месяцев. Юноша уже побывал в битве и почувствовал вкус крови, но значительные изменения с ним произошли только после начала обучения в Эллесмере.
Казалось бы, что чтение может местами оказаться затянутым, ведь решающие события произошли в конце книги, но и само обучение и жизнь в эльфийской столице стали довольно интересными. Кроме того, параллельно ведется повествование со стороны Рорана и его попытки спасти жителей Карвахолла. Я до последнего думала, что он станет тем предателем, о котором говорилось в предсказании Анжелы, ведь брат был настроен весьма враждебно к Эрагону.
Решающая битва с Всадником стала большим потрясением, но это явно говорит о дальнейших проблемах у Эрагона, да и хотелось бы верить, что это дает пищу для размышлений, что ему еще учиться и учиться.

Книга получилась интересная, но не пестрит особо яркими событиями. Для меня она больше переходная перед грядущими битвами и другими опасностями.

написала рецензию19 ноября 2020 16:31

Насколько крутая заявка, настолько же крутое разочарование. Хотя «крутое» — слишком громкое слово для того равнодушия, которое я испытывала к этой книге. А ведь сколько было надежд!

Многие читатели этой истории противопоставляют ее типичному ромфанту. И да, «Эхо» не похоже на типичный ромфант. Герои здесь поступают разумно, практически не оступаются, истерик не закатывают, ведут себя зрело. И это могло бы быть плюсом, если бы не плоский сюжет, а, точнее, его отсутствие.

Предполагается, что сюжет крутится вокруг дворцовых интриг, но автор конкретно вязла в посторонних деталях. Объясняла каждый чих героев, обосновывала их каждый мелкий шажок и каждый поступок, а заодно и каждый косой взгляд слуг, который к сюжету никаким боком, и приходилось читать кучу рассусоливаний и переливаний из пустого в порожнее, в то время как душа ждала накала страстей и атмосферы пустыни. Но ни страстями, несмотря на обилие интриг, здесь не пахло, пустыня только на словах, да и любовь ничем не обоснована. Я так и не поняла, каким образом герои друг друга полюбили, если всю историю читала рациональное объяснение каждому их поступку.

Читалось не особо сложно, но утомительно из-за обилия деталей, не влияющих на сюжет. Было даже скучно, и никакой «вотэтоповорот» не цеплял, потому что и его дотошно раскладывали по полочкам. То самое чувство, когда историю рассказывают, а не показывают, и если раньше я не понимала смысла этой фразы, то «Эхо поющих песков» раскрыло мне ее сполна. Блекло и серо, и я даже ловила себя на мысли, что лучше бы читала типичный ромфант, ведь там текст вызывает хоть какие-то чувства.

Еще отмечу, что я была не в восторге от завуалированного сексизма, пусть он и обоснован сюжетом и легендами мира. Я бы спокойно это восприняла, если бы не концовка. В конце была хорошая возможность разрушить древние обычаи руками героини, но в итоге и этот момент подложил героиню под древние обычаи, и от этого было грустно.

Эта книга может скрасить пару вечеров, но каких-то особых впечатлений я от нее не получила, даже восточного антуража. Если я и увидела тут какую-то пустыню, то только пустыню лишних слов и ненужных деталей.

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)